Jump to content

Обсуждение официальных новостей


DS

Recommended Posts

Тем более я на Ме-109 в БзС уже летал (немного).

 

- Да фигня этот ваш биттлз!

- Чо? Ты его хоть слышал?

- Неа! Мне Вовка напел

©анек

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Поверь, с БзС там не будет какой-либо мега-разницы, даже несмотря на разность модификаций, вы наверняка ещё будете отличия выискивать :D

 

А я просто уверен, что будет большая разница! Я что, дурак, что-то не понимаю???

Link to comment
Share on other sites

А я просто уверен, что будет большая разница!

 

Просто кто-то не в состоянии заметить разницу:music_whistling:

Потому и...

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Интерес ко всем типам Л.А, любой эпохи, приходит не сразу, а со временем . ... Опять же , относится к тем , кто действительно увлечен авиацией.

А что, есть какие-то градации увлечения авиацией?

Вона как...

Когда-то мне пришлось профессионально заниматься

авиацией, - это к какой степени увлечения относится?

Link to comment
Share on other sites

А что, есть какие-то градации увлечения авиацией?

Когда-то мне пришлось профессионально заниматься авиацией, - это к какой степени увлечения относится?

 

Имхо, когда увлечение переходит в рутинную работу - увлечению приходит если не полный капец, то некоторое угасание.

Может кому-то повезло этого избежать... Но по постам не особо заметно ;)

 

А так конечно градаций вагон, относительно даже симулятора и вообще игры.

Вплоть до отношения к виртуальной машине и напарникам в виртуальном бою.

Кому-то увлечения хватает на "сам погибай а товарища выручай", а кому-то только на "ну и пофиг".

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Не критикуя продукт, всё-же надо признать разницу между АФМ БзС и PFM DCS. Говорю просто по собственным ощущениям - ну не та посадка-взлёт в БзС, там скорее РоФ-ом отдаёт (опять же не критикуя, РоФ отличный симулятор). Возможно не зря столько времени разрабатывался Мустанг? В БзС всё хорошо, но истинным ценителям сюда. Мессер должен жечь, отличие от БзС будет чувствоваться.


Edited by -Slayer-
  • Like 1

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

;) я уже пожалел, что что-то написал...не ожидал, что такая полемика начнётся.

 

Конечно, дело вкуса - вопрос абсурдный. И рад я за ребят, что получат долгожданное...

Не нравится только что всё как у Лермонтова "Смешались в кучу кони, люди..." (СБА и поршневики).

Link to comment
Share on other sites

Объяснить за 5 минут тяжко, но тем не менее :)

 

Почему например та же СФМ хуже, чем АФМ? Ведь на нормальных режимах полёта СФМ не такая уж и плохая, на самом деле, но мы почему-то говорим о качественной разнице.

 

Чтоб её понять, достаточно залезть в код СФМ (её никто уже давно не скрывает).

Мы увидим, что поляра самолёта там описывается довольно неплохим квадратичным уравнением (всё вполне правильно!). Зато Су по углам атаки описывается линейно, хотя этот закон для больших УА не совсем справедлив. Зато тяга довольно подробно раскладывается по скоростям. Поэтому в СФМ реализации характеристики разгона, виража, скороподъёмности были очень близки к реальному самолёту, в случае с СФМ Ф-15 например настройка была очень и очень близкой к прототипу.

Правда, реальный самолёт впринципе может в полёте оказаться на огромных углах атаки, в модели же мы видим простое ограничение максимального угла атаки, что вообще говоря некорректно по законам физики (этож не скорость света, превысить можно :)). Ответ на то, почему по углам атаки с СФМ нет особой "свободы".

Но идём дальше, например, есть такая вещь, как момент по крену, он зависит от числа МАХа, угла атаки, угла скольжения. Т.е. рисуется, что для его описания надо где-то пару таблиц, или например несколько уравнений. А на деле он вообще не описан, есть некая величина - максимальной скорости крена по числам МАХ (опять таки совершенно некорректно). И всё. Никаких подробных зависимостей от параметров полёта, присущих реальному самолёту, нет.

Почти же самое и для других характеристик, определяющих характер самолёта, моментов рысканья, тангажа и т.п., и также "бедно" описываются характеристики управляющих поверхностей, 1-2 коэффициэнта от силы, которые даже не понятно по каким формулам считаются.

 

Поэтому абсолютно ничего удивительного что на выходе модель не может моделировать т.н. "характер самолёта", как его можно сделать, если инструментов нет?

 

Вот это пример ФМ, которая действительно не может качественно смоделировать самолёт (хотя для 90-х ФМ такого типа во Фланкере была конечно прорывной).

 

Что касается ФМ в БзС и ДКС - т.к. у их истоков стоит один и тот же человек, и судя по всем признакам, начиная с Су-25, в обоих ФМ всё многообразие коэффициэнтов весьма и весьма подробно просчитывается (код лично не видел :), но поведение самолётов в обоих симуляторах как бы показывает), то качественной разницы, как не крути, между ними нет.

Другое дело, что может быть разница в тщательности моделирования, более правильного подбора коэфициэнтов, либо использовании более продвинутых технологических фишек (просчёт упругих деформаций как возможный пример). Но "характер" самолётов в обоих ФМ должен быть достаточно близок, потому что они рассчитываются примерно с одинаковой степенью подробности.

 

С другой стороны, как пишет иногда ФрогФут в ответ на наезды по поводу кривой настройки Ф-15, "вы всё равно никогда не узнаете, как он летает на сам деле, так что какая вам разница" :D

 

P.S. Вот МиГ-21 кому-то не нравится за то, что на нём можно залезть на такие режимы, где самолёт довольно нехило колбасит. На самом то деле, то что на нём уже можно залезть на эти режимы - признак довольно мощной ФМ, значит в ней необходимым моменты и силы просчитываются в живую, без скриптов. Ну а некоторые баги, которые на таких режимах всплывают - дело устранимое, там уже вопрос чисто в математике.


Edited by ААК
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Прям правду-матку режешь :thumbup:. Истоки истоками, но продвинутость чувствуется, честно не стал бы покупать поршни DCS только из-за кликабельности (хотя немаловажный фактор). СБА начал осваивать только из-за выхода PFM, потом понесло..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

С другой стороны, как пишет иногда ФрогФут в ответ на наезды по поводу кривой настройки Ф-15, "вы всё равно никогда не узнаете, как он летает на сам деле, так что какая вам разница" :D

А узнаешь?

P.S. Вот МиГ-21 кому-то не нравится за то, что на нём можно залезть на такие режимы, где самолёт довольно нехило колбасит. На самом то деле, то что на нём уже можно залезть на эти режимы - признак довольно мощной ФМ, значит в ней необходимым моменты и силы просчитываются в живую, без скриптов. Ну а некоторые баги, которые на таких режимах всплывают - дело устранимое, там уже вопрос чисто в математике.

Подтверждение вышенаписанного.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Просто кто-то не в состоянии заметить разницу:music_whistling:

Потому и...

Я 109К тоже жду.

Но вот очень хотелось бы прочитать в чем же будет разница в ФМ ? Вдруг окажеться, что я тоже не в состоянии заметить разницу. Вы уж распишите для чайников, куда смотреть, раз вы так все наперед знаете.

Link to comment
Share on other sites

Что касается ФМ в БзС и ДКС - т.к. у их истоков стоит один и тот же человек, и судя по всем признакам, начиная с Су-25

 

Это ты про An.Petrovich?

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Я 109К тоже жду.

Но вот очень хотелось бы прочитать в чем же будет разница в ФМ ? Вдруг окажеться, что я тоже не в состоянии заметить разницу.

 

Разница будет как минимум в авторах:)

Я-то точно заметить не смогу, у меня DCS и остальное не планируется

Если ближе к смыслу - посмотрим на отзывы владельцев, когда выйдет.

 

А дальше - дело субъективное. Кому-то и Су-27 ПФМ как серпом по одному месту пришлась...

 

Пока что, экстраполируя данные, проскакивающие здесь на тему сравнения машин там и тут, как-то весы по качеству реализации склоняются в сторону DCS.

Уж не знаю почему отзывы такие от владельцев идут, надо их спрашивать.

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Что касается ФМ в БзС и ДКС - т.к. у их истоков стоит один и тот же человек, и судя по всем признакам, начиная с Су-25

Чтобы данный эксперт никого не вводил в заблуждение: ноги текущей PFM растут абсолютно не из Су-25 Петровича.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
P.S. Вот МиГ-21 кому-то не нравится за то, что на нём можно залезть на такие режимы, где самолёт довольно нехило колбасит. На самом то деле, то что на нём уже можно залезть на эти режимы - признак довольно мощной ФМ, значит в ней необходимым моменты и силы просчитываются в живую, без скриптов.

 

А есть уверенность, что самолёт туда должен залезать? Странное определение "довольно мощной ФМ".

Link to comment
Share on other sites

Я тут один чтоль жду Эдж и Ф18? а то прям собрание олдфагов-внтиляторолюбов прям.

 

Нет, ты не один. Я уже все ногти погрыз в нервных ожиданиях Ф18го:D


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
О блин. А я почти повелся. Запишем, "ААК == эксперт на букву "х"

 

ААК имеет привычку высказывать свои фантазии и заблуждения как абсолют.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я тут один чтоль жду Эдж и Ф18? а то прям собрание олдфагов-внтиляторолюбов прям.

 

О, и пулемет с человеком тут. Не один ждешь... )

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ААК имеет привычку высказывать свои фантазии и заблуждения как абсолют.

Однозначно!

 

А есть уверенность, что самолёт туда должен залезать? Странное определение "довольно мощной ФМ".

Скажем, любимое мое развлечение при опробовании новой ФМ - загнать самолет на колокол. :)

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
ААК имеет привычку высказывать свои фантазии и заблуждения как абсолют.

 

...но всё же он в большинстве случаев объективен. А сейчас - это вообще какой-то левый форумный базар тут у нас...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...