"Железный" HUD/ILS для симуляторов - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 04-05-2016, 10:39 PM   #21
Miguel Gonsalez
Member

Quote:
Originally Posted by Alextus View Post
да, выглядит здорово, вот ветка автора.
Там мало отражения в узком спектре, которое даже не знаю где взять кроме как с оригинального ИЛСа, а нужно еще чтобы отражение было только на одной стороне стекла, видимо автор брал его от теле суфлера.

Но судя по фото, видео и схеме он не использовал линзы, а значит нет коллиматорного эффекта, изображение не проецировано в бесконечность, а это значит есть расфокус.
смотрим на индикацию - экран не в фокусе\ смотрим на экран - индикация не в фокусе.
Ещё раз акцентирую - Вам не нужен коллиматорный эффект при работе с монитором, стоящим на расстоянии 40-70см. Только глаза сломаете. Фактически, Вам как раз нужно проецировать не в бесконечность, а куда-то приблизительно в плоскость монитора, поскольку хрусталик глаза будет фокусироваться именно на нём.
Miguel Gonsalez is offline   Reply With Quote
Old 04-06-2016, 01:02 PM   #22
Alextus
Member

Alextus's Avatar

Quote:
Originally Posted by Miguel Gonsalez View Post
Не врубаюсь в Ваши рисунки. Коллиматор на выходе даёт параллельный пучок лучей, а не сходящийся.
обратите внимание на рисунок со светодиодами, свет от красного светодиода проходя через линзу имеет параллельные красные лучи.

правильность построения также доказывает получившееся единое изображение с 2-х отражателей (15-й пост), а вот в 14-ом посте показаны как раз не параллельные лучи и изображение не получается
Old 04-06-2016, 01:31 PM   #23
Alextus
Member

Alextus's Avatar

Quote:
.. при работе с монитором, стоящим на расстоянии 40-70см. Только глаза сломаете. Фактически, Вам как раз нужно проецировать не в бесконечность, а куда-то приблизительно в плоскость монитора, поскольку хрусталик глаза будет фокусироваться именно на нём.
Тут я пожалуй согласен, и даже больше...
Не достаточно расстояния 3 или 5 метров от монитора до глаза, ведь изображение спроецированное в бесконечность это даль, горизонт, ну хотя бы 1 километр. Картинка с такого расстояния "поступает" в глаз с практически параллельными лучами.

Значит в реале пилот смотрящий через ИЛС на нос своего ЛА, будет видеть индикацию не в фокусе. И скорее всего в ближнем бою со 100-200м сфокусировавшись на вражеском самолете ИЛС будет слегка размыт.

Интересно, а при дозаправке пилоту получается, нужно перефокусироваться постоянно чтобы видеть то индикацию то заправочный конус?

Ну и последний вывод, ИЛС с реальной индикацией для ДКС возможен только с одинаковым фокусом от глаза до монитора и от глаза до индикации, тут есть варианты:
1) коллиматорный ИЛС и коллиматорный монитор (с помощью линзы Френеля)
2) обычный монитор и ИЛС с подстройкой фокуса (в этом случае ИЛС с 2-мя отражателями невозможен)
Old 04-06-2016, 01:41 PM   #24
Alextus
Member

Alextus's Avatar

Quote:
...Вам не нужен коллиматорный эффект...
Да, мне вообще ИЛС не очень нужен, а здесь я как раз наоборот "агитирую" за ИЛС муляж с индикацией на мониторе или проекторе (у кого что), но с работающими кнопками, тумблерами, крутилкаи, лампами и даже стрелками как в ИЛСе на МИГ21.
Разок спроектировать такую штуку было бы мне интересно.
Old 04-06-2016, 01:45 PM   #25
Mazit
Member

Send a message via ICQ to Mazit

Quote:
Originally Posted by -=GvozD=- View Post
Вот тут неплохо реализовано у человека. Даже была на форуме где-то тема с подробным описанием.
https://www.youtube.com/watch?v=LblMB6TgYeU
Но, опять же, желательно не просто затемнённое стекло в качестве отражателя иметь, а стекло с напылением, отражающее в узком спектре, как в коллиматорах.
Интересно, а как осуществляется совмещение захваченного объекта на мониторе и на ИЛСе?? Я имею ввиду, сам объект например БТР он же будет отображаться на мониторе, а рамка захвата она наверное отбражается на индикации ИЛСа?? если у нас один монитор то захваченный объект будет в рамке, а в случае с отдельным ИЛСом как это происходит и на видео что то я нигде не увидел подобной ситуации... интересно было бы посмотреть... скиньте, если у кого есть ссылка на такое видео...
Mazit is offline   Reply With Quote
Old 04-06-2016, 02:13 PM   #26
Alextus
Member

Alextus's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mazit View Post
...если у нас один монитор то захваченный объект будет в рамке, а в случае с отдельным ИЛСом как это происходит ...
Мониторов 2: для игры и для ИЛСа, если грубо, то на них отображается одно и тоже, только на первом нет индикации ИЛСа, а на втором наоборот только индикация, которая ведет себя так, будто она на первом.
Old 04-06-2016, 02:27 PM   #27
Miguel Gonsalez
Member

Quote:
Тут я пожалуй согласен, и даже больше...
Не достаточно расстояния 3 или 5 метров от монитора до глаза, ведь изображение спроецированное в бесконечность это даль, горизонт, ну хотя бы 1 километр. Картинка с такого расстояния "поступает" в глаз с практически параллельными лучами.

Значит в реале пилот смотрящий через ИЛС на нос своего ЛА, будет видеть индикацию не в фокусе. И скорее всего в ближнем бою со 100-200м сфокусировавшись на вражеском самолете ИЛС будет слегка размыт.

Интересно, а при дозаправке пилоту получается, нужно перефокусироваться постоянно чтобы видеть то индикацию то заправочный конус?

Ну и последний вывод, ИЛС с реальной индикацией для ДКС возможен только с одинаковым фокусом от глаза до монитора и от глаза до индикации, тут есть варианты:
1) коллиматорный ИЛС и коллиматорный монитор (с помощью линзы Френеля)
2) обычный монитор и ИЛС с подстройкой фокуса (в этом случае ИЛС с 2-мя отражателями невозможен)

Ну, тут стоит различать две вещи - фокусировку самого глаза (изменение кривизны хрусталика) и направление оптических осей обоих глаз (параллакс). С точки зрения непосредственно фокуса, особой разницы между 3 метрами и бесконечностью нет. Я вот сейчас смотрю на дальнее здание через остекление балкона. На остеклении какая-то птичья кака. И здание и эта отметина находятся в фокусе при рассматривании одним глазом. Остекление от меня на расстоянии как раз метра 3. А вот бинокулярное зрение уже разницу чувствует, поскольку требует разного схождения глаз к носу для рассматривания козявки или удалённого здания. Соответственно, для пилота есть только перефокусировка при переводе взгляда с ИЛС на приборы. А вот при взгляде на более удалённые объекты всё уже проще.
По предложенному, я думаю, второй вариант проще и правильнее.
Кстати, забавно, когда я как-то зашел на тренажерный комплекс, то обратил внимание, что тренажёры, построенные внутри проекционного купола, имеют функционирующие ИЛС. А вот тренажер Су-27 обходился без ИЛС, поскольку там просто экран перед мордой, на небольшом расстоянии.
Old 04-06-2016, 02:29 PM   #28
Miguel Gonsalez
Member

Quote:
Originally Posted by Mazit View Post
Интересно, а как осуществляется совмещение захваченного объекта на мониторе и на ИЛСе?? Я имею ввиду, сам объект например БТР он же будет отображаться на мониторе, а рамка захвата она наверное отбражается на индикации ИЛСа?? если у нас один монитор то захваченный объект будет в рамке, а в случае с отдельным ИЛСом как это происходит и на видео что то я нигде не увидел подобной ситуации... интересно было бы посмотреть... скиньте, если у кого есть ссылка на такое видео...
Придётся подгонять, конечно, угловые размеры. Но, на современных симах это, в принципе, небольшая проблема.
Old 04-06-2016, 02:38 PM   #29
nickbolt
Veteran

nickbolt's Avatar

Quote:
Ну, тут стоит различать две вещи - фокусировку самого глаза (изменение кривизны хрусталика) и направление оптических осей обоих глаз (параллакс). С точки зрения непосредственно фокуса, особой разницы между 3 метрами и бесконечностью нет. Я вот сейчас смотрю на дальнее здание через остекление балкона. На остеклении какая-то птичья кака. И здание и эта отметина находятся в фокусе при рассматривании одним глазом. Остекление от меня на расстоянии как раз метра 3. А вот бинокулярное зрение уже разницу чувствует, поскольку требует разного схождения глаз к носу для рассматривания козявки или удалённого здания. Соответственно, для пилота есть только перефокусировка при переводе взгляда с ИЛС на приборы. А вот при взгляде на более удалённые объекты всё уже проще.
По предложенному, я думаю, второй вариант проще и правильнее.
Кстати, забавно, когда я как-то зашел на тренажерный комплекс, то обратил внимание, что тренажёры, построенные внутри проекционного купола, имеют функционирующие ИЛС. А вот тренажер Су-27 обходился без ИЛС, поскольку там просто экран перед мордой, на небольшом расстоянии.
Продолжу ваши наблюдения.Есть такое упражнение для слепцов типа меня-которые много читали в детстве.Клеишь на стекло точку из чего угодно,и смотришь попеременно,фокусируя взгляд на точке\на бесконечности(картинка за стеклом).глаза тренируются(точней,некоторые мышцы).Точка от глаз-см 30-50.
Не совсем ,но уверен,что фокусировка у людей.постоянно смотрящих через "мушку" не вызывает сложностей.
nickbolt is offline   Reply With Quote
Old 04-06-2016, 03:17 PM   #30
Alextus
Member

Alextus's Avatar

Quote:
...ИЛС с реальной индикацией для ДКС возможен только с одинаковым фокусом от глаза до монитора и от глаза до индикации...
Может я не так выразился, смысл в том чтобы при взгляде на ИЛС и на Монитор за ним,
глаз не менял фокус, а это достигается с помощью линз и/или зеркал.

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules