Jump to content

Флайт модель (FM) L-39


Neuman

Recommended Posts

Ну так сказалм ж, что есть положительный момент. Только объяснение его причины в книге вызывает недоумение...

 

Хорошо, но тогда нужно править модель в игре, так как тут при выпуске щитков или при увеличении оборотов двигателя момент пикирующий.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

С 0.75% они погорячились, но на полпроцента примерно он вперед едет при выпуске. У нас это получилось.

 

C перемещением ЦМ в перед после выпуска шасси стало понятно после подробного разглядывания чертежей, хоть и убирается передняя стойка вперед (против потока) и при выпуске становится ближе к ЦМ ,но и основные стойки при выпуске становятся ближе к ЦМ ,чем и приводят к смещению центра масс поскольку обладают суммарной массой большей нежели передняя стойка...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Подождите, я совсем запутался. Как распределение давления может влиять на смещение ЦМ самолёта. На изменение устойчивости и управляемости, согласен - так как смещается фокус самолёта, но как это влияет на расположение равнодействующей всех сил веса каждой части самолёта, я не понимаю.

 

Как то странно звучат ваши слова. Прямо догмат какой-то получается - "Написанному верить!" :joystick: Я не спорю, книга серьезная, но если на практике не удаётся получить описанный результат - что делать? Было бы не плохо выслушать мнение летающих на этом самолёте в реальности - как реагирует самолёт на выпуск щитков, как на увеличение режима :pilotfly: это многое прояснило бы.

А еще есть сомнения в том, как Элка (самолет с традиционной компоновочной схемой) должна реагировать на увеличение режима? Когда самолет сбалансирован, крыло создает пикирующий момент тангажа Y*L, стабилизатор уравновешивает его и создает кабрирующий момент Yго*Lго. При увеличении режима на стабилизаторе возникает приращение подъемной силы (дельта Yго), которая и создает кабрирующий момент. В первый момент, когда скорость ЛА еще не успела измениться, приращение вызывается из-за подсоса воздуха реактивной струей, ну и плюс к тому влияние "крылового эффекта воздухозаборника. Далее с ростом скорости самолета растет и кабрирующий момент от стабилизатора.

Такой клевок, как на модели, в реале мб из-за изменения угла установки горизонтального оперения, скажем из-за деформации. При этом нарушается и скорость, на которой самолет сбалансирован при нейтральном положении триммера и скорость отрыва передней стойки на разбеге (или потребный для этого ход ручки).

361453987_.jpg.1ef2a8c3cc2af1b5e3f1ce01651b1e46.jpg


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Разговаривал сегодня с человеком который выпускался на Л-39С, он подтвердил, что при увеличении режима самолёт кабрирует. Кстати, ещё сказал, что при выпуске закрылков, автоматически отрабатывает триммер РВ для компенсации момента. Вот про автотриммирование в доках не нашёл.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Разговаривал сегодня с человеком который выпускался на Л-39С, он подтвердил, что при увеличении режима самолёт кабрирует. Кстати, ещё сказал, что при выпуске закрылков, автоматически отрабатывает триммер РВ для компенсации момента. Вот про автотриммирование в доках не нашёл.

Я позавчера тоже с человеком такого толка разговаривал. Про такой нюанс Л-39 он почему то не сказал. Он сказал это про Як-130. Вернее он сказал что он там триммером не пользовался - там автомат.

 

Но для Л-39 такое написано:

 

55.jpg?x-email=fassade%40inbox.ru

https://cloud.mail.ru/public/AsDy/abgRjS5VC


Edited by User
Link to comment
Share on other sites

Разговаривал сегодня с человеком который выпускался на Л-39С, он подтвердил, что при увеличении режима самолёт кабрирует...

 

значит момент на пикирование от роста тяги перекрывается (передемпфируется) моментом на кабрирование от эффекта увеличения эффективности РВ из за подсасывания потока в районе двигателя ,гусиная жопка у Элке :) ...

 

А что с моментами от выпуска щитков !?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

значит момент на пикирование от роста тяги перекрывается (передемпфируется) моментом на кабрирование от эффекта увеличения эффективности РВ из за подсасывания потока в районе двигателя ,гусиная жопка у Элке :) ...

 

А что с моментами от выпуска щитков !?

gd.png?etag=F0C3C9686F290C45E6F0D44B0FF0920FA0F3542D&x-email=fassade%40inbox.ru

https://cloud.mail.ru/public/5udE/1u1JVofbE


Edited by User
Link to comment
Share on other sites

Кстати, ещё сказал, что при выпуске закрылков, автоматически отрабатывает триммер РВ для компенсации момента. Вот про автотриммирование в доках не нашёл.

В РЛЭ в описании планера описано. Триммер на правом РВ управляется летчиком, а левый автоматически отклоняется при выпуске закрылок из взлетного в посадочное положение. При этом момент от закрылок перекомпенсируется и нужно "придавливать" ручку - это, в альбоме, по-моему, было написано.

значит момент на пикирование от роста тяги перекрывается (передемпфируется) моментом на кабрирование от эффекта увеличения эффективности РВ из за подсасывания потока в районе двигателя ,гусиная жопка у Элке :) ...

Ну это ж в аэродинамике написано.

Подождите, я совсем запутался. Как распределение давления может влиять на смещение ЦМ самолёта.

Смещение ц.м. не причем. Перед выпущенными щитками давление возрастает, ну а дальше все итак понятно.


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Смещение ц.м. не причем. Перед выпущенными щитками давление возрастает, ну а дельше все итак понятно.

Это я про шасси писал. FAB999 уже пояснил.

C перемещением ЦМ в перед после выпуска шасси стало понятно после подробного разглядывания чертежей, хоть и убирается передняя стойка вперед (против потока) и при выпуске становится ближе к ЦМ ,но и основные стойки при выпуске становятся ближе к ЦМ ,чем и приводят к смещению центра масс поскольку обладают суммарной массой большей нежели передняя стойка...

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

значит момент на пикирование от роста тяги перекрывается (передемпфируется) моментом на кабрирование от эффекта увеличения эффективности РВ из за подсасывания потока в районе двигателя ,гусиная жопка у Элке :) ...

А что с моментами от выпуска щитков !?

Тезка, теоретически, вроде как все понятно. Сама тяга двигателя момент на пикирование не создает, если только сопло двигателя не стоит выше цм. На пикирование создает момент подъемная сила крыла. Но его перекрывает кабрирующий момент от стабилизатора, тк там плечо ~на порядок больше.

Со щитками объяснение с зоной высокого давления ИМХО убедительно.

Реалпилоты Элки подтверждают эту теорию.

Ну и далее надо надеяться, что уважаемые разработчики флайтмодель подправят. Вроде и все.:)

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

...

Ну это ж в аэродинамике написано.

...

 

Ранее не знал про такой эффект подсасывания задницей (задней части фюзеляжа) Элки :) и соответственно о влиянии на рули ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Тезка, теоретически, вроде как все понятно. Сама тяга двигателя момент на пикирование не создает, если только сопло двигателя не стоит выше цм. На пикирование создает момент подъемная сила крыла. Но его перекрывает кабрирующий момент от стабилизатора, тк там плечо ~на порядок больше.

:) и тяга создает только маленький ,так как сопло выше ЦМ, и крыло создает, и ГО компенсирует ,с этим устаканил, узнав про возникающий подсос в задней части ...

 

 

Со щитками объяснение с зоной высокого давления ИМХО убедительно.

Реалпилоты Элки подтверждают эту теорию.

Со щитками пока не устаканил, картинки не все смог посмотреть, какой там главный момент плюс али минус, вокруг чего ЦМ или ТД, что за перераспределение давления ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Что-то картинка не открывается :(

Ссылки добавил.

О триммерах еще вот что написано:

591f0f4c714c.png

 

И как мне позавчера человек сказал, что сначала на Л-39 при выпуске нарастает пикирующий момент, а потом самолет вспухает, так и в книжке от GUMARа об этом написано:

 

328c36181d27.png


Edited by User
Link to comment
Share on other sites

Со щитками пока не устаканил, картинки не все смог посмотреть, какой там главный момент плюс али минус, вокруг чего ЦМ или ТД, что за перераспределение давления ...

При выпуске щитов Rтщ проходит впереди выше цента тяжести. Может быть Rтщ - это результирующих аэродинамических сил, те силы на щитках и результирующей области разрежения за щитком?


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
:) и тяга создает только маленький ,так как сопло выше ЦМ, и крыло создает, и ГО компенсирует ,с этим устаканил, узнав про возникающий подсос в задней части ...

 

 

 

Со щитками пока не устаканил, картинки не все смог посмотреть, какой там главный момент плюс али минус, вокруг чего ЦМ или ТД, что за перераспределение давления ...

 

Силы создаются не только в сопле. Перелом струи в ВЗ, например, очень даже в этом месте создаст силу.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

При выпуске щитов Rтщ проходит впереди выше цента тяжести. Может быть Rтщ - это результирующих аэродинамических сил, те силы на щитках и результирующей области разрежения за щитком?

 

То что аэродинамическая сила от щитков проходит впереди ЦМ понятно по сколько щитки расположены ближе к носу. На счет выше то наверное не всегда ,так как при полной заправке ЛА ЦМ очень высоко, а при малой заправке уже низко (ближе к плоскости крыльев). По перераспределению давления то само собой перед щитком повышенное из за динамического торможения потока ,а за пониженное (зона разряжения) соответственно мне пока не понятно что да как с Су/Сх на этой Rщт ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Перелом струи в ВЗ, например, очень даже в этом месте создаст силу.

 

Ну динамический напор внутри ВЗ конечно ни кто не отменял и понятно что на верхней стенке он выше нежели на нижней, но неужели из за поворота на 10гр. (точной цифры не знаю, нужно заниматься измерениями на чертеже) возникает такой сильный момент, ладно ежели на 45гр. разворачиваем канал !?

...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

То что аэродинамическая сила от щитков проходит впереди ЦМ понятно по сколько щитки расположены ближе к носу. На счет выше то наверное не всегда ,так как при полной заправке ЛА ЦМ очень высоко, а при малой заправке уже низко (ближе к плоскости крыльев). По перераспределению давления то само собой перед щитком повышенное из за динамического торможения потока ,а за пониженное (зона разряжения) соответственно мне пока не понятно что да как с Су/Сх на этой Rщт ...

Нашел значения только для верхнерасположенного щитка размерами L1 = 1,1 и L2 =1,07, отклоняемого на угол β =60 град. Для него Сх=1.03, Су=-0.6 (где Сх и СУ - коэффициенты лобового сопротивления и подъемной силы, соответсвенно).

Картина обтекания тормозного щитка, показана область фюзеляжа, охваченная вихревым течением.

image042.jpg

image043.jpg


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

от ,хорошая картинка :) оно конечно можно и засунуть 3d модель Элки в в ансис и продуть ,что даст коэффициенты какие то ;)


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Милый FAB три девятки, ну а вывод какой этих Сх-ов и Су-ов? Для чего все это было?

Это все так, если при этом кривую джойстика оставлять прямолинейной, но менять границы чувствительности. Если же из прямой линии делать тангенсоиду то получается на разных ее участках у нас разный коэффициент отклонения ручки. Это уже ЭДСУ какая то

Меня практика интересует, тк на "прямых" кривых настройках джоя я на Элке летать не могу, не получается...

Поспрашивала у знакомого пилота СУ-24 как лучше настроить джойстик, чтобы и флайтмодель осталась как разработчики задумали и было более-менее похоже на реальный самолет.

Оказывается в авиации есть критерий "строгий" самолет и оценка зависит от хода ручки управления для создания перегрузки. Если ход меньше, то это не годится, самолет будет опасный (см.скрин)

ИМХО надо так настроить кривые, чтобы выполнялся этот критерий и буде счастье. Подскажите, можно как-то вывести на экран точную перегрузку, чтобы создать нужную по величине и подобрать кривые по отклонению джоя? А то прибор плохо видно.

С "легкостью" управления на джое уже ничего не сделать, только ставить другие пружины.

128631766_.thumb.png.1be4e04c70851420070ced572016a9be.png


Edited by Huska
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Поспрашивала у знакомого пилота СУ-24 как лучше настроить джойстик, чтобы и флайтмодель осталась как разработчики задумали и было более-менее похоже на реальный самолет.

Оказывается в авиации есть критерий "строгий" самолет и оценка зависит от хода ручки управления для создания перегрузки. Если ход меньше, то это не годится, самолет будет опасный (см.скрин)

ИМХО надо так настроить кривые, чтобы выполнялся этот критерий и буде счастье. Подскажите, можно как-то вывести на экран точную перегрузку, чтобы создать нужную по величине и подобрать кривые по отклонению джоя? А то прибор плохо видно.

С "легкостью" управления на джое уже ничего не сделать, только ставить другие пружины.

Молодец. Только на разных скоростях потребное отклонение РУС на единицу перегрузки будет разным. Поэтому сделаешь для большой скорости, на маленькой придется РУСом сильно шурудить. Поэтому придется поэкспериментировать.

На внешних видах есть перегрузка в строке состояния (внизу)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Молодец. Только на разных скоростях потребное отклонение РУС на единицу перегрузки будет разным. Поэтому сделаешь для большой скорости, на маленькой придется РУСом сильно шурудить. Поэтому придется поэкспериментировать.

На внешних видах есть перегрузка в строке состояния (внизу)

Попробовал настроить для Элки кривые на джое Кобра по этому методу. Взял штангель, стубцину и собрал примитивный стенд:D (см.фото).

Условия:

На джое мертвые зоны выставил в 0.0 (пока новый, не шумит и не люфтит).

Самолет заправка 85%.

Высота полета 1000 м, самолет оттриммирован, обороты 100%, скорость 630-650 км/ч (вероятно истинная, тк на внешних видах внизу), перегрузка ~1 (старался держать триммером, точно сложно +- 0.1). Отклонение РУС на 1.2 см.

На прямых настройках получил перегрузку 2.7-2.8g;

На кривых 15 - перегрузка 1.7g;

На кривых 20 - перегрузка 1.6g;

На кривых 25 - перегрузка 1.2g;

Искомая перегрузка 2.0g получилась на кривых 12-13.

 

Увеличил обороты до мах. Скорость 730-760 км/ч. Попробовал на кривых 12, получил перегрузку 2.2-2.3g. Искомую перегрузку 2.0g получил на кривых 10.

При больших скоростях перегрузка при отклонении РУС падает, видимо начинает затягивать в пикирование.

Получается для Элки на джое Кобра нужно выставлять кривые не менее 10.

20151027_130947.thumb.jpg.7ee677255e832f25efc5d6c924187d16.jpg


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Попробовал настроить для Элки кривые на джое Кобра по этому методу. Взял штангель, стубцину и собрал примитивный стенд:D (см.фото).

Маньячина))

Результат интересный, но к нему надо усилия соответствующие.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...