Jump to content

Logitech Flight System G940


Havoc-I

Recommended Posts

Всех приветствую! Так же использую данный девайс несколько лет. Возникло несколько вопросов после прочтения последних страниц:

- на предыдущей странице "Gu55" рекомендует разобрать РУС и перевернуть плату с датчиком во внутрь. Есть-ли реальная польза от этого? У меня он просто заклеян, как и у многих.

- на ваших настройках параметр "Centering Spring Strength" выставлен на "5", при этом галка "Enable Centering Spring" отключена. Есть-ли смысл от этого? У меня "Centering Spring Strength" постоянно выставлен в ноль и галка "Enable Centering Spring" также постоянно отключена.

- из сообщения "VG54"с удивлением обнаружил, что есть альтернативная прошивка на G-940, но не сочтите за трудность разъяснить как правильно её использовать, установить и "снести" при возникновении всяких казусов. Видел файл "Readme", но с английским совсем плохо. Спрашиваю на всякий случай, во избежании неприятных сюрпризов.

Всем сочувствующим и откликнувшихся - заранее спасибо

 

По порядку:

- Не надо переворачивать, на стоковой прошивке при отклонении РУСа до предела в крайних положениях была мёртвая зона, поэтому либо датчик переворачивали, либо на магнит накладывали шайбочку, что б избавиться от мёртвой зоны, теперь на кастомной прошивки всё исправили, почти всё))

- "Centering Spring Strength" лучше не включать ибо при триммировании на вертолёте, эта опция будет тянуть в РУС в центр.

- Вирпил "VG54" уже модифицировал стоковую прошивку, теперь она кастомная, т.е. качай "G940_Update_FW0142_patched_11may2019.zip" и просто запусти с подключенным джойстиком.

Link to comment
Share on other sites

"BMaxis" на второй вопрос уточните - "Centering Spring Strength" выставлен на вашем скрине на "5" случайно? По другому спрошу: есть-ли смысл в регулировании "Centering Spring Strength" без включения "Enable Centering Spring" при управлении самолетом. По-моему мнению нет, но я могу ошибаться и, увидев ваш скрин, решил уточнить.

Link to comment
Share on other sites

"BMaxis" на второй вопрос уточните - "Centering Spring Strength" выставлен на вашем скрине на "5" случайно? По другому спрошу: есть-ли смысл в регулировании "Centering Spring Strength" без включения "Enable Centering Spring" при управлении самолетом. По-моему мнению нет, но я могу ошибаться и, увидев ваш скрин, решил уточнить.

 

"Enable Centering Spring" - включает принудительную центровку, не взирая на настройки FFB в игре, а Spring Effect Strenght задаёт силу центрирования, если она поддерживается игрой, как то так если не ошибаюсь.

 

Цифра "5" можно сказать случайно попала на скрин, просто для себя подбирал разные настройки и когда то включил принудительную центровку на "5", потом отключил, вы можете задать хоть 100, но пока не поставите птичку напротив "Enable Centering Spring" никакого эффекта не будет, так же во время игры можно свернуть окно и подвигать ползунки или включить принудительную центров и сразу опробовать в игре.


Edited by BMaxis
Link to comment
Share on other sites

только не понял зачем simFFB, если те же настройки можно задать через Logitech Profiler, разницы я не почувствовал, а если с simFFB запустить поршневой самолёт, то нет эффекта тряски РУСа если отклонить ручку до предела, когда срыв потока происходит.

Да, все правильно говорите. С simFFB у поршней не будет эффекта тряски. Зато будет вертолетный эффект триммирования, когда ручка с помощью FFB фиксирует текущее положение :smilewink:. Мне, например, так удобнее.

 

Зачем?

3. Встроенное в DCS триммирование не позволяет уменьшать чувствительность осей (гнуть оси) - при этом обратная связь начинает работать некорректно. Но на короткой ручке управление слишком чувствительно и не позволяет точно дозировать усилия.

Я ставлю "Насыщение Y"=60 по осям JOY_X и JOY_Y (РППУ). А для обратной связи использую утилиту simFFB, которую запускаю перед симулятором. Там обратная связь настраивается просто и работает очень корректно...

Косячок в DCS. Чувствительность осей джоя уменьшать можно, а обратная связь в соответствие не приводится. Я писал разрабам в соотв.теме, но учитывая малое число пользователей с устройствами FFB, сказали что править не будут.

 

SimFFB же перехватывает управление обратной связью и приводит ее в соответстие текущему (реальному) положению ручки - как это и работает триммирование у реального Ми-8 (физически меняется "нулевое" положение ручки).

 

И обратите внимание, я писал это применительно к вертолетам. Для Airbus, например, такое триммирование неприменимо.

Link to comment
Share on other sites

От автора обсуждаемого патча имеется обновление от сентября 2019 г.

 

https://github.com/fred41/G940-firmware-fixes/blob/ffb_experimental/binary/g940_patch.exe

 

Кто-нибудь пробовал данное обновление?

 

Я только что попробовал, по оси Y результат тот же, может по FFB что поменялось, я не почувствовал, а у вас как, ось Y работает полноценно ?

Link to comment
Share on other sites

От автора обсуждаемого патча имеется обновление от сентября 2019 г.

 

https://github.com/fred41/G940-firmware-fixes/blob/ffb_experimental/binary/g940_patch.exe

 

Кто-нибудь пробовал данное обновление?

Commits on Sep 6, 2019 change default deadman switch state to active

fred41 committed on 7 Sep 2019

 

 

 

Т.е. единственное изменение - можно не заклеивать датчик в ручке, он всегда активен.

Link to comment
Share on other sites

"BMaxis", да вроде нормально, но надо присмотреться. На первый взгляд с осью Y ничего не поменялось. В профайлере крестик стоит по центру, при перекладывании слева-направо тоже всё нормально.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане!

У меня Logitech Flight System G940.

Всё супер у него, мне очень нравится : палец вверх:

Спасибо большое Юре YuKoN, помог мне с драйверами, настройками, калибровкой и т.п. Всё работает.

Осталась одна маленькая, но вредная проблемка, с которой мы не смогли справиться:

Когда отпускаю джойстик - он немного отклоняется вперёд.

Скрин как это выглядит в настройках.

И это немного неудобно при триммировании.

Может быть кто-то сталкивался и знает как это исправить?

1516826378_2.thumb.jpg.2432dc870c84b7c57511f163e50feb66.jpg

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане!

У меня Logitech Flight System G940.

Всё супер у него, мне очень нравится : палец вверх:

Спасибо большое Юре YuKoN, помог мне с драйверами, настройками, калибровкой и т.п. Всё работает.

Осталась одна маленькая, но вредная проблемка, с которой мы не смогли справиться:

Когда отпускаю джойстик - он немного отклоняется вперёд.

Скрин как это выглядит в настройках.

И это немного неудобно при триммировании.

Может быть кто-то сталкивался и знает как это исправить?

 

Заклеить датчик не пробовали? Он находится с правой стороны РУС (когда рука на джойстике, датчик прямо на ладони), чуть выше отверстия для винта.

Link to comment
Share on other sites

Заклеить датчик не пробовали? Он находится с правой стороны РУС (когда рука на джойстике, датчик прямо на ладони), чуть выше отверстия для винта.

 

Russo, не-не, конечно датчик (дырочки на ручке справа) предварительно мы заклеили изолентой.

Так-то всё хорошо работает, но вот этот неприятный небольшой свободный ход, из-за которого РУ при отпускании падает чуть вперёд (и ВС опускает нос)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Когда откатываю на стоковую, то ось работает полноценно, от начала и до конца, на кастомной при отклонении РУСа от себя программно курсор не доходит до предела по оси У, останавливается на значении Raw -438, плата с датчиком холла установлена правильно, на своё посадочное место, сделал скриншоты программы DXtweak2, как на стоковой прошивке, так и на кастомной, залил на файлообменник

Видел Ваш пост в другой теме. Если плата закрелена жестко и без возможности перемещения, остается проверить положение магнита (Кстати, а есть фото манита?). Не знаю как он там закреплен, но если и не смещен от центра, возможно нескольно повернут по оси - смещение полюсов и датчик так на это реагирует. Если почитать от него pdf у него там довольно сложное вычисление координат, в которое входит и удаление магнита и направление магнитных линий.

Либо создать плате возможность немного передвинуться. Ну это если fred не напишет Вам персональную прошивку ;)

Link to comment
Share on other sites

VG54, сегодня разобрал джойстик, поворачивал магнит, не помогло, а затем я перевернул его вверх тормашками, стало ещё хуже, появилась слева зона нечувствительности.Фото сделал. подложил под магнит шайбу, что б ближе к сенсору пододвинуть, только так чутка улучшил чувствительность по оси У вверху, но внизу программно ось уже не двигается, а ручка ещё немного отклоняется до предела. В общем какое то странное положение магнита или его характеристики отличаются, ведь магнитное поле для одинаковых с виду магнитов разное :)

 

attachment.php?attachmentid=240264&stc=1&d=1592494262

 

 

attachment.php?attachmentid=240265&stc=1&d=1592494262

20200618_153215.thumb.jpg.5f074b7da7963ba55d24982b1874ce6f.jpg

20200618_153310.thumb.jpg.98838a79f592bca09b8e21e80e87d088.jpg


Edited by BMaxis
Link to comment
Share on other sites

VG54, сегодня разобрал джойстик, поворачивал магнит, не помогло, а затем я перевернул его вверх тормашками, стало ещё хуже, появилась слева зона нечувствительности.Фото сделал. подложил под магнит шайбу, что б ближе к сенсору пододвинуть, только так чутка улучшил чувствительность по оси У вверху, но внизу программно ось уже не двигается, а ручка ещё немного отклоняется до предела. В общем какое то странное положение магнита или его характеристики отличаются, ведь магнитное поле для одинаковых с виду магнитов разное :)

Респект Вашим экспериментам :)

 

Тогда остается признать что инженеры Лоджитека не дураки и специально заложили уменьшенный диапазон в стандартную прошивку с учетом разброса характеристик магнита и сенсора. И единственное что Вам остается - это ждать когда fred сделает свой патч со стандартными зонами. Или скомпилировать его самостоятельно из его исходников - там в комментах есть стандартные значения зон.

 

Но, учитывая что за время существования его мода на разных форумах никто не отписался о подобной проблеме - это индивидуальная особенность вашего джоя. Применив дедукцию, принимая во внимание что ориентация магнита по вашим экспериментам таки влияет на зону, и имея информацию о том что ранее Вы магнит снимали и шайбу ставили... - возможно вам стоит продолжать эксперименты и подобрать таки правильное положение магнита. Убрать механизм, прилепить магнит на кончик карандаша и махать им над сенсором, глядя на графики.

Link to comment
Share on other sites

VG54, спасибо за совет, но с меня экспериментов хватит )) Проблема в том, что не внося изменения в корпус основания джойстика, я никуда не могу сдвинуть сенсор или магнит крепить на клей (худший вариант), или двухсторонний скотч, что не надёжно. Махать карандашом бессмысленно, рукоятка должна вращаться на родных шарнирах, а движение ограничивает прозрачная пластиковая накладка, которая и фиксирует шарниры, т.е. карандашом можно махать как угодно, а рукоятка перемещается в определённом положении и на определённый угол, ограниченный этой прозрачной накладкой, как то так :)

Пока подожду, что ответит уважаем fred41.

Чуть не забыл, компилировать я не умею, надо будет разбираться, что к чему.


Edited by BMaxis
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всем здравствуйте. Мужчины, подскажите как назначить на кнопку под мизинцем на джойстике команду шифт. На сайтек х52 установил под мизинец шифт и тем самым получил 2 раскладки кнопок на джойстике. И когда настраивал джой в игре то нажатие кнопки под мизинцем сразу индицировало модификатор шифт в накстройках

Ryzen7 2700 4.0GHz\32Gb DDR4 3400MHz\MSI B450i Gaming+AC MiniITX\Zotac1080ti Mini\SSDm2 1Tb\Saitek X52\4k 55" TV

Link to comment
Share on other sites

Привет. В игре настройки - управление - модификаторы. И там назначаешь кнопку, обзываешь её как тебе угодно. И вуаля... У меня так же было, удобно очень.

Он сказал "Поехали !". И запил водой.:pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...