Jump to content

Боевое применение. Бомбометание с кабрирования.


Recommended Posts

Вопрос: как это сделать на российских самолётах? Особенно со сверхмалых высот.

На А-10 бомбометание с кабрирования хорошо осуществляется в режиме CCRP, а вот как на российских самолётах?

 

Пробовал на су-27, миг-29 со следующим результатом:

режим - бомбометание под капот. захват цели с дистанции ок. 10км, полет в горизонтали до появлении шкалы, РУС на себя, угол кабрирования - 30градусов, стрелка на шкале ускоренно бежит вниз, где-то около "3" стрелка замирает, потом начинает ползти вверх. Сброса бомб нет. :(

"...Я вижу тебя сквозь сетку прицела,

Сквозь дымку от залпа ракет,

Я вижу тебя пока еще целым -

Винтовку, чалму и бешмет"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Пробовал на су-27, миг-29 со следующим результатом:

режим - бомбометание под капот. захват цели с дистанции ок. 10км, полет в горизонтали до появлении шкалы, РУС на себя, угол кабрирования - 30градусов, стрелка на шкале ускоренно бежит вниз, где-то около "3" стрелка замирает, потом начинает ползти вверх. Сброса бомб нет. :(

Если сброса бомб нет значит присутсвует скольжение или крен. Вычислитель при больших промахах не дает сигнал на сброс.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Хм... парни, поправьте меня - а разве бомбометание с кабрирования выполняется с углами 30°? Я всегда считал, что угол сброса должен быть в районе вертикали и чуть за неё, а сам манёвр - это полупетля, или 3/4 петли... Или нет?

Link to comment
Share on other sites

можно кидать на глазок , на су-25 ,че то там выключал и кидал . если потренироваться можно даже попадать в цель.

-НЕ перетягивай ручку

-НЕ теряй скорость

-НЕ допускай скольжений

Link to comment
Share on other sites

Хм... парни, поправьте меня - а разве бомбометание с кабрирования выполняется с углами 30°? Я всегда считал, что угол сброса должен быть в районе вертикали и чуть за неё, а сам манёвр - это полупетля, или 3/4 петли... Или нет?

нечего поправлять - и так все красиво, то-бишь верно :)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

можно кидать на глазок , на су-25 ,че то там выключал и кидал . если потренироваться можно даже попадать в цель.

снимал ограничение на пуск Альт+W;)

Link to comment
Share on other sites

Я всегда считал, что угол сброса должен быть в районе вертикали и чуть за неё, а сам манёвр - это полупетля, или 3/4 петли... Или нет?

Петрович, а в чем тогда смысл?

 

Насколько я понимаю, с кабрирования бомбят, чтобы бомбу закинуть подальше, а для этого лучше углы порядка 45град. Ну а после сброса можно и до полупетли дотянуть.

 

По поводу ALT+W

Пусть высота 15м, на ИЛСе мигает "ОТВ". После ALT+W бомбы полетят сразу, а не в точку, указываемую маркером на ИЛС.

Эх, а так хотелось бомбить не по сапогу, а по прицелу :(

"...Я вижу тебя сквозь сетку прицела,

Сквозь дымку от залпа ракет,

Я вижу тебя пока еще целым -

Винтовку, чалму и бешмет"

Link to comment
Share on other sites

При тех скоростях, на которых летают носители, нет особого смысла закидывать бондбу подальше - достаточно пульнуть её на пяток - другой секунд позжее, и усё.

 

А смысл бомбометания с кабрирования - это внезапный выход на цель на ПМВ, затем БАБАХ, и снова прижамши уши дать дёру обратным курсом. Пока ПВО не очухалась...

Link to comment
Share on other sites

... достаточно пульнуть её на пяток - другой секунд позжее, и усё.

При скоростях носителей, пяток другой секунд может закончиться нехилым залётом в зону ПВО, со всеми вытекающими, имхо.

По поводу дальности заброса. Читал, что кабрирование - один из основных методов применения тактических спецбоеприпасов, чтобы времени смыться хватило.

 

Т.е., насколько я понял в LO сейчас бомбометание с кабрирования при полете на ПМВ невозможно (кроме А-10)?

 

PS где-то встречал, что в Чечне Ми-24 работали по площадям С-24 с кабрирования. журнолажа или реально?

"...Я вижу тебя сквозь сетку прицела,

Сквозь дымку от залпа ракет,

Я вижу тебя пока еще целым -

Винтовку, чалму и бешмет"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хм... парни, поправьте меня - а разве бомбометание с кабрирования выполняется с углами 30°? Я всегда считал, что угол сброса должен быть в районе вертикали и чуть за неё, а сам манёвр - это полупетля, или 3/4 петли... Или нет?

Угол кабрирования вычисляется СУВ, это может быть как 1 градус так и 90.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Т.е., насколько я понял в LO сейчас бомбометание с кабрирования при полете на ПМВ невозможно (кроме А-10)?

Возможно на Су-27, МиГ-29 и Су-25(Т) и А-10.

Но тут другая проблема, на ПМВ очень непросто положить марку на цель.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Возможно на Су-27, МиГ-29 и Су-25(Т) и А-10.

А методику можно?

"...Я вижу тебя сквозь сетку прицела,

Сквозь дымку от залпа ракет,

Я вижу тебя пока еще целым -

Винтовку, чалму и бешмет"

Link to comment
Share on other sites

Кабрирование на вертолёте - сиречь горка. Т.е. подход, опять же, на ПМВ, подскок перед целью, и снова к земле.

 

Чижу: чёрт его знает про СУВ и 1°, я чего слышал от лётной братии, то и пою. Обычно речь идёт о поупетле, и сбросе в районе 110°.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А методику можно?

Положил марку на цель, зажал кнопку, потянул на себя (только ровно), на расчетном угле бомба сошла.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Положил марку на цель...

Мда, при полете на ПМВ марка находится в верхней части ИЛС и при попытке положить её на цель будет полный рот земли, если, конечно, цель не неходится на склоне горы.

 

 

Почитал РБП МиГ29, впечатлился, ничего не понял.

Угол тангажа самолета при отделении АБСП составляет 110…130°

Т.е. требуется проход над целью, и АБСП после отделения от самолета летят вертикально вверх?

Зачем нужен такой режим?

Я всегда думал, что сброс происходит на углах тангажа ок. 40-50°, (независимо от того с горки или полупетли) по принципу, "пусть оно летит подальше и подольше".

"...Я вижу тебя сквозь сетку прицела,

Сквозь дымку от залпа ракет,

Я вижу тебя пока еще целым -

Винтовку, чалму и бешмет"

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Кабрирование на вертолёте - сиречь горка. Т.е. подход, опять же, на ПМВ, подскок перед целью, и снова к земле.

Петрович, на вертолете кидать бомбы с кабрирования это вообще какой-то нонсенс. :)

Чижу: чёрт его знает про СУВ и 1°, я чего слышал от лётной братии, то и пою. Обычно речь идёт о поупетле, и сбросе в районе 110°.

Они говорят о стандартных методиках.

Но формально, бомбометание с кабрирование возможно при любом угле кабрирования, лишь бы СУВ могла это рассчитать либо четко определены параметры для ручного сброса.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Почитал РБП МиГ29, впечатлился, ничего не понял.

[/font]

Т.е. требуется проход над целью, и АБСП после отделения от самолета летят вертикально вверх?

Зачем нужен такой режим?

Я всегда думал, что сброс происходит на углах тангажа ок. 40-50°, (независимо от того с горки или полупетли) по принципу, "пусть оно летит подальше и подольше".

Для спецбоеприпасов, чтобы летал подольше.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

на вертолете кидать бомбы с кабрирования это вообще какой-то нонсенс.

А кто говорил про бомбы на вертолете? :)

С вертолетов вроде бы НАРы пускали с горки

"...Я вижу тебя сквозь сетку прицела,

Сквозь дымку от залпа ракет,

Я вижу тебя пока еще целым -

Винтовку, чалму и бешмет"

Link to comment
Share on other sites

Они говорят о стандартных методиках.

Но формально, бомбометание с кабрирование возможно при любом угле кабрирования, лишь бы СУВ могла это рассчитать либо четко определены параметры для ручного сброса.

Вобще то метода описывает способ метания после пролета цели на полупетле. Вероятно таки связано с тем что визуально точно наложить марку до пролета не представляется возможным, а при приемлимой точности прицеливания не хватает времени на маневр, поэтому и швыряют "через голову"

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Может не в тему. При моей службе, применение АБ с кабрирования видел и оценивал только на СУ-17М4. Подход к цели на высоте 30-40 м. Не доходя около 1 км выполнение полупетли, отцеп при угле от 70 до 90 градусов. Результаты были отличные. Наиболее эффективными по моему субъективному мнению ( по воздействию на цель ) были ФАБ-500ШН и ОФАБ-250ШН. Естественно с горизонтального полета. Впечатляла работа ЗБ. Наиболее эффективным средством для работы по пехоте были С-8 с игольчатым наполнителем

Не критикуй! Если можешь, сделай лучше! Главная ошибка любой программы в том, что она вообще была написана.

Благодарю за внимание. "pallmall" Valery

 

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3296_3.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вобще то метода описывает способ метания после пролета цели на полупетле. Вероятно таки связано с тем что визуально точно наложить марку до пролета не представляется возможным, а при приемлимой точности прицеливания не хватает времени на маневр, поэтому и швыряют "через голову"

Да, веротяно. На Су-7 вообще по моему не было никаких подвижных прицельных марок.

Америкосы захватывают цель радаром, затем тянут ручку и бомба сходит когда надо. Хотя точность такого метода конечно ниже чем с пикирования.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А работа с виража много где описана («бомбометание из-за угла»)? Почитал бы с удовольствием.

 

Я описал способ с помощью которого обучали работе с кабрирования. Да и то вдалбливали в головы что угол сброса не должен привышать 45 градусов. Согласитесь что при боевом применении появляется уйма нюансов.

Не критикуй! Если можешь, сделай лучше! Главная ошибка любой программы в том, что она вообще была написана.

Благодарю за внимание. "pallmall" Valery

 

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3296_3.gif[/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...