Jump to content

подскажите проц и видюху для DCS


Recommended Posts

По б\у видеокартам после майнинга.

Некоторые майнеры в своих ютуб-видео, советуют использовать карту на 80% мощности и контролировать температуру таким образом, чтобы она выше 70 градусов не поднималась. При этом, видеокарты разогнаны в домашних условиях до той границы, где они могут сносно работать и не выдавать ошибки.

 

Весьма странный подход, ибо зачем разгонять, если ограничением является мощность и/или температура?

Проще использовать видеокарту с ее заводскими настройками в режиме 100% мощности (нагрузки). Ничего ей не будет.

 

Вопрос к знатокам: видеокарта, проработавшая в таких условиях пол года или год, в теории, должна хорошо сохраниться и прослужить еще какое-то время (года 3+) при обычной эксплуатации, предварительно сбросив разгон после покупки к заводским значениям, или она такое же барахло, как и видеокарта, отработавшая на 100% мощности такое же время с температурой в том числе и выше 70 градусов?

 

Если учесть, что температура является ограничением, то теплового пробоя и деградации кремния там не будет, а значит в принципе можно наплевать на кол-во рабочего времени под разгоном.

 

Интересно, насколько (пускай хотя бы в теории), видеокарта с загрузкой в 80% сохранится лучше той, что работала на пределе своих мощностей.

 

Если видеокарта не разгонялась выще 15-20% от своих номинальных частот и при этом температура не превышала тротлинговую, то вообще без разницы.

У кремния тепловой пробой начинает проявляться от ~118 гр.С. Деградация от ~122.

А температуры 70-85 гр.С вообще не являются критичными, тут скорее вопрос системы охлаждения, которая должна такую мощность куда то отвести. Если тепло уводится эффективно, то и кремний будет жить.

В целом же, видеокарта с заводскими настройками на 100 и даже на 110% от своей номинальной мощности прослужит условно вечно, или же не менее 12 лет.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

У кремния тепловой пробой начинает проявляться от ~118 гр.С. Деградация от ~122.

раскажите это моим двум оставшимся от фермы 7970

А температуры 70-85 гр.С вообще не являются критичными...

ферма работала под парой кондиционеров при температуре не выше 75

деградировали за три года все, но эта пара настолько, что даже не пытался продавать


Edited by FenechkA
Link to comment
Share on other sites

У меня R9 270 после майнинга была. Покупал почти даром. Похоже чел быстро понял что не в + работает.

из косяков, пропеллеры слегка шуршели. Поменял на Accelero Twin Turbo II, поленился ставить радиаторы на чипы памяти. через какое то время иногда начали местами артефакты лезть . Играл так год или больше. Особо не парило. Потом прилепил радиаторы, вроде глюки пропали. Сейчас стоит на втором компе.

 

А так это лотерея.

К слову у меня были видеокарты из магазина новые, которые начинали глючить после гарантии уже, спустя год или около того. Правда давно это было.

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

раскажите это моим двум оставшимся от фермы 7970

 

Мне то что рассказывать? Мне безразлично.

7970 это что, поделка от амд?

Если да, то я уже устал говорить, все что я пишу к амд не относится. У них даже кремний и материалы какие то свои, специфические, что даже диву даешься от того, что они умудряются что то для спецухи выпускать.

 

ферма работала под парой кондиционеров при температуре не выше 75

 

Вообще не показатель. Тут важнее вопрос сопряжения системы охлаждения с железками/кремнием отдающими тепло. Если сопряжение хреновое, то и результат закономерный. Все вполне предсказуемо.

И чем выше теплоотдача (т.е. мощность), тем более серьезно надо подходить к тому, какая СО стоит на видеокарте.

К слову, когда то у меня были видеокарты от амд, ЕМНИП из серий 59хх, но я был разочарован как производительностью, так и качеством изделия в целом. Элементы СО в местах крепежей треснули уже через пол года, в некоторых местах сопряжения СО с текстолитом основной платы были прогибы и трещины. Я больше не связываюсь с амд.

 

деградировали за три года все, но эта пара настолько, что даже не пытался продавать

 

Ну три года держать под нагрузкой СО это прилично. Добротные СО ставят далеко не все производители.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Элементы СО в местах крепежей треснули уже через пол года, в некоторых местах сопряжения СО с текстолитом основной платы были прогибы и трещины. Я больше не связываюсь с амд.

 

АМД вроде как карты не делает, только чипы. Эти косяки должны быть на совести производителя самой платы.

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

Мне то что рассказывать? Мне безразлично.

7970 это что, поделка от амд?

Если да, то я уже устал говорить, все что я пишу к амд не относится. У них даже кремний и материалы какие то свои, специфические, что даже диву даешься от того, что они умудряются что то для спецухи выпускать...

я верно понимаю, что в этом вопросе Вы теоретик ?

и как следствие Вы просто не в курсе, что Litecoin и его форки (Scrypt) майнятся исключительно на AMD ?

ребята сильно удивлялись что какая-то "голимая" 79хх дает 750+ мх/с, а их "убер" Quadro и до сотни не дотягивает

и Вы не знаете в каких режимах их гоняют на фермах ?

к чему тогда было писать про деградацию, про температуры и про все остальное...

сейчас майнят на видяхах эфириум, и там карты от AMD роют бодрее чем Nvidia

из-за чего Nvidia-и гонят то талого и по чипу и по памяти и по питанию

ибо в разгоне карта дает на ~15%-20% больший хэшрэйт

ну дело конечно Ваше, желаете видяху по дешевке, но после майнинга - ктож запрещает...


Edited by FenechkA
Link to comment
Share on other sites

я верно понимаю, что в этом вопросе Вы теоретик ?

и как следствие Вы просто не в курсе, что Litecoin и его форки (Scrypt) майнятся исключительно на AMD ?

ребята сильно удивлялись что какая-то "голимая" 79хх дает 750+ мх/с, а их "убер" Quadro и до сотни не дотягивает

и Вы не знаете в каких режимах их гоняют на фермах ?

 

Я верно понимаю, что ты не просто темой ошибся, но и форумом?

 

к чему тогда было писать про деградацию, про температуры и про все остальное...

 

Вопрос был задан, ответ был написан. Конкретно по теме. ;)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

конкретно по теме, только не совсем верно

не работают карты в фермах в стоке, гонят их там по полной

и домашние нормы работы к ним не подходят, от слова совсем

Я верно понимаю, что ты не просто темой ошибся, но и форумом?
коль на то пошло, ошиблись оба

а раз

Вопрос был задан, ответ был написан. Конкретно по теме.
ну так и я поправил теорию практикой, конкретно по теме :)
Edited by FenechkA
Link to comment
Share on other sites

Dell_Murrey-RUS опять такую дичь несет, что я в афиге просто.

Какие 112-120 гр, о чем он, я фиг знает.

 

У NVIDIA сейчас предел изначально выставлен в 80-81 гр, что у 980, что у 1080ти, что у других. После этой температуры ВК будет ронять частоты ядра сотнями, проверено и можете погуглить, сами посмотреть в видео\на практике.

Уже 80-90гр это плохо и ВК вполне себе может не прожить и 4-5 лет. Какие 112-120 гр я не знаю.... Она при таком дай бог 1 год проработает. И то это надо модификацию биоса будет делать, ВК просто тротлить будет дико, спасая себе жизнь, как может.

Это не говоря о том, что ВК не состоит только лишь из одного кристалла, на ней еще куча элементов.

 

Можете прочитать про то, как NVIDIA\AMD дохнут в майнинге, что на них дохнет и как ремонтируют. Там далеко не чип слетает первым.

http://pikabu.ru/story/2_videokartyi_posle_mayninga_5124192 - как пример


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Dell_Murrey-RUS, насколько знаю, в видеокартах после майнинга, проблема не в том, что чипам плохо становится только после 100+ градусов. Почти у всех карт (по крайней мере, опять же, речь про АМД), проблемы начинаются с цепями питания при такой то интенсивной нагрузке, которые впоследствие и тянут за собой все. Интересно в том числе и то, как они в теории могут выдержать такую нагрузку в течении долгого времени при 100 и 80 процентной загрузке самой видеокарты.

 

Bl00dWolf, это я скорее для себя интересуюсь). Вдруг будет честный приятель, который занимается майнингом, но старается не гробить при этом видеокарты, как многие это делают. У такого человека можно будет и купить неплохую видеокарту по "бросовой" цене, которая должна еще откатать года 3. Либо если сам, допустим, займусь майнингом - буду знать, что при 80% нагрузке и ограничением по температуре, я продлю жизнь видеокарте и впоследствии смог бы ее продать, не страшась услышать от покупателя спустя день покупки, что у него постоянные BSOD'ы и артефакты в играх.

Link to comment
Share on other sites

Да Dell_Murrey-RUS такое ощущение, что только в теории все знает и то фигово. Нафига там деградация кремния какого-то, пробив... это было возможно в 90ых, когда у процев троттлинга не было. Сейчас скорее просто чип отвалится и все, либо еще какой компонент. Цепи питания - конечно, тоже верно.

 

И поаккуратней с майнингом. Если ферма хотя бы не на 1 млн руб, то не знаю даже... По мне хорошая пирамида вышла. Люди майнят, блоки меньше и меньше становятся, прибыль меньше с блока. В итоге майнинг сейчас это "кто накупит больше ВК", только вот очень сомневаюсь, что выйдет их окупить =)

Чисто моё имхо: предвижу потом просто кучу плача о несбывшихся планах становления миллионером.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

И поаккуратней с майнингом. Если ферма хотя бы не на 1 млн руб, то не знаю даже... По мне хорошая пирамида вышла. Люди майнят, блоки меньше и меньше становятся, прибыль меньше с блока. В итоге майнинг сейчас это "кто накупит больше ВК", только вот очень сомневаюсь, что выйдет их окупить =)

Чисто моё имхо: предвижу потом просто кучу плача о несбывшихся планах становления миллионером.

 

Этот момент мне как раз и интересен). Пока еще не полностью вник, как конкретно добываются криптовалюты, чем обоснована их ценность и отчего зависит их курс. Но плачи про "все пропало, шеф, все пропало", насколько помню, были уже и в 12-13 годах. И тогда все говорили, что майнинг мертв, заниматься и нерентабельно и все пытались в срочном порядке слить видеокарты (в одном из предыдущих сообщений писал про это). Но вот, 4-5 лет прошло и майнинг все еще живет и, как понимаю, приносит некий пассивный доход в дом майнера, и доход весьма неплохой, коль видеокарты окупаются за 4-6 месяцев. Правда, все сейчас говорят про "пузырь" который "надувают", и который скоро непременно "лопнет", что вызовет повальный сбыт видеокарт майнерами. Действительно ли актуальности добычи криптовалют на домашних фермах приходит конец или история делает новый круг, как парой лет ранее?)

 

Была где-то теория заговора, что майнинг - это тайный заговор производителей видеокарт, и дабы повысить их продажи, зеленый и красный лагеря придумали такую коварную штуку, как майнинг )).

Link to comment
Share on other sites

Действительно ли актуальности добычи криптовалют на домашних фермах приходит конец или история делает новый круг, как парой лет ранее?)

 

Была где-то теория заговора, что майнинг - это тайный заговор производителей видеокарт, и дабы повысить их продажи, зеленый и красный лагеря придумали такую коварную штуку, как майнинг )).

 

Это как с биржей. Только биржа хотя бы как-то ясна, там ясно на фоне чего акции взлетают или падают. Да, события на это влияющие иногда просто бред полный, "кто-то что-то вякнул и акции упали" скажем.

Но в майнинге еще загадочней.

 

Про производителей ВК - а чего им плохого? Они в шоколаде. Сами не майнят, потому что производить ВК гораздо выгодней, чем этой ерундой заниматься. Про заговор фиг знает, но думаю они в это тоже "подливают" как-нить "масла" :D

 

А так - не говорю, что это бесполезно, говорю, что это ОЧЕНЬ опасно. У 1-4% будет все. И где-то 50-60% прогорят. Это абсолютная норма в таких делах. (Проценты из головы, но это нормальное распределение +- так)

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Dell_Murrey-RUS опять такую дичь несет, что я в афиге просто.

Какие 112-120 гр, о чем он, я фиг знает.

 

У NVIDIA сейчас предел изначально выставлен в 80-81 гр, что у 980, что у 1080ти, что у других. После этой температуры ВК будет ронять частоты ядра сотнями, проверено и можете погуглить, сами посмотреть в видео\на практике.

Уже 80-90гр это плохо и ВК вполне себе может не прожить и 4-5 лет. Какие 112-120 гр я не знаю.... Она при таком дай бог 1 год проработает. И то это надо модификацию биоса будет делать, ВК просто тротлить будет дико, спасая себе жизнь, как может.

Это не говоря о том, что ВК не состоит только лишь из одного кристалла, на ней еще куча элементов.

 

Можете прочитать про то, как NVIDIA\AMD дохнут в майнинге, что на них дохнет и как ремонтируют. Там далеко не чип слетает первым.

http://pikabu.ru/story/2_videokartyi_posle_mayninga_5124192 - как пример

 

На моей ферме 6 nvidia 1060 температура не больше 70 градусов. Больше смысла нет. Предел производительности по хешу для етериума достигнут. Карточки вполне себе неплохо живут. Проблем нет. Хотя согласен с мнением выше - ремонт вентиляторов надо будет делать точняк.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

маньяки, блин! только собирался карту обновить..

Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

ферма работала под парой кондиционеров при температуре не выше 75

деградировали за три года все, но эта пара настолько, что даже не пытался продавать

Тут нужно упомянуть, что температуру, которую показывает датчик, нельзя просто взять и приравнять к температуре теплового пробоя.

---

А вообще за три года в первую очередь будут проблемы с подсистемой питания, насколько я понимаю. Подсохнет электролит в кондёрах.


Edited by Maximus_G
Link to comment
Share on other sites

 

Акции NVIDIA на фоне майнинга

nvda-stocks.png

 

 

 

Вега

https://3dnews.ru/954399

13.jpg

14.jpg

4.jpg

 

Не знаю, так это бесит все.... "ОНА НА 50% ЛУЧШЕ, ОНА НА 146% ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЕЙ" и тд. Сколько они уже ее там выпускают? Т.е. рлиз только через месяц, потом еще пока она в магазинах появится, пока цена будет адекватной.

 

И да, цена

vega1.JPG

 

 

Ох уж эта Вега. Посмотрим, что будет =) (amd я брать конечно же не буду, ну их)


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

А вообще за три года в первую очередь будут проблемы с подсистемой питания, насколько я понимаю. Подсохнет электролит в кондёрах.

по питанию у меня VRM горели

на пяти картах из двенадцати, на двух по два раза

просто взрывались, хотя и стоят они под радиаторами :)

но было чем менять и меня это не парило

конденсаторы не подулись

 

З.Ы. карты GV-R797OC-3GD

Link to comment
Share on other sites

а ведь именно эти две и деградировали по максимуму...

как-то я и не подумал об этом тогда, а сейчас полагаю - не спроста...

вот ведь...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вы точно видеокарты для DCS обсуждаете? А то я могу организовать свободное время для майнинга.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

а 7970 и сейчас вполне рабочая видяха в 1.5

на 1980х1080 вполне даст 50-60 фпс

 

В 1.5.6 видяха ничего не значит просто. И 1920х1080 :music_whistling:

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

А что случилось с ценами на видяхи ?:shocking: Покупал 5 месяцев назад 1070 от Палит за 28800, а теперь такая же от 55000 (Яндекс Маркет) да еще и немного их в продаже 1070.

Link to comment
Share on other sites

А что случилось с ценами на видяхи ?:shocking: Покупал 5 месяцев назад 1070 от Палит за 28800, а теперь такая же от 55000 (Яндекс Маркет) да еще и немного их в продаже 1070.

Читай, начиная отсюда: https://forums.eagle.ru/showthread.php?p=3171889

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...