Jump to content

DCS: A-10C. Обсуждение


ФрогФут

Recommended Posts

...

 

1, 2) Оригинальный план полета, выставленный в редакторе, остается?

 

4) Не знал. Полагал, коль в настройках ИЛС, то и меняться на самом ИЛС это все дело должно было. Учту на будущее.

 

10) В таком случае, что имеется ввиду в мануале под пунктом "Включите колесные тормоза" (в разделе по "выключению систем самолета")? Быть может, мне приснилось, но где-то была тема про стояночные тормоза. Якобы самолет можно на них поставить и можно с них снять. ЕМНИП, Вы как раз в той теме давали советы что-то вроде "зажать тормоз, выжать левую педаль, затем то же самое с правой" и все - самолет со стояночного тормоза снят. Возможно, неправильно понял тему и писалось там про что-то вроде проверок тормозов (как раз в мануале есть такой пункт):

 

Проверка тормозов

1. Нажмите и удерживайте левый тормоз. Убедитесь, что движется только правая

сторона.

2. Нажмите и удерживайте правый тормоз. Убедитесь, что движется только левая

сторона.

 

Конечно, быть может померещилось, но...

 

11) Да, я знаю. Просто чтобы не писать длинное "CBU-103\105" решил сократить их до WCMD. Имел ввиду и IAM и WCMD. Но, тем не менее, теперь понял, что к чему.

 

12) И все же, заставить пройти принудительно согласование определенного IAM или WCMD боеприпаса возможно? Тут только интерес, практического применения в симуляторе в этом не вижу.

 

21) А чего тогда в игре запретили ее использовать? Или имеется ввиду могут применять ее А-10-ые более поздних версий, чем та версия самолета, которая реализована в симуляторе?

 

22) Дело в том, что она намертво клинит на пилоне. Что я должен сделать успеть за 15 секунд?

 

24) Что-то не нашел скорость вращения контейнера для CBU-105... Есть только высота раскрытия и время раскрытия.

 

27) Это понятно. Просто интересно - зачем там вообще нужна возможность выбора? Разницы между N/T и N никакой. Можно выбрать хвостовой, но пишет INVALID FUZING. Вопрос: Если в GBU-38 возможности выбора нет, то для каких целей возможность выбора взрывателя есть для GBU-12, если практической пользы никакой?

 

П.С.: У бомбы CBU-105 в профиле якобы есть возможность выбора взрывателя (т.е. выбран параметр по умолчанию SGL и есть стрелка вверх-вниз рядом с ним, что говорит о том, якобы можно циклически перебирать). Но при нажатии на нее, перебора типо взрываетелей не происходит. SGL как горело, так и остается гореть, хотя кнопка SAVE появляется.

 

и еще 1 вопрос, 29-ый по счету, забыл вчера написать.

29) То ли говорили, что сделают в будущем, то ли уже сделали, то ли мне просто приснилось. В общем якобы можно стрелять из ВПУ на А-10С стоя еще на земле. Якобы где-то что-то нужно пощелкать и сия возможность станет доступна.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 17.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

21) А чего тогда в игре запретили ее использовать? Или имеется ввиду могут применять ее А-10-ые более поздних версий, чем та версия самолета, которая реализована в симуляторе?

 

"Спонсоры" не разрешили ЕД её в игру добавить. Но в 1.2.3 можно было поковырять файлы и таки её повесить и пользовать.:) Не самая удобная штука, надо сказать...


Edited by ZMEY-HS-
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1, 2) Оригинальный план полета, выставленный в редакторе, остается?

 

4) Не знал. Полагал, коль в настройках ИЛС, то и меняться на самом ИЛС это все дело должно было. Учту на будущее.

 

10) В таком случае, что имеется ввиду в мануале под пунктом "Включите колесные тормоза" (в разделе по "выключению систем самолета")? Быть может, мне приснилось, но где-то была тема про стояночные тормоза. Якобы самолет можно на них поставить и можно с них снять. ЕМНИП, Вы как раз в той теме давали советы что-то вроде "зажать тормоз, выжать левую педаль, затем то же самое с правой" и все - самолет со стояночного тормоза снят. Возможно, неправильно понял тему и писалось там про что-то вроде проверок тормозов (как раз в мануале есть такой пункт):

 

Проверка тормозов

1. Нажмите и удерживайте левый тормоз. Убедитесь, что движется только правая

сторона.

2. Нажмите и удерживайте правый тормоз. Убедитесь, что движется только левая

сторона.

 

Конечно, быть может померещилось, но...

 

11) Да, я знаю. Просто чтобы не писать длинное "CBU-103\105" решил сократить их до WCMD. Имел ввиду и IAM и WCMD. Но, тем не менее, теперь понял, что к чему.

 

12) И все же, заставить пройти принудительно согласование определенного IAM или WCMD боеприпаса возможно? Тут только интерес, практического применения в симуляторе в этом не вижу.

 

21) А чего тогда в игре запретили ее использовать? Или имеется ввиду могут применять ее А-10-ые более поздних версий, чем та версия самолета, которая реализована в симуляторе?

 

22) Дело в том, что она намертво клинит на пилоне. Что я должен сделать успеть за 15 секунд?

 

24) Что-то не нашел скорость вращения контейнера для CBU-105... Есть только высота раскрытия и время раскрытия.

 

27) Это понятно. Просто интересно - зачем там вообще нужна возможность выбора? Разницы между N/T и N никакой. Можно выбрать хвостовой, но пишет INVALID FUZING. Вопрос: Если в GBU-38 возможности выбора нет, то для каких целей возможность выбора взрывателя есть для GBU-12, если практической пользы никакой?

 

П.С.: У бомбы CBU-105 в профиле якобы есть возможность выбора взрывателя (т.е. выбран параметр по умолчанию SGL и есть стрелка вверх-вниз рядом с ним, что говорит о том, якобы можно циклически перебирать). Но при нажатии на нее, перебора типо взрываетелей не происходит. SGL как горело, так и остается гореть, хотя кнопка SAVE появляется.

 

и еще 1 вопрос, 29-ый по счету, забыл вчера написать.

29) То ли говорили, что сделают в будущем, то ли уже сделали, то ли мне просто приснилось. В общем якобы можно стрелять из ВПУ на А-10С стоя еще на земле. Якобы где-то что-то нужно пощелкать и сия возможность станет доступна.

 

1, 2. Да, остается.

 

4. Так на ИЛС как раз и меняется. Но не всё.

 

12. Полагаю, что нет. На стоянке под себя бомбы кидать никто не будет, а уже на рулении угловых ускорений достаточно для коррекции. Нет смысла усложнять систему и, соответственно, увеличивать ее стоимость.

 

21. Уже писали об этом где-то на форуме. Военные запретили моделировать.

 

22. Еще раз зажать кнопку сброса.

 

27. Конфигурация взрывателей вообще не на100% соответствует реалу. Как минимум сами взрыватели не проработаны со всеми своими "плюшками". Может так и в реале, может "особенности реализации". Пока что лучше принять это "as is".

 

29. См. скриншот.

Screen_130718_114348.thumb.jpg.b7f88b682da86dd601b8b2427c0f4b64.jpg

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

BillyCrusher, крайне благодарен за ответы! К сожалению, плюсик в репутацию кинуть не могу - форум не позволяет. Но как только - так сразу :)

 

П.С.: весьма забавно работать пушкой, находясь еще на земле :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Разработчики DCS! Срочно берите Soviet в тесторы, вскроет все!:helpsmilie:
Теперь понятно отличие тестера от пользователя форума?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
24) Что-то не нашел скорость вращения контейнера для CBU-105... Есть только высота раскрытия и время раскрытия.

 

Пропустил вопрос. :)

 

Бомбы с самонаводящимися суббоеприпасами (CBU-97/105) не вращаются.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

BillyCrusher

 

Скажите пожалуйста (если конечно есть время), почему не включается канал направления SAS, если тумблер HARS/SAS стоит в положении NORMAL, в случае, когда вместо EGI используется HARS (EGI - не включено, на панели NMSP выбрана HARS, да собственно в этом случае ничего другого и не выберешь)? При этом HARS работает нормально. Табло HARS (неправильные истинный курс или положение) - не горит. Ведь положение OVERRIDE тумблера HARS/SAS используется для принудительной подключения HARS к SAS, если конечно я все правильно понял.

 

И второй вопросик.

В руководстве пилота написано:

Система EAC использует данные от датчиков спутниковой бесплатформенной инерциальной навигационной системы (EGI) ...
А она не может брать те же данные от HARS? Ведь собственно для EAC от EGI нужны данные о курсе и пространственном положении самолета. Такие же данные способна предоставить и HARS. Т.е. собственно меня интересует - работает ли EAC без EGI (естественно при включенной SAS). Или тут просто - оборудование старого поколения и его никто не связывал с новым, т.е. HARS с EAC?

 

Или я, чего-то не понимаю?

 

P.S.

Сейчас попробовал полетать без EGI. Большая часть самолета - просто не работает и в общем то это понятно. Т.е. получается, что без EGI (ну, повредилась) - только лететь домой, если конечно сможешь долететь.


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
BillyCrusher

 

Скажите пожалуйста (если конечно есть время), почему не включается канал направления SAS, если тумблер HARS/SAS стоит в положении NORMAL, в случае, когда вместо EGI используется HARS (EGI - не включено, на панели NMSP выбрана HARS, да собственно в этом случае ничего другого и не выберешь)? При этом HARS работает нормально. Табло HARS (неправильные истинный курс или положение) - не горит. Ведь положение OVERRIDE тумблера HARS/SAS используется для принудительной подключения HARS к SAS, если конечно я все правильно понял.

 

И второй вопросик.

В руководстве пилота написано:

А она не может брать те же данные от HARS? Ведь собственно для EAC от EGI нужны данные о курсе и пространственном положении самолета. Такие же данные способна предоставить и HARS. Т.е. собственно меня интересует - работает ли EAC без EGI (естественно при включенной SAS). Или тут просто - оборудование старого поколения и его никто не связывал с новым, т.е. HARS с EAC?

 

Спасибо, вопрос интересный.

Начну с конца. Да, без EGI система EAC работать не будет. HARS это резервная курсовертикаль и слабо интегрирована с остальными системами, хотя в А-10А она была основной.

То что SAS включается в положении тумблера OVERRIDE это правильно. В этом положении SAS будет работать независимо от HARS, т.е. сигналы от HARS в SAS не поступают. В этом случае Yaw SAS будет работать только на триммирование РН и на демпфирование рыскания. Если просто переключиться на HARS, то SAS будет работать в нормальном режиме, а вот если выключить EGI, то канал Yaw отключается. Почему так происходит я не знаю. Можно конечно предположить что в реальном самолете по каким-то соображениям "запитали" Yaw SAS только от EGI, но я не люблю когда интуиция заменяет информацию. Попытаюсь разобраться, самому интересно.

 

 

UPD:

Проконсультировался с коллегами, которые в реале служат техниками на А-10С. По их информации SAS должен работать с полным функционалом как от EGI так и от HARS. Записал в баги.


Edited by BillyCrusher
Разобрался.
"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Создал миссию поставил Ракетный Крейсер 'Молния'.На борту А-10с 2 Маверика и думаю дай постреляю,при каждом уничтожении Крейсера после завершения миссии мне дают награду медаль! Так и должно быть за 1сбитый корабль?(три раза уже летал и три награды заработал)

миссия вот-

yh.miz


Edited by jeni1976
Link to comment
Share on other sites

Если верить новостям, то система Advanced Precision Kill Weapon System - II (APKWS-II) достигла стадии начальной оперативной готовности. Среди носителей - А-10С.

 

Вопрос к разработчикам - можно ли ожидать такую систему в симуляторе? Было бы здорово иметь Гидру с лазерным наведением, как дешевый аналог Маверика для более мелких целей.


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

Если верить новостям, то система Advanced Precision Kill Weapon System - II (APKWS-II) достигла стадии начальной оперативной готовности. Среди носителей - А-10С.

 

Можно ли ожидать такую систему в симуляторе? Было бы здорово иметь Гидру с лазерным наведением, как дешевый аналог Маверика для более мелких целей.

 

Ничего себе, уже и лазер в НАРы поставили

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Создал миссию поставил Ракетный Крейсер 'Молния'.На борту А-10с 2 Маверика и думаю дай постреляю,при каждом уничтожении Крейсера после завершения миссии мне дают награду медаль! Так и должно быть за 1сбитый корабль?(три раза уже летал и три награды заработал)

миссия вот-

Дорогие цели требуют награды.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ничего себе, уже и лазер в НАРы поставили

 

Причем идея не нова. Взять хотя бы С-25Л/ЛД - по сути бывшая тяжелая НАР С-25 с головой. Были вроде и на основе С-8 эксперименты, но как видно дальше экспериментов дело не дошло.

Link to comment
Share on other sites

Причем идея не нова. Взять хотя бы С-25Л/ЛД - по сути бывшая тяжелая НАР С-25 с головой. Были вроде и на основе С-8 эксперименты, но как видно дальше экспериментов дело не дошло.

 

ну тип да, хотя и С-25 на НАР уже не косит...это как с разряда УР

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

при обновлении до 1.2.5 перестали записываться победы в лётную книжку

 

К сожалению многое перестало(((

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к специалистам по системам Хога.

 

Нужно насколько это возможно быстро определить положение точки земной поверхности, в которую в данный момент направлен TGP, относительно ориентира (BULLSEYE или иной точки, уже созданной в CDU).

 

Если способов определелить положение несколько - посоветуйте пожалуйста наиболее быстрый. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к специалистам по системам Хога.

 

Нужно насколько это возможно быстро определить положение точки земной поверхности, в которую в данный момент направлен TGP, относительно ориентира (BULLSEYE или иной точки, уже созданной в CDU).

 

Если способов определелить положение несколько - посоветуйте пожалуйста наиболее быстрый. Спасибо!

 

Дим, походу никак...маркпоинтом на ТГП и всё...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

после останова двигателей в кампании (останов нужен для ремонта), запуска двигателей, включаю EGI, три нижних переключателя на панели управления оружием не работает автопилот

что нужно ещё включить для работы автопилота?

Link to comment
Share on other sites

после останова двигателей в кампании (останов нужен для ремонта), запуска двигателей, включаю EGI, три нижних переключателя на панели управления оружием не работает автопилот

что нужно ещё включить для работы автопилота?

 

Автопилота у А-10 нет, есть удержание тех или иных параметров полета. Есть два тумблера внизу под РУДами, EAC и GCAS. При обычном обзоре их можно увидеть только когда РУДы поданы вперед. Тумблер EAC при выключении EGI падает вниз, его надо обратно поднять после включения EGI. Проконтролируй исчезновение надписи ЕАС на табло аварийных сигналов справа.


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

Fuerte Совет хороший, но с тобой несколько не соглашусь. На А-10С нет САУ (системы автоматического управления), а автопилот есть. Про него ты и писал. Автопилот на этом самолете не только выполняет поддержание известных параметров в 3-х режимах, но и обеспечивает постоянное демпфирование рулей по всем трем каналам (крен, тангаж, курс).

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...