Jump to content

Lend-Lease WWII


Recommended Posts

Ланс, а у моей бабаушки в деревне после войны не могли нарадоваться Студебекерам,

на одном даже мне в конце 70-х удалось порулить.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ресурс двигателей ЛЛ техники на нашем бензине и автоле был малопредсказуем.

На наших ГСМ ресурс любой техники непредсказуем.

 

Если бы Студебеккеры были менее надежными чем ГАЗ-ААА, то на них бы не ставили РСЗО Катюша. Но было ровно наоборот.

 

PS

Беда нашего низкокультурного производства, с доработкой кувалдами и напильником, в том что все изделия получались разными, с разными характеристиками. Отсюда

непредсказуемость всего, в том числе где и как это изделие умрет.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Что толку в маломощной машине с одним ведущим мостом, пусть и ездящей на всяком дерьме, если она тупо застрянет там, где пройдет студебеккер?

Гвардейские минометы на что стали ставить, когда лендлиз пошел?

Хроника КА 44-45 годов - это просто реклама американского автопрома.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

...

Если бы Студебеккеры были менее надежными чем ГАЗ-ААА, то на них бы не ставили РСЗО Катюша. Но было ровно наоборот.

 

хм ,а может наоборот как раз БМ13 (Катюша) это машина не общего пользования ! а исключительно специфическое и оно всегда было на особом контроле у командования ! А вот ЗиС-6 месили грязь в заднице России ;)

 

PS

Беда нашего низкокультурного производства, с доработкой кувалдами и напильником, в том что все изделия получались разными, с разными характеристиками. Отсюда

непредсказуемость всего, в том числе где и как это изделие умрет.

 

хм а по мне так всегда говорили что с помощью все той же кувалды и напильника полуторка ехала дальше ,то есть практически была бессмертной ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
а то что заводы перевозили с места на место и то что порой на голом месте должны были ( инвалиды, старики, бабы, дети.. ) гнать продукцию, это не в счет..

 

Даже образцы-эталоны довоенные не шли ни в какое сравнение с автомобилями по лендлизу. Ну просто потому, что это были те же древние американцы из двадцатых, в лучшем случае - из начала тридцатых.

 

А насчет эвакуации - эвакуировали только московский автозавод. ГАЗ остался на месте.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Катюши на студеры ставила из-за отсутствия в СССР пр-ва грузовиков с необходимой мощностью и грузоподъемностью. Полуторка вообще не годилась для монтажа ПУ весом более 2 т. Поэтому еще в 39 г применили доработанное шасси на базе ЗИС-6 (3-х осный грузовик), или трактора СТЗ-5. Ну а потом ввиду отсутствия альтернативы модернизированную ПУ БМ-13Н монтировали на студер.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Обалдеть, 150 000 "студеров" дошедших до СССР из 187 000 отправленных, просто теряются на фоне 21 000 ЗИС-6. )

 

Не смешите.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
хм ,а может наоборот как раз БМ13 (Катюша) это машина не общего пользования ! а исключительно специфическое и оно всегда было на особом контроле у командования ! А вот ЗиС-6 месили грязь в заднице России ;)

Ну конечно! Поэтому Катюши ставили на менее надежное шасси! :doh:

 

хм а по мне так всегда говорили что с помощью все той же кувалды и напильника полуторка ехала дальше ,то есть практически была бессмертной ...

Шофер полуторки больше сидел под капотом чем ездил.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
а то что заводы перевозили с места на место и то что порой на голом месте должны были ( инвалиды, старики, бабы, дети.. ) гнать продукцию, это не в счет..

Верно. Это и есть одна из объективных причин низкого качества советской техники.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно! Поэтому Катюши ставили на менее надежное шасси! :doh:

 

а где я сказал про менее надежное ? я сказал что прихотливый студер должным образом эксплуатировали в особом порядке ;)

 

Шофер полуторки больше сидел под капотом чем ездил.

 

ну по такой логике, шофер студера или фордзона постоянно ждал масла Shell ;)

 

PS

для моего деда как раз символ Л-Л это именно студебекер ,а не тушенка, аэрокобра или матильда !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
а где я сказал про менее надежное ? я сказал что прихотливый студер должным образом эксплуатировали в особом порядке ;)

 

 

 

ну по такой логике, шофер студера или фордзона постоянно ждал масла Shell ;)

 

PS

для моего деда как раз символ Л-Л это именно студебекер ,а не тушенка, аэрокобра или матильда !

 

Дед служил в бронетанковой авиации?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

PS

для моего деда как раз символ Л-Л это именно студебекер ,а не тушенка, аэрокобра или матильда !

Историк Исаев считает что символ ЛЛ это американская взрывчатка, который было больше половины на фронте.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Дед служил в бронетанковой авиации?

 

Один в полковой разведке, другой дивизионная артиллерия и для обоих символ именно студебекер, мои деды в основном сапогами крутили землю, а не моторами ;)

 

ну и в авиации аэрокобра совсем не символ ,это лишь заурядный самолет получивший признание в силу огневой мощи секундного залпа, не более того ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Историк Исаев считает что символ ЛЛ это американская взрывчатка, который было больше половины на фронте.

 

видимо правильно считает, но это как бы не наглядный символ ,теперь и я про это знаю ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Насчет качества продукции-ведь запускали менее трудоемкое в производство.Вспомнить все эти ППШ,ППС.Выигрывали конструкторы,которые изначально делали допуски в расчете на низкоквалифицированных рабочих.По обьективным причинам.Впрочем,я КО ))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
видимо правильно считает, но это как бы не наглядный символ ,теперь и я про это знаю ;)

 

Сколько людей столько и мнений.

У Микояна были свои символы:

 

"… когда к нам стали поступать американская тушенка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты! И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу.

Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колесах! В результате повысилась её маневренность и заметно возросли темпы наступления."

 

Вот еще Микоян:

«Теперь легко говорить, что ленд-лиз ничего не значил. Он перестал иметь большое значение много позднее. Но осенью 1941 года мы все потеряли, и, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело.»

https://serzzze.livejournal.com/6327.html

 

Это может быть также и американская тушенка, которая была почти единственным видом консерв на фронте. И благодаря которой СССР смог сохранить продовольственный рацион армии.

Это могут быть паровозы, поскольку США поставили нам 2/3 от всех паровозов используемых в СССР.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Товарищ Микоян говорит что на осень сорок первого мы все потеряли и в это время мы готовы были покупать и покупали без Л-Л и только в декабре нам пошли поставки по программе Л-Л ,а вот посмотри что мы просили и готовы были купить и сколько и в итоге что купили ,я уже приводил документы !

 

так что как я уже говорил в самые тяжелые моменты мы выстояли с МИНИМАЛЬНОЙ помощью по Л-Л ,но и эта малая помощь имела свое значение !

 

 

PS

про тушенку ,мои оба деда ,не особо жаловали американские консервы ,как уже говорил больше ценили трофейне так же по обмундированию ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Один в полковой разведке, другой дивизионная артиллерия и для обоих символ именно студебекер, мои деды в основном сапогами крутили землю, а не моторами ;)

 

ну и в авиации аэрокобра совсем не символ ,это лишь заурядный самолет получивший признание в силу огневой мощи секундного залпа, не более того ;)

 

да-да, именно поэтому Покрышкин, как черт от ладана отбивался от попыток пересадить его на незаурядные Як или Ла...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

да-да, именно поэтому Покрышкин, как черт от ладана отбивался от попыток пересадить его на незаурядные Як или Ла...

 

А Кожедуб, что, не сумел отбиться?:)

Link to comment
Share on other sites

ну и в авиации аэрокобра совсем не символ ,это лишь заурядный самолет получивший признание в силу огневой мощи секундного залпа, не более того ;)

 

А какой истребитель ВВС РККА периода до середины 1944 года (завершение производства Р-39) ты считаешь незаурядным?

Link to comment
Share on other sites

А какой истребитель ВВС РККА периода до середины 1944 года (завершение производства Р-39) ты считаешь незаурядным?

 

незаурядный это ЛАвка пятая, не смотря на все косяки производства и конструкции !

но машина создана именно в период войны и ушла в прошлое сразу после окончания войны !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

да-да, именно поэтому Покрышкин, как черт от ладана отбивался от попыток пересадить его на незаурядные Як или Ла...

 

А Александр Иванович наверное прям 22.06.41. вступил в бой на Аэрокобре то а не в сорок третьем ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...