Jump to content

Как работает ракета "вихрь" работа?


Recommended Posts

Реальный (также как и наш игровой) круглосуточный автоматический прицельный комплекс [КАПК] И-251 «Шквал», в том числе и его вертолётная модификация И-251В «Шквал-В», имеет аппаратуру наведения ракет по лазерному лучу, в том числе пеленгатор лазерного пятна.

OK, "осталось" радикально увеличить углы прокачки и добавить FLIR (наверное, на Ка-52 всё это уже сделано), и за что тогда "Вихри" ругать?

Link to comment
Share on other sites

Про пеленгатор лазерного пятна в "Шквале" откуда информация? Ссылочку можно.

Почему-то считал, что видел такую информацию либо у И.А.Бедретдинова, либо у А.А.Мазепова, А.В.Фомина и др. Однако сейчас практически всё пролистал, но что-то не могу найти… возможно насчёт пеленгатора ошибся.

 

… и за что тогда "Вихри" ругать?

Ну, вероятно есть за что… раз посчитали целесообразным на Ка-52 внедрить КУВ «Штурм-ВУ» с ПТУР 9М120-1(Ф) «Атака», также имеющие ЛЛКУ.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Задача - выстрелить и побыстрее удрать. У Шквала слишком маленькая зона прокачки. Хотелось бы после пуска развернуться на 180 градусов и удрать, ан нет. ...(С противником уровня талибов и ИГИЛ).

 

Здесь есть вопросы, тут скорее другое, у того же Ка-52 полноценный шарик, однако, летчики во время наведения ракеты стараются активно не маневрировать, скорее лучше скорость сближения держать меньше.

Link to comment
Share on other sites

Если дистанция позволяет вести спокойное сопровождение, зачем активное маневрировать, ИМХО у Шквала именно для атаки в переднюю сферу достаточные углы прокачки, вот зум и качество автосопровождения цели, да, не ахти.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Целеуказание с земли. Нам надо Шквал (или его наследника) направить туда, куда указывает наземный целеуказатель. Нужно какое-то оборудование, которое "видит" лазерный зайчик целеуказателя и поворачивает туда Шквал (или его наследника).

Ну, и плюс FLIR.

При решении этих проблем, мне кажется, Вихрями можно воевать не хуже, чем лазерными Hellfire'ми. (С противником уровня талибов и ИГИЛ).

 

Здесь есть вопросы, тут скорее другое, у того же Ка-52 полноценный шарик, однако, летчики во время наведения ракеты стараются активно не маневрировать, скорее лучше скорость сближения держать меньше.

 

Вам вроде выше уже один раз объяснили почему так происходит и почему нельзя перезахватить Вихрь другим вертолётом или наземным целеуказателем.

Попытаюсь совсем уж на пальцах.

У Вихря нет ГСН (головки самонаведения). Совсем нет. Абсолютно.

Поэтому Вихрь не в состоянии захватить никакое пятно на цели, потому-что у него лапки (зачёркнуто), потому-что ему нечем. Именно поэтому он дешёвый.

Если Стрелок пустил Вихрь, то ракета движется внутри очень тонкой лазерной трубы. именно так она попадает в цель. Один конец трубы на вертолёте, второй конец трубы на цели. Чтобы ракету перезахватил и направил Наводчик (неважно где, на земле или в другом вертолёте), он лично со своей такой же лазерной трубой должен влезть точно в трубу Стрелка и включить свою, а стрелок в этот момент выключить. Тогда есть шанс что Вихрь не заметит подмены и полетит во второй лазерной трубе. Но физически это на практике невозможно, поэтому нет таких методик - пустил стрелок, перезахватил Наводчик. Это возможно только с ракетами с ГСН типа Х-25МЛ.

Почему же лётчики маневрируют очень осторожно после пуска? Ответ там же - необходимо чтобы лазерная труба оставалась на месте. Если ты резко отвернёшь в сторону, Вихрь окажется вне лазерного растра наведения и с этого момента ракета потеряна, каюк.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Готовая ГСН стоит вовсе не копейки.

 

Я понимаю,что любая железка или пластмасска,назови ее медицинской,сразу дороже раз в 10.Но вот матрица камеры в моем телефоне стоит копейки,ну гироскопы еще,программу написать(один раз для всех ракет),залить эпоксидкой...я конечно диванный,но))В моей сфере точно накручивают цены.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

… ИМХО у Шквала именно… зум и качество автосопровождения цели, да, не ахти.

Имеется опыт работы с реальным КАПК И-251 «Шквал»? Зум «не ахти» относительно каких критериев? 23-кратное увеличение при узком поле зрения телевизионного канала, плюс стабилизация линии визирования. ИМХО, вполне приемлемые ТТХ для тех дальностей работы, на которые «Шквал» рассчитан.

 

Насчёт автосопровождения: в источниках пишут о вполне уверенном автосопровождения цели при испытаниях, по-крайней мере в простых метеоусловиях и отсутствии задымлённости. Однако не уверен, что проблему потери автосопровождения в СМУ и при задымлённости удалось полностью решить даже в современных ОЭС.

 

<…>

«Крылья Родины» №9/1993 (ISSN 0130-2701), стр.17:

 

<…>

Одним из основных элементов системы «Шквал» является блок слежения по образу цели с точностью до 0,5 м. Проверка работы телеавтомата осуществлялась при слежении за полётом птиц, например, ворон, изменяющих траекторию своего полёта случайным образом, и за движением реальных целей. Высокая точность позволила выбирать для слежения даже конкретные зоны сопровождаемых объектов.

 

При контрольном сопровождении Ту-16 на полигоне маркер наложили на зону двигателя бомбардировщика – телеавтомат надёжно «держал» этот образ и наводимую ракету «воткнул» точно в двигатель с расстояния в 4 км.

 

Полигонные испытания при действиях по наземным целям с использованием ПТУР «Вихрь» также дали высокие результаты: башню танка «снесли» с расстояния в 10 км.

 

Высокие характеристики системы «Шквал» были подтверждены в 1989 г. во время тактических учений подо Львовом, в которых участвовали 96 единиц бронетанковой техники и 10 ЗРК «Тор».

<…>

 

На фото с испытаний КАПК И-251 «Шквал» можно увидеть, например, что наведение на воздушную цель велось при минимальном размере прицельной рамки.

 

ISBN 5-901668-01-4, стр.237:

 

img.php?dir=1752f5497b17185b018560eb77a47351&file=237.png

 

<…>

 

Там кстати, в источнике, приведены фото работы «Шквала», которые взяты со съёмок испытаний. Сами кадры съёмок можно посмотреть в одном из фильмов цикла передач «Ударная сила», посвящённом созданию штурмовика Су-25 и его модификаций.

 

  • 18:05 – автосопровождение движущейся наземной цели (танк);
  • 18:15 – поражение неподвижной наземной цели (танк);
  • 19:05 – поражение воздушной цели (самолёта-мишени).

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Имеется опыт работы с реальным КАПК И-251 «Шквал»? Зум «не ахти» относительно каких критериев? 23-кратное увеличение при узком поле зрения телевизионного канала, плюс стабилизация линии визирования. ИМХО, вполне приемлемые ТТХ для тех дальностей работы, на которые «Шквал» рассчитан.

 

 

Для каких дальностей? Те видеоматериалы что есть на Швал, показывают его уверенную работу в хороших условиях примерно на 4-2км.

Link to comment
Share on other sites

Там кстати, в источнике, приведены фото работы «Шквала», которые взяты со съёмок испытаний. Сами кадры съёмок можно посмотреть в одном из фильмов цикла передач «Ударная сила», посвящённом созданию штурмовика Су-25 и его модификаций.

 

 

Я тут ещё находил некоторые источники. Да, АС отрабатывает. но дальности небольшие.

Link to comment
Share on other sites

Для каких дальностей? Те видеоматериалы что есть на Швал, показывают его уверенную работу в хороших условиях примерно на 4-2км.

Это я Вас спрашиваю, ведь это Вы утверждаете, что у «Шквала» зум «не ахти». Соответственно, ожидал увидеть от Вас какую-нибудь информацию о невозможности идентификации и захвата цели при узком поле зрения на дальностях, как Вы говорите, свыше 4–2 км.

 

Я тут ещё находил некоторые источники. Да, АС отрабатывает. но дальности небольшие.

Пара-тройка видео – это, ИМХО, ещё не показатель. Если Вы конечно не уверены, что видели все видеозаписи испытаний? Источники пишут о 10-км дальности обнаружения и захвата цели типа «танк» телевизионной системой дневного канала (вероятно всё же в простых метеоусловиях и при отсутствии задымлённости).

 

<…>

ISBN 5-901668-01-4, стр.245–246:

<…>

Для действий в ночное время комплекс И-251 может дополняться низкоуровневой телевизионной системой круглосуточного действия «Меркурий», разработки Московского научно-исследовательского телевизионного института (МНИТИ), смонтированной в подвесном контейнере, который устанавливается на под фюзеляжном узле внешней подвески. Поперечное сечение контейнера близко к прямоугольному, его передняя часть закрывается крышкой, защищающей оптику при взлёте и посадке. Тепловизионная система имеет объектив с широким и узким (5,5×7,3 градусов) полем зрения (оптическая система ночного канала не стабилизирована). Дальность обнаружения и захвата цели типа «танк» телевизионной системой дневного канала – 10 км, ночного, при свете Луны – 3 км. Этого достаточно для применения управляемого и неуправляемого оружия. Цель типа «железнодорожный мост» распознаётся ночью при той же освещённости на дальности 6–8 км, типа «баржа» – до 8–12 км.

 

При работе системы «Меркурий» в активном режиме, с лазерным подсветом цели с синхронизированной частотой следования импульсов подсвета станции «Причал» 25 Гц (см. Таблицу 3) дальность распознавания цели типа «танк» увеличивается до 4–5 км.

<…>

<…>

 


Edited by S.E.Bulba
update.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Вам вроде выше уже один раз объяснили почему так происходит и почему нельзя перезахватить Вихрь другим вертолётом или наземным целеуказателем.

 

 

 

Попытаюсь совсем уж на пальцах.

У Вихря нет ГСН (головки самонаведения). Совсем нет. Абсолютно.

Поэтому Вихрь не в состоянии захватить никакое пятно на цели, потому-что у него лапки (зачёркнуто), потому-что ему нечем. Именно поэтому он дешёвый.

Если Стрелок пустил Вихрь, то ракета движется внутри очень тонкой лазерной трубы. именно так она попадает в цель. Один конец трубы на вертолёте, второй конец трубы на цели. Чтобы ракету перезахватил и направил Наводчик (неважно где, на земле или в другом вертолёте), он лично со своей такой же лазерной трубой должен влезть точно в трубу Стрелка и включить свою, а стрелок в этот момент выключить. Тогда есть шанс что Вихрь не заметит подмены и полетит во второй лазерной трубе. Но физически это на практике невозможно, поэтому нет таких методик - пустил стрелок, перезахватил Наводчик. Это возможно только с ракетами с ГСН типа Х-25МЛ.

Почему же лётчики маневрируют очень осторожно после пуска? Ответ там же - необходимо чтобы лазерная труба оставалась на месте. Если ты резко отвернёшь в сторону, Вихрь окажется вне лазерного растра наведения и с этого момента ракета потеряна, каюк.

Это был ответ мне тоже?

Насколько я понял, эта самая воображаемая труба начинается от "Шквала". "Шквал" захватил цель, удерживает её и удерживает "трубу" на цели. И если "Шквал" отклонялся бы на большие углы, то и вертолёт мог бы отворачивать на большие углы. Конечно, при этом нужно, чтобы лазер был расположен "впараллель" видеокамере. И, наверное, недостатки стабилизации заставляют поворачивать осторожно.

Link to comment
Share on other sites

Имеется опыт работы с реальным КАПК И-251 «Шквал»? Зум «не ахти» относительно каких критериев? 23-кратное увеличение при узком поле зрения телевизионного канала, плюс стабилизация линии визирования. ИМХО, вполне приемлемые ТТХ для тех дальностей работы, на которые «Шквал» рассчитан.

Реальным пилотам, может, и приемлемое, но я, как вирпил с не очень хорошим зрением, завидую апачевским с 127x ;-).

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это был ответ мне тоже?

Насколько я понял, эта самая воображаемая труба начинается от "Шквала". "Шквал" захватил цель, удерживает её и удерживает "трубу" на цели. И если "Шквал" отклонялся бы на большие углы, то и вертолёт мог бы отворачивать на большие углы. Конечно, при этом нужно, чтобы лазер был расположен "впараллель" видеокамере. И, наверное, недостатки стабилизации заставляют поворачивать осторожно.

 

Поскольку я уже писал про осторожность с манёврами после пуска то это же относится и к отворачиваниям. Другими словами после пуска Вихря носитель не может отворачивать на заметно большие углы в связи с угрозой потери ракеты. Поэтому углы прокачки Шквала не имеют принципиального значения - текущих оказывается вполне достаточно. То что в мурзилках пишут что мол вертолёт после пуска может совершать любые манёвры - откровенное натягивание совы на глобус, он не может.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Поскольку я уже писал про осторожность с манёврами после пуска то это же относится и к отворачиваниям. Другими словами после пуска Вихря носитель не может отворачивать на заметно большие углы в связи с угрозой потери ракеты.

Короче, не может, потому что вы писали, что не может. Я, честно говоря, не помню, писали ли вы или написано где-то, как расположен механизм, который вкупе с лазером создаёт эту пресловутую трубу. Сам я расположил бы такое соосно с видеокамерой, и тогда углы прокачки Шквала напрямую были бы связаны с возможным отклонением этой виртуальной трубы...

Поэтому

И даже после всего этого, не понимаю связи.

 

углы прокачки Шквала не имеют принципиального значения - текущих оказывается вполне достаточно.

Осуществив пуск, можно повернуть на 30 градусов макс. По мне, это мало. Движение-то в сторону противника всё равно продолжается (если не с висения пускать), а мало ли что у него там нас ждёт (быть может, даже как раз по курсу +30 или -30). Надо хотя бы 90, а то и 120. И что значит "достаточно"? Это, конечно, лучше, чем ничего, и, наверное, достаточно для постановки на вооружение. Но то ли, чего следует хотеть?
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Короче, не может, потому что вы писали, что не может. Я, честно говоря, не помню, писали ли вы или написано где-то, как расположен механизм, который вкупе с лазером создаёт эту пресловутую трубу. Сам я расположил бы такое соосно с видеокамерой, и тогда углы прокачки Шквала напрямую были бы связаны с возможным отклонением этой виртуальной трубы...

И даже после всего этого, не понимаю связи.

Осуществив пуск, можно повернуть на 30 градусов макс. По мне, это мало. Движение-то в сторону противника всё равно продолжается (если не с висения пускать), а мало ли что у него там нас ждёт (быть может, даже как раз по курсу +30 или -30). И что значит "достаточно"? Это, конечно, лучше, чем ничего, и, наверное, достаточно для постановки на вооружение. Но то ли, чего следует хотеть?

 

Я чёт теряю нить беседы. Лазерный растр формируется самим Шквалом, поэтому начало растра находится именно в нём. Почему нельзя делать резких манёвров тоже вроде понятно - потому-что это приведёт к резкому уводу "трубы" растра в пространстве в сторону, ракета из него выпадет и станет неуправляемой. Принцип работы ЛЛЦУ состоит в том что ракета каждое мгновение времени должна находится внутри растра, потеря растра означает потерю управления, которая не восстанавливается никак.

"Надо хотя бы 90, а то и 120." Я тоже за то, чтобы быть здоровым и богатым, но отворот на 90 градусов приведёт к потере управления ракеты, поэтому я и написал что имеющиеся углы Шквала достаточны - вертолёт всё-равно должен лететь прямо.

Шквал с Вихрем напрямую позаимствован из Су-25Т. Поскольку самолёт движется гораздо быстрее вертолёта, то камовцы посчитали такую схему для вертолёта вполне оправданной, ведь он сближается с противником гораздо меньше самолёта. Сам Михеев вообще считал что стрельба должна выполняться с висения, с дальности 7-7,5 км. Пушки и войсковая ПВО не достают, а сам вполне себе можешь поражать цели, значит порядок. В те времена концепция применения вертолётов с висения была очень модной, как у нас, так и в большей степени у американцев. Это вот только недавно даже до амеров дошло что двигаться всё-таки лучше, на всякий случай.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

… Осуществив пуск, можно повернуть на 30 градусов макс. По мне, это мало. Движение-то в сторону противника всё равно продолжается (если не с висения пускать), а мало ли что у него там нас ждёт (быть может, даже как раз по курсу +30 или -30)…

±35°, если уж совсем быть точным. Это по горизонтали. По вертикали: +15°…-80°.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Я чёт теряю нить беседы. Лазерный растр формируется самим Шквалом, поэтому начало растра находится именно в нём. Почему нельзя делать резких манёвров тоже вроде понятно - потому-что это приведёт к резкому уводу "трубы" растра в пространстве в сторону, ракета из него выпадет и станет неуправляемой. Принцип работы ЛЛЦУ состоит в том что ракета каждое мгновение времени должна находится внутри растра, потеря растра означает потерю управления, которая не восстанавливается никак.

"Надо хотя бы 90, а то и 120." Я тоже за то, чтобы быть здоровым и богатым, но отворот на 90 градусов приведёт к потере управления ракеты, поэтому я и написал что имеющиеся углы Шквала достаточны - вертолёт всё-равно должен лететь прямо.

Прошу прощения, у меня была недостаточно понятная картинка в голове.

 

Итак, мы обсуждали, как работает "Вихрь", в теме про Ка-50. Тут "Шквал" имеет малые углы прокачки, на 90 градусов отвернуть невозможно. Далее, я говорю, что "Шквалу" нужны бОльшие углы. Предположим, мы вынесли его в шарик под подбородком и он крутится чуть ли ни на 180 туда-сюда (ну, так, конечно, не получится, но пусть хотя бы +/-120 для примера). Почему в таком случае поворот на 90 градусов обязан привести к потере управления? Вроде бы камера стабилизирована и держит?

 

Пока я писал, похоже, наконец до меня дошло. Один конец "трубы" зафиксирован на цели, другой на вертолёте. И этот другой конец слишком быстро смещается вбок - при большой скорости вертолёта ракета может оказаться вне "трубы". Тут надо знать и считать, какая скорость допустима, а какая нет. На висении, пожалуй, допустимо, а на какой скорости нет? И чем ближе ракета к цели, тем больше допустимая скорость вертолёта. Как бы то ни было, это серьёзный минус, по сравнению с ракетой, которая летит на "зайчик".

 

Шквал с Вихрем напрямую позаимствован из Су-25Т. Поскольку самолёт движется гораздо быстрее вертолёта, то камовцы посчитали такую схему для вертолёта вполне оправданной, ведь он сближается с противником гораздо меньше самолёта.

Да, на Су25Т воевать ещё страшнее.

 

Сам Михеев вообще считал что стрельба должна выполняться с висения, с дальности 7-7,5 км. Пушки и войсковая ПВО не достают, а сам вполне себе можешь поражать цели, значит порядок. В те времена концепция применения вертолётов с висения была очень модной, как у нас, так и в большей степени у американцев. Это вот только недавно даже до амеров дошло что двигаться всё-таки лучше, на всякий случай.

 

Не знаю, когда что до амеров дошло, но они воюют очень часто, личный состав берегут больше любых фактических и потенциальных противников, так почему "даже"? До них первых должно было дойти, в случае чего. Во вьетнамскую войну они на месте не стояли (по мемуарам Миллса, Мейсона и не только), в нынешней афганской пилоты тоже обучены двигаться (Мейси и Шарлотта Мэдисон обучались в Америке).


Edited by vvm13
Link to comment
Share on other sites

Как бы то ни было, это серьёзный минус, по сравнению с ракетой, которая летит на "зайчик".

 

Вихрь быстрее летит, но у современной версии Апача есть суперчит - это одновременная атака Хелфаерами разных целей, для ПТУР типа Вихрь такое в принципе невозможно.

А так у наших на горизонте маячит ЛМУР(изделие 305).

Link to comment
Share on other sites

Вихрь быстрее летит, но у современной версии Апача есть суперчит - это одновременная атака Хелфаерами разных целей

Но это не про лазерные Hellfire, а про радарные, по танкам и т.п. Против противников класса талибов они малополезны - танков нет. У ИГИЛ'а танки иногда бывали, но не в таком количесте, чтобы использовать одновременную атаку.

 

 

Всё-таки, если (предположим) вертолёт движется под углом 30 скоростью 250 по направлении к цели, а "Вихрь" при этом из "трубы" не "вываливается", то он не "вывалится", если вертолёт будет двигаться под 90 градусов со скоростью 125 (или 120 градусов со скоростью 250). Мне кажется, что это может быть приемлемо.

Link to comment
Share on other sites

… Пока я писал, похоже, наконец до меня дошло. Один конец "трубы" зафиксирован на цели, другой на вертолёте. И этот другой конец слишком быстро смещается вбок - при большой скорости вертолёта ракета может оказаться вне "трубы". Тут надо знать и считать, какая скорость допустима, а какая нет. На висении, пожалуй, допустимо, а на какой скорости нет?..

Скачайте руководство по боевому применению Су-25Т. Там целая глава II посвящена ТТХ и составу КАПК И-251 «Шквал», в том числе эксплуатационным ограничениям для самого КАПК и его носителя.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И при этом матрицы стоит копейки.Вот и зачем?
Чтобы было понятнее - скальпель тоже стОит копейки. Остальное сам додумай.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...