Jump to content

Устройства на контроллере Ф3


Recommended Posts

Обновил файлы для эскизирования, теперь таблица учитывает уже приобретенные модули, в ней нужно заполнить количество тумблеров, кнопок, ... чтобы не выйти за максимальные ограничения, которые автоматически выделяются красным.

После чего можно компоновать элемены в "конструкторе".

 

если что не получается, обращайтесь, но там все просто, делается в обычном Excelе и Wordе

 

Присылайте свои варианты, панелей.

Вот, вероятно, эскиз будущего модуля

blob2.PNG.06d7edb8cf0cfca510625ad5226ef298.PNG

Link to comment
Share on other sites

Пробовал разные комбинации с настройками тумблеров.

В конфигураторе контроллера их можно настроить:

1) как тумблер (когда в одном положении он постоянно включен, а в другом выключен

2) как кнопка (когда при переключении происходит импульс, не важно в какое положение

3) как 2 кнопки ( в одном положении импульс кнопки №1, в другом импульс №2)

С 3-х позиционными тумблерами кроме этих 3х настроек и их комбинаций возможен еще вариант:

4) 3 отдельных кнопки, для этого надо использовать эмулируемую кнопку с условием - не нажата ни 1-я ни 2-я

 

А можно энкодер настроить по логике работы галетного переключателя на 5 позиций?

Повернул один раз энкодер сработала 1 кнопка, повернул 2 раз сработала 2 и т.д. Было бы вообще ВАУ!

Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет :joystick:

Link to comment
Share on other sites

У энкодера есть функции многоскоростного энкодера, - поворачиваешь медленно одна кнопка поворачиваешь быстрее 2-я еще быстрее 3-я.

 

А зачем энкодером галетник имитировать? хотя можно...

можно на импульс энкодера прикрутить емулируемую кнопку с циклическим переключением на несколько виртуальных кнопок

 

получится крутишь в право нажимается

1r 2r 3r 4r 5r. 1r 2r 3r 4r 5r....

влево нажимается

1L 2L 3L 4L 5L 1L 2L 3L 4L 5L...

 

 

но где это можно применить в симуляторе? 10 разных кнопок на одной крутилке?

тем более у энкодера нет таких четких щелчков, как у галетника, нужное место трудно будет поймать.

 

обычный энкодер дает импульсы на 1у правую и 1у левую кнопку.

на видео выше, так яркость илса регулируется


Edited by Alextus
Link to comment
Share on other sites

Да, уж это точно. Уже 2,5 месяца владею платой F3 а конфигуратор только сегодня начал осваивать. Класс! На счет использования энкодера как галетник спасибо. Буду тестить. Я его хочу повесить как крутилку включения разных режимов системы противодествия на панели CMSP в A-10C, там как раз 4 кнопки получается вправо и 4 обратно, влево.


Edited by Andreilo

Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет :joystick:

Link to comment
Share on other sites

Да, я читал ее. Но для меня вполне хватает возможностей самого контролера и настроек в игре. Кокпит у меня простенький.

Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет :joystick:

Link to comment
Share on other sites

Возник наболевший вопрос. Почему жестко тормозит интерфейс контролера и долгий его запуск. На обучающих виде все как-то живенько работает.

Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет :joystick:

Link to comment
Share on other sites

Это уже вопрос к техподдержке, т.е. ко мне))

В конфигураторе сверху есть меню "Управление конфигурацией", там можно сделать сохранение полной конфигурации в файл. Отправьте мне его (можно на скайп kreml75, либо тут на форуме к сообщению прикрепите)

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

Вот. Пришлось переименовать расширение, так как XML не разрешен для загрузки

L3.txt

Intel Celeron - 333/2 планки DIMM по 128 мб/ATI 3D PCI 4 Mb/640х480/HDD 4ГБ/клавиатура+мышь/DSC World 2.5/ни чё не фризит/не тормозит/багов нет/картинки тоже нет :joystick:

Link to comment
Share on other sites

Варианты взаимодействия устройств, контроллера и симулятора

1795190864_.thumb.jpg.cbd2e37d731aa7e5d2b520f9b344891e.jpg

 

Ввод и вЫвод

 

Первый способ подходит вообще для любых игр с джойстиками. тут работает только ввод (кнопки, оси, тумблеры, галетники, энкодеры) настройки управления осуществляются непосредственно в игре.

 

второй способ для игр способных экспортировать/импортировать данные (DCS, MFS, X-Plane)

 

третий способ комбинированный, ввод осуществляется через вирт. джойстик, а вывод через экспорт, сервер, роутер, он подходит когда есть экспортные данные а импорта нет, (например для ГС3 экспорт индикаторов есть, а кнопки пока не сделали, в процессе)


Edited by Alextus
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Можно в схему взаимодействия еще одно звено добавить, когда функции ввода обрабатываются роутером и сразу возвращаются в контроллер на вывод индикации. Такой режим нужен для симуляции некоторых функций которые отсутствуют в стандартном списке экспорта.

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

:thumbup:

Блин до своих не как не доберусь панелей

Комп: MSI GTX 1080ti GAMING X, MSI Z370 GAMING M5, Intel Core i7-8700K Coffee Lake, Kingston DDR4 32Gb, SSD M2 Samsung 970PRO, Gunfighter Pro MCG Pro, BRD-F2 Restyling, Trackir5 + clip pro:smilewink:

Link to comment
Share on other sites

надо будет для удобства подключения делать на корпусе еще одну отдельную розетку питания, чтобы последовательно подключать устройства и не делать разветвление проводов на блоке питания.

Link to comment
Share on other sites

Можно в схему взаимодействия еще одно звено добавить, когда функции ввода обрабатываются роутером и сразу возвращаются в контроллер на вывод индикации. Такой режим нужен для симуляции некоторых функций которые отсутствуют в стандартном списке экспорта.

 

Точно!

Так сделана, например, подсветка ГС-3 для унипанелей.

 

1286055825_2.thumb.jpg.69f22bd4ae85f574efa34354484d4e5a.jpg

 

назначена в роутере произвольная переменная на тумблер (1 при замыкании, 0 при размыкании) и эта же переменная на светодиод.

а чтобы тумблер в игре включал подсветку, через вирт джой и настройки управления, ставим этот тумблер.

Link to comment
Share on other sites

надо будет для удобства подключения делать на корпусе еще одну отдельную розетку питания, чтобы последовательно подключать устройства и не делать разветвление проводов на блоке питания.

Да, тоже такая мысль пришла в голову пока подключал. И может даже другой тип разъема под это использовать.

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

Еще один способ синхронизировать тумблеры:

 

1) ставим галочку в настройках игры /вкладка "Разные" / пункт " синхронизировать переключатели кабины

 

2) в конфигураторе тумблеры сделать тумблерами (в одном положении вирт кнопка постоянно нажата, во втором постоянно отжата)

 

3) включаем их в вирт. джойстике

 

4) в настройках управления игры привязываем как обычно

 

Это позволяет синхронизировать двухпозиционные тумблеры на которых в игре не предусмотрено раздельное управление (когда они переключаются в любое положение одной кнопкой)

 

и для этого не требуется даже пользоваться кнопкой опроса импульсных значений.

но в каждой бочке есть ложка дегтя, так как таким образом нельзя синхронизировать трехпозиционные тумблеры , да и все прочие многопозиционне, и галетники тоже, для них подходит только раздельное управление.

Link to comment
Share on other sites

Смотрю на фото готовых девайсов и поражаюсь. Великолепное исполнение! :thumbup:

 

Глядя на эти работы, а еще на проекты Баура и многих других, понимашешь, что рано или поздно очередной "кокпитостроитель" в припадке вдохновения случайно соберет настоящий самолет. :)

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Смотрю на фото готовых девайсов и поражаюсь. Великолепное исполнение! :thumbup:

 

Глядя на эти работы, а еще на проекты Баура и многих других, понимашешь, что рано или поздно очередной "кокпитостроитель" в припадке вдохновения случайно соберет настоящий самолет. :)

 

Не дай Бог..., разобьется еще:P,

лучше пусть будет летягой, зверем летающим, но все таки, не по настоящему!;)


Edited by Alextus
Link to comment
Share on other sites

Появилось время заняться уни панелями! Пока не придумал как их расположить, стоят на "воздухе". Изделия сделано замечательно глаза радуют, есть мелкие недочеты в ПО. В общем я доволен!

Надо будет сделать надписи для САС. и настроить все кнопки и переключатели

Заметил что при использовании экспорта у меня fps с 60 упал до 30 с этим будем дальше разбираться!

Еще не разобрался как сделать мигающее табло?

DSC_0093.thumb.JPG.fd03d3d0ff49157f513bd2b1943ac852.JPG

1234.jpg.5a3bcb4404425eca73c6ef2e5a396be8.jpg


Edited by =СВГ=Sanek

Комп: MSI GTX 1080ti GAMING X, MSI Z370 GAMING M5, Intel Core i7-8700K Coffee Lake, Kingston DDR4 32Gb, SSD M2 Samsung 970PRO, Gunfighter Pro MCG Pro, BRD-F2 Restyling, Trackir5 + clip pro:smilewink:

Link to comment
Share on other sites

Появилось время заняться уни панелями! Пока не придумал как их расположить...

 

Можно прикрепить к плоскости какой нибудь за винты с обратной стороны.

расположение винтов квадратного модуля такое, у прямоугольного то же, но средние винты в другом месте

238683241_.jpg.361e5a88cb2c70323e06049f01140e71.jpg

 

Заметил что при использовании экспорта у меня fps с 60 упал до 30 с этим будем дальше разбираться!

Еще не разобрался как сделать мигающее табло?

 

Светодиод вроде верно настроен, с этим надо у Станислава уточнить.

Кстати, он написал подробнейшее руководство к контроллеру


Edited by Alextus
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...