Jump to content

Cу-25 в DCS


Recommended Posts

... Если серьёзно, такой вопрос: было видео с ЛА ГС3 (в т.ч. Су-25) где в кабине всё двигалось и переключалось, кто-нибудь знает откуда у этого видео ноги растут?

 

В папке ДКС есть программа для просмотра 3Д моделей и их анимаций, вот в ней и можно посмотреть, что у Су-25 в кабине много чего анимировано.

Link to comment
Share on other sites

В папке ДКС есть программа для просмотра 3Д моделей и их анимаций, вот в ней и можно посмотреть, что у Су-25 в кабине много чего анимировано.

Да, оно, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Я вот что то не могу развалить сушку как не пробовал,

Ну плохо пробовал значит.

 

Большая скорость, низкая высота, РУС на себя и крен. Развалиться за секунду, никакая ОПР не поможет.

 

Да не разваливается сушка в реале. Максимум это "текут" заклепки. Ув.разработчики, приведите хоть один пример когда консоли отрывало при перегрузке. Да и чтобы пересилить ОПР, надо приложить не меньше 20 кг к РУСу. Когда же ОПР отремонтируете? Осталось меньше двух месяцев...

В реале Т-10С терял консоль, причем два раза, но это были опытные машины без усилений крыла.

 

В обоих случаях был полет на большой скорости, с РУС на себя и по крену, это наибольшие нагрузки на консоль. После 2-х аварий крыло усилили, причем вполне заметно.

 

Собственно, в чем проблема - в амерских РЛЭ ограничения по перегрузкам как раз обычно указываются на 2-х графиках - для симметричных маневров (без выполнения крена) и для ассиметричных маневров (которые выполняются при вращении самолёта по крену). Разница в перегрузках очень заметная.

 

У нас в РЛЭ один график. Я так понимаю, ЕД подумали, что он для случая симметричных маневров. Хотя судя по всему, это как раз график ограничений с учетом ассиметричных маневров, когда на консоль крыла будет приходиться максимально возможная нагрузка. При этом при симметричных маневрах у нас будет довольно таки солидный запас прочности.

Ну а в симе график интерпретирован по другому, потому самолёт разваливается от каждого чиха, и ОПР не справляется (да она видимо при таком картонном самолете и не сможет справиться).


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Фрог, ты осознаешь, что на 27м в реале тоже не пускает на разрушающие перегрузки (хоть там опр и похуже в плане технологии), но нам почему-то в симуляторе от этого летать безопаснее не становиться?

С чего ты взял, что на 27-ом так хорошо не пускает и следить не надо?:)

У нас в РЛЭ один график. Я так понимаю, ЕД подумали, что он для случая симметричных маневров. Хотя судя по всему, это как раз график ограничений с учетом ассиметричных маневров, когда на консоль крыла будет приходиться максимально возможная нагрузка. При этом при симметричных маневрах у нас будет довольно таки солидный запас прочности.

Не угадал.

В обоих случаях был полет на большой скорости, с РУС на себя и по крену, это наибольшие нагрузки на консоль. После 2-х аварий крыло усилили, причем вполне заметно.

А это как раз та ситуация, где тебя механический ОПР и не удержит никогда в жизни. Ты там вытянешь любую желаемую перегрузку.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ну плохо пробовал значит.

 

Большая скорость, низкая высота, РУС на себя и крен. Развалиться за секунду, никакая ОПР не поможет.

 

.

 

Попробую..... но думаю в реале так не делают Большая скорость, низкая высота, РУС на себя и крен

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

С чего ты взял, что на 27-ом так хорошо не пускает и следить не надо?

Потому что они на испытаниях этот режим и прогоняли.

 

Не угадал.

А тебе откуда знать? :)

Link to comment
Share on other sites

Потому что они на испытаниях этот режим и прогоняли.

И что? Как он должен держать указанный выше режим?:) Шток уже вышел, остановил ручку. Что ещё он должен сделать? Он не толкает ручку от себя, он только не дает её тянуть дальше.

А тебе откуда знать?

;)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

И что? Как он должен держать указанный выше режим? Шток уже вышел, остановил ручку. Что ещё он должен сделать? Он не толкает ручку от себя, он только не дает её тянуть дальше.

Вот те задачка - найди в РЛЭ строчки (может даже они там есть, я не проверял, но чет сомневаюсь) где написано, что внутри ограничениё по перегрузкам все равно есть опасность расколашматить самолёт, если при этом ещё и крениться.

Link to comment
Share on other sites

Вот те задачка - найди в РЛЭ строчки (может даже они там есть, я не проверял, но чет сомневаюсь) где написано, что внутри ограничениё по перегрузкам все равно есть опасность расколашматить самолёт, если при этом ещё и крениться.

Я много чего в РЛЭ не могу найти, что на самом деле есть.:) А где написано, что можно провоцировать самовращение?

 

PS Был неправ, двигать ручку от себя он двигает, но на косых дачах это не сильно поможет без ОПР в КСУ, потому что скорость реакции не та.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот те задачка - найди в РЛЭ строчки (может даже они там есть, я не проверял, но чет сомневаюсь) где написано, что внутри ограничениё по перегрузкам все равно есть опасность расколашматить самолёт, если при этом ещё и крениться.

 

Все гораздо проще. ОПР работает только в продольном канале, поэтому никак не может сигнализировать или ограничивать движение по крену.

Ситуация следующая: По сигналам из СОС (скорость изменения перегрузки и УА) вычислитель ОПР "видит", что самолет имеет тенденцию к выходу за предельно допустимые значения. Срабатывает упор, который держит РУС на границе. Пока все хорошо. Но по крену то никаких упоров нет. И ничто не мешает летчику дать ручку вправо.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Народ, подскажите, реально ли что после захвата цели марка прицела в Су-25 привязана к движению самолета?

Или это глюк. Как то не удобно. При полете ракеты она начинает дергаться - всё таки километров 5 10 ей лететь.

Кстати, это всё про DCS. В Ло2 такого не было (я с первых симов на Су-25), да и в первом не было. В техподдержке сказали что так должно быть.

Так как оно в реале то? Если в жизни так же - буду мучаться, подстраивать.


Edited by jazzymanserg
Link to comment
Share on other sites

не знаю как в реале, но фича действительно забавная :). По большому счёту, сводит на нет смысл применения управляемых ракет. По мне так, Су-25 - это нары и фабы, а всё остальное - трата времени.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Согласен, но всё же - желательно узнать - как в реале было? Так впринципи приноровился , но всё же сложно и не точно - а ракета дорогая, врядли такой неточный прибор поставили бы. Или всё же есть какая то его настройка

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
..Или всё же есть какая то его настройка

Только ловкость рук и как не странно ног. Можно помогать метке сдвигаться движениями носа самолёта.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В реале еще хуже. Точка прицела на земле не стабилизируется.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Только ловкость рук и как не странно ног. Можно помогать метке сдвигаться движениями носа самолёта.
Схема такая:ноги-руки-голова

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Согласен, но всё же - желательно узнать - как в реале было? Так впринципи приноровился , но всё же сложно и не точно - а ракета дорогая, врядли такой неточный прибор поставили бы. Или всё же есть какая то его настройка

 

В реале прицельная марка двигается вместе с самолётом. То есть до самого попадания надо строго выдерживать направление на цель. То что в игре у нас она прилипает - это просто небольшое игровое упрощение.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В реале еще хуже. Точка прицела на земле не стабилизируется.

последний раз летал на Су-25 ещё во времена ГС3 ... тогда после "захвата" марка намертво цеплялась к земле (аки на заправских прицельных контейнерах), и ты то же самое тогда писал про марку (ну, что в реальности она ни к чему не цепляется)

 

но судя по предыдущим сообщениям юзеров, что-то всё-таки поменялось

что ? есть видео ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В реале еще хуже.
Почему хуже? Для ВПУ/НАР/АБ тоже нет стабилизации и нормально все попадают. Разница только в том, в какой момент ПМ должна быть на цели - при сбросе (выстреле) или при попадании УР. Конечно с телеавтоматом проще, нажал и ждёшь когда выиграешь, но мы же за реализм ))

последний раз летал на Су-25 ещё во времена ГС3 ... тогда после "захвата" марка намертво цеплялась к земле (аки на заправских прицельных контейнерах), и ты то же самое тогда писал про марку (ну, что в реальности она ни к чему не цепляется)

 

но судя по предыдущим сообщениям юзеров, что-то всё-таки поменялось

что ? есть видео ?

Поменялось. Раньше ПМ прилипала к земле и при корректировке медленно двигалась относительно земли независимо от эволюций ЛА, теперь при корректировке прилипание к земле временно выключается и луч подсветки движется относительно ЛА (скорости движения луча и ЛА складываются). При этом если корректировать ПМ на манёвре - марка быстро убегает от цели в сторону манёвра и после отпускания кнюппеля снова прилипает к земле. Т.е. при корректировке нужно лететь ровно и не шевелиться, и желательно ровно носом на цель.

Если честно, не очень понятно такое половинчатое решение, почему не убрали стабилизацию совсем? Как вариант - вынести в настройки-упрощения.


Edited by azm
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если честно, не очень понятно такое половинчатое решение, почему не убрали стабилизацию совсем?

мда, странновато как-то

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Ну видимо, чтоб не было криков "что красных нагнули".

Я тоже за то, чтоб убрали эту несуществующую стабилизацию. Пускай будет тяжелей, но мы не будем зареветь.

Link to comment
Share on other sites

мда, странновато как-то
Майверик посмотри на А-10А как наводиться.Что то похожее,также пляшет.Хотя странновато .

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Стабилизация в реале есть. Но это не совсем стабилизация, скорее демпфирование. Дело в том, что если жестко зафиксировать лазер относительно фюзеляжа, то тряска и мелкие, но быстрые колебания самолета приведут к тому, что лазерное пятно тоже будет "плясать", причем на больших расстояниях эта "пляска" будет довольно таки приличная и может привести к срыву сопровождения ГСН ракеты. Поэтому в реале есть стабилизация луча в заданной полосе частот колебаний и вибраций самолета в режиме подсвета цели. Если отклонить нос самолета и зафиксировать, то луч лазера тоже приедет в эту точку, но с сильным лагом, а мелкая тряска будет фильтроваться.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Стабилизация в реале есть. Но это не совсем стабилизация, скорее демпфирование. Дело в том, что если жестко зафиксировать лазер относительно фюзеляжа, то тряска и мелкие, но быстрые колебания самолета приведут к тому, что лазерное пятно тоже будет "плясать", причем на больших расстояниях эта "пляска" будет довольно таки приличная и может привести к срыву сопровождения ГСН ракеты. Поэтому в реале есть стабилизация луча в заданной полосе частот колебаний и вибраций самолета в режиме подсвета цели. Если отклонить нос самолета и зафиксировать, то луч лазера тоже приедет в эту точку, но с сильным лагом, а мелкая тряска будет фильтроваться.

вот кстати этот эффект хорошо наблюдается на видео пусков Х-25МЛ с Су-25СМ, там на ИЛСе марка очень плавно ходит

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...