Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

Сидишь ты в своей клетке миг-21 или 23. Ни черта не видишь. Как в шорах. А эти сионисты по пояс высунулись из самолётов, сидят там в своих аквариумах, все небо и земля как на ладони. Воюй - не хочу. Вообще не представляю как в старых мигах против них воевать в ближнем бою.

Да как-то крутили БМВБ на МиГ-23м и ничего-справлялись.

Link to comment
Share on other sites

Касательно фонаря кабины ф-16 (и 22), наверное без железки летчику неуютно)).

Мне в DCS так точно.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ну да, ничего обзор не закрывает, если еще жёлтую тонировку фонаря в опциях убрать - сидишь как на табуретке посреди неба.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Correct

Какая Р-73 имеет угол целеуказание 60, а не 45 градусов?

 

Мы имеем сейчас следующие цифры:

Максимальный угол отклонения оси координатора = 75 градусов

Максимальный угол пеленга цели = 60 градусов

Максимальный угол целеуказания координатора = 45 градусов

 

То есть в кабине ЦУ может приходить в диапазоне плюс-минус 45 градусов.

В полете, после того как ракета захватила цель, координатор может поворачиваться на 75.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В старых миг-29 сбоку вообще только одна голова летчика видна. Складывается впечатление, что он сидит в колодце с высокими стенками.

Как и в су-27 впрочем.

 

 

В VR в сушке ощущение сидения по пояс как в F-16 и это немного стремно. По опыту вождения автотранспорта разных размеров - осмотрительность это четырехмерное динамическое понятие, увидев что либо и потеряв ты оцениваешь динамику и знаешь где что кто куда. Также, пилот МиГ-23п в интервью говорил что у него были два боковых зеркала и перископ и он очень сильно привык ими пользоваться, через зеркала обзор был очень хороший, его ограничивало только хвостовое оперение назад-вниз. Конечно лучше когда сидишь верхом на самолете в пузыре, а еще лучше F-35. Но переплет и гаргрот это не так критично как кажется. По опыту DCS VR - даже в миг-21бис мне хватает обзора - при поиске противника передний переплет не мешает, необходимость искать его сзади снизу это ситауация когда ты проиграл еще до бвб тактически, а в самом бвб смотришь в основном вверх перпендикулярно полу кабины, точно не назад.

 

Некоторые пилоты F-16 называют его "папамобиль":D.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Некоторые пилоты F-16 называют его "папамобиль":D.

 

На ф16 обзор конечно самый шикарный, по крайней мере мне так кажется при взгляде на самолёт с наружи. В дкс про ф16 пока не понятно, тут надо через вр прочувствовать чтобы осознать:)

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Какая Р-73 имеет угол целеуказание 60, а не 45 градусов?

 

Мы имеем сейчас следующие цифры:

Максимальный угол отклонения оси координатора = 75 градусов

Максимальный угол пеленга цели = 60 градусов

Максимальный угол целеуказания координатора = 45 градусов

 

То есть в кабине ЦУ может приходить в диапазоне плюс-минус 45 градусов.

В полете, после того как ракета захватила цель, координатор может поворачиваться на 75.

 

Мы уже разбирали с вами эту тему.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

На ф16 обзор конечно самый шикарный, по крайней мере мне так кажется при взгляде на самолёт с наружи. В дкс про ф16 пока не понятно, тут надо через вр прочувствовать чтобы осознать:)

 

Иррациональное ощущение что выпадешь нафиг :D В 29 уютненько. В сушке тоже высоко сидишь но спасает то что она чертов авиалайнер и фонарь дальше от бока начинается. В хорнете посредине между сушкой и мигом. Ф-16 - как будто верхом на мотоцикле запустили в полет.


Edited by Кош

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Иррациональное ощущение что выпадешь нафиг :D

 

Я выпадал в Сушке после элки:lol:

А потом привыкаешь и начинаешь кресло повыше настраивать:lol:

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Иррациональное ощущение что выпадешь нафиг :D В 29 уютненько. В сушке тоже высоко сидишь но спасает то что она чертов авиалайнер и фонарь дальше от бока начинается. В хорнете посредине между сушкой и мигом. Ф-16 - как будто верхом на мотоцикле запустили в полет.

 

Это по ощущениям настоящих кабин?

Link to comment
Share on other sites

Это по ощущениям настоящих кабин?

 

Человек же сказал что в ВР. Там всё-таки ощущение «посадки в кабину» поглубже чем у монитора.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Чет ты слишком сгущаешь краски, на том же миг 23 углы перекрытия за счёт конструкции козырька больше чем к ф 15, но не критично. При тренировках методика обзора «ставится» и возможности по визуальному обнаружению у этих самолетов будут отличаться, но не на порядок . В любом случае при первоначальном обнаружении оба будут вертеть башкой, а не осматривать пространство спокойным взглядом, пилоту мига помимо вращения головы необходимо ее еще и смещать влево и в право, что обеспечит обзор за каркас, это же движение будет делать и пилот ф15.

Естественно общая обзорность ф15 лучше чем у миг 23, но не стоит забывать, что разница у них в поколение.

...

 

в DCS быстрый и полный (360) обзор только с трекиром ;) а вот парни которые юзают VR даже сидя в виртуальной феке (Ф15) и на стуле не могут постоянно пялиться на зад (строго на 180) и производят перемещение своего взгляда гораздо медленнее чем с тракиром !

 

Да в Миг-21 и -23 (фонари схожи по габаритам) не возможно отпустить привязные и заглянуть за заголовник потому что упрешься ЗШ в остекление фонаря ,но это и нахрен не нужно потому как реальный обзор в БВБ не более 270 градусов по азимуту ,остальное полюбому компенсировать зеркалами и маневром самолета хоть на балалайке ,хоть на феке хоть на сухаре !

 

вот так тока в кино (причем если пересмотреть сцену, то Гусь постоянно руками мотыляет ,а как бы нужно держаться за РУС и РУД, ну летчику, то есть пайлоту)

 

vXLvYXl.jpg

 

а вот так тока получается по нормальному ,что и видно во многих роликах с тех же фек ;)

 

zo-zag-de-trailer-van-top-gun-er-in-1986-uit.jpg

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А потом привыкаешь и начинаешь кресло повыше настраивать:lol:

А эт зачем? "Повыше" - это слегка или прям так, что взгляд проходит выше верхнего обреза ИЛСа?

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

Я выпадал в Сушке после элки:lol:

А потом привыкаешь и начинаешь кресло повыше настраивать:lol:

 

По идее, можно ремни отпустить, и на отрицательных перегрузках и вверх ногами будешь выше торчать))


Edited by Red307
Link to comment
Share on other sites

Человек же сказал что в ВР. Там всё-таки ощущение «посадки в кабину» поглубже чем у монитора.

 

Я на ВР только заправляюь. Карта есть, если что ..

Link to comment
Share on other sites

На ф16 обзор конечно самый шикарный, по крайней мере мне так кажется при взгляде на самолёт с наружи. В дкс про ф16 пока не понятно, тут надо через вр прочувствовать чтобы осознать:)

 

Реально шикарный, сидишь как на какой-нибудь обзорной вышке и все видишь, а уж если кресло в самое высокое положение поставить... Впрочем, вкусовщина, кому-то так не нравится.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

в DCS быстрый и полный (360) обзор только с трекиром ;) а вот парни которые юзают VR даже сидя в виртуальной феке (Ф15) и на стуле не могут постоянно пялиться на зад (строго на 180) и производят перемещение своего взгляда гораздо медленнее чем с тракиром !

 

Да в Миг-21 и -23 (фонари схожи по габаритам) не возможно отпустить привязные и заглянуть за заголовник потому что упрешься ЗШ в остекление фонаря ,но это и нахрен не нужно потому как реальный обзор в БВБ не более 270 градусов по азимуту ,остальное полюбому компенсировать зеркалами и маневром самолета хоть на балалайке ,хоть на феке хоть на сухаре !

 

вот так тока в кино (причем если пересмотреть сцену, то Гусь постоянно руками мотыляет ,а как бы нужно держаться за РУС и РУД, ну летчику, то есть пайлоту)

 

vXLvYXl.jpg

 

а вот так тока получается по нормальному ,что и видно во многих роликах с тех же фек ;)

 

zo-zag-de-trailer-van-top-gun-er-in-1986-uit.jpg

Все верно.

Вот плюс минус технологический упор, это уже с небольшим поворотом корпуса:)

907AB93C-0EFB-455C-A8C9-C3A13DCC6084.thumb.jpeg.ddbd7450a9c60847f4e8c9e47279f298.jpeg

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

А эт зачем? "Повыше" - это слегка или прям так, что взгляд проходит выше верхнего обреза ИЛСа?

 

Да нет. Я имел ввиду, что по первой сначала даже ниже отметок на кресле отрегулироваться хочется, а потом привыкаешь и высоту ставишь по меткам или некоторые даже чуть чуть выше.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Я на ВР только заправляюь. Карта есть, если что ..

 

:lol::thumbup:

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

в DCS быстрый и полный (360) обзор только с трекиром ;) а вот парни которые юзают VR даже сидя в виртуальной феке (Ф15) и на стуле не могут постоянно пялиться на зад (строго на 180) и производят перемещение своего взгляда гораздо медленнее чем с тракиром

согласен :thumbup:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Слабовато ,нужно переходить на следующую ступень виртуального погружения ,у нас товарищи в VR полностью прочувствуют БВБ :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Это сколько денег все стоит прочувствовать?

 

Я недавно бензотриммер купил за 7000. Вокруг дома траву косить. Запах бензина, слепни.. Прочувствовал реальность.. В VR наверное за такие деньги ничего не светит.))

Link to comment
Share on other sites

Это сколько денег все стоит прочувствовать?

 

Я недавно бензотриммер купил за 7000. Вокруг дома траву косить. Запах бензина, слепни.. Прочувствовал реальность.. В VR наверное за такие деньги ничего не светит.))

 

Где живешь ? Если в МО и тем более в Подольске ,то показать что такое ВР могу. На разных моделях .У меня их две пока. Сам мало летаю в ВР - устаю в шлеме. Больше предпочитаю ТрекИр и 50 дюймов панель плазменную. Пробовал на 65 дюймах )) это явно перебор. 65 Дюймов жене ,50 мне для полетов.

 

По стоимости то что Дзен предложил - это очень дорого. Pimax 5К + и выше из китайского ВРпрома гораздо дешевле и не сильно хуже. Да и нужен он тебе ? Сначала попробуй это дело ,мож он тебе и приглянется вовсе. Я редко летаю ,летаю в Мессере для удовольствия без всяких там войн .Полет по кругу ,конвейер .,и хватит. Для военных операций только Фалькон БМС . И только с ТрекИром. Пока не поддерживает сим шлем ВР ,это пока. Но даже когда сделают поддержку ,а ее делают. то и тогда не планирую вылеты в ВР - это очень утомительно.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...