Jump to content

Флайт модель (FM) L-39


Neuman

Recommended Posts

  • 1 month later...
  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А как можно посмотреть данные, которые забиты в движок аэродинамики? Насколько я понимаю, это файлы .adb

 

Хотелось бы глянуть график момента (крыла).

Еще бы хотелось (под елку) узнать формулу аэродемпфирования (там где коэффициент 0.3 стоит).

Думал, что просто Момент демпфирования = угловая скорость * скорость приборная * -1 * k . А нет. Вроде что-то еще есть.

Это не с целью искать придирки. Мне нравится, как летает Элка. Так, для себя.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А как можно посмотреть данные, которые забиты в движок аэродинамики? Насколько я понимаю, это файлы .adb

 

Хотелось бы глянуть график момента (крыла).

Еще бы хотелось (под елку) узнать формулу аэродемпфирования (там где коэффициент 0.3 стоит).

Думал, что просто Момент демпфирования = угловая скорость * скорость приборная * -1 * k . А нет. Вроде что-то еще есть.

Это не с целью искать придирки. Мне нравится, как летает Элка. Так, для себя.

 

Считается как произведение площади крыла, САХ, скоростного напора и безразмерной угловой скорости на соответствующее для заданных параметров потока значение производной коэффициента момента по безразмерной угловой скорости. В книжках обычно дается значение производной для всего самолета в зависимости от числа М. Есть еще дополнительный момент демпфирования зависящий от скорости изменения угла атаки.

 

З.Ы. Это по тангажу. По крену и рысканью вместо хорды размах.


Edited by Маэстро
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Где-то в одной из веток попадались выдержки из чешского документа испытаний л-39.

Возможно ли как либо раздобыть сей документ целиком?

Да, есть практическая аэродинамика, но некоторые вещи там описанные вызывают подозрения. Да и она не конкурент.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А как можно посмотреть данные, которые забиты в движок аэродинамики? Насколько я понимаю, это файлы .adb

 

Хотелось бы глянуть график момента (крыла).

Еще бы хотелось (под елку) узнать формулу аэродемпфирования (там где коэффициент 0.3 стоит).

Думал, что просто Момент демпфирования = угловая скорость * скорость приборная * -1 * k . А нет. Вроде что-то еще есть.

Это не с целью искать придирки. Мне нравится, как летает Элка. Так, для себя.

 

АДБ смотреть бесполезно, потому как внешне это просто бессмысленный набор чисел, который формирует данные для модели, получить из него что-либо для сравнения с общепринятым коэффициентами невозможно в принципе.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...