Jump to content

F-117 Nighthawk


Recommended Posts

  • ED Team
Единственная причина, на мой взгляд, это то, что амеры оченно боялись пакистанского вмешательства, потому и некий типа стелс-вертолёт, который скорее всего полная фигня, иначе инсайдеры давно бы пронюхали...

Когда началась эксплуатация самолетов F-117 и когда их внешний облик стал известен общественности?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Когда началась эксплуатация самолетов F-117 и когда их внешний облик стал известен общественности?

 

Какую книжку дать?:lol:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Какую книжку дать?:lol:

А мне не надо давать. Ты сам почитай.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А мне не надо давать. Ты сам почитай.

 

Ндя... Учите матчасть - это еще и даже не F-117... Толпа на явно постановочном снимке вас убедит?:lol: Или вам по датам расписать?

838.thumb.jpg.6af3b12f9a29fbf30fdbb83c9a295b7c.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ндя... Учите матчасть - это еще и даже не F-117... Толпа на явно постановочном снимке вас убедит?:lol: Или вам по датам расписать?

Это Skunk Works.

Остальной мир не видел как выглядит F-117 до ноября 1988 года.

Учи матчать.

 

The F-117A was “acknowledged” and revealed to the world in November 1988.

http://www.aviationearth.com/lockheed-f-117-nighthawk-images/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я ржал... Нет слов...:lol:

В отличие от тебя, я хорошо помню это время и первую сенсационную фотографию рассекреченного F-117 в 88-году во всех авиационных журналах. Хотя, справедливости ради, рисунки и предполагаемые схемы типа F-19 ходили и до этого.

 

Ну а тебе остается только наверно поржать. :)


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В отличие от тебя, я хорошо помню это время и первую сенсационную фотографию рассекреченного F-117 в 88-году во всех авиационных журналах. Хотя, справедливости ради, рисунки и предполагаемые схемы типа F-19 ходили и до этого.

 

Ну а тебе остается только наверно поржать. smile.gif

 

На "Вы", милейший... Мы пока вместе журналов не читали:lol:... Что вы там помните, мне лично пофиг... Журнал Мурзилка или АиК,... Не путайте официальную презентацию и реальность... :lol:

 

А чего не поржать, если мне приводят какой-то задрип-сайт и даже не офф Локхида... Гы.... :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На "Вы", милейший... Мы пока вместе журналов не читали:lol:... Что вы там помните, мне лично пофиг... Журнал Мурзилка или АиК,... Не путайте официальную презентацию и реальность... :lol:

 

А чего не поржать, если мне приводят какой-то задрип-сайт и даже не офф Локхида... Гы.... :lol:

Ну что же...

Я предлагаю перевести тебя на неделю в режим рид-онли для более глубокого изучения вопроса. Вся твоя библиотека к твоим услугам. Рекомендую начать с журналов за 88 год. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Специально для vanveken

Небольшая помощь в поисках фактов.

 

Первое опубликованное фото F-117 появившееся в ноябре 1988 года.

 

ee350acb.jpg

944412188_-1989-11.thumb.jpg.9740cea66d40c1e867fc4518b1208197.jpg


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Раз уж тема всплыла. Вот что пишут на соседнем форуме http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=3679&page=5 (комментарии зенитчиков, которые сбили Ф-117)

Подполковник Ђорђе Аничић (заменик командата)

: на радиолокационная станция мы увидели 3 цели, азимут 195 и расстояния 23 km, stelt был приезжал на 20-25km. Мы начали обычные процедуры

 

Майор Борис Стоименов(помощник команданта для техника):

- радиолокационная станция включна на только немногие секунды и и снова включна и снова...

эти 3 цели все еще приезжали к нам.

 

Подполковник Ђорђе Аничић (заменик командата)

- я лично стопировал 3 x процедуры потому что нам было нужно закончить все в 25 секундах - не любая секунда больше!

Все 6 членов экипажа должны закончить все процедуры в 20-25 секундах.

 

Майор Борис Стоименов(помощник команданта для техника):

- мы ждали самолет для того чтобы прийти ближе к 15 km, предотвратить свой бег от зоны разрушения и предотвратить его анти-ракеты маневр

Прапорщик Драган Матић

F-117 ничего специальное. Я думаю что была большая слава о F-117. . в реальности этот самолет ничего специальное -нет сверхзвуковой, носит 2 бомбы, его не имеет никакое защитительное вооружение. Единственное низкая видимость...

Link to comment
Share on other sites

смотрели фильм "стелс- самолет невидимка" , там есть о сбитом в югославии ф117 ?

там рассказывают что сбили КУБ-ом и командир установки изобрел какойто спец. прибор, самолет на радаре видно не было но как только он подключил свой прибор, сразу все стало видно.

там еще много разных факторов называется, вообщем ввс сша сами все сделали для того чтобы их самолет сбили.

ну и конечно профессори-изобретатель командир КУБ-а помог.

 

вообщем кому верить? что за прибор такой? если все так просто - почему так сложно?

Link to comment
Share on other sites

ИМХО о приборе ерунда полная. Какая ещё может быть полевая модернизация ЗРК в условиях войны? Чтобы модернизировать ЗРК и улучшить его характеристики никаких "волшебных" приборов нет, требуется много средств и времени ИМХО.

Майор Борис Стоименов(помощник команданта для техника):

Был третьи ден войны, мы были активны для того чтобы обнаружить и разрушить как много цели как возможно. Более раньше того дня ,цель летал над нами на Шимановици и мы думали что наша база обнаружена и что мы будем разрушены.

Никогда не стоит верить фильмам и журламерам, я думаю...

 

Ещё слышал, что якобы они засекли стелс пока он открывал створки бомболюка. После ознакомления с симом ЗРК в это не верится, сколько надо времени чтобы Ф-117 створки открыл и закрыл, и сколько надо, чтобы засеч, взять в захват, навести и пустить ракету (а потом ещё её ведь сопровождать излучением на цель надо). Да и слова о том, что они его засекли на 20-25км и потом вели ещё десяток километров подтверждают, что створки тут не причём.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Длина волны радара тоже играет роль - сделать стелс во всем диапазоне пока сложно. На типовое излучение еще можно снизить. Учавствоавший в программе создания стелса сам говрил что это не панацея - только частичное снижение видимости в радиодиапазоне, но все это как то не услышали и распиарили что все круто. Но ногда прхождение малозаметным к цели на 20-40% могут буть очень хорошим подспорьем при хорошем скоростном и дальнобойном ракетном вооружении.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Меня просто умиляют ваши комментарии. А правда в том, что Американцы сделали всё возможное что бы его сбили: летел по проторенному маршруту который Сербы знали, было примерно пол девятого вечера, то есть закат(а не полная темень) сербы работали на коротких волнах, им звонили споттеры с аэродромов и сообщали время вылета. Ах да забыл добавить, обстреливали его уже визуально, запустили 13 ракет одна разорвалась совсем рядом и повредила хвостовую часть,самолёт плохо стал слушаться управления(но был всё ещё частично подконтролен) после того пилот принял решение катапультироваться. И сотрудники Локхида и Сканворкс ни когда не заявляли, что его не возможно сбить.

 

Как бывший РТВшник скажу, что edwardpashkov абсолютно прав.


Edited by Demokrator
Link to comment
Share on other sites

Меня просто умиляют ваши комментарии. А правда в том, что Американцы сделали всё возможное что бы его сбили: летел по проторенному маршруту который Сербы знали, было примерно пол девятого вечера, то есть закат(а не полная темень) сербы работали на коротких волнах, им звонили споттеры с аэродромов и сообщали время вылета. Ах да забыл добавить, обстреливали его уже визуально,

Конкретно о дальности запуска не сказано, но в захват они его не брали до 15 километров, чтоб ракета гарантированно поразила цель, затем было 3 попытки захвата, как сказано из-за большой угловой скорости цели, потом пуск. Визуальная дальность - понятие растяжимое можно растянуть до 10-15км. Впрочем, например, если бы это был не стелс, зенитчики также могли поразить его только на визуальной дальности, если уж в захват они самолёты брали с эффективных для ракеты 15км. Что вы хотите от устаревшего ЗРК?

 

"Сделали всё, чтобы сбили" - меня тоже умиляют ваши комментарии, в ура-патриотическом бреде за распиаренный самолёт не стоит искать правды. То время не то, то бомболюки открыли, то звонили с аэродромов, но просто всё сделали, чтобы один жалкий самолётик с 2 бомбами грохнуть:megalol:. Может быть всё было проще?;)

 

Наиболее правдивы именно показания расчёта, сбившего стелс, и им нет оснований не доверять.

 

запустили 13 ракет одна разорвалась совсем рядом и повредила хвостовую часть,самолёт плохо стал слушаться управления(но был всё ещё частично подконтролен) после того пилот принял решение катапультироваться. И сотрудники Локхида и Сканворкс ни когда не заявляли, что его не возможно сбить.

13 ракет!? Зенитчики пишут, что запустили 2 (и вообще зачем им запускать 13 по одной цели???). Сколько на КУБе штатно пусковых установок с ракетами?

 

Как бывший РТВшник скажу, что edwardpashkov абсолютно прав.

Я тоже с ним полностью согласен:)

Link to comment
Share on other sites

13 ракет!? Зенитчики пишут, что запустили 2 (и вообще зачем им запускать 13 по одной цели???). Сколько на КУБе штатно пусковых установок с ракетами?
А при чем тут Куб? По наиболее распространенной версии, его сбил С-125 Золтана Дани, а таинственный "изобретенный командиром спецприбор" - французский тепловизор.

Впрочем, из С-125 тринадцать ракет тоже не запустишь.

 

А вот полет третью ночь подряд по одному маршруту - был.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

"Сделали всё, чтобы сбили" - меня тоже умиляют ваши комментарии, в ура-патриотическом бреде за распиаренный самолёт не стоит искать правды. То время не то, то бомболюки открыли, то звонили с аэродромов, но просто всё сделали, чтобы один жалкий самолётик с 2 бомбами грохнуть:megalol:. Может быть всё было проще?;)

Во первых про идиотскую теорию открытия бомболюка я не говорил, во вторых споттеры применяются повсеместно(я не думаю, что так сложно просто позвонить и предупредит о времени вылета:lol: и тем самым привести расчёты в полную боеготовность) тем более что сам этим занимался когда меня с Ессентукского ОРЛР в Армавир на Аэродром перевели:D.

Link to comment
Share on other sites

А при чем тут Куб? По наиболее распространенной версии, его сбил С-125 Золтана Дани, а таинственный "изобретенный командиром спецприбор" - французский тепловизор.

Извиняюсь, в той теме дальше разговор про КУБ пошёл, я ошибочно подумал, что имеется ввиду ЗРК, который сбил Ф-117.

P.S. :doh: Забыл привести ещё одну важную цитату:

Прапорщик Драган Матић(оператор ручного поиска) . Мы увидели F-117 сперва на 50 + km (П-18 ) и мы ждали для того что он приходит более близко.

Во первых про идиотскую теорию открытия бомболюка я не говорил, во вторых споттеры применяются повсеместно(я не думаю, что так сложно просто позвонить и предупредит о времени вылета и тем самым привести расчёты в полную боеготовность) тем более что сам этим занимался когда меня с Ессентукского ОРЛР в Армавир на Аэродром перевели.

Предположим сами вылеты НАТОвских ВВС они фиксировали, но не понятно зачем вести охоту за Ф-117. Некоторая осведомлённость распространялось и на все другие самолёты, и пишут, что 3 цели видели, но "не повезло" именно Ф-117:D


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Лично у меня нет оснований доверять Сербским пропагандистским байкам

Так П-18 - это, если не ошибаюсь, метровый радар, для него стелс не отличается от обычного самолёта.

а таинственный "изобретенный командиром спецприбор" - французский тепловизор.

Если бы он был каким-то образом сопряжён с РЛС, которая брала в захват цель и подсвечивала ракеты, то возможно он сыграл важную роль. Но в такое сопряжение как-то мало верится, тогда тепловизор мог использоваться только для наблюдения, а чем он тогда отличается от той же П-18. Разве что меньшей дальности обнаружения цели.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Если бы он был каким-то образом сопряжён с РЛС, которая брала в захват цель и подсвечивала ракеты, то возможно он сыграл важную роль. Но в такое сопряжение как-то мало верится, тогда тепловизор мог использоваться только для наблюдения, а чем он тогда отличается от той же П-18. Разве что меньшей дальности обнаружения цели.
Скорее всего, он и был сопряжен. На С-125 есть телевизионно-оптический канал с ручным сопровождением, вкрячить в него тепловизор - задача посложнее, чем 2+2, но решаемая.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего, он и был сопряжен. На С-125 есть телевизионно-оптический канал с ручным сопровождением, вкрячить в него тепловизор - задача посложнее, чем 2+2, но решаемая.

 

Наличие телевизионно-оптического канала с ручным сопровождением ещё на означает совместимость с ним тепловизора. Только по воле случая тепловизор без особых проблем мог подойти к С-125. Да и смысла в его использовании против Ф-117 нет. Сказано же, радар работает в метровом диапазоне, технология стелс в этом диапазоне не работает.

Победу одержит лишь тот, кто сражается. И пусть себе, сука, приближается.

Link to comment
Share on other sites

Предположим сами вылеты НАТОвских ВВС они фиксировали, но не понятно зачем вести охоту за Ф-117. Некоторая осведомлённость распространялось и на все другие самолёты, и пишут, что 3 цели видели, но "не повезло" именно Ф-117:D

Я вообще то это и имел ввиду:lol:. Я уже не первый человек который тебе советует добавить многоканальность в свои мысли, перестань уже думать, что все мыслят плоско, если собеседник что то не вербализовал, значит это скрыто в контексте:). Без обид, OK:).

Link to comment
Share on other sites

Так П-18 - это, если не ошибаюсь, метровый радар, для него стелс не отличается от обычного самолёта.

Отличается. Эффективность падает существенно.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...