Jump to content

Запись видео (Avi)


Graf

Recommended Posts

Вот и я добрался до 1,1. :)

Первые впечатления -- класс!!! (пока на безшейдерной карте) :)

 

Но при попытке перейти к записи в Avi Lo вываливается, причем оч. быстро, за доли секунды. Это явно не фича. Что делать?Переустанавливать пробовал.

 

Кстати СтарФорс не всегда читает диск, приходиться его перегружать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 726
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Но при попытке перейти к записи в Avi Lo вываливается, причем оч. быстро, за доли секунды. Это явно не фича. Что делать?

У тебя, скорее всего, установлен какой-то нестандартный кодек. Найди его и деинсталируй. Некоторые кодеки хитро заточены строго под определенные программы и с другими программами ведут себя мерзко.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

У тебя, скорее всего, установлен какой-то нестандартный кодек. Найди его и деинсталируй. Некоторые кодеки хитро заточены строго под определенные программы и с другими программами ведут себя мерзко.

 

Будем искать... :)

Link to comment
Share on other sites

Попытался вывести трек в видео-файл. Использовал качество 100%, кодек xVID (установленный с игрой), звук 44,1 кГц, стерео, 16бит. Вот что получилось.

а) т.к. после запуска рендеринга я выключил монитор, я не смог наблюдать за процессом, но когда просмотрел готовый клип, обнаружил, что 25% площади кадра (верхний левый угол) занимает кусок какого-то окна, похожего на статусное окно кодека, с непонятными цифирьками :). Какого черта это окно влезло в кадр?

б) звук, несмотря на присутствие в файле аудио-дорожки, отсутствует напрочь. Куда он делси?

 

Дополнительный вопрос (два):

1) В предыдущей версии (1.02) нельзя было (а может я не умел) выбрать место для сохранения видео файла, отличное от заданного по умолчаню. Стало ли это можно в новой версии (сам пока не пробывал)?

2) Количество процентов качества ролика, задаваемое перед началом рендеринга влияет на настройки кодека, либо как-то "внутри" самого рендера регулирует качество?

 

Буду благодарен за внимание :)

 

ПС: как прицепить картинку к сообщению?

Link to comment
Share on other sites

А у меня вдогонку вопрос: при попытку записи в avi рождается окошко размером 640x480 абсолютно черное. Поэкспереметировав я понял, что это ЛО так реагирует на переход в оконный режим. И без записи, а просто если в настройках поставить оконный и нажать ОК, все становится черным-черно. Приходится убивать и запускать по новой. и тогда все работает. Это не очень удобно, нельзя ли мне это как-нибудь поправить?

Dixi

In propria persona, Slon.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
б) звук, несмотря на присутствие в файле аудио-дорожки, отсутствует напрочь. Куда он делси?

Проверь через панель управления, какой источник записи звука установлен: Control Panel->Sounds and Audio devices->Audio->Sound recording->Volume->Wave->Select.

 

1) В предыдущей версии (1.02) нельзя было (а может я не умел) выбрать место для сохранения видео файла, отличное от заданного по умолчаню. Стало ли это можно в новой версии (сам пока не пробывал)?

Имя файла задеется в диалоге параметров записи AVI, как и раньше.

 

2) Количество процентов качества ролика, задаваемое перед началом рендеринга влияет на настройки кодека, либо как-то "внутри" самого рендера регулирует качество?

Все отдается на откуп кодекам, некоторые из которых могут и проигнорировать заданные параметры.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

окна, похожего на статусное окно кодека, с непонятными цифирьками :). Какого черта это окно влезло в кадр?

Зайдите в настройки XViD - Advanced options - Debug - уберите галочку с "Display encoding status".

Но для первичного захвата с целью последующего редактирования предпочтительны кодеки, сжимающие картинку без потери качества. Типа HuffYUV. Или вообще без сжатия.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Зайдите в настройки XViD - Advanced options - Debug - уберите галочку с "Display encoding status".

Но для первичного захвата с целью последующего редактирования предпочтительны кодеки, сжимающие картинку без потери качества. Типа HuffYUV. Или вообще без сжатия.

Если уж профессионально заботиться о качестве, то можно ЛокОном отрендерить нумерованную последовательность высококачественных файлов-скриншотов, а потом уже делать с ней все что угодно в системах монтажа, которые охотно воспринимают такие последовательности.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

Имя файла задеется в диалоге параметров записи AVI, как и раньше.

 

C именем файла все понятно, я имел в виду возможность задать путь к этому файлу, отличный от первичного :) т.е. ...\LockOn\Movies. В 1.02 при вводе в поле имя файла полного имени (с путем) Локон то ли ругался, то ли ничего не делал (точно не помню).

Link to comment
Share on other sites

Раз уж пошла такая пьянка, то еще вопросик... али пара :) (правда не совсем про видео)

1. Здесь на форуме вроде бы даже неоднократно говорили о плохой совместимости эффекта теплого воздуха с включенными АА и/или АФ, однако в 1.02 при записи пролика при максимальных настройках и вкл. АА и АФ теплый воздух было видно. В ГС при тех же условиях теплый воздух не проявляется. Это значит, что он вообще теперь не включается при сглаживании и фильтрации?

2. При максимальных настройках графики цвет пыли похож на настоящую. Однако при средних настройках графики пыль становится черной, что создает впечатление, что трава в поле растет прямо на открытых залежах каменного угля. Неужто черный цвет пыли вместо серо-коричневого так уж сильно поднимает ФПС?

 

ПС: ... и скажите уж пожалста, стало ли можно на форуме цеплять к сообщениям файлы напрямую? А то о возможности оного вроде бы говорится, а куда жамкнуть, не видно.

 

Спасибо за внимание :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
C именем файла все понятно, я имел в виду возможность задать путь к этому файлу, отличный от первичного :) т.е. ...\LockOn\Movies. В 1.02 при вводе в поле имя файла полного имени (с путем) Локон то ли ругался, то ли ничего не делал (точно не помню).

Ничего не делал. Этот баг, похоже, остался :(

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ПС: ... и скажите уж пожалста, стало ли можно на форуме цеплять к сообщениям файлы напрямую? А то о возможности оного вроде бы говорится, а куда жамкнуть, не видно.

После нажатия на кнопку ответа прокрути окно вниз и нажми Управление вложениями.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

Если уж профессионально заботиться о качестве, то можно ЛокОном отрендерить нумерованную последовательность высококачественных файлов-скриншотов, а потом уже делать с ней все что угодно в системах монтажа, которые охотно воспринимают такие последовательности.

Валерий, к совершенству можно стремиться, делая маленькие шаги :)

К тому же, что набор *.tiff или *.tga, что авишка с беспотерьным кодеком... разница в форме, но не в содержании.

 

Вот лучше, пользуясь возможностью, хочу передать прив... эээ, спросить вас в рамках топика об экспорте в АВИшки - как относитесь к идее реализации моушен-блюра? Ибо создать его в последовательности статических изображений (с как бы мгновенной задержкой затвора камеры) - задача нетривиальная. А ведь это один из важнейших моментов на пути к кинематографичности результатов-авишек.

И если решать эту задачку не снаружи, а изнутри - движком игры - то она значительно упрощается. Нужно лишь учитывать траекторию и скорость движения объекта в кадре, чтобы "размазать" его и получить эффект, повторяющий реальность.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Валерий, к совершенству можно стремиться, делая маленькие шаги :)

К тому же, что набор *.tiff или *.tga, что авишка с беспотерьным кодеком... разница в форме, но не в содержании.

 

Вот лучше, пользуясь возможностью, хочу передать прив... эээ, спросить вас в рамках топика об экспорте в АВИшки - как относитесь к идее реализации моушен-блюра? Ибо создать его в последовательности статических изображений (с как бы мгновенной задержкой затвора камеры) - задача нетривиальная. А ведь это один из важнейших моментов на пути к кинематографичности результатов-авишек.

И если решать эту задачку не снаружи, а изнутри - движком игры - то она значительно упрощается. Нужно лишь учитывать траекторию и скорость движения объекта в кадре, чтобы "размазать" его и получить эффект, повторяющий реальность.

Думаю, что симулятор в его нынешнем понимании далек от кинематографии, поэтому вряд-ли мы будем серьезно ставить себе задачи в такой постановке. Настоящая кинематографичность - это серьезное дело, требующее очень больших вложений и соответствующих специалистов. Впрочем, то, чего нет сегодня, может появиться в будущем.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

После нажатия на кнопку ответа прокрути окно вниз и нажми Управление вложениями.

 

Не сочтите меня за полного дурака, но... прокрутив окно вниз я увидел раздел Дополнительные опции, в котором есть группа "Вложить файлы", внутри которой указано, какие типы файлов я могу вкладывать. И ни малейших признаков ссылки, кнопки и т.п., куда можно клацнуть, дабы прикрутить файлы указанных типов к сообщению. :(

Сорри за надоедливость :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А рядом кнопки "Управление вложениями" у тебя нет?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Кроме кнопок "Ответить" и "Предварительный просмотр" у меня вообще больше никаких кнопок на форме создания сообщения нет. Картина не меняется в зависимости от браузера (пробовал в Опере и MSIE) и вкл./выкл. Outpost файерволла. Виндовский брэндмауэр в настройках подключения также выключен, если что...

Вот.

Ну, а вообще стало уже легче от того, что заветная кнопка, по всей видимости, там все же должна быть :)

Link to comment
Share on other sites

У тебя, скорее всего, установлен какой-то нестандартный кодек. Найди его и деинсталируй. Некоторые кодеки хитро заточены строго под определенные программы и с другими программами ведут себя мерзко.

 

Будем искать... :)

 

Нашел -- это кодек Хаффмана (Huffyuv), очень жаль что начиная с версии 1.1 происходит конфликт именно с этим замечательным кодеком. Подружить бы их.

Пока остается только рендер нумерованных изображений. Еще не пробовал, может это и удобнее.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Можно попробовать Lossless JPEG. Сжатие чуть лучше, чем у HuffYUV. С 1.1 дружит без проблем.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нашел -- это кодек Хаффмана (Huffyuv), очень жаль что начиная с версии 1.1 происходит конфликт именно с этим замечательным кодеком. Подружить бы их.

Его не с Локоном нужно подружить, а с Microsoft Video for Windows.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

insurz

Pop-Up окна у тебя не заблокированы? Или браузер Опера?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...