Jump to content

Программа для управления обзором opentrack


Recommended Posts

Купил SONY EYE с выпуклой линзой,удалил фильтр (линзу) заменил с дискеты.Светодиоды SFH485P.Не могу настроить opentrack.Видны большие светодиоды на засветке и не настраиваются точки...Фильт вообще обязательно удалять?Или дело в фильтре от дискеты?


Edited by alex922
Link to comment
Share on other sites

Купил SONY EYE с выпуклой линзой,удалил фильтр (линзу) заменил с дискеты.Светодиоды SFH485P.Не могу настроить opentrack.Видны большие светодиоды на засветке и не настраиваются точки...Фильт вообще обязательно удалять?Или дело в фильтре от дискеты?

 

фильтр удалять необязательно, достаточно поставить перед линзой ик-фильтр из плёнки или дискеты.. но если по назначению камера использовать не планируется, то можно и расковырять, чтобы сигнал от светодиодов принимался ещё лучше

 

в настройках камеры шумы на 0 и экспозицию на максимум.. в настройках опентрэка тоже уровень сигнала настрой

 

1976895683_.thumb.PNG.68b81096f0b549a6cc58da29e5b23234.PNG

 

1695389981_2.PNG.85f8a7be1d6db2c21106c00836849a77.PNG

Link to comment
Share on other sites

Купил SONY EYE с выпуклой линзой,удалил фильтр (линзу) заменил с дискеты.Светодиоды SFH485P.Не могу настроить opentrack.Видны большие светодиоды на засветке и не настраиваются точки...Фильт вообще обязательно удалять?Или дело в фильтре от дискеты?

 

Через CL-eye test камеру настраивал?

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Зря только камеру испортил.Думал фильтр обязательно удалять.Ну да ладно для благого дела ни чего не жалко.

Да через test камеру настраивал.Сейчас сделал по рекомендации dtfin

При максимальном пороге только точки фиксируются а так троятся...Правда 13 пикс и выше.По играю еще настройками.Мне кажется что с фильтром что-то не то.

Link to comment
Share on other sites

Камеру без удаления фильтра не мог настроить, как с настройками не игрался. Сносно можно играть было только в темноте.

После удаления фильтра и установки плёнки нужно включить опентрек и сфокусировать изображение, от красной точки провернуть примерно на 10 градусов к синей.

При удалении фильтра сам объектив не разбирался? Перед разборкой фокусировка была на красной точке?

Link to comment
Share on other sites

от красной точки провернуть примерно на 10 градусов к синей.

Ничего не удалял .Поставил черную пленку .

Что ты там доварачиваешь? Можно скрин красной и синей точек.

Link to comment
Share on other sites

может камера уже без фильтра, бывают и такие.

Посмотри на саму камеру, фокус регулируется по шкале от красной до синей точки. После удаления фильтра фокус меняется, нужно немножко его подкорректировать.

Link to comment
Share on other sites

может камера уже без фильтра, бывают и такие.

Посмотри на саму камеру, фокус регулируется по шкале от красной до синей точки. После удаления фильтра фокус меняется, нужно немножко его подкорректировать.

А вон ты про что . Понял.

У меня только две позиции , красная точка и синея . Изменяется расстояние между зелеными крестиками .В игре разницы не заметил


Edited by novosib611
Link to comment
Share on other sites

когда стоит плёнка фокус меняется с усилием и регулировку можно оставить в любом положении.

Немного перепутал, нужно включить CL EYE Test и в нём отрегулировать фокус изображения.

Link to comment
Share on other sites

После удаления фильтра и установки плёнки нужно включить опентрек и сфокусировать изображение, от красной точки провернуть примерно на 10 градусов к синей.

 

Да и в правду.После удаления фильтра фокус еще регулируется поворотом объектива,яркость и контраст увиличивается :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Установил заново оперативку .. И ДКС естественно тоже, теперь не работает и игре опентрек.Крайний раз заставлял его работать давно и не помню как..Подскажите, вроде по форуму полазил не нашел для себя решение.Помню что мне нужно было гдето в файлах цифру с ноля на еденицу менять...Помогите решить проблему

Link to comment
Share on other sites

Циферки менять это в старом Ил-2 нужно было.

Попробуй в "output" выбрать "use TrackIR, hide FreeTrack".

В других играх opentrack работает?

 

Ещё у меня бывало опентрак не работал когда facetrackNoIR одновременно был установлен.

1.jpg.b14b085172fda5df29349688102544e4.jpg

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Не могу настроить Opentrack так, чтобы видеть панели управления сбоку от пилота и узлы подвески… на СУ-25 даже тормозные щитки не вижу полностью (только передние концы). При взгляде вдоль оси самолета и отклонении на небольшой угол все нормально. На ось Z назначен зум, могу приблизить и рассмотреть все от РСБН до СУВ. Но при повороте головы далее в право и в лево, нижний край обзора проходит по нижней кромке стекла фонаря… т.е. даже РУД не вижу, не говоря о том, что ниже… Крыльев то же не вижу, только задний вертикальный край стекла фонаря и передний конец тормозного щиткка… И так и сяк крутил настройки… не выходит «каменный цветок» … Мозг сломал… Как это настроить? В какую сторону копать?

Link to comment
Share on other sites

Не могу настроить Opentrack так, чтобы видеть панели управления сбоку от пилота и узлы подвески… на СУ-25 даже тормозные щитки не вижу полностью (только передние концы). При взгляде вдоль оси самолета и отклонении на небольшой угол все нормально. На ось Z назначен зум, могу приблизить и рассмотреть все от РСБН до СУВ. Но при повороте головы далее в право и в лево, нижний край обзора проходит по нижней кромке стекла фонаря… т.е. даже РУД не вижу, не говоря о том, что ниже… Крыльев то же не вижу, только задний вертикальный край стекла фонаря и передний конец тормозного щиткка… И так и сяк крутил настройки… не выходит «каменный цветок» … Мозг сломал… Как это настроить? В какую сторону копать?

 

В новых версиях опентрека есть такая функция "относительное смещение", отключи. Название мог и перепутать, посмотреть не могу, но рой в этом направлении.

И мне лично удобнее, естественней, по оси Z назначить перемещение, а не зум.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Подскажите. Точки должны обязательно отображаться в виде зелёных перекрестий? Или могут другой вид иметь?

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Подскажите. Точки должны обязательно отображаться в виде зелёных перекрестий? Или могут другой вид иметь?

Необязательно, это зависит от версии программы.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите. Точки должны обязательно отображаться в виде зелёных перекрестий? Или могут другой вид иметь?

 

Самое главное, чтобы в меню Model во время работы было сообщение вроде Points: 3 OK!

 

Если их меньше или больше, трекинг работает неправильно (меньше - один из поинтов не ловится камерой, отрегулировать максимальный/минимальный размер точки в настройках; больше - некий крайне яркий источник света, например солнце, дает блик, который периодически вклинивается и неверно определяется как одна из точек - отрегулировать threshold на камере или устранить источник света).

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Вопрос возник из за того, что в видео везде зелёные перекрестия, а у меня белые точки в голубой каёмочке. Программа работает отлично с камерой Logitech C270.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

И ещё вопрос. У меня ИК диоды светятся тускло красным светом. Это нормально? Или они не должны свет излучать?

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

И ещё вопрос. У меня ИК диоды светятся тускло красным светом. Это нормально? Или они не должны свет излучать?

 

Если это ИК, то в принципе излучение человеческому глазу видно быть не должно, проверьте на камеру смартфона, она должна показать ИК излучение.

Acer Aspire E5-571G-713W/Intel® Core™ i7-4510U 2.0-3.1GHz/12 GB DDR3 L Memo/NVIDIA® GeForce® 820M 2 GB/1000 GB HDD

Link to comment
Share on other sites

И ещё вопрос. У меня ИК диоды светятся тускло красным светом. Это нормально? Или они не должны свет излучать?

 

Я наверно резисторы не те впаял. Надо Омы увеличивать.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Я наверно резисторы не те впаял. Надо Омы увеличивать.

Скорее всего - да. Какой номинал резисторов ?

ИК диоды при большом токе могут немного светиться красноватым цветом. Физически это объясняется шириной спектра излучения, "хвосты" которого залазят в видимую красную область. Уровень излучения, попадающий в видимую область, незначителен по сравнению с ИК. Но, при большом токе через диод, уровня уже хватает для обнаружения красноватого свечения невооруженным глазом.

Из жизни пример - красноватое свечение светодиодов ИК-подсветки у камер видеонаблюдения.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего - да. Какой номинал резисторов ?

ИК диоды при большом токе могут немного светиться красноватым цветом. Физически это объясняется шириной спектра излучения, "хвосты" которого залазят в видимую красную область. Уровень излучения, попадающий в видимую область, незначителен по сравнению с ИК. Но, при большом токе через диод, уровня уже хватает для обнаружения красноватого свечения невооруженным глазом.

Из жизни пример - красноватое свечение светодиодов ИК-подсветки у камер видеонаблюдения.

 

У меня диоды на 1.3В 50мАм 30мВт. Резисторы на 39Ом. Вот только не знаю на сколько Ом один последовательно впаять, чтоб светиться перестали. Так то не мешает, всё работает. Только боюсь что перегорят быстро.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...