Jump to content

подскажите проц и видюху для DCS


Recommended Posts

В 16.06.2023 в 17:28, Rtyer сказал:

У первой шина

 

В 16.06.2023 в 17:28, Rtyer сказал:

ИМХО

😬🤮

Intel Pentium G4600, GTX 1660 Ti, DDR4 16Gb, ASUS H110M-K, БП Aerocool KCAS 400W, Logitech 3d Extrime Pro, Win10, 11

Link to comment
Share on other sites

4060 уже все окрестили мусором, знаем.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

On 6/16/2023 at 4:12 PM, biotech said:

я бы не относился серьезно к заявлениям, что 4090 на 10 фпс быстрее 3060 ti

Я уже взрослый и не претендую на роль светоча истины. Просто делюсь мнением.

У меня основной геймплей - офлайн-миссии с большим количеством юнитов, и видеокарта в них постольку поскольку. У меня вообще почти все графические навороты выключены, кроме сглаживания, текстур, лесов и объектов, воды - они на высоких настройках.

Потому я и написал, что для некоторых людей и нет смысла тратиться на текущую топовую карту, у которой не такой уж и значительный прирост производительности, в сравнении с разницей в цене.

Но если вы летите высоко один в самолете и хотите максимальных наворотов графики типа облака-дождичек, то может 4090 и дает более значимый эффект. 

PS Ну и для меня всегда было странно, когда кто-то инвестирует в топовую видеокарту, а у самого даже педалей нету для авиасима, очков VR и джойстики просто *****. На текущем этапе с позорной 40ХХ-й серией лучше в это вложиться ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

каждому, как говорится, свое. для меня dcs это в первую очередь непревзойденный симулятор авиационной техники и динамики полета, потом уже применение вышеуказанного к симуляции высокотехнологичного убийства себе подобных гоминид и в последнюю очередь симулятор войны (где и нужно много-много танчиков). слабовато в dcs это направление, кмк.

по железу я для себя понял, что в dcs можно вкладываться бесконечно и все равно будет чего-то не хватать, если только ты не погромист с зп 700к. и каждый раз задумываюсь: а стоит ли? инвестировать и ждать от dcs того, чего я жду. а не новой убер-летаблы в раннем доступе.

 

  • Like 5
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

С компами общаюсь с 1993 года чтоль,это ИБМ,Спектрум тоже в тех годах был. Короч,не встречал ни разу,чтобы горел проц.Никогда.Мой И5 2400 у сестры еще работает.И черт меня дернул на рязань перейти.2 года.Не разогнанный.Наоборот,фиксированная частота 3.6,холодный. Короч,проц умирал по симптомам ,как мать. И умер,совсем не геройски.Купил опять рязань-не морочаться же с продажей материнки? Если опять сгорит-да,вернусь к синеботам. Читал про рязани,много думал...

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, nickbolt сказал:

С компами общаюсь с 1993 года чтоль,это ИБМ,Спектрум тоже в тех годах был. Короч,не встречал ни разу,чтобы горел проц.Никогда.Мой И5 2400 у сестры еще работает.И черт меня дернул на рязань перейти.2 года.Не разогнанный.Наоборот,фиксированная частота 3.6,холодный. Короч,проц умирал по симптомам ,как мать. И умер,совсем не геройски.Купил опять рязань-не морочаться же с продажей материнки? Если опять сгорит-да,вернусь к синеботам. Читал про рязани,много думал...

Эх,Спектрум...)))256 килобайт)))Вместе с отцом собирали в далекие 90-е)Бейсик,все дела)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Rokman сказал:

Эх,Спектрум...)))256 килобайт)))Вместе с отцом собирали в далекие 90-е)Бейсик,все дела)))

Элитка...

10 Гото 20

20 пресс У ор Н

30 иф пресс у гото 40

40 да идите вы все))На госэкзамен в школе на бейсике тест писал по биологии.Как же я себя проклинал потом,до сих пор тесты...Чтоб их.
ЗЫ у меня вроде 128 было.

  • Like 2

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

128 и 256 - это уже спектрум на стероидах с переключаемыми страницами памяти (одновременно все равно адресовалось не более 64). оригинальный спектрум был с 16 кб пзу и 48 кб оперативы. при этом 7 кб оперативы занимало изображение.

я свой путь начинал еще с программируемого микрокалькулятора МК-61, до сих пор работает. потом дорвался у знакомых до Commodore 64. ну а потом был отечественный "Микроша", а потом разные спектрумы, последним из которых был ZS Scorpion 256, к которому я почти подключил жесткий диск на 40мб, но в процессе таки переметнулся в стан 32-битных мажоров - владельцев x86, и сразу на Pentium-133 )

  • Like 3
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

эх молодежь )), моей первой микро ЭВМ была Искра 226 )), лохматый 85 или 86 год,
тогда про Спектрумы еще никто не даже не слышал )

поставили это творение отечественной мысли нам в училище на кафедру в зал терминалов от ЕС1045, 
инженерам кафедры было не до нее и повесили ее на меня, молодого, подающего надежды курсанта.
вот это была машина, в первый месяц я для нее написал "змейку" после чего был "отстранен",
вся кафедра в свободное время топтала кнопки и кормила "ужа".
а потом в ЛГУ нашел для нее тетрис .......


Edited by Marks
  • Like 2

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Marks сказал:

х молодежь )),

Это недостаток,который блин быстро проходит...6го дочке 20. И да,я теперь опять фанат синих))

  • Like 1

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

ууух, аж олдскулы свело...
я, получается, "мажор" был 🙂
моей первой машинкой был Atari 130XE
никакие спектрумы по эргономике, графике и звуку и рядом не валялись.

красавец просто !

Спойлер

image.png

 


Edited by FenechkA
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, FenechkA сказал:

никакие спектрумы по эргономике, графике и звуку и рядом не валялись

революционность спектрума заключалась в дешевизне, доступности. не говоря о возможности вообще собрать его самостоятельно, почти "на коленке". Атари стоил в несколько раз дороже, емнип. при 8-битной же архитектуре.

я помню эти легенды об Атари, передаваемые из уст в уста друзьями, у которых есть друг, у которого есть атари ))) по тем временам это было что-то, чего я никогда не увижу, но очень хотелось. и не увидел ))


Edited by biotech
  • Like 2
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, FenechkA сказал:

я, получается, "мажор" был 🙂
моей первой машинкой был Atari 130XE
никакие спектрумы по эргономике, графике и звуку и рядом не валялись.

если сравнивать Intel 8080 (Спектрум) и MOS Technology 6502 (Атари), 
то на тот момент Атари был все таки послабее Спектрума.
единственное в чем Атари превосходил Спектрум, это в революционности архитектуры процессора, все таки (CISK еще не RISC, но..),
и был этот процессор значительно дешевле Интела, вот только в СССР его было не купить

достоинство Атари - заводская сборка с корпусом, для первого своего Спектрума паял корпус из фольгированного текстолита,
всю комплектуху, включая платы (в том числе и клавиатуры), кнопки и прочую рассыпуху покупал на Тушинском рынке,
тогда неплохо получилось на них заработать, рассылали почтой по всей России )


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Marks сказал:

если сравнивать Intel 8080 (Спектрум)

ненене, спектрум это не 8080 и не интел. хотя компанию zilog основали бывшие работники интел и за основу z80 был взят 8080, но тем не менее это проц их собственной разработки, а не интел. и он, как раз, был сильно дешевле, чем цпу интела.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

да, Z80 по производительности уделывал 6502
но суть в том, что не было тогда этой дикой гонки за мегагерцами
если игра написана для 6502, значит она будет работать как ей положено, без тормозов и глюков
это как с консолями. если я покупаю игру на консоль, я гарантировано уверен что она там пойдет, без глюков, тормозов, трахотни с драйверами и всяких прочих "прелестей", присущих PC геймингу.
а сколько радости приносили игрухи ! ведь залипали сутками напролет !
а сейчас ? фотореалистичная графика, копийные джойстики, комп, который по мощности как десяток другой суперкомпутеров того времени
а интерес совсем не тот. не то чтоб его нет, но совсем не то..

 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, biotech сказал:

я помню эти легенды об Атари, передаваемые из уст в уста друзьями, у которых есть друг, у которого есть атари ))) по тем временам это было что-то, чего я никогда не увижу, но очень хотелось. и не увидел ))

 

ну можно увидеть сейчас, благо эмуляторов пруд пруди 🙂
особо хочется отметить проект Altirra
единственный эмулятор, который на 100% проходит стресс-тест для реального железа, Acid800, что говорит о высочайшем качестве эмуляции.
скажем, широко популярный, в былые времена, Atari800Win Plus не проходит его и на половину.
 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, FenechkA сказал:

без глюков, тормозов, трахотни с драйверами и всяких прочи

так в те времена и девайсов, для которых были нужны драйверы, не было )
все реализовывалось программно/аппаратно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, FenechkA сказал:

а сколько радости приносили игрухи ! ведь залипали сутками напролет !
а сейчас ? фотореалистичная графика, копийные джойстики, комп, который по мощности как десяток другой суперкомпутеров того времени
а интерес совсем не тот. не то чтоб его нет, но совсем не то..

это мы уже не те )

из нынешнего набора игор, даже при современной тенденции делать безгеймплейное гомно за миллионы долларов, трудно будет не найти с десяток отличных игр. просто уже нет пацанов, которых таращило от белых проволочек на черном фоне, в которых они видели бесконечный космос с планетами, пиратами и космическими станциями, на которых кипит жизнь. сравнить это с современной элитой совершенно невозможно - пропасть космических же масштабрв, но... уже и наплевать.

  • Like 2
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Фантазия безгранична, а компьютерное железо имеет предел. Если книжки нравятся больше снятых по ним фильмов, то это про вас.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 08.11.2023 в 02:46, FenechkA сказал:

а сколько радости приносили игрухи ! ведь залипали сутками напролет !
а сейчас ? фотореалистичная графика, копийные джойстики, комп, который по мощности как десяток другой суперкомпутеров того времени
а интерес совсем не тот. не то чтоб его нет, но совсем не то..

 

Был Atari 65XE - я уже тогда на нем летал на Апаче! 😂 Игра почему-то называлась "Tomahawk", но это был именно симулятор Апача с какой-никакой, но физикой полета. А джойстик то какой был! Он просто щелкал влево-враво, вверх-вниз, как хатка. Но этот "симулятор", проволочная графика и супер-джойстик увлекали куда больше, чем современные игры - фантазия сама все дорисовывала.

 

snapshot1.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 21.11.2023 в 12:43, Walter сказал:

Был Atari 65XE - я уже тогда на нем летал на Апаче! 😂 Игра почему-то называлась "Tomahawk", но это был именно симулятор Апача с какой-никакой, но физикой полета. А джойстик то какой был! Он просто щелкал влево-враво, вверх-вниз, как хатка. Но этот "симулятор", проволочная графика и супер-джойстик увлекали куда больше, чем современные игры - фантазия сама все дорисовывала.

 

snapshot1.jpg

Да,я помню эту игру)))Был еще круче симулятор на Спектруме-F-19,там несколько истребителей было.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Добрый вечер, коллеги. Супруга неожиданно предложила на предстоящий юбилей порадовать новым компом (ноут уже еле вытягивает средне-низкие настройки). Подобрал +/- по цене конфигурацию:

проц. AMD Ryzen 5 5500 (BOX) (6 ядер, 3,6-4,2 ГГц);

материнка MSI A520M-A-PRO;

оперативка AMD Radeon R7 DDR4 (2 по 16 Гб=32);

видео Sinotex Ninja Radeon RX 580 (8 Гб);

блок питания Ginzzu SB500 (предполагаю, что надо получше...);

веник SSD Seagate BarraCuda Q5 (500 Гб).

Если кто сталкивался с чем-то +/- схожим -- просьба прокомментируйте/подскажите насколько более-менее комфортно будет радовать любимое хобби. Заранее спасибо и всех с Сочельником.

PS. VR не интересует, т.к. нету 😐


Edited by Nick220584
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
17 минут назад, Nick220584 сказал:

Добрый вечер, коллеги.

Вечер добрый. Все выглядит очень бюджетно, но вероятно оптимально для имеющейся суммы. Беспокойство вызывает объем накопителя - поместятся только система и DCS. И нужно поискать обзоры игроков симулятора с такой видеокартой. Ей в основном и справляться с расчётами.

А какова конфигурация ноута? Нужно же от чего то отталкивать "игру свечь" ))

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...