Jump to content

А-10С и многомониторность


pombur

Recommended Posts

Есть вопросы по многомониторности. Хотелось бы вывести , скажем, правый МФД на второй монитор.

1. Какой монитор б/у лучше купить "под это дело"- диагональ, разрешение ?

2. Имею i5 2500K@4600Mhz, 8 Gb 1866Mhz, Nvidia GeForce 660 Ti, на средненьких настройках (которые в принципе меня устраивают) выдает 50-60 фпс (верт.синх). Насколько просядет фпс при подключении второго монитора? Какие настройки сделать для использование 2-го монитора под МФД? Насколько будут лучше обстоять дела при 2-х мониторах в случае замены видяхи с 660Ti на 1060 6Гб?

Буквально на днях поставил конфиг МФД+камера+МФД.

1 - без разницы

2 - тоже играю с vsync, 60 как было, так и есть. TGP (у меня 1024х1024) отжирает 3 фпса :)

ФПС сильнее проседает при переходе с полноэкранки на оконный режим (необходим для многомониторности), но опять же с vsync это не заметно.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 178
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Есть вопросы по многомониторности. Хотелось бы вывести , скажем, правый МФД на второй монитор.

1. Какой монитор б/у лучше купить "под это дело"- диагональ, разрешение ?

2. Имею i5 2500K@4600Mhz, 8 Gb 1866Mhz, Nvidia GeForce 660 Ti, на средненьких настройках (которые в принципе меня устраивают) выдает 50-60 фпс (верт.синх). Насколько просядет фпс при подключении второго монитора? Какие настройки сделать для использование 2-го монитора под МФД? Насколько будут лучше обстоять дела при 2-х мониторах в случае замены видяхи с 660Ti на 1060 6Гб?

 

Привет.

Имею опыт MFCD на втором экране.

Сказать могу следующее:

Первым делом пойми, что ты хочешь получить в итоге.

 

Если ты просто хочешь вывести TGP на отдельный монитор, для того чтобы просто лучше его видеть - то тебе сойдет любой монитор с разрешением больше 1024*768 и диагональю более 13 инчей. Причем чем больше диагональ - тем лучше будешь видеть. Ну и место на столе.

 

Если ты хочешь вокруг этого самого MFCD повесить рамочку с кнопками - то соответственно выбирай под размер рамки. И там у тебя критерий уже по разрешению такой: квадрат внутри рамки должен иметь в идеале 1024 пикселя сторону.

 

Если ты планируешь домашний кокпит - то покупай с заделом по разрешению, чтобы все стрелочки приборов глаза не убивали, а отрисовывались четко.

 

Теперь о.... о наклоне. Опять же, тмею опыт. Если ты хочешь поставить экран под прямым углом к линии до глаз - то, покупая б.у. монитор, ты можешь брать его с любой матрицей. А вот если ты собрался хоть чуток его наклонить по вертикали... я бы советовал только IPS с LED подсветкой. Все остальное будет терять яркость и искажать цвета при заваленном угле зрения.

 

Кстати, не могу не сказать тебе, что может быть ты ищешь не то... может тебе и не экран нужен, а таблет. Глянь вот это:

 

Удачи.


Edited by IDFPilot
Link to comment
Share on other sites

Есть вопросы по многомониторности. Хотелось бы вывести , скажем, правый МФД на второй монитор.

1. Какой монитор б/у лучше купить "под это дело"- диагональ, разрешение ?

2. Имею i5 2500K@4600Mhz, 8 Gb 1866Mhz, Nvidia GeForce 660 Ti, на средненьких настройках (которые в принципе меня устраивают) выдает 50-60 фпс (верт.синх). Насколько просядет фпс при подключении второго монитора? Какие настройки сделать для использование 2-го монитора под МФД? Насколько будут лучше обстоять дела при 2-х мониторах в случае замены видяхи с 660Ti на 1060 6Гб?

 

https://ru.aliexpress.com/item/1pc-Universal-HDMI-VGA-2AV-50PIN-TTL-LVDS-Controller-Board-Moudle-8-inch-1024-768-HE080IA/32377395835.html

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо за ответы!

Немного уточню вопрос.

Устал ломать глаза вглядываясь в ТГП . Отсюда решение исключительно под ТГП ( ну может еще табло контрмер и СПО)купить второй монитор и поставить его на столе рядом справа (стол большой).Учитывая, что б/у ЛСД мониторы стоят всего лишь 15-30 баксов (и я не пойму какую диагональ все-таки брать 15,17,18,19 ?), а новый (дешевый, 18,5 дюймов широкоформат) 70 баксов - появилась дилемма: с одной стороны у б/у мониторов соотношение более "квадратное", с другой стороны у новых качество изображения все же получше. Тут же вытекает проблема фпс ибо если со вторым монитором фпс с 55-60 просядет до 40, то надо будет новую видяху покупать, а это уже 275 баксов. Вот и думаю, что же делать...

Буквально на днях поставил конфиг МФД+камера+МФД.

Это что за режим, что тут подразумевается под "камерой" ?


Edited by Corage_VSI
Link to comment
Share on other sites

Это что за режим, что тут подразумевается под "камерой" ?
У меня 3 монитора. На левом - левый МФД, на центральном - кабина (или F1-F10 виды), на правом - правый МФД.

"Камера" - твои глаза в игре.

Размер МФД (в пикселях) и их положение на боковых мониторах задаются игроком в конфиг-файле (папка DCS/MonitorSetup ЕМНИП). Соотношение сторон монитора, на котором отображается МФД в данном случае вторично.

Контрмеры и СПО вывести отдельно, вроде бы нельзя (хотя может уже и придумали как). Обычно выводится полностью вся передняя панель через сторонний софт. Но я этой темой давно не интересовался. Искать на этом форуме "HELIOS", кажется... Вывод МФД на боковые мониторы предусмотрен разработчиком.

 

ЗЫ. Боковые моники в свое время также брал б/у за какие-то копейки.


Edited by milit

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Если ты хочешь вокруг этого самого MFCD повесить рамочку с кнопками - то соответственно выбирай под размер рамки.

 

а как так сделать, не подскажете?

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

а как так сделать, не подскажете?

 

Подскажу.

У тебя три пути:

 

Програмные кнопки - софт типа Helios способен отрисовать и экран MFCD и его кнопки. Есть и другие программы, даже можно запускать их на iOS/Android устройствай, трафик идет через сеть.

 

Готовые физические рамочки, делает Thrustmaster http://www.thrustmaster.com/products/mfd-cougar-pack

Присобачиваешь над экраном и все. Они от F-16 и оооочень незначительно отличаются от таковых для А-10С

 

Берешь и делаешь рамочки сам. Туту уж на что хватит головы и денег. CNC и сталь, лобзик и фанера, паяльник и контроллер... делай что хочешь :)

Link to comment
Share on other sites

Подскажу.

У тебя три пути:

 

Програмные кнопки - софт типа Helios способен отрисовать и экран MFCD и его кнопки. Есть и другие программы, даже можно запускать их на iOS/Android устройствай, трафик идет через сеть.

 

 

 

эти варианты мне известны, Хелиос насколько я знаю не работает с DCS 1.5 / 2.0, приложение на IOS пробовал - страшная задержка, MFD не интересуют ...

Думал может есть возможность настроить второй вид в самой игре, или с помощью других программ...

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

эти варианты мне известны, Хелиос насколько я знаю не работает с DCS 1.5 / 2.0, приложение на IOS пробовал - страшная задержка, MFD не интересуют ...

Думал может есть возможность настроить второй вид в самой игре, или с помощью других программ...

 

У меня Helios работает и с 1.5 и с 2.0. Не далее чем прямо сегодня :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

... Думал может есть возможность настроить второй вид в самой игре...
Для вывода МФД такая возможность есть.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Возник вопрос.

 

Имеется 2 "монитора".

 

1й, телевизор - 1920*1080,

2й монитор - 1280*1024.

 

 

В настройках игры выбираю профиль мониторов "Камера+Правый МФД (Автоопределение)".

 

В результате, МФД не вижу на 2м мониторе.

Как то можно добиться нужного результата?

 

Пробовал этот ПОСТ - неуспешно.

Изображение на телевизоре - растянулось, а правый монитор - в ауте. Не показывает ни МФД, ни ничего, кроме рабочего стола.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

а кто-нибудь пробовал пользоваться приложением UltraMFCD(https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=155131, https://ultramfcd.com)? У меня с запущенным UltraMFCD тупо DCS не запускается (ошибка "DCS прекратил работу") ни версии 1.5.6 ни 2.0.5. У всех так или только на моем ПК такое? Пробовал и версию UltraMFCD 2.5.5 и версию бета 2.6.2.

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

А что ты хочешь с помощью нее сделать? Если вывести мфд на соседний монитор, то стандартными инструментами делается

My cockpit A-10C

Строю кокпит A-10C

i7 7700k, 32Gb RAM, SSD NVMe, GTX 1080, Hotas Warthog, HTC Vive.

-----------------

With love from Russia

Link to comment
Share on other sites

А что ты хочешь с помощью нее сделать? Если вывести мфд на соседний монитор, то стандартными инструментами делается

 

ну я вообще-то хотел вывести CDU на второй монитор. И вообще хотел поэкспериментировать с ней, интересно посмотреть, например каким будет фпс (из описания узнал что эта прога может выключить МФД в кабине при выводе их отдельно). А вы ее пробовали?

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

Нет, эту программу не пробовал, делал все сам через конфиг игры.

В папке \Steam\SteamApps\common\DCSWorld\Config\MonitorSetup\ лежат файлы настройки отображения на мониторах. Там можно взять за основу или уже готовый - скопировав его, или создать свой. Приведу в пример свой конфиг, для двух мониторов. На левом - кокпит, на правом MFD, CDU, RWR. Можно что-то убрать, что-то добавить или вообще разнести по разным мониторам. Оба монитора FullHD и относительно друг друга в винде выставлены ровно (это имеет значение).

 

 

_ = function(p) return p; end;

name = _('MyTwoMonitorConfig');

Description = 'My description of this config'

Viewports =

{

Center =

{

x = 0;

y = 0;

width = screen.width / 2;

height = screen.height;

viewDx = 0;

viewDy = 0;

aspect = screen.aspect / 2;

}

}

 

RIGHT_MFCD =

{

x = screen.width / 2;

y = 0;

width = 1280;

height = screen.height;

}

 

CDU_EXPORT =

{

x = (screen.width / 2)+1280;

y = 0;

width = 640;

height = 400;

}

 

RWR_SCREEN =

{

x = (screen.width / 2)+1280;

y = 400;

width = 640;

height = 480;

}

 

UIMainView = Viewports.Center

 

 

Если разрешение экранов другое, то надо править циферки.

 

В самой игре нужно зайти в настройки и в выпадающем списке конфигов мониторов выбрать свой новый. В общем-то все.

А программа выше, возможно автоматом этот конфиг собирает..

My cockpit A-10C

Строю кокпит A-10C

i7 7700k, 32Gb RAM, SSD NVMe, GTX 1080, Hotas Warthog, HTC Vive.

-----------------

With love from Russia

Link to comment
Share on other sites

Нет, эту программу не пробовал, делал все сам через конфиг игры...

 

Спасибо! С луа файлами я тоже играл, правда я думал что через них можно только 2 МФД для А-10С выводить и все. А где-то есть перечень названий "зон" для вывода (ну там CDU_EXPORT, RWR_SCREEN и т.д.)? И CDU выводится на другой экран с кликабельной клавиатурой или только экранчик?

 

И тем не менее меня и дальше интересует опыт других с UltraMFCD, у кого-то она работает?

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

Выводится только экранчик. А зоны я искал на форуме, можешь в поиск вбить: RWR_SCREEN и рядом с ним скорей всего будут CMSP, CMSC и прочие :)

My cockpit A-10C

Строю кокпит A-10C

i7 7700k, 32Gb RAM, SSD NVMe, GTX 1080, Hotas Warthog, HTC Vive.

-----------------

With love from Russia

Link to comment
Share on other sites

Выводится только экранчик.

 

плохо, тогда нет в нем смысла ... Вот как UltraMFCD выводит CDU -

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
плохо, тогда нет в нем смысла ... Вот как UltraMFCD выводит CDU -

 

А последнюю версию 2.6.5 кто нибудь пробовал, а то у меня что-то не работает. Да и 2.5.5 только часчично(не кликабельно).

Link to comment
Share on other sites

А последнюю версию 2.6.5 кто нибудь пробовал, а то у меня что-то не работает. Да и 2.5.5 только часчично(не кликабельно).

 

только что пробовал 2.6.5, то же самое - ошибка "DCS прекратил работу"

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вообщем , ребят, нихрена не выходит . Замудохался уже ...

Подключил мониторчик 7 Inch 800x480 HDMI TFT LCD, запускаю , на гланом экране- поделено на МФД и Кабину , на маленьком ничего нет ., только рабочий стол..

Основной монитор 2560х1440, две видеокарты

прописал разрешение в lui для маленького монитора - 800x480 , без разницы .

Выбираю из списка МФД+ автоматическое : главный экран черный . маленький - .рабочий стол.

Помогите с настройкой пожалуйста, может у кого то готовый файл есть с настройками .

//Intel Core i7 - 5930K/AsRock Fatal1ty x99 gaming i7

/32Gb DDR4 3000MHz Kingston HyperX Predator/240Gb SSD Corsair Force MP500 NVMe/2x GeForce GTX980 Ti ASUS DirectCU III PCI-E 6144Mb STRIX game/БП- Sea Sonic Electronics Platinum-1200 / Win10x64//TM Hotas Warthog.

Link to comment
Share on other sites

Вообщем , ребят, нихрена не выходит . Замудохался уже ...

Подключил мониторчик 7 Inch 800x480 HDMI TFT LCD, запускаю , на гланом экране- поделено на МФД и Кабину , на маленьком ничего нет ., только рабочий стол..

Основной монитор 2560х1440, две видеокарты

прописал разрешение в lui для маленького монитора - 800x480 , без разницы .

Выбираю из списка МФД+ автоматическое : главный экран черный . маленький - .рабочий стол.

Помогите с настройкой пожалуйста, может у кого то готовый файл есть с настройками .

 

маленький монитор слева, справа или снизу в настройках стоит?

пример

256450037_.JPG.387764fbfcb3ff025cfb15b5c4716566.JPG

 

 

Никакими тапками и тапаталками не пользуюсь)))

 

- Мы окружены!

- Класс! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!

:pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://vk.com/uks_thrust

 

 

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за то что отозвались!!

Наконец-то я разобрался. Очень помог этот раздел :

 

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=115176


Edited by Leoxxx

//Intel Core i7 - 5930K/AsRock Fatal1ty x99 gaming i7

/32Gb DDR4 3000MHz Kingston HyperX Predator/240Gb SSD Corsair Force MP500 NVMe/2x GeForce GTX980 Ti ASUS DirectCU III PCI-E 6144Mb STRIX game/БП- Sea Sonic Electronics Platinum-1200 / Win10x64//TM Hotas Warthog.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, как настроить в А-10 два монитора я разобрался, а вот как изменять конфигурацию при переходе на другой ЛА, например КА-50? Раньше была функция

 

function reconfigure_for_unit(unit_type)

if unit_type == 'Ka-50' then

 

но сейчас она не работает. Есть какое-то решение или у меня руки кривые?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...