Jump to content

Настройка MCG


FOX11a

Recommended Posts

У меня все гладко, скорее всего джойстик неправильно откалиброван. Калибровать средствами ОС нельзя, нужно только родной софтиной. Пришлите картинку с joytester'а.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Я не первый день за мужем - понимаю что к чему. Правда после 15 лет перерыва )

 

С джойстиком у меня все - ок! Прикладываю картинку.

Может у меня просто руки не оттуда растут )

 

Мертвые зоны нужно выставлять ? Кривые отклика нужно крутить ?

vkb_test.thumb.jpg.57471a135b962afdfcb5aea781444b8d.jpg

To finish first, you have first to finish.

R.Denis

Link to comment
Share on other sites

У меня мертвых зон нет и прямые кривые. Сейчас запустил L-39, на скорости L-39 конечно немного чувствителен к тангажу, но не так чтобы прям управлять мешало. Вы кстати демпфер не перетянули?


Edited by Bessmertniy

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Я не первый день за мужем - понимаю что к чему. Правда после 15 лет перерыва )

 

С джойстиком у меня все - ок! Прикладываю картинку.

Может у меня просто руки не оттуда растут )

 

Мертвые зоны нужно выставлять ? Кривые отклика нужно крутить ?

 

Если у тебя так кривые рисуются при отклонении РУС от упора до упора то я бы их приподнял конфигуратором до самого верха

В отличии от большинства я кривые в настройках осей гну как мне удобно хотя у меня GF с удлинителем

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Дикий - "до самого верха" ? Это в смысле верхняя/нижняя граница графика ?

Если да - то я скорее всего просто ручку не до упора отклонял, когда скриншот делал.

 

Вчера потестил с линейными осями - на л-ке я не могу так летать, она слишком резкая по реакции в обоих каналах.

 

Поставил кривые в ДКС в 25 и мертвые зоны 2-3, так более менее жить можно.

Но после 2-3 круга, если пытаться выдержать высоту +/- 5-10 (H=600, V=350) метров - все равно рука устает.

 

Не знаю, наверное просто нужен удлинитель и джой ставить перед собой по центру а не справа на стуле как у меня сейчас.

To finish first, you have first to finish.

R.Denis

Link to comment
Share on other sites

Да я имел ввиду границы графика

Мертвые зоны вообще не использую а о пользе удлинителя и сомневаться не стоит

Гни кривые осей в DCS под себя как удобно

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Гни кривые осей в DCS под себя как удобно

Воот... Дык и хотелось бы узнать как должен управляться самолет. Насколько острым должно быть управление.

Кстати, движения джойстика и РУСА в симуляторе абсолютно идентичны (ну на мой, может быть неприхотливый взгляд) а на курсе и по высоте держать очень тяжело. Этот так надо?

Link to comment
Share on other sites

Уже писали про с101 что он дерганый - записал видео где он как пластилин, достаточно устойчевый и послушный.

Прямые без мертвых зон Gunfighter Pro (с удлинителем) MCG Pro


Edited by AlexRandom
Link to comment
Share on other sites

Триммировать. Постоянно, без компромиссов, триммирование залог устойчевого полета в дуете с плавной работой РУД.

Лечу круг на L-39 (учуся я еще). Еле успеваю рукояткой выдерживать направление. Как успеть еще триммировать?

Я так понимаю триммирование применяют когда имеется однозначный увод ЛА в какую то сторону? А тут колбасит во все стороны! Как писали выше, приходится выдерживать самолет миллиметровыми движениями РУС. Еще раз повторю вопрос: Этот так должно быть? Тогда в какую сторону триммировать? :huh:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Люди, да не парьтесь вы с "прямыми" или "кривыми" кривыми отклика. Делайте так, как вам лично удобнее в данный момент и не смотрите ни на кого. У всех разная моторика, у всех разный опыт и навыки - зачем вам на кого-то постоянно оглядываться? За 3, максимум 5 попыток очень легко подобрать оптимум для себя любимого и под конкретный самолёт.

 

Единственное, что таки можно сказать определённо - при хорошем джойстике с бесконтактными датчиками мёртвая зона не то что не нужна - она попросту вредна.

 

ЗЫ Я тоже когда-то был ярым сторонником прямых кривых. Но со временем понял, что это всё глупости. Летайте как вам удобно.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Но сглаживая кривыми центр пользователь делает более резкими крайние положения. В результате отлетают крылья и виноваты разработчики.

Link to comment
Share on other sites

Лечу круг на L-39 (учуся я еще). Еле успеваю рукояткой выдерживать направление. Как успеть еще триммировать?

Я так понимаю триммирование применяют когда имеется однозначный увод ЛА в какую то сторону? А тут колбасит во все стороны! Как писали выше, приходится выдерживать самолет миллиметровыми движениями РУС. Еще раз повторю вопрос: Этот так должно быть? Тогда в какую сторону триммировать? :huh:

Смотри у тебя идет нагрузка по ручке (летишь с постоянно отклоненным русом вперед или назад). Вот триммировать надо так что бы ручка находилась как можно ближе к центру. Тогда будут лучше получатся миллиметровые движения. Триммировать в основном надо по тангажу. По крену надо если у тебя ручка не в центре по умолчанию или нессиметричные повесы. Если самолет цел и без подвесов то нужн только триммер тангажа. Убрав из уравнения вертикальное смещение и установив нужную скорость можешь сосредоточится на курсе. Это придет с практикой. Но все модули хорошо отрабатывают горизонтальный полет. Еще есть нюанс это твист, если он у тебя есть и ты его задеваешь то возможно начинается расколбас. Его паррируют просто отпустив органы управления и машина сама встанет ровно. Это же физика.

Link to comment
Share on other sites

По поводу мертвых зон:

 

shot_01:

В утилите убрал в 0 мертвую зону по оси Х. Видно, что ручка идеально в центр не всегда встает. То есть 32767(0) она не всегда будет выдавать. Разброс будет оооочень небольшим буквально 100-200 едниц максимум, но в полете это уже будет отклонение по крену, которое нужно будет корректировать.

 

 

shot_02:

При отклонении ручки по тангажу, я так или иначе задеваю ось крена, соответсвенно в развороте мне понадобится вносить корректировки по крену, кроме того что вносить модель полета, у еще добавляю себе мороки с "паразитными" смещениями от своей руко-корявости.

 

Я не хирург и уже в возрасте такой моторики что бы ставить 100% в 0 положение ручки у меня нет - соответственно мне приходит мысль использовать мертвые зоны. Где я тут не прав ?

 

Поясните плз, позицию - что мертвые зоны - это однозначное зло )

shot_01.thumb.png.18b42f6151f327fd1c89eb59a9f5abee.png

shot_02.thumb.png.1d601b8530a111ea23cef815ce01b282.png

To finish first, you have first to finish.

R.Denis

Link to comment
Share on other sites

Мертвые зоны нужны чтобы нивелировать дрожание датчиков угла, на Gunfighter'е с этим все прекрасно. Если хочется чтобы ручка лучше вставала в центр - ставьте более жесткие пружины и/или кулачки с выраженным центром.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Поясните плз, позицию - что мертвые зоны - это однозначное зло )

Потому что небольшие движения в центре не оказывают никакого влияния на ЛА вообще. А потом бац - скачкообразный отклик. Лучше уж загнуть кривую, эффект практически тот же, но значительно смягчён и более понятен и предсказуем.

 

МЗ были популярны на старых девайсах с резисторами, где максимальный механический износ резистивной дорожки как раз в центре.

dead_zone.jpg.66316d4c264c813c781054bd7a2eabf2.jpg

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

По поводу мертвых зон:

 

shot_01:

В утилите убрал в 0 мертвую зону по оси Х. Видно, что ручка идеально в центр не всегда встает. То есть 32767(0) она не всегда будет выдавать. Разброс будет оооочень небольшим буквально 100-200 едниц максимум, но в полете это уже будет отклонение по крену, которое нужно будет корректировать.

В Руководстве пользователя https://yadi.sk/i/Gy0FwDNn3UN4G7 описана ручная калибровка. Если автоматическая не дала идеальный результат, можно поправить ее.

Link to comment
Share on other sites

В Руководстве пользователя https://yadi.sk/i/Gy0FwDNn3UN4G7 описана ручная калибровка. Если автоматическая не дала идеальный результат, можно поправить ее.

 

То о чем я писал - это не результат неправильной калибровки. Все там с калибровкой нормально.

Кулачки и пружины у меня стоят дефолтные я еще не эксперементировал с заменой кулачков/пружин. Дефолтные кулачки/пружины возвращают ручку в центр с какой то погрешностью, у меня она получается 100-200 едниц, я об этом писал.

To finish first, you have first to finish.

R.Denis

Link to comment
Share on other sites

Дефолтные кулачки с мягким центром, они возвращают примерно в центр, очень удобно для вертолетов.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Да после 40 минут теста на правильность места откуда растут руки - заменил кулачки на те которые с центром. И пружины поставил 30 вместо дефолтных (а дефолтные какие ?). Стало как надо ну или как я думаю как надо )

 

ВКБ -в очередной приятно удивили, изящностью конструкции и простотой обслуживания девайса.

 

Теперь жду крепеж для стола и удлинитель.

To finish first, you have first to finish.

R.Denis

Link to comment
Share on other sites

Настройки ГФ с ручкой MCG Pro плюс Педали

 

Настройки Gunfighter с ручкой MCG Pro плюс Педали T-Rudder с виртуальными тормозами.

 

https://1drv.ms/f/s!AqSK4bDSBEv9tQiegugoCOpLRpFM

i7 8700K | Corsair Vengeance LPX 32GB| Gigabyte Z370 AORUS Gaming 7 | MSI GeForce GTX 1080 Ti GAMING X TRIO | Samsung 960 PRO Series - 512GB PCIe NVMe

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите, как настроить предохранительную скобу MCG Pro в модуле МиГ-15? Там её подъём и опускание назначены на одну кнопку. Если в качестве этой кнопки использовать Armed, то приходится дважды перещёлкивать курок, чтобы вернуть положение Safe, что неудобно. Может есть иные варианты?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...