Jump to content

Вопросы и ответы по Ка-50


Recommended Posts

2 часа назад, sj1010 сказал:

У меня как энкодеры стоят, потому что энкодер это и есть нажатие кнопки. В общем можно как колесиком мыши крутить, так и любым другим колесиком или крутилкой (энкодером). Про осевые команды не знаю, скор ее всего нет. Короче энкодером нормально работает, пробуй

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Лесник сказал:

Жалко. Может кто  подскажет? Если кто сталкивался .

Работают энкодеры.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Лесник сказал:

А как их настроить? Я так понял крутилки можно настроить только на кнопки.

 

Так и настраиваешь на кнопки. Находишь кнопку изменения яркости шквала и ставишь на нее энкодер, крутишь в плюс или в минус в зависимости от предназначения. Один щелчок энкодера = одно нажатие кнопки. Все просто. Я на самолете А10С настроил энкодер на изменения яркости ИЛС, а там вообще по умолчанию кнопками настраивается, в самолёте нет крутилки для этого


Edited by sj1010
  • Gigabyte AM5 B650 B650M GAMING X AX mATX
  • AMD Ryzen 5 7600X 4,7/5,3GHz (6 ядер, 12 потоков)
  • SSD M.2 2280 1Tb WD Blue SN570
  • DIMM DDR5 96ГБ 5200MHz Kingston Fury
  • GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC
  • Windows 11 Pro 23H2 22631.2506
  • Virpil controls
  • Track IR
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Коллеги Вирпилы, доброго пространства и времени!

Может есть у кого рлэ на Акулу или какое-нибудь руководство по её боевому применению? Хочется подятнуть скилы теорией, а то что-то часто сбиваютъ ((

На худой конец, хоть от любой вертушки доументик по ведению боя бы нырыть.

За ранее спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, Vzhik сказал:

Хочется подятнуть скилы теорией, а то что-то часто сбиваютъ ((

О ракетных пусках БКО предупреждает. Если сбивают стрелковым вооружением, то не нужно лезть туда где не разведал предварительно с безопасной дистанции. Если известно место где точно нет ничего ближе 10км, то можно там зависнуть пониже и через оптику проверить местность куда планируется переместится.

В документации тебе напишут не воевать одному. Поэтому лучшей школой будут совместные групповые вылеты в онлайн.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, SL PAK сказал:

О ракетных пусках БКО предупреждает. Если сбивают стрелковым вооружением, то не нужно лезть туда где не разведал предварительно с безопасной дистанции. Если известно место где точно нет ничего ближе 10км, то можно там зависнуть пониже и через оптику проверить местность куда планируется переместится.

В документации тебе напишут не воевать одному. Поэтому лучшей школой будут совместные групповые вылеты в онлайн.

И на том спасибо! :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

В 01.12.2023 в 14:42, SL PAK сказал:

Вспомнил про описание реальных тактик вертолетов в Афгане, но это все естественно групповое: https://m.ok.ru/afganskyve/topic/65894999007244

Ну да. Это надо весь сервер просить о помощи в атаке )))

Link to comment
Share on other sites

Вечер добрый.

Когда на Ка-50 (и Апачи) добавят функциональные щетки дворников? Как на Ми-24. 
 

Чтобы не просто декоративные были. 

YouTube - WaffenCatLive

 

Microsoft Windows 10 Pro x64 | ASrock Fatal1ty K4 gaming x470 | SSD m.2 Samsung 970 EVO | AMD Ryzen 7 2700X (4.3Ghz) | RAM 32G ddr4 ballistix Sport (3200MHz) | Super JetStream GeForce RTX2080 | Thrustmaster HOTAS Warthog | TrackIR 5 + TrackClip PRO :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

@Volk. нашёл интересное. При запуске (или перезапуске по питанию) АБРИС берёт текущие координаты вертолёта по данным ИКВ. Не ошибка ли это? Если АБРИС не умеет использовать ИКВ в качестве источника координат в реальном времени (обсуждали тут ранее), то логичней было бы, если б АБРИС при запуске брал КС, а не текущие координаты. Или так и было на реальном Ка-50 (я помню, что там, вроде как, другая навигационная система стояла в реале, но тем не менее)?
 

 

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
On 5/26/2023 at 3:31 PM, Pack Rat said:

I would. Originally BS was developed in cooperation with Kamov bureau itself, as far, as I remember. Devs had access to solid data and still display some pics of real documentation pages here and there. In-game BS3 Ka-50 v2011 is still realistic (more or less, except some classified things), v2022 is rather work of fiction. But I would not expect those two versions to differ in core capabilities, and they do not.

Perhaps we could count on clarification for some aspects, but no significant overhaul - that's for sure.


 

Не художественное произведение, а предсказанное будущее:


image.gif

 

Вертолёт настолько же "плох", насколько "плох" сам пилот. Если хорошо летать, то и вертолет будет летать.

 

Ка-50 работает так, как задумано. ИТ-23 входит в состав К-041, который предоставляет разные номера. Одним из них является радиолокационная высотность (доплеровская). Предлагаю ознакомиться с 8-12 (бручную).

 

Машина хороша, вне зависимости от дизайнерских решений.

 

Это недостаток культуры для того, чтобы ввести иностранный язык на форум. С западной стороны к российским комментариям придираются. Интересно, почему английским комментаторам здесь не напоминают...


Edited by zerO_crash
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В 20.03.2024 в 08:08, zerO_crash сказал:

Не художественное произведение, а предсказанное будущее:

И что это за документ тут приведён? Прототипом для Ка-50 в игре послужил в своё время вполне конкретный борт, реально существовавший. А это что такое и откуда? Хотелось бы подробностей.

 

В 20.03.2024 в 08:08, zerO_crash сказал:

Одним из них является радиолокационная высотность (доплеровская).

Коллега, без обид, но это бред. Не надо так.


Edited by Pack Rat

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Pack Rat said:

И что это за документ тут приведён? Прототипом для Ка-50 в игре послужил в своё время вполне конкретный борт, реально существовавший. А это что такое и откуда? Хотелось бы подробностей.


- Авиация и Космонавтика. С.В. Михеев. Ка-50: концепция, боевые возможности

- Михаил Жуков. Иллюстрированный каталог авиации мира. Ка-50

- Вестник воздушного флота. В.Сокольников. Боевые вертолёты Ка-50 и Ми-28
 

Полагаю, что это было в одном из вышеперечисленных, если я помню. Многое изменилось за последние годы (законы), вы должны знать. В то время как BS2 был специфическим bort, BS3 представляет собой смесь и предсказывает (например, Ка-52). Считайте, что он современный.
 

8 hours ago, Pack Rat said:

Коллега, без обид, но это бред. Не надо так.


Если речь идет о серьезном обсуждении, будьте конкретны.

 

Системы ИТ-23 и К-041 достаточно совершенны. Проецируемая линия на КАБРИС (без лазера) поступает от гироскопа (ориентация автомобиля и Шквал) и радиолокатора высот (высота под транспортным средством), которые генерируют наклонную дальность. По этой же причине оценка менее точна с высотой. Это основы, но все гораздо сложнее. Есть разные режимы в зависимости от того, в каком состоянии вы находитесь.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, zerO_crash сказал:

BS3 представляет собой смесь и предсказывает (например, Ка-52). Считайте, что он современный.

То есть вымышленный. Гипотетическая конфигурация. Документации, подтверждающей существование "в металле" (а тем более на вооружении) Ка-50 в конфигурации, описанной в BS3 "обр. 2022" я до сих пор не видел. Возможно, у разработчиков есть, если сочтут нужным - поделятся. Но пока не наблюдаю никаких доказательств. Ка-52 - это совершенно другая машина, не надо её сюда приплетать.
 

8 часов назад, zerO_crash сказал:

Если речь идет о серьезном обсуждении, будьте конкретны.

Ну, если хотите серьёзное - можно серьёзное. Я даже сделаю скидку на то, что вы пользуетесь системой автоматического перевода (насколько я могу понять, русский язык вам не родной, поэтому к ошибкам перевода придираться не буду).
 

В 20.03.2024 в 08:08, zerO_crash сказал:

Одним из них является радиолокационная высотность (доплеровская)

Эффект Доплера не имеет никакого отношения к измерению высоты радиовысотомером. Он имеет отношение к работе ДИСС - но отнюдь не в контексте измерения высоты.

А если ещё серьёзнее, то высота, замеренная радиовысотомером, почти бесполезна при определении высоты точки на местности, наблюдаемой Шквалом) При сложном рельефе местности, со значительными перепадами высот - вообще бесполезна (а ведь Ка-50 работали в Чечне, это, в том числе, гористая местность). Какую-то точность можно получить, используя барометрическую высоту (желательно QNH; тогда у вертолёта и цели появляется общая база для отсчёта высоты - "ноль" барометрического высотомера), хотя там тоже не всё идеально (это уже отдельная тема). Таким образом, отсылка к радиовысотомеру в данном контексте неуместна.


Edited by Pack Rat

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

В 22.03.2024 в 18:30, Pack Rat сказал:

И что это за документ тут приведён? Прототипом для Ка-50 в игре послужил в своё время вполне конкретный борт, реально существовавший. А это что такое и откуда? Хотелось бы подробностей.

 

Коллега, без обид, но это бред. Не надо так.

 

Я тут приобрел книгу про Ка52, В главе про БКО, обнаружился вот такой вот рендер. Прорабатывался Ка50И с 6ю точками подвески, бко, изменённой носовой частью  пр.

IMG_20240323_202523.jpg

IMG_20240323_202614.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 23.03.2024 в 20:47, Flаnker сказал:

Прорабатывался Ка50И с 6ю точками подвески, бко, изменённой носовой частью  пр.

Некоторые модификации и в металле строили. И "Меркурий" ставить пытались (который показал себя неудовлетворительно, пришлось затею бросить), и другие вариации. Иногда даже рабочие, иногда дальше макетов не заходило. Насколько мне известно, уже после того, как Ка-50 своё отвоевали, над ними ещё продолжали всевозможные опыты ставить, используя для обкатки различных решений. Даже идея создать для Турции боевой вертолёт на базе Ка-50 была (назывался "Эрдоган", кстати - и он тоже предусматривал шесть точек подвески). Правда, дальше макета, насколько я помню, там дело не пошло. Был даже реально летавший опытный образец на базе Ка-50 с двухместной кабиной от Ка-52 (и частью нового оборудования оттуда же)!

При желании можно нарыть кучу кадавров разной степени неудовлетворённости. От реально летавших до макетных и бумажных. Но (ИМХО!) это всё-таки моветон и некомильфо, на вооружении оно нигде не состояло. Это будет даже хуже, чем J-8II, который сейчас Deka Ironworks пилит )


Edited by Pack Rat

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

On 3/23/2024 at 9:15 AM, Pack Rat said:

То есть вымышленный. Гипотетическая конфигурация. Документации, подтверждающей существование "в металле" (а тем более на вооружении) Ка-50 в конфигурации, описанной в BS3 "обр. 2022" я до сих пор не видел. Возможно, у разработчиков есть, если сочтут нужным - поделятся. Но пока не наблюдаю никаких доказательств. Ка-52 - это совершенно другая машина, не надо её сюда приплетать.


Как чисто ориентированный на идеалы, моделировать BS3 было неправильно. С другой стороны, как было сказано выше, это не чистая выдумка. Основание в реальности существует. В конечном итоге, Ка-52 показывает, что, скорее всего, стал бы Ка-50, если бы продолжил свое существование.

 

On 3/23/2024 at 9:15 AM, Pack Rat said:

Ну, если хотите серьёзное - можно серьёзное. Я даже сделаю скидку на то, что вы пользуетесь системой автоматического перевода (насколько я могу понять, русский язык вам не родной, поэтому к ошибкам перевода придираться не буду).


Нет, я не часто использую русский язык и живу за границей. Поэтому слова или синтаксис могут быть неправильными. У меня частичное русское наследие.

 

On 3/23/2024 at 9:15 AM, Pack Rat said:

Эффект Доплера не имеет никакого отношения к измерению высоты радиовысотомером. Он имеет отношение к работе ДИСС - но отнюдь не в контексте измерения высоты.

А если ещё серьёзнее, то высота, замеренная радиовысотомером, почти бесполезна при определении высоты точки на местности, наблюдаемой Шквалом) При сложном рельефе местности, со значительными перепадами высот - вообще бесполезна (а ведь Ка-50 работали в Чечне, это, в том числе, гористая местность). Какую-то точность можно получить, используя барометрическую высоту (желательно QNH; тогда у вертолёта и цели появляется общая база для отсчёта высоты - "ноль" барометрического высотомера), хотя там тоже не всё идеально (это уже отдельная тема). Таким образом, отсылка к радиовысотомеру в данном контексте неуместна.


image.jpeg

Руководство приводится для работы с лазерным дальномером. Это ясно, и обсуждение было о том, что производит наклонный диапазон на КАБРИС, когда лазерный дальномер не используется. Читайте внимательно.

 

Ка-50 оснащен радиовысотомером A-036A (https://domavia.ru/library_ati/detail/223698)

 

image.jpeg

Я использую как английские, так и русские руководства. В английском указано, что используется радар, в русском - радио. Я исправлюсь и укажу радиовысотомер. ДИСС-32-28 не используется для измерения высоты по радару.

 

Хотя в руководстве не упоминается о использовании ИТ-23 без лазерной дальномерной (наблюдательной) системы, я предполагаю, что данная система аналогична системам Ми-24 и другим авиационным системам. Если лазерный дальномер недоступен, для получения наклонного диапазона, отображаемого на КАБРИС, используется комбинация радиолокационной и барометрической высоты.Я был бы благодарен комментарию от сотрудника ED, обладающего знаниями по данной теме (руководство не содержит достаточно деталей), чтобы прокомментировать этот случай.


Edited by zerO_crash

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 hour ago, zerO_crash said:

Я был бы благодарен комментарию от сотрудника ED, обладающего знаниями по данной теме (руководство не содержит достаточно деталей), чтобы прокомментировать этот случай.

Задайте вопрос. Я попытаюсь ответить.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Chizh said:

Задайте вопрос. Я попытаюсь ответить.


На Ка-50, при использовании Шквала, на КАБРИСе отображается жёлтая линия (направление и дальность) и маркер. Две вопроса:

 

- Какие именно системы обеспечивают наклонный дальности для отрисовки маркера, когда Шквал используется "без" лазерного дальномера?

 

- Как Шквал определяет на какой высоте находится земля (при использовании даталинка)? Использует ли он картографическую информацию из ПВИ-800 или КАБРИСа?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 hour ago, zerO_crash said:


На Ка-50, при использовании Шквала, на КАБРИСе отображается жёлтая линия (направление и дальность) и маркер. Две вопроса:

 

- Какие именно системы обеспечивают наклонный дальности для отрисовки маркера, когда Шквал используется "без" лазерного дальномера?

Борт знает свою высоту и углы шквала. Отсюда легко можно вычислить отрезок до пересечения с поверхностью.

1 hour ago, zerO_crash said:

- Как Шквал определяет на какой высоте находится земля (при использовании даталинка)? Использует ли он картографическую информацию из ПВИ-800 или КАБРИСа?

Шквал не связан с КАБРИС. Высоту борт определяет по радиовысотомеру.

  • Thanks 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Chizh said:

Борт знает свою высоту и углы шквала. Отсюда легко можно вычислить отрезок до пересечения с поверхностью.

 

Я предполагал. Спасибо за подтверждение.

 

Высота измеряется как радиолокационным альтиметром, так и барометрическим альтиметром (выше 3-500 метров), или только радиолокационным альтиметром? (Вопрос о данных, обрабатываемых комплексом K-041)

 

52 minutes ago, Chizh said:

Шквал не связан с КАБРИС. Высоту борт определяет по радиовысотомеру.


Интересно. При создании цели через канал данных ей назначается высота. Высота всегда соответствует уровню земли. Если вы направляете лазер (Шквал) на вертолет/БПЛА/объект в воздухе, канал данных все равно помещает маркер на земле. Почему так происходит? Он знает только высоту автомобиля, а также угол и дальность обстрела лазером... Он не знает, направлен ли лазер на поднятый уровень земли или на объект, парящий в воздухе.

 

Из-за этого у меня возникло понимание, что K-041 должен использовать одну из карт, чтобы всегда знать, где находится земля.


Edited by zerO_crash

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 hour ago, zerO_crash said:

Я предполагал. Спасибо за подтверждение.

Высота измеряется как радиолокационным альтиметром, так и барометрическим альтиметром (выше 3-500 метров), или только радиолокационным альтиметром?

Только радиолокационным альтиметром. Барометрический даст большую ошибку, если мы летим не на уровне моря.

1 hour ago, zerO_crash said:

(Вопрос о данных, обрабатываемых комплексом K-041)

Интересно. При создании цели через канал данных ей назначается высота. Высота всегда соответствует уровню земли. Если вы направляете лазер (Шквал) на вертолет/БПЛА/объект в воздухе, канал данных все равно помещает маркер на земле. Почему так происходит? Он знает только высоту автомобиля, а также угол и дальность обстрела лазером... Он не знает, направлен ли лазер на поднятый уровень земли или на объект, парящий в воздухе.

Из-за этого у меня возникло понимание, что K-041 должен использовать одну из карт, чтобы всегда знать, где находится земля.

На сколько я помню, передаются только плоские координаты, без высоты.

  • Thanks 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...