Jump to content

Технические нюансы Мессера


Guest =YeS=CMF

Recommended Posts

Хотел "добить" вопрос про охлаждение - пара интересующих моментов:

 

- водорадиаторы на автомате начинают открываться только когда температура охл. жидкости уже 100гр. - т.е. по сути почти кипит; и закрываются полностью, когда опускается ниже 100гр. - интересно, в чём конструктивная особенность? Т.е. почему автомат не пытается поддерживать нормальную рабочую температуру жидкости?

 

- температура масла больше зависит от режима работы двигателя, и показалось никак не связана с температурой охл. жидкости - так и должно быть?

 

Вопросы больше от того, что не разбираюсь в конструкции - материала для понимания в руководстве нет, а оригинальную литературу на немецком не осилил бы, даже если бы и была. Т.е. хочется понять, в чём суть :).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Хотел "добить" вопрос про охлаждение - пара интересующих моментов:

 

- водорадиаторы на автомате начинают открываться только когда температура охл. жидкости уже 100гр. - т.е. по сути почти кипит; и закрываются полностью, когда опускается ниже 100гр. - интересно, в чём конструктивная особенность? Т.е. почему автомат не пытается поддерживать нормальную рабочую температуру жидкости?

 

- температура масла больше зависит от режима работы двигателя, и показалось никак не связана с температурой охл. жидкости - так и должно быть?

 

Вопросы больше от того, что не разбираюсь в конструкции - материала для понимания в руководстве нет, а оригинальную литературу на немецком не осилил бы, даже если бы и была. Т.е. хочется понять, в чём суть :).

Полностью они не закрываются,все зависит от скорости еще

YouTube

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Полностью они не закрываются,все зависит от скорости еще

 

Ты говоришь про минимальное положение - всё правильно, полностью не закрываются. Но если приоткрываются автоматикой, то их положение зависит не от скорости, а от температуры - сначала тоже подумал, что в зависимости от потока, но там IMHO по температуре - суть в том, что они независимо от скорости будут всегда в минимуме, если температура меньше ~100гр. Т.е. если словишь на большой скорости температуру больше 100гр. (это надо постараться :)) - они приоткроются от минимального положения независимо от потока, и будут в положении, поддерживающем ~100гр. Именно это и интересно - почему поддерживаемая температура такая высокая, тем более выглядит странно, если учесть, что для нормального охлаждения на скорости им достаточно приоткрыться на какие-то десятые градуса - разве что особенность конструкции.. Можно предположить, что автоматика по давлению срабатывает - началось парообразование - давление в системе поднялось - среагировала автоматика, но это так, вилами по воде :). Ждём ответа экспертов ;).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Потому что 100 это в общем нормальная температура охлождающей жидкости у земли для Мессера. 110 максимальная. То, что радиатор начинает открываться на 100 - вполне логично. Было бы странно, если бы на меньшей температуре.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Вполне возможно. Показалось странным, т.к. в мануале указана рабочая температура что-то около 80гр. - примерно между метками прибора. Опять же странно быть нормальной температуре, равной ограничению максимальной, указанной верхней меткой.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Вполне возможно. Показалось странным, т.к. в мануале указана рабочая температура что-то около 80гр.

75-80 это нормальная температура для масла. Для охлаждающей жидкости другая.

 

Опять же странно быть нормальной температуре, равной ограничению максимальной, указанной верхней меткой.

Ничего странного, посмотри тот же Мустанг.

 

 

Вообще можно ещё вот здесь почитать http://109lair.hobbyvista.com/techref/systems/cooling/f_flaps.htm про нюансы


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

75-80 это нормальная температура для масла. Для охлаждающей жидкости другая.

 

 

Ничего странного, посмотри тот же Мустанг.

 

 

Вообще можно ещё вот здесь почитать http://109lair.hobbyvista.com/techref/systems/cooling/f_flaps.htm про нюансы

 

Ок, спс, видимо так и есть.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю точно, как было год назад, но помоему вираж на право стал хуже, или мне показалось?

Самолеты для новичков: Мустанг, Дора. Самолет для опытных игроков: Мессершмитт, Спит.

Link to comment
Share on other sites

Всё-же вопрос знатокам боеприпасов или разработчикам - должна ли быть задержка взведения у немецких бомб 1-1.5 сек после сброса в любом режиме? Т.е. сбросили - если бомба не пролетела до падения 1.5 сек, взрыва не будет - так и должно быть? Наводит на сомнения, т.к. в такой ситуации сводится на нет точная атака с бреющего с установленной задержкой - бомбы не взрываются, т.к. необходимое время до падения не проходит - может просто время 1.5 сек слишком большое?

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Всё-же вопрос знатокам боеприпасов или разработчикам - должна ли быть задержка взведения у немецких бомб 1-1.5 сек после сброса в любом режиме? Т.е. сбросили - если бомба не пролетела до падения 1.5 сек, взрыва не будет - так и должно быть? Наводит на сомнения, т.к. в такой ситуации сводится на нет точная атака с бреющего с установленной задержкой - бомбы не взрываются, т.к. необходимое время до падения не проходит - может просто время 1.5 сек слишком большое?

Покрышкин писал что в самом начале войны его накрыл залповый сброс кажись Штуки. Бомбы воткнулись в землю вокруг него, но не сдетанировали изза слишком низкой высоты сброса.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Покрышкин писал что в самом начале войны его накрыл залповый сброс кажись Штуки. Бомбы воткнулись в землю вокруг него, но не сдетанировали изза слишком низкой высоты сброса.

 

Ок, спс, нарыть бы видео ещё подобное - не попадается..:music_whistling:

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Это отсюда взято Небо войны -http://militera.lib.ru/memo/russian/pokryshkin2/05.html

 

" С запада к нашему аэродрому шла большая группа вражеских самолетов.

— Уезжай отсюда! — крикнул я шоферу бензозаправщика.

Тот спокойно вышел из кабины, недоумевающе посмотрел на меня, но, вскинув голову, сообразил, в чем дело, и быстро сел за руль. Подминая кукурузу, его машина помчалась прочь с аэродрома. А на место бензозаправщика, как назло, подъехал грузовик с бомбами. "Юнкерсы" в это время уже разворачивались, чтобы накрыть весь наш ряд самолетов. Что будет, если в машину попадет бомба?

Увидев вражеские самолеты, шофер бросил грузовик и помчался к щелям. Чувашкин тоже был уже там и во все горло звал меня. Но мне почему-то показалось противным прятаться от врага. Схватив винтовку, я зарядил ее и открыл по пикирующим "юнкерсам" огонь. На аэродром уже сыпались мелкие осколочные бомбы, так называемые "лягушки".

Вот свалился в пике последний бомбардировщик. От него отделилось несколько черных точек. Увеличиваясь в размерах, они летели прямо на меня. Мелькнула мысль: укрыться. Но "юнкерc" спикировал так низко, что я не успел бы отбежать от машины. Застыв у своего МИГа, рядом с грузовиком-бомбовозом, я стал ждать, что будет. Мною овладело какое-то безразличие, а может быть, даже презрение к смерти.

"юнкерс" с ревом пронесся над головой, с набором высоты ушел от аэродрома, а я стоял и ждал взрывов. Прошла секунда, другая, а в воздухе по-прежнему висела тишина.

Я не выдержал, шагнул вперед и увидел вокруг множество неразорвавшихся бомбочек.

Подошли Чувашкин и шофер бомбовоза. Покинув укрытия, возвращались сюда и другие авиаторы."

 

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Guest =YeS=CMF
Какая температура и давление используется при составлении графиков скорости?

 

15 градусов по Цельсию, 760 мм.рт.ст... на (расчетных?) графиках ОТСЮДА температура вроде 20 градусов

п.с. Проверь скороподъемность, если собираешься тестировать - у меня получается на 3-5 м/с выше положенной. И вираж тоже - кажется что Мессер слишком маневренный, на БС порой получается в вираже Спитов догонять! :)

Link to comment
Share on other sites

Как вы думаете, на какой высоте он развивает максимальную скорость? Патроны - 100%, бенз - 100%, МВ-50 в баке, температура 20 гр.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Вот тут уже был график и обсуждение, правда для высотного тонкого четырёхлопастного винта 9-12199.

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=144578

У нас обычный трёхлопастной, низковысотный, а тем не менее имеем такой вот график на форсаже МВ-50:

 

IkUOwX7.png

 

Да, да 20 градусов, а не 15, но это не важно, т.к. разница 1 км/ч, Мэд Майк проверял. Движок наддув 1,78 держит до высоты 7,5 км.

На средних и больших высотах данные суперточные, проверено перепроверено. Ниже 4,5 км уже могут быть плюс минус.


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Мдааа, похоже надо сесть и протестировать его по всем параметрам... модуль зарелизился в августе 2016 года, а летает как бета до сих пор... =(

п.с. Хотя посмотрим что скажет YoYo - дело в том что немцы тестировали К4 отключая МВ50 на 7800м, подстраивали обороты 2800 и пёрли дальше на 1.45 АТА, а ты, Миш, разгонялся на МВ50... не знаю почему она дает прирост в мощности (наддуве?) на большей высоте, но на том сайте (откуда графики) написано что то про то, что после 7800м режим движка без учета набегания воздуха, но я не до конца понял о чём речь.


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мдааа, похоже надо сесть и протестировать его по всем параметрам... модуль зарелизился в августе 2016 года, а летает как бета до сих пор... =(

п.с. Хотя посмотрим что скажет YoYo - дело в том что немцы тестировали К4 отключая МВ50 на 7800м, подстраивали обороты 2800 и пёрли дальше на 1.45 АТА, а ты, Миш, разгонялся на МВ50... не знаю почему она дает прирост в мощности (наддуве?) на большей высоте, но на том сайте (откуда графики) написано что то про то, что после 7800м режим движка без учета набегания воздуха, но я не до конца понял о чём речь.

 

А ничего, что эти графики чисто расчетные? И без указания на то, что принималось во внимание, а что упрощалось?

 

Да и измерения, несмотря на все заверения километров на 10 в час неточны?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А ничего, что эти графики чисто расчетные? И без указания на то, что принималось во внимание, а что упрощалось?

 

Да и измерения, несмотря на все заверения километров на 10 в час неточны?

 

В каком месте не точны? Я с радиаторами на автомате летел, специально долго, чтобы температурный режим установился. Ещё триммеровался, если не триммероваться будешь на 5-10 км/ч медленнее.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Где график наверху искривляется, там я вообще где-то по 3-4 замера на точку делал. Там расхождение в районе 1 км/ч должно быть. На низкой высоте там да, остались данные, которые раньше делал побыстрому для себя. Но всё равно сделал пару контрольных точных замера на 4500 и 5500.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
А ничего, что эти графики чисто расчетные? И без указания на то, что принималось во внимание, а что упрощалось?

 

Да и измерения, несмотря на все заверения километров на 10 в час неточны?

 

Это понятно, но почему скорость на высоте более 7500м такая высокая? Разве МВ-50 способна так прибавить? Вроде как говорилось что там уже не хватает давления и наддув падает, а эффект охлаждения смеси не даст особого прироста мощности.

Как бы то ни было, у меня и скороподъемность на К4 очень высокая получается - где-то 28м/с у земли при массе 3350кг и около 27м/с на высоте 1500м. Даже если графики с ошибкой, в симуляторе он набирает очень круто, да еще и не греется особо (Дора и особенно Мустанг в наборе на скорости менее 300км/ч почти перегреваются на форсаже).

 

В каком месте не точны? Я с радиаторами на автомате летел, специально долго, чтобы температурный режим установился. Ещё триммеровался, если не триммероваться будешь на 5-10 км/ч медленнее.

 

Речь о графиках с сайта - они расчетные, а не результаты тестов. Но тем не менее они сходятся с тем что у нас (если отнять 12км/ч на высоте 7500м из-за того что у нас трехлопастной винт), но только до высоты 7500м.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Где график наверху искривляется, там я вообще где-то по 3-4 замера на точку делал. Там расхождение в районе 1 км/ч должно быть. На низкой высоте там да, остались данные, которые раньше делал побыстрому для себя. Но всё равно сделал пару контрольных точных замера на 4500 и 5500.

 

Что-то я не понял, как ты мерил скорость? У меня 20 градусов по Цельсию, 760 мм.рт.ст. и нет ветра - истинная скорость на 8500м = 707км/ч, а на 9000м = 700км/ч. По графикам видим, что на этих высотах с винтом 9-12199 (четырёхлопастным) К4 должен лететь (по расчетам) 710км/ч и 703км/ч соответственно, отнимаем примерно 12км/ч (преимущество от четырёхлопастного винта) и получаем примерную скорость для нашего варианта К4 - 898км/ч (8500м) и 891км/ч (9000м). Откуда взялись лишние 9км/ч в симуляторе? Вот что написано о МВ-50 в том же источнике:

 

"It should be noted above the Volldruckhöhe, the calculated graphs that MW-50 injection is shut off (MW Abschaltung), resulting some drop-off in output in the range of apprx. 50 PS, as MW-50 delivered apprx. 4% increase in engine output when used even at the same manifold pressure, due to its charge cooling properties.

German operating manuals suggest switching off MW-50 injection above the rated altitude of the engine, because of wasteful nature of operating a boosting system when it it no longer effective, however the system was manually operated by and at the pilot."

 

Значит МВ-50 всё таки прибавляет скорости, даже когда наддув не меняется. а на графиках МВ-50 не берется в расчет после 7400м! Тогда прибавляем к 898км/ч и 891км/ч еще примерно 5км/ч (по графикам видно сколько скорости теряется от выключения МВ-50 на высоте 7400м) и получается 903км/ч на 8500м и 896км/ч на 9000м, а это уже в пределах погрешности графиков и, особенно, моих тестов. Так что тут, кажется, всё нормально! :thumbup:

 

Сейчас будут результаты по виражу и по скороподъемности на МВ-50. :smartass:

 

п.с. Yo-Yo, скажите пожалуйста, если на высоте, где не хватает давления для создания наддува 1.8АТА (без МВ-50), летать с РУДом полностью в переднем положении (форсаж) не включая МВ-50 будут ли негативные последствия для двигателя? На пример, на высоте 9км давление 1.43АТА где-то, вроде ничего криминального, но как там автоматика работает?

Link to comment
Share on other sites

Что-то я не понял, как ты мерил скорость? У меня 20 градусов по Цельсию, 760 мм.рт.ст. и нет ветра - истинная скорость на 8500м = 707км/ч, а на 9000м = 700км/ч. По графикам видим, что на этих высотах с винтом 9-12199 (четырёхлопастным) К4 должен лететь (по расчетам) 710км/ч и 703км/ч соответственно, отнимаем примерно 12км/ч (преимущество от четырёхлопастного винта) и получаем примерную скорость для нашего варианта К4 - 898км/ч (8500м) и 891км/ч (9000м). Откуда взялись лишние 9км/ч в симуляторе? Вот что написано о МВ-50 в том же источнике:

 

"It should be noted above the Volldruckhöhe, the calculated graphs that MW-50 injection is shut off (MW Abschaltung), resulting some drop-off in output in the range of apprx. 50 PS, as MW-50 delivered apprx. 4% increase in engine output when used even at the same manifold pressure, due to its charge cooling properties.

German operating manuals suggest switching off MW-50 injection above the rated altitude of the engine, because of wasteful nature of operating a boosting system when it it no longer effective, however the system was manually operated by and at the pilot."

 

Значит МВ-50 всё таки прибавляет скорости, даже когда наддув не меняется. а на графиках МВ-50 не берется в расчет после 7400м! Тогда прибавляем к 898км/ч и 891км/ч еще примерно 5км/ч (по графикам видно сколько скорости теряется от выключения МВ-50 на высоте 7400м) и получается 903км/ч на 8500м и 896км/ч на 9000м, а это уже в пределах погрешности графиков и, особенно, моих тестов. Так что тут, кажется, всё нормально! :thumbup:

 

Сейчас будут результаты по виражу и по скороподъемности на МВ-50. :smartass:

 

п.с. Yo-Yo, скажите пожалуйста, если на высоте, где не хватает давления для создания наддува 1.8АТА (без МВ-50), летать с РУДом полностью в переднем положении (форсаж) не включая МВ-50 будут ли негативные последствия для двигателя? На пример, на высоте 9км давление 1.43АТА где-то, вроде ничего криминального, но как там автоматика работает?

На больших высотах написано, что МВ-50 даёт охлаждение. Но на самом деле думаю, что это увеличение количества засасывания молекул кислорода, осевших на капельках шнапса. Интересно, впрыск шнапса до турбины или после? Сделали бы воздуховод после впрыска воды длиннее, глядишь и больше молекул бы осело:music_whistling:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...