Jump to content

P-47 и карта Канала - пробуем!


Recommended Posts

Ну он и управляется "несколько плавнее" из-за больших моментов инерции, хотя и сами аэродинамические поверхности тоже не маленькие.

 

А что касается расходов ручки на создание перегрузки, то это совсем не так. Вот Су-27, например, совсем уж махина, с нейтральной центровкой - у него положение стабилизатора меняется, грубо говоря, только для того, чтобы начать изменять УА, а после того, как он изменился, положение стаба становится первоначальным.

 

Обратимся к документам. Видим, что на скорости 350 mph достаточно 1.5 градусов отклонения РВ, чтобы создать перегрузку 4. 1.5 градуса РВ - это 1/20 хода ручки. От центра назад. Посмотрите на свой джойстик, отмерьте 1/20 хода и грустно вздохните... Если это не "острое управление", то что тогда "острое"? А еще посмотрите на усилие для этого - примерно 9 кило. А у джойстика? Хорошо если 9 грамм, а то еще и вообще в области люфта. Вообще-то для маневренного самолета 2.2 кГ/ед немного маловато, не дотягивает до рекомендованных 3-4, но для задней центровки вполне хорошо. На большой скорости, когда не требуется выход на большие Су.

Зато на малой скорости у самолета есть очень нехорошее свойство - реверс усилия, т.е. по мере отклонения ручки усилие перестает нарастать и начинает падать, что ведет к предпосылке перетянуть ручку и свалить самолет. На джое его, к счастью нет.

 

Дмитрий, спасибо за Ваше время. Я ценю клиентоориентированность Вашу и в всей команды ED и мне очень приятно, что «мысли в слух» и «предположения-домыслы» одного из десятков тысяч Ваших клиентов, нашли отклик и получили детальные разъяснения.

Осмелюсь, однако, напомнить, что я не высказывался отрицательно относительно остроты управления на скорости. Как раз наоборот. 1/20 хода моего джойстика с удлинителем составляет примерно 7,2мм, что делает управление самолётом на скорости очень понятным, пропорциональным, удобным, и позволяет очень точно выдерживать траекторию полета самолёта вдоль поверхности земли и препятствий. Удивляет же то, что на скоросте 150-220 самолёт не только сохраняет остроту отклика, но и по ощущениям превосходит последнюю на скорости. Чего, вроде как и из графиков не следует. Но это я ещё благодаря, предоставленным Вами данным протестирую.

Кстати, насчёт, графиков. Мне понятно, что Ваша модель построена на их основании и вокруг них и это очень хорошо, это показывает всю серьезность подхода. Однако, есть аспекты которые не закрыты подобными графиками, к примеру устойчивость самолёта на разбеге и пробеге и прочие переходные процессы. Тут как раз и есть ""простор для творчества" создателей симуляторов. Вот как раз к этим процессам у меня возникают вопросы. Более точно подогнать их возможно только летным экспериментом на настоящем самолете. Ну и полагаясь на отзывы пилотов летающих на данном типе. Как я понимаю, что общение с пилотами это не самый любимый Вами процесс, так как язык общения всё-таки разный. Если летчик сам не инженер с глубокими теоретическими знаниями, то "перевод" с поправкой на отличия реального и виртуального управления всегда можно интерпретировать в удобном ключе. Что, к сожалению я и наблюдаю.

Кстати, пример видео канала Agathos Flight School, на который Вы ссылались, мне известно и я как пилот с достаточным опытом на разнообразных самолётах с хвостовой опорой в нем вижу, насколько самолёт P51 устойчив на разбеге и пробеге, что слабо коррелируется для меня с поведением самолёта в симуляторе. И когда пилот из ролика очень корректно и аккуратно говорит о том, что реальный самолёт немного более стабилен на пробеге и разбеге, Вы объясняете ему как он неправильно воспринимает происходящее. Ну ок - тоже метод и он всегда срабатывает;)!

Ну и раз уж Вы упомянули Як-52. Один не последний пилот на Як-52 (а точнее второй в Мире по данным FAI на 2012), говорит в своем ролике (

) о некоторых интересных несоответствиях модели Як-52 и настоящего самолёта, и это тоже "несколько портит впечатление", как Вы говорите, от процесса симуляции полёта в целом и вселяет некоторое недоверие, ну Вы понимаете.

Мне бы не очень хотелось продолжать эту дисскусию, так как в сложившейся ситуации, это мне напоминает процесс приемки летчиком самолёта после тяжёлой формы. Когда пилот говорит: "должно быть не так", а инженер отвечает: "ничего не знаю, улетайте, у нас все в допусках по ТУ":). Мне бы хотелось наоборот не противопоставлять себя вашей работе, а наоборот оказывать посильную помощь в развитии проекта.

Я в свою очередь очень ценю труд команды ED и Ваш в частности и радуюсь как ребенок, когда покупаю очередной новый самолётик. Таким образом я "голосую рублем" и выказываю свою поддержку и уважение ED. И к моему большому сожалению как клиента, на сегодняшний день у Вас нет серьезных конкурентов, что позволяет "почивать на лаврах" ну и в некоторой степени может определять подход к доводке продуктов.

Тем не менее в Вашем детальном и даже щепетильном подходе я вижу огромные перспективы для индустрии симуляторов и очень надеюсь, на правильное отношение к критике и сомнениям с моей стороны.

Спасибо.

С уважением!

Link to comment
Share on other sites

Я придумал кличку для Тандерболта - Таня :D - горшок как-то не красиво, кувшин тоже :).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Зашел на оф. сайт, так как догадывался, что такие вопросы наверняка в описании модуля будут описаны и не ошибся.

 

спасибо!

Летаю по священным скрижалям Хартмана

Link to comment
Share on other sites

Это как?

Чувствительность от 10 до 20% ( по удобности, т. к. у каждого свой джой и свои отклики) Я на спите еще насыщенность до 50% убрал. Джой Х52, ручка не как у напольника. Маневренность не потерял (т.к. Спит отзывчивый по рулям), но "блеки" ушли напрочь. По другим не знаю. Летаю только на Спите.

Link to comment
Share on other sites

...Кстати, насчёт, графиков. Мне понятно, что Ваша модель построена на их основании и вокруг них и это очень хорошо, это показывает всю серьезность подхода. Однако, есть аспекты которые не закрыты подобными графиками, к примеру устойчивость самолёта на разбеге и пробеге и прочие переходные процессы...

Максим, приветствую! В DCS самолеты делают не совсем по графикам. В среде DCS самолет со своими весовыми, геометрическими данными обсчитывается, и на выходе получается какой-то аэроплан, протестировав который получаются dcs_графики, которые чудными образом с реальными "бьются". Если нет, то вновь пересматриваются не только исходные данные, но и мат. модели расчетов.

Я себе это как-то так представляю. То есть, то, что не описано в цифрах и графиках, само должно получится соответствующим реальности, если и другое всё соответствует.

p.s. Это для понимания "откуда крылья крылья растут.:)


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я придумал кличку для Тандерболта - Таня :D - горшок как-то не красиво, кувшин тоже :).

 

Саня, он же парень!

В официальной документации 11-го ЗБАП истребитель Р-47 именуется «Сандерболтом».

https://airpages.ru/uk/p47su.shtml

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Саня, он же парень!

 

Муся тоже парень :). Если не привяжется, значит не подходит :).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Зато тюль - "он".

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

Гумар, приветствую! Логика мне понятна) Но будучи реалистом и авиаинженером по первому образованию, я вижу себе это следующим образом. Даже у настоящих конструкторских бюро, которые продувают как отдельные элементы так и модель строящегося самолёта, графики так "не бьются чудесным образом" с полученными после постройки самолёта опытным образом. То есть базовая математика движка нуждается в настройках по коэффициентам( типа как получаемые только опытном путем Cx и Cy). Так вот с помощью разных коэффициентов и прочих "костылей" где это необходимо, подгоняют модель под референсные значения графиков. А что делать с режимами без графиков, а ничего, остается не шлифованой модель, ну или на усмотрение человека, работающего с ней. Мне нравится подход ED и оно в целом очень круто работает, но есть где-то какая-то, маленькая фигулька, которая вылазит и все портит. Я пока не могу разобраться, сначала думал, что моменты слишком большие, но закономерность не прослеживается до конца, сейчас думаю то ли на плотность среды на малых скоростях. Мог бы точно сказать и показать, на благо всем. Но пока не могу найти... Если бы один этот момент исправить, все бы стало намного реальнее. Хотя может я оптимист и таких моментов больше, чем один)))

Link to comment
Share on other sites

"Тандерболт" усечь до "Болт". Это самое простое, если уж клички придумывать.

 

Я против)))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже на спите ручку сразу загрубил. Хотя у меня напольник. Ловить эти мм без реального усилия - да ну нахрен. Был бы форсфитбек, другое дело.... А так приходится идти на компромис.

i7 7700К CPU @ 4.9GHz\ 32ГB RAM 2400МГц\GTX 1080ti 1950/11500, Benq PD3200U 4К 32", Beyerdinamic MMX300, Creative SoundBlaster ZXR, BRD Stork, BRD Rudder F1, РУД- tm cougar, qadrant by Dvik.

Link to comment
Share on other sites

Зашёл спросить про системные требования, на которых Канал не лагаел бы в VR, а встретил шикарнейший обзор.

Максим, спасибо!

Мои сомнения: "этот самолёт должен летать не так" - Вы наглядно разобрали по полочкам.

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

Искренне советую попробовать предложенный выше вариант, т.е. все по умолчанию, кроме тангажа Saturation Y 50-60%. Кривые пробовал давно, не люблю..

 

прошу прощения, хотел бы уточнить: но насыщение 50-60% означает что в крайних положениях ручки джойстика - РУС самолёта не будет управляться?

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

прошу прощения, хотел бы уточнить: но насыщение 50-60% означает что в крайних положениях ручки джойстика - РУС самолёта не будет управляться?

 

Да, именно так - полный ход джойстика будет соответствовать установленным процентам хода вРУС, т.е. 50% будет означать, что точность увеличится в 2 раза, но срежется по четверти диапазона по краям, смысл таких телодвижений в том, чтобы получить прямую зависимость (не кривую), это много значит на самом деле.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

да, согласен.

понятно, попробую. А то - даже с удлинителем - самолёт шарахается от малейшего движения..

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

Только учтите, при этом обрезаются максимальные углы отклонения управляющих плоскостей. По аналогии с авто - руль будет крутиться, как и прежде, но выехать со двора на Т-образном уже не получится. Не хватит угла поворота колес. И не удивляйтесь потом, почему самолет перестал доворачивать.

 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

Ппц, третий раз открыта истина, о которой сказал пару страниц назад :). Может просто прочесть с начала.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

А мне кажется, что "ппц" как раз в том, что на самолете "из коробки", для его более-менее плавной эксплуатации, нужно обрезать диапазон отклонения руля высоты. Причем, независимо от длины джойстика. Может стоит в "консерватории" пересмотреть этот вопрос?

 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот это о чём?

так это же лишает вас полного хода управляющих плоскостей - при штурмовке по-вирпильски это особо критично

Это понятно, что лишает - я такие настройки только на Спите делал, на остальных все по 100, на Спите полный ход нигде не нужен был, даже при разных "зависаниях" в верхних точках, и при посадке хватало половины хода. Думаю на Тандерболте примерно так-же. Тем, что не нужно можно пожертвовать ради того, что нужно :).

Я так понимаю,у некоторых крафтов вовсе не нужно полный ход иметь.Не касается Су27,Ф18...Для Як 52 тоже сомнительно. А вот для Спита,Доры...наверное,имеет смысл.

Для Доры видимо нужен полный ход, но именно для Спита как раз не нужен, именно на нём это хорошо работает и помогает, как вероятно и на Тандерболте. К тому же на других ЛА, если джой не позволяет все по 100 использовать, можно ведь поэкспериментировать, 70 или 80, и это всё только про тангаж, крен нет смысла трогать - я просто не пробовал, джой точный на магниторезисторах. А рысканье - это уже отдельная тема, там обычно нужен весь диапазонон - у меня вообще он через контроллер переключается - щёлкнул кнопку, получил то-же, что выше про тангаж, только четверть хода (для штурмовки), щёлкнул - снова 100 для всего остального.

Никто ничего не навязывает, кажется так кажется, кому нужно - попробуют.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Ну вот это о чём?

Никто ничего не навязывает, кажется так кажется, кому нужно - попробуют.

 

:thumbup:

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...