Jump to content

F-16C - обсуждение


redbrean

Recommended Posts

8 минут назад, Twantick сказал:

Я правильно понимаю, что на Вайпере не сбросить залпом 4-ре jdam по 4 разным точкам? А только одну за одной, сброс -> клац стирпоинт/маркпоинт -> сброс и т.д.?

Да, всё верно. Однако, последовательная атака, допустим, 4 целей приводит к тому что бомбы почти одновременно прилетают. Если быстро всё делать и клавишу переключения поинтов (рокер) назначить на HOTAS или клавиатуру.

  • Thanks 1
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Twantick сказал:

Я правильно понимаю, что на Вайпере не сбросить залпом 4-ре jdam по 4 разным точкам? А только одну за одной, сброс -> клац стирпоинт/маркпоинт -> сброс и т.д.?

Песня такая даже есть у Dos Gringos) JDAM Blues

yeah, you don't even have to check
Just gotta remember to INC/DEC!
Droppin' JDAM
Droppin' JDAM

  • Like 2

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

А вот эта история со смещением SOI от стирпоинта, когда смещение переносится на остальные стирпоинты, какой в этом сакральный смысл?
Есть какая-то практическая необходимость и применение?

И еще не совсем понимаю смысл Offset Aim-Point, которые можно менять на контейнере.
Руководство пишет, что это точки заранее заданные, чтоб подтверждать цель, в случае если сама цель сокрыта от видимости погодными условиями или др.
Это как? Клацаем стирпоинт, на контейнере не видим цель, клацаем OAM и видим некую "видимую" точку и подтверждаем таким образом цель?


Edited by Twantick
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Twantick сказал:

вот эта история со смещением SOI от стирпоинта, когда смещение переносится на остальные стирпоинты, какой в этом сакральный смысл?
Есть какая-то практическая необходимость и применение?

Такова логика авионики. По умолчанию SOI это текущий стирпоинт, всё остальные сдвиги, отклонения = смещения

31 минуту назад, Twantick сказал:

Это как? Клацаем стирпоинт, на контейнере не видим цель, клацаем OAM и видим некую "видимую" точку и подтверждаем таким образом цель?

Да

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Aero4000 сказал:

Такова логика авионики. По умолчанию SOI это текущий стирпоинт, всё остальные сдвиги, отклонения = смещения

Да

Та да, я понял, что логика. Мне не понятно для чего такая логика, какую-то же цель преследовали при разработке. Вот какую, мне не понятно.
Или не стоит искать смысл где его нет?


Edited by Twantick
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Twantick сказал:

Та да, я понял, что логика. Мне не понятно для чего такая логика, какую-то же цель преследовали при разработке. Вот какую, мне не понятно.
Или не стоит искать смысл где его нет?

 

Так было проще, наверное, с точки зрения техники. Это довольно старая техника, относительно. Смыслов там нет.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что смысл был в дрейфе IRS. Если будут глушить (точно будут) GPS, то точность поплывет на один и тот же шаг для всех точек. Сделав коррект по известной локации исправляешь ошибку для всех остальных.

Link to comment
Share on other sites

On 3/1/2024 at 4:33 PM, Twantick said:

И еще не совсем понимаю смысл Offset Aim-Point, которые можно менять на контейнере.
Руководство пишет, что это точки заранее заданные, чтоб подтверждать цель, в случае если сама цель сокрыта от видимости погодными условиями или др.
Это как? Клацаем стирпоинт, на контейнере не видим цель, клацаем OAM и видим некую "видимую" точку и подтверждаем таким образом цель?

 

OA в частности используются для отображения опорных точек профиля бомбометания с пикирования, в том числе и с горки. Наряду с VIP/VRP.

image.png

Link to comment
Share on other sites

В 02.03.2024 в 19:51, Fuerte сказал:

OA в частности используются для отображения опорных точек профиля бомбометания с пикирования, в том числе и с горки. Наряду с VIP/VRP.

image.png

До VIP/VRP я еще не дошел. Скрин с какой-то утилиты?  Все, нашел. 


Edited by Twantick
Link to comment
Share on other sites

Есть еще Weapon Delivery Planner. Она для бмс, но ее раздел HADB/Toss подойдет для вычисления элементов боевого захода для дкс. Только высоту цели MSL вручную добавить надо будет ко всем точкам.


Edited by Fuerte
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мдээээ, щас такая ржомба случилась. удираю на f16 со скоростью 0.9 маха на высоте 10к футов, за мной гонится су33 на расстоянии 12nm, высоте 30к футов и скоростью 1-1.1 маха и сбивает меня с р27эр за 12 секунд после уведомления о пуске. 20 км в догонку, а 27эр хороша.

и собственно вопрос, что делать если тебя преследует враг на высоте выше твоей и уже в радиусе пуска в ппс? 

Link to comment
Share on other sites

Разгонять самолет насколько возможно. И вообще стараться таких ситуаций не допускать. Лучше заранее пытаться нотчить приближающуюся угрозу, чем откровенно подставлять ей свой хвост.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как рассчитывается "длина" залпа в режиме CCRP относительно маркпоинта/стирпоинта?
Если допустим сбрасываем 4 пары с дистанцией 50ft то суммарная "длина" 150ft? И как рассчитывается сброс? Стирпоинт в середине этой дистанции или в начале? 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Twantick сказал:

Как рассчитывается "длина" залпа в режиме CCRP относительно маркпоинта/стирпоинта?
Если допустим сбрасываем 4 пары с дистанцией 50ft то суммарная "длина" 150ft? И как рассчитывается сброс? Стирпоинт в середине этой дистанции или в начале? 

150. Точка прицеливания в середине серии.

  • Thanks 1
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

народ,

при пользовании этого замечательного самолета по наземным целям , особенно в зоне ПВО, не забывайте, что изначально делали ястреба , а не ударника по НЦ. 

и второе.. моделируется. довольно старая модель по электронике, стоявшая, в итоге,  на вооружении частей ВВС национальной гвардии.

Это ястреб т.с. , ближнего боя, когда подавлена или отсутствует активность вражеских ВВС и частично подавлена система ПВО противника,  ястреб по основной профессии, но с возможность, при необходимости и отработать наземные цели. В сети есть тактические рекомендации 96 года. Очень интересный док. 

ВВС переходили на обновленные системы управления БД и наведения АСП именно для многофункционального, в том числе и ударного самолета.

 

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

И как тогда быть со специальными подразделениями «диких ласок», вооруженных F-16 для борьбы с ПВО? Все эти разделения ролей довольно условны, Вайпера от полноценного ударника типа Страйк Игла, отличает, разве что, отсутствие режима огибания рельефа местности. А чистому догфайт-истребителю без рлс и с двумя тепловыми ракетками он перестал соответствовать почти сразу после рождения.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

а никак. по сути.. это у нашего, нет режима огибания.. 

Вы сами же написали, со специальными подразделениями.  флуд ради флуда..  делали его как ястреба, как и , например нашего, нашего 29.. ,  но выяснилось, уже в 80е, что воевать БОЛЬШУЮ войну в НЕБЕ не с кем. Крупные воздушные наступательные операции АВИАЦИЯ & АВИАЦИ, ИМХО, закончились , с окончанием известных событий в долине. Все эти бури, показали, что , ИМХО. противостоять коалиции в небе не предоставляется возможным. А если есть подавляющее превосходство в небе, - то авиация по задачам переключается на интересы наземников, дабы отработать затраченные на неё денежки, а не просто тратить ресурс на патрулирование в чистом небе... И соответственно, большие военные меняют направление развития заказа новой техники. 

По нашим, топикам... Просматривая ветку форума, обратил внимание, что собственно по роли ястреба, единичные вопросы. А вот по роли ударника по земле.. скажем так, присутствует неудовлетворенность завышенных ожиданий ) ИМХО, конечно.. и большинство вопросов. А это значит, что юзер играм в своей основе, не ястреба. 

Вот все, что хотел сказать своим топиком выше. 


Edited by Frogen
  • Like 1

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что A-G на Вайпере просто посложнее осваивать, чем A-A. В части, касаемой работы с оборудованием. В A-A всё интуитивно понятно, в то время как с A-G местами без стакана не разберешься и надо читануть мануал даже порой)) Ну а если говорить просто об интересности игры в той или иной роли, то это индивидуально. Мне вот больше остального нравится разнообразное Хармометание против ПВО. Кампания есть на соответствующую тему: First In - Weasels Over Syria. Ну а в целом, соглашусь, что Вайпер не сложен в освоении, поэтому остается время и запал интереса на всякие тактики, постижение воздушного боя и т.п. 

  • Like 1
Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

давно не летал на F-16(в основном на F-18 как палубный он азартнее)но вот снова взлетел на F-16 и такая трабла...КнП ''Пуск'' работает с AIM и НУРСами норм но как только(в реж-ме CCIP)пробую сбросит АСП ...не проходит..и коротко и длинно...сброса нет...сразу скажу и КиП ARM и A_G вкл(к стати пуск В_В проходит)что тут за фича..что я не знаю о F-16...кто в курсах ???

Link to comment
Share on other sites

WapentakeLokki, случаем не CBU-97 пытаешься сбросить?

Для этого нужна высота мин 8000 и отвесное пикирование, чтобы горизонтальная чёрточка на вертикальной линии пропала (ну, я думаю это известно и без меня). С остальными боеприпасами проблем обычно нет.


Edited by Slav
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, WapentakeLokki сказал:

давно не летал на F-16(в основном на F-18 как палубный он азартнее)но вот снова взлетел на F-16 и такая трабла...КнП ''Пуск'' работает с AIM и НУРСами норм но как только(в реж-ме CCIP)пробую сбросит АСП ...не проходит..и коротко и длинно...сброса нет...сразу скажу и КиП ARM и A_G вкл(к стати пуск В_В проходит)что тут за фича..что я не знаю о F-16...кто в курсах ???

Если прицельная марка в самом низу HUD, то при наложении её на цель, при зажатии сброса в CCIP, активируется подержим сброса «из-под капота» (CCIP Post designate), сам сброс происходит позже, при пересечении планки Time delay cue c прицельной маркой. Как уже намекнули, это актуальнее для бомб с высоким сопротивлением. Другой причиной блокировки сброса может быть, например, нахождение авионики в режиме установки маркпоинта. Это навскидку. Видео или трек быстро помогут понять что не так.

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

спс..уже разобрался..в самом деле многое забыл...в реж-ме CCIP что-бы сбросить МК-82 с тормозным зонтиком с большой высоты нужно(было)перекл(на правом МФД КнП 18 взрыватель в полож NOZE)ну или снижаться до ~ 1000 ft...ну у кого такой-же как у меня пропуск инфа поможет..а так всем СПС !!!

Link to comment
Share on other sites

Не могу пока разобраться в двух вопросах. Помогите, пожалуйста. 

Первый - заход по ИЛС. Карта Синай, аэродром Хатзор. Тренировочный вылет создан в редакторе. И Гадюка и порт в синей коалиции. Задача - полет по кругу и тренировка захода по ИЛС. Перед выруливанием ILS on. Вбиваю частоты ИЛС и ТАКАН с курсом ИЛС. Потом настраиваю частоты радоиосвязи и вылетаю. Позывной ИЛС прослушивается, но! Уже в воздухе обнаруживаю что ИЛС не активен. Лезу проверить настройки и тут наблюдаю ILS off. Всё. Как перевести его в ON не представляю. И в видео на эту тему и в руководствах как включить ИЛС не нашёл. Не удивлюсь, если плохо искал, но пока в тупике. 

Второй. Дрейф ИНС. Все полеты на всегда идут в 19-24 годах, то есть GPS рабочий. Проверял на синей коалиции - где-то писали, что точность GPS у неё выше. По NS-430 тоже спутники есть. Но дрейф ИНС очень даже не маленький. Создаётся полное ощущение, что коррекция не включена или не работает. Хотя по опыту гражданской авиации, по идее, коррекция по спутникам быть должна. Равно как и по ТАКАН. Однако, кроме коррекции пролетом над ориентирами и при помощи РЛС ничего в ходе поиска не нашёл. Это не доделано ещё? Или руки у меня кривые? И, если не доделано, то планируется ли? 

Заранее спасибо за ответы. 

Link to comment
Share on other sites

Проверьте это все с горячего старта

Спойлер

13700F, 64Gb DDR5 6000 MHz, RTX4080 16Gb, 27’ QHD 75 Гц FreeSync; Windows 11; VKB STECS Max HOTAS, VKB Gunfighter MK IV+ MCG Ultimate; VKB TRudder pedals MK V; VKB UCM Stronghold holders; Wireless TrackIR.

icon summary feb 2024 500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос от новичка и не игравшего никогда в симы: выбираю первый модуль, выбор между 16, 18 или 15 (пока миг29 не вышел)У кого есть эти модули, дайте совет, какой проще в освоении? Да, в будущем, когда хоть немного научусь применять самолёт, пойду в онлайн. Так что, хочется получить ответ и по этому нюансу. Ну и какую карту первую взять под самолёт. 
надеюсь, не прозвучали вопросы откровенно глупо. 


Edited by pjbunnyru
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...