Jump to content

Баги, проблемы Великолепной Восьмерки


Recommended Posts

  • ED Team
Тогда бы везде проблемы были... ДА и майнер бы систему на 100% загружал. Ксатти, Винда совсем-совсем свежая, там неоткуда взяться. Антивирус Аваст. Но опять же система-то не нагружена. Игра максимум ФПС не выдает и систему не нагружает, она простаивает :cry:

Возможно придется ко двору.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

И что мы видим?

проц загружен на 45%. Видимо, не тянет видюха...

 

А посмотри загрузку по ядрам процессора. 99%, что одно ядро загружено по максимуму, остальные - отдыхают. Тут и затык.

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! В редакторе решил "попросить" МИ-26 перевезти груз. Груз он благополучно подцепил, и вдруг, при подъёме оного, груз стремительно летит вверх и, естественно падает. Функция перевозки грузов вообще работает, или как и с десантом, с ней не разобрались пока? И ещё (это уже в ХОТЕЛКИ, конечно), но уж заодно...Грузам в редакторе нельзя сделать "Активировать с задержкой" . Возможно эту функцию для грузов реализовать каким-то образом? Трек с багом груза прилагаю.

Груз БАГ.trk


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

Пытался поднять груз на Ми-8, хвостовая балка отламывается при вертикальной скорости меньше 0,5 м/с, хотя раньше при тех же условиях нормально было.

Link to comment
Share on other sites

Пытался поднять груз на Ми-8, хвостовая балка отламывается при вертикальной скорости меньше 0,5 м/с, хотя раньше при тех же условиях нормально было.

 

На cтр. 300-301 проблему поднимали. Пока Omen посоветовал сделать так: Баг с балкой можно временно исправить следущим образом. Папка с игрой\Mods\aircraft\Mi-8MTV2\FM\FMOptions.lua. TailSharpNegNyLim = -3 это изменить на TailSharpNegNyLim = -1000000. Вероятно это не будет работать с integraty check в сети.

Я сделал, помогает. Работает и в мультиплеере.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день. Долгое время искал по форуму, но решения своей проблемы не нашел. Решил написать здесь, вроде как по тематике подходит.

После последнего обновления до 1.5.7.10872 на Ми-8 периодически стало в полете отключаться управление по крену, тангажу и направлению. Дергаю РППУ, двигаю педали, а реакции на перемещение органов управления нет. На указателе положения органов управления перемещения указателей нет. При выходе в настройки управления и при проверке настройки осей видно, что джойстик и педали работают нормально, игра их видит. Перемещение идет в полном диапазоне без рывков, плавно, согласно движению ручки или педалей. Через какое то время происходит разблокировка всех органов управления и далее управление восстанавливается. Пытался откатиться на более раннии версии DCS, проблема осталась. Пытался снести игру и установить по новой, результат нулевой. Чаще всего данная проблема возникает на посадке (почти каждый раз), но иногда и в горизонте, и при взлете. Иногда управление восстанавливается быстро, а иногда зависает надолго. Интересно, что на СУ-25Т и Мустанге такого не наблюдается.

Джойстик Saitek X55(РУС и РУД) + Saitek Rudder Pedals. Програмное обеспечение джойстика для настроек управления не используется.

Настройки графики в игре - средние.

Система: Intel Core i5-4590 3,3GHz, ОЗУ 8ГБ, виндовс 7 х64. Графика NVidia GF GTX960.

До этого длительно не обновлялся, стояла версия DCS 1.5.4, все работало нормально.

Может кто-то что-то подскажет?

Проблема решилась после прочтения темы "Триммирование с возвратом в центр". Сдуру после обновления поставил именно этот режим триммирования. Странно, что зависание управления происходило не всегда, хотя кнопкой триммирования пользуюсь весьма активно. Видимо на взлете и в горизонте отклонения РППУ и педалей не очень большие, а вот на посадке при гашении скорости и переходе на висение ручкой приходится совершать движения большей амплитуды, вот и терял центр. Перевел триммирование на "По умолчанию" и проблема ушла.


Edited by Jorji
РЕШЕНА.
Link to comment
Share on other sites

Было подобное, купил внешний юсб-хаб со своим блоком питания (2к руб) и забыл об подобной проблеме причем она характерна только для Сайтековских изделий

Mongol-29 [sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, рассмотрю как вариант. Хотя не понятно, почему только на МИ-8 возникает проблема? На Су-25Т и Мустанге в DCS такого не замечал. Юзаю еще ИЛ-2 старичка и БЗС, там тоже проблем нет. ((

Link to comment
Share on other sites

Было подобное, купил внешний юсб-хаб со своим блоком питания (2к руб) и забыл об подобной проблеме причем она характерна только для Сайтековских изделий

 

Я себе такой купил:

Black-520x520.jpg

http://orico-russia.ru/hub/orico-a3h7-bk

Доволен как слон! Аккуратный, тяжеленький, со свои процессором. Избавил меня от произвольного самосрабатываний кнопок на руде Х-55, и даже ФПС чуть подрос.

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Здравствуйте! В редакторе решил "попросить" МИ-26 перевезти груз. Груз он благополучно подцепил, и вдруг, при подъёме оного, груз стремительно летит вверх и, естественно падает. Функция перевозки грузов вообще работает, или как и с десантом, с ней не разобрались пока? И ещё (это уже в ХОТЕЛКИ, конечно), но уж заодно...Грузам в редакторе нельзя сделать "Активировать с задержкой" . Возможно эту функцию для грузов реализовать каким-то образом? Трек с багом груза прилагаю.

Посмотрел трек, у нас в рабочей версии идет просто отцеп, скоро релизная версия и рабочая версии синхонизируются и баг исчезнет. Второй момент, там в миссии не выбрана зона отцепа груза, поэтому бот отцепляет груз сразу после взлета. Так задумано?

697289119_.thumb.JPG.2412754d3d90407d5bb3409c5abd436c.JPG

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел трек, у нас в рабочей версии идет просто отцеп, скоро релизная версия и рабочая версии синхонизируются и баг исчезнет. Второй момент, там в миссии не выбрана зона отцепа груза, поэтому бот отцепляет груз сразу после взлета. Так задумано?

Спасибо за ответ! Зону, действительно не указал. Зону добавил, но результат тот-же. Полёт груза. В триггерах, к сожалению, нет функции "Разгрузка". Будем ждать исправления бага.

Screen.thumb.jpg.22b84013022bde5d2d76b8dfc25578ff.jpg


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

В текущей версии 1.5 время частичной приемистости двигателей ( с мг до оборотов ТК на 1...1,5% ниже режима правой коррекции) составляет 7...8 с. А по инструкции должно быть 3...6 с.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо за ответ! Зону, действительно не указал. Зону добавил, но результат тот-же. Полёт груза. В триггерах, к сожалению, нет функции "Разгрузка". Будем ждать исправления бага.

 

Есть триггер "отцеп груза в зоне".

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В текущей версии 1.5 время частичной приемистости двигателей ( с мг до оборотов ТК на 1...1,5% ниже режима правой коррекции) составляет 7...8 с. А по инструкции должно быть 3...6 с.

возможно. Но исправить просто так -без серьезного пересмотра модели двигателя -нельзя. Поэтому пусть это останется самым большим недостатком)))

Link to comment
Share on other sites

Есть триггер "отцеп груза в зоне".

Триггеры знаю достаточно хорошо. "Отцеп груза в зоне"-это правило, а не действие, к сожалению. Будь эта функция в ДЕИСТВИЯХ, например по флагу, кабинному аргументу и т.д.-легко можно было бы бота заставить в определённой зоне груз сбросить. Мне пока это так и не удалось, ввиду указанной выше проблемы. Он (бот), даже тащить его не удосуживается-швыряется им на 50 м. в высоту, хулиган)) В любом случае, спасибо за ответы!!


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

Он (бот), даже тащить его не удосуживается-швыряется им на 50 м. в высоту, хулиган))

Подозреваю, что у заброса ботом груза вверх и у отрыва балки у игрока, при попытке натянуть трос, корни одни и те же. Импульс примерно одинаковый

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Обнаружилась проблема. Насколько она специфична именно для Ми-8, судить не могу - проверять на других типах откровенно лень.

 

Есть некая ось слайдера, которую хочется повесить на Ш-Г. При этом, у нуля оси есть некий дрейф со стороны МГ, назовём это так. Первое. что приходит в голову - увеличить нулевую зону. Чтобы отсчёт по оси начинался не с нуля, а с нуля+нулевая зона. Так вот получается, что при настройке нулевой зоны, она не вычитается. Т.е. грубо говоря, если я настроил нулевую зону равной 20, то при выходе слайдера из неё, Ш-Г сразу встаёт на позицию с отсчётом от нуля. А УШВ показывает что-то в районе 7*. Так же непонятно, как отрабатывается слайдер в настройках оси. То что я вижу, не совпадает с моим пониманием движения оси.

 

Забыл добавить.

 

Ещё странно, что DCS начинает зачем-то обнаруживать телефон, подключенный по USB и определять его как устройство TrackIR. Может я чего-то не знаю про него?


Edited by Tinkie
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
_проверять на других типах откровенно лень.

 

Есть некая ось слайдера, которую хочется повесить на Ш-Г. При этом, у нуля оси есть некий дрейф со стороны МГ, назовём это так. Первое. что приходит в голову - увеличить нулевую зону. Чтобы отсчёт по оси начинался не с нуля, а с нуля+нулевая зона. Так вот получается, что при настройке нулевой зоны, она не вычитается. Т.е. грубо говоря, если я настроил нулевую зону равной 20, то при выходе слайдера из неё, Ш-Г сразу встаёт на позицию с отсчётом от нуля. А УШВ показывает что-то в районе 7*. Так же непонятно, как отрабатывается слайдер в настройках оси. То что я вижу, не совпадает с моим пониманием движения оси.

_

не знаю что сказать. Такого не использую. Наверняка на ветках про "инпут" на общем форуме знают больше.

_Ещё странно, что DCS начинает зачем-то обнаруживать телефон, подключенный по USB и определять его как устройство TrackIR. Может я чего-то не знаю про него?

тоже не к БСТ

Link to comment
Share on other sites

тоже не к БСТ

 

Тогда то, что точно к вам.

 

Начинаем работу с ГМК. Включаем, ждём три минуты на раскручивание. Начинаем тестировать. Жмём 300*. Картушка раскручивается и показывает то 290, то 315, в общем, показания разнятся. Жмём 0. То же самое. То 350, то 355. Но что самое интересное, зависит это не от стояночного курса, как мне сначала показалось, а скорее от координат точки. При этом, если эта точка сделана для миссии в виде площадки и старт миссии происходит на ней, то вроде как всё нормально отрабатывает.

Link to comment
Share on other sites

Тогда то, что точно к вам.

 

Начинаем работу с ГМК. Включаем, ждём три минуты на раскручивание. Начинаем тестировать. Жмём 300*. Картушка раскручивается и показывает то 290, то 315, в общем, показания разнятся. Жмём 0. То же самое. То 350, то 355. Но что самое интересное, зависит это не от стояночного курса, как мне сначала показалось, а скорее от координат точки. При этом, если эта точка сделана для миссии в виде площадки и старт миссии происходит на ней, то вроде как всё нормально отрабатывает.

 

Точно то! Но не к нам!

 

МАНУАЛ "DCS Mi-8MTV2 FlightManual RU" страница № 94.

 

Режим контроля осуществляется в режиме МК при нажатии на пульте переключателя "КОНТРОЛЬ" в положение 0° или 300°. Данный режим обеспечивает быструю и эффективную проверку работоспособности курсовой системы. При включении переключателя на указателях величина курса устанавливается равной 0° ±10° или 300° ±10°, в зависимости от положения переключателя "КОНТРОЛЬ".

Одновременно с нажатием переключателя "КОНТРОЛЬ" загорается лампа "ЗАВАЛ ГА" (контролируется исправность лампы). В полете лампа загорается в случае завала гироскопа.

После отпускания переключателя "КОНТРОЛЬ" система будет согласовываться по магнитному курсу с нормальной скоростью. Для того, чтобы ускорить согласование системы по магнитному курсу, необходимо нажать переключатель "ЗК" на пульте ПУ-26.

 

Красным цветом информация для Вас. Специально проверил неоднократно, разницы более +-10 градусов не наблюдается.

 

Встречный вопрос, точно к Вам - в каком месте системы ГМК, о которой идет речь, есть понятие -"КАРТУШКА" ?


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Точно то! Но не к нам!

При включении переключателя на указателях величина курса устанавливается равной 0° ±10° или 300° ±10°, в зависимости от положения переключателя "КОНТРОЛЬ".

 

Цитата правильная. Только встречный вопрос. У вас что, КМ-8 реализован? Уход на 10* возможен в случаях полётов в высоких широтах. В норме, т.е. на широте той же Анапы, больше 1-2* не бывает, а при грамотной настройке - показывает 0 и 300 соответственно. И связано это с работой КМ-8.

 

Встречный вопрос, точно к Вам - в каком месте системы ГМК, о которой идет речь, есть понятие -"КАРТУШКА" ?

 

УГР входит в состав комплекса ГМК и имеет подвижную шкалу курса. Эта подвижная шкала и называется картушкой. Историческое название. Появилось раньше нас с вами.Означает подвижную круговую шкалу курсов, часто являясь репитером курсового значения от гирокомпаса.

Link to comment
Share on other sites

Цитата правильная. Только встречный вопрос. У вас что, КМ-8 реализован? Уход на 10* возможен в случаях полётов в высоких широтах. В норме, т.е. на широте той же Анапы, больше 1-2* не бывает, а при грамотной настройке - показывает 0 и 300 соответственно. И связано это с работой КМ-8.

 

 

 

УГР входит в состав комплекса ГМК и имеет подвижную шкалу курса. Эта подвижная шкала и называется картушкой. Историческое название. Появилось раньше нас с вами.Означает подвижную круговую шкалу курсов, часто являясь репитером курсового значения от гирокомпаса.

 

Причем здесь высокие широты, здесь компьютерная программа, в документах дано четкое определение: плюс-минус 10 при проверке, вне зависимости от широты, так и реализовано.

 

 

Картушка в КИ-13. Так она и по докам проходит.

 

А шкала УГРа картушкой не называется.

 

Разве что это слово используется как сленг.

 

Ни в одном официальном документе по ГМК Вы не найдёте словоопределение-картушка.


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Причем здесь высокие широты, здесь компьютерная программа, в документах дано четкое определение: плюс-минус 10 при проверке, вне зависимости от широты, так и реализовано.

 

 

Картушка в КИ-13. Так она и по докам проходит.

 

А шкала УГРа картушкой не называется.

 

Разве что это слово используется как сленг.

 

Ни в одном официальном документе по ГМК Вы не найдёте словоопределение-картушка.

 

В документах много чего не написано. В том числе и зависимость работы КМ-8 от широты. А сигнал тестирования приходит именно с КМ. И точность его зависит от настройки ЛК. На высоких широтах и вблизи магнитного полюса/аномалий, хода ЛК не хватает для коррекции. От этого возникает этот уход, который должен вложиться в +-10*. Этому учат на отдельном курсе самолётовождения в высоких широтах. В том числе и другой методике выставки ГМК.

 

Естественно, как сленг. Вернее, как устаревшее, но устоявшееся и используемое название. Ведь вы же тем не менее поняли, о чём именно речь?

 

Если это компьютерная программа, то она должна отражать модель работы реального прибора. В реальности, если мне ГМК такие бы финты выдавал, то РЭСОСники у меня жили бы на этом борту со спальными мешками и палатками, пока не устранили бы всё. Я поэтому и спросил про КМ. Такое поведение характерно для совершенно не отстроенного ЛК. Если хотите как в жизни - делайте как в жизни - уход от 300/0 не более +/-2* на такой широте. Но вообще, обычно показывает по нулям, что говорит о том, что за аппаратурой следят и вовремя её настраивают и поверяют.

 

Не примите это как упрёк, но просто нельзя слепо верить всей документации. ИЛЭ пишется для лётчиков и много в себе не содержит, например, особенностей работы той или иной аппаратуры. И сделано это по той простой причине, что не дело экипажа в эту аппаратуру лезть и что-то там крутить.

Link to comment
Share on other sites

В документах много чего не написано. В том числе и зависимость работы КМ-8 от широты. А сигнал тестирования приходит именно с КМ. И точность его зависит от настройки ЛК. На высоких широтах и вблизи магнитного полюса/аномалий, хода ЛК не хватает для коррекции. От этого возникает этот уход, который должен вложиться в +-10*. Этому учат на отдельном курсе самолётовождения в высоких широтах. В том числе и другой методике выставки ГМК.

 

Естественно, как сленг. Вернее, как устаревшее, но устоявшееся и используемое название. Ведь вы же тем не менее поняли, о чём именно речь?

 

Если это компьютерная программа, то она должна отражать модель работы реального прибора. В реальности, если мне ГМК такие бы финты выдавал, то РЭСОСники у меня жили бы на этом борту со спальными мешками и палатками, пока не устранили бы всё. Я поэтому и спросил про КМ. Такое поведение характерно для совершенно не отстроенного ЛК. Если хотите как в жизни - делайте как в жизни - уход от 300/0 не более +/-2* на такой широте. Но вообще, обычно показывает по нулям, что говорит о том, что за аппаратурой следят и вовремя её настраивают и поверяют.

 

Не примите это как упрёк, но просто нельзя слепо верить всей документации. ИЛЭ пишется для лётчиков и много в себе не содержит, например, особенностей работы той или иной аппаратуры. И сделано это по той простой причине, что не дело экипажа в эту аппаратуру лезть и что-то там крутить.

 

Замечательно, что на форуме появился такой глубокий спец по оборудованию ми-8.

 

Но как раз программа делается по документам в первую очередь.

 

Да согласен, есть некоторые разногласия с документами, поэтому приходиться в разработке учитывать и реальный опыт.

 

Но именно по ГМК до сегодняшнего дня не было замечаний.

 

И наш опыт не дошел до этого момента.

 

Проверим, пообщаемся со спецами, уточним. Это от недоверия к Вашим словам, просто опыт бывает разный, как и мнения. Требуется подтверждение.


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Я не настолько глубокий специалист по приборике, как это может показаться. Я, скажем так, опытный пользователь.

 

Да, конечно личный опыт субъективен. И пообщаться на эту тему с другими специалистами необходимо. Просто тема работы курсовых систем мне очень близка и я ею интересовался сверх установленной программы обучения. Так что некоторые ограничения имеющиеся в ИЛЭ, мне например, видятся избыточными и рассчитанными на ЛПС не имеющий чёткого понимания алгоритмов и принципов работы систем. И это с учётом того, что уж на Ми-8 курсовая система проста как пассатижи.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...