Jump to content

Обсуждение официальных новостей


DS

Recommended Posts

А аббревиатура EFM говорит что-то об уровне модели или только о происхождении? Было бы неплохо сразу знать чему аналогична каждая данная EFM - AFM, SFM или PFM.

Link to comment
Share on other sites

EFM - External Flight model. Модели любого уровня от сторонних разработчиков. В каждом конкретном случае надо уточнять у конкретной команды что у них реализовано.

Link to comment
Share on other sites

EFM - External Flight model. Модели любого уровня от сторонних разработчиков. В каждом конкретном случае надо уточнять у конкретной команды что у них реализовано.

 

Вероятно, так они идут в порядке возрастания сложности:

SFM- Standard Flight Model - стандартная,

EFM-Extended Flight Model, расширенная летная модель,

PFM - professional FM (профессиональная модель),

AFM - Andvanced FM (продвинутая, допускаю, что 3 и 4 пункты могут меняться местами)


Edited by leutenant
Link to comment
Share on other sites

ефм-это модль внешних разработчиков.отвечают они сами за точность))пфм круче афм.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Есть еще AFM+. С гидравликой.

 

 

Для лучшего понимания различных уровней моделирования динамики полета и реализации систем ЛА в модулях DCS, Eagle Dynamics дает определения следующим терминам.

Standard Flight Model (SFM) — Стандартная Флайт Модель. Характеризуется параметрическим описанием модели полета с использованием скриптов. SFM использовалась ранее в серии Lock On, и до сих пор используется в Горячих Скалах 3 в

Су-33 и МиГ-29. Однако, в дальнейшем, планируется обновление данных ЛА.

Advanced Flight Model (AFM) и AFM+ — Продвинутая Флайт Модель. AFM использует различные точки приложения силы в расчете управляющих поверхностей. Таким образом, становится возможным моделирование краевых условий без использования скриптов как в SFM. В этой модели также частично реализуются дополнительные системы. С использованием AFM реализован Су-25Т. В дальнейшем развитии AFM, которое обозначается AFM+, используются те же расчеты как и в AFM, но дополнительно

моделируются гидравлическая и топливная системы. Примерами реализации AFM+ в DCS служат Су-25 и A-10A.

Professional Flight Model (PFM) — Профессиональная Флайт Модель. Следующее поколение AFM/AFM+ полагается на:

Использование большого количества продувок с применением методов вычислительной гидродинамики для расчета аэродинамических параметров.

Высокодетализированные модели конструкции ЛА для расчета приложенных сил.

Например: в модели шасси учитываются индивидуальные кинематические параметры и приложенные силы для расчета выпуска и движения. Для расчета используются реальные физические размеры и силы. Те же принципы используются для моделирования реалистичного обтекания корпуса потоком воздуха создаваемого пропеллером или винтом вертолета.

Реалистичное моделирование систем управления полетом и автопилота.

Реалистичное моделирование двигателя, гидравлической, топливной, электрической и других систем, влияющих на летные характеристики.

Беспрецедентный доступ к данным тестов.

Таким образом, достигается более детальная и реалистичная модель действующих на ЛА сил и потоков. Примером реализации PFM в DCS служат модули: A-10C, Ка-50, P-51D, UH-1H, Ми-8МТВ2, F-15C и Су-27 (в разработке) для Горячих Скал 3, и Fw190-D9 (в

разработке).

External Flight Model (EFM) — Внешняя Флайт Модель. Используется партнерами для разработки сторонних модулей. EFM использует только часть PFM, а именно модель твердого тела и модель столкновений. Выбор набора аэродинамических сил действующих на модель твердого тела и других сил действующих на него, за исключением модели столкновений, зависит от стороннего разработчика.

Standard Systems Modeling (SSM) — Стандартное Моделирование Систем. В модулях DCS использующих SSM реализованы только основные системы внутри кабины, для взаимодействия с ними используется только клавиатура и джойстик. Примером SSM в DCS являются все ЛА из Горячих Скал 3.

Advanced Systems Modeling (ASM) — Продвинутое Моделирование Систем. При использовании ASM кабинные системы моделируются с большой глубиной достоверности включая функциональность различных кнопок и переключателей. Кючевой особенностью ASM является взаимодействие с органами управления в кабине при помощи мыши — «кликабельный кокпит». Примеры использования ASM: A-10C, Ка-50, P-51D, UH-1H и Ми-8МТВ2.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
..Примером реализации PFM в DCS служат модули: A-10C, Ка-50, P-51D, UH-1H, Ми-8МТВ2, F-15C и Су-27 (в разработке) для Горячих Скал 3, и Fw190-D9 (в

разработке).

.. Примеры использования ASM: A-10C, Ка-50, P-51D, UH-1H и Ми-8МТВ2.

дополним список: DCS: F-86F и DCS: MiG-15bis:)

Link to comment
Share on other sites

Хозяевам серверов настоятельно рекомендуем проводить ротацию мультиплеерных миссий с полным перезапуском интерфейса сервера.

А проблема связанная с этим как-то вообще решаема? Этож неправильно. Или до EDGE ждем?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Такое впечатление, что с каждой новой версией DCS World ИИ нашего Ми-24 всё более деградирует.

Ставлю обычную ситуацию: на побережье 9 Брэдли и на них с 7 км летит Ми-24 (8 ПТУР + НАРы). Если раньше Ми-24, выпустив 2 ПТУР-а во время атаки с первого захода, начинал кружиться вокруг БМП на безопасном расстоянии и планомерно их уничтожать по 1 единице с последующим уходом и разворотом, то сейчас Ми-24 пускает с 5 км один дохлый Штурм и начинает облёт всей группы по часовой стрелке. И вроде кажется, что пытается лечь на боевой курс, но в последний момент снова отворачивает и продолжает на расстоянии 4-4,5 км бессмысленно крутиться.

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

Есть еще AFM+. С гидравликой.

Для лучшего понимания различных уровней моделирования динамики полета и реализации систем ЛА в модулях DCS, Eagle Dynamics дает ...Примеры использования ASM: A-10C, Ка-50, P-51D, UH-1H и Ми-8МТВ2.

Раз уж термин "EFM" относится к модели, выполняемой сторонними разработчиками, то, может, его следует переводить не как "внешняя полетная модель", что некорректно и вносит путаницу (как будто речь идет о визуальной части), а как "модель от сторонних разработчиков".

Спасибо, теперь все стало понято.


Edited by leutenant
Link to comment
Share on other sites

Почему при одинаковых ТТЗ у разных КБ получаются похожие самолеты?

И почему у разных производителей ФМ разные ФМ?

Можно спорить о графике и цвете заклепок, но летать то они должны одинаково.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

И почему у разных производителей ФМ разные ФМ?

Можно спорить о графике и цвете заклепок, но летать то они должны одинаково.

 

Возможно из-за того, что нет жесткой привязки формы ЛА, его поверхностей к поведению в воздухе. В Х-Plane как ты самолёт нарисуешь, так он и полетит. А в DCS можно сделать летающий банан которая будет вести себя в воздухе как МиГ-15 :) А единого понимания как оно точно должно летать нет.

Опять же, вышесказаное является ИМХО. Я не знаю как работает PFM в продуктах ED, возможно по тому же принципу, что и в X-Plane.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

На сколько помню, говорилось, что каждый ЛА (с продвинутой флайт моделью), летает в своем "воздухе", пространстве.

Это, конечно, минус.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А проблема связанная с этим как-то вообще решаема? Этож неправильно. Или до EDGE ждем?
Проблема эта очень старая, она глубоко въелась в потроха симулятора. И именно она сейчас в процессе решения, только EDGE тут ни при чем - просто решается параллельно, как и кое-что другое.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Возможно из-за того, что нет жесткой привязки формы ЛА, его поверхностей к поведению в воздухе. В Х-Plane как ты самолёт нарисуешь, так он и полетит. А в DCS можно сделать летающий банан которая будет вести себя в воздухе как МиГ-15 :) А единого понимания как оно точно должно летать нет.

Опять же, вышесказаное является ИМХО. Я не знаю как работает PFM в продуктах ED, возможно по тому же принципу, что и в X-Plane.

 

Мне кажется это какое-то чудовищное заблуждение. Я впервые слышу, чтобы в каком-либо авиасиме ФМ рассчитывалась исходя из игровой 3D-модели. Везде, и в X-Plane в том числе, можно подставить вместо Цессны 3D-модель железнодорожного контейнера и она будет летать как Цессна.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется это какое-то чудовищное заблуждение. Я впервые слышу, чтобы в каком-либо авиасиме ФМ рассчитывалась исходя из игровой 3D-модели. Везде, и в X-Plane в том числе, можно подставить вместо Цессны 3D-модель железнодорожного контейнера и она будет летать как Цессна.

 

Может быть. Если и заблуждение, то чудовищно популярное, вспоминая дискуссии на авсиме. Быстрым гуглением хорошего описания того, как именно оно работает не находится. Вот тут правда пишут: "X-Plane assimilates the geometric shape of any aircraft and then figures out how that aircraft will fly". Можно сделать допущение что говорится именно о 3D модели - geometric shape.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Раз уж термин "EFM" относится к модели, выполняемой сторонними разработчиками, то, может, его следует переводить не как "внешняя полетная модель", что некорректно и вносит путаницу (как будто речь идет о визуальной части), а как "модель от сторонних разработчиков".

Спасибо, теперь все стало понято.

 

Это калька с английского, там слово external более корректно перевести как "лежащий за пределами".

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это калька с английского, там слово external более корректно перевести как "лежащий за пределами".

совершенно согласен! А то получается, что у БСТ совсем нет проф.флайтмоделей! А между тем у нас как раз нет упрощенных, только одни "профессиональные":)

Почему при одинаковых ТТЗ у разных КБ получаются похожие самолеты?

И почему у разных производителей ФМ разные ФМ?

Можно спорить о графике и цвете заклепок, но летать то они должны одинаково.

Про КБ - я так понимаю про реал? - так если одно ТТЗ дать двум разным КБ - получатся ПОЧТИ одинаковые самолеты по ТТХ. Но могут отличаться внешним видом сильно.

Про ФМ у разных команд. Они у нас на 90% одинаковые.. по реализации принципа моделирования в DCS. Однако некоторые концептуальные вещи отличаются. И это нормально!! Почему должно быть одинаково? Задача одна - способы решения различаются. У каждого способа решения - своя сильная сторона. И летать одинаково не должны! МОГУТ летать одинаково (более-менее близко) в случае, если например будет задача: Сделать DCS:F-18, но поручить это трем коллективам. Вот тогда должны получиться более-менее одинаковые самолеты. И думаю будут ОЧЕНЬ похожи. ВО всяком случае от ЕД и от БСТ.


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется это какое-то чудовищное заблуждение. Я впервые слышу, чтобы в каком-либо авиасиме ФМ рассчитывалась исходя из игровой 3D-модели. Везде, и в X-Plane в том числе, можно подставить вместо Цессны 3D-модель железнодорожного контейнера и она будет летать как Цессна.

 

А было-бы здорово - модель без допущений ;). Нэкст лэвэл для DCS.

 

зы "X-Plane assimilates the geometric shape of any aircraft and then figures out how that aircraft will fly" - эта строка немного вводит в ступор, просто реклама?

зы2 вот ещо из вики: Разработчики X-Plane придерживаются принципа WYSIWYG, «что видишь, то и получаешь»: графика и физика строятся по одним и тем же данным. В традиционных симуляторах графическая модель летательного аппарата и его характеристики разделены, и к любой физической модели можно применить графическую модель от чего угодно.

Чёйто я напрягся немного. Итцалайв? ;)


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А было-бы здорово - модель без допущений ;). Нэкст лэвэл для DCS.

 

зы "X-Plane assimilates the geometric shape of any aircraft and then figures out how that aircraft will fly" - эта строка немного вводит в ступор, просто реклама?

 

Не знаю насчет рекламы, но если в X-Plane могут в динамике выполнять виртуальную продувку игровой 3D-модели в режиме реального времени, то нужно только удивляться тому факту, что все ведущие авиафирмы еще не перевели свои разработки на движок X-Plane. Это же так просто - наваял модель в 3DS Max, вставил в X-Plane, получил на выходе сразу реалистичное поведение. Не нужно мучиться с расчетами, аэродинамическими трубами, сразу взял модель, отмасштабировал, на чертежи и сразу в цеха.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Не знаю насчет рекламы, но если в X-Plane могут в динамике выполнять виртуальную продувку игровой 3D-модели в режиме реального времени, то нужно только удивляться тому факту, что все ведущие авиафирмы еще не перевели свои разработки на движок X-Plane. Это же так просто - наваял модель в 3DS Max, вставил в X-Plane, получил на выходе сразу реалистичное поведение. Не нужно мучиться с расчетами, аэродинамическими трубами, сразу взял модель, отмасштабировал, на чертежи и сразу в цеха.

 

Согласен, но вот таки попалось по этой теме: http://avsimrus.com/forum/topic/117132-x-plane-kak-eskiznaya-sapr-dlya-slalegkih-la/ Как минимум интересно..

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вот видео:

 

 

Мне кажется, что на этой модели полигонов меньше, чем у знаменитого Гнума. Какую ФМ насчитает по рубленной топором модели?

Впрочем спорить не буду. Я с X-Plane как-то никогда не пересекался, что там и как считают, не знаю. Мои возражения на уровне "меня терзают смутные сомнения", скажем так :)

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Не знаю насчет рекламы, но если в X-Plane могут в динамике выполнять виртуальную продувку игровой 3D-модели в режиме реального времени, то нужно только удивляться тому факту, что все ведущие авиафирмы еще не перевели свои разработки на движок X-Plane. Это же так просто - наваял модель в 3DS Max, вставил в X-Plane, получил на выходе сразу реалистичное поведение. Не нужно мучиться с расчетами, аэродинамическими трубами, сразу взял модель, отмасштабировал, на чертежи и сразу в цеха.

Там всё проще, имхо. Аэродинамическая схема, профили, центровка, моменты, вуаля.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Там всё проще, имхо. Аэродинамическая схема, профили, центровка, моменты, вуаля.

 

Ну так то можно, но тогда "вуаля" получится плюс-минус лапоть. Причем лапоть как минимум 46-го размера.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...