Jump to content

Помощь разработчику миссий


StarLey_Andrew

Recommended Posts

Интересен скрипт "захват\удержание" зон. Хотелось бы спросить: скрипт динамического рождения техники ожидается? Да, такой скрипт где-то есть, но Старлей делает скрипты для тех, кто в программировании, как таковом, не разбирается. Хотелось бы также увидеть и скрипт динамического рождения юнитов и, совместив его с "захватом\удержанием зон", можно было делать карты аля баттлфилд, или же (в моем случае) - дойти до какого-то момента в игре, где, к примеру, авиабаза подвергается эвакуации и игрокам нужно удержать базу вплоть до окончания эвакуации, и пока она не закончится - противник бесконечно наступает через n-ный интервал времени, дабы добавить динамики миссии. А то держать в памяти миссии 200+ юнитов, которые периодически появляются и в итоге имеют свойство закончится, не очень хочется из-за нагрузки на сервер.

Link to comment
Share on other sites

Интересен скрипт "захват\удержание" зон. Хотелось бы спросить: скрипт динамического рождения техники ожидается? Да, такой скрипт где-то есть, но Старлей делает скрипты для тех, кто в программировании, как таковом, не разбирается. Хотелось бы также увидеть и скрипт динамического рождения юнитов и, совместив его с "захватом\удержанием зон", можно было делать карты аля баттлфилд, или же (в моем случае) - дойти до какого-то момента в игре, где, к примеру, авиабаза подвергается эвакуации и игрокам нужно удержать базу вплоть до окончания эвакуации, и пока она не закончится - противник бесконечно наступает через n-ный интервал времени, дабы добавить динамики миссии. А то держать в памяти миссии 200+ юнитов, которые периодически появляются и в итоге имеют свойство закончится, не очень хочется из-за нагрузки на сервер.
Сервер РАФ был хороший в начале эпопеи DCS,там миссиия была с заводами связанная.Техника вроде появлалась скриптово,но автор был другой скрипта.

п.с.Где то было в обсуждении сервера РАФ.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Сервер РАФ был хороший в начале эпопеи DCS,там миссиия была с заводами связанная.Техника вроде появлалась скриптово,но автор был другой скрипта.

п.с.Где то было в обсуждении сервера РАФ.

Да и у BAntDit-a описание и миссия вроде были. Подумаю как это реализовать для редактора миссий. В конце концов и для десанта шаблоны нужно будет в самом редакторе делать, но это уже сверхзадача. Задумки по крайней мере есть. Остаётся вопрос в какой момент рождаться технику, по флагу?

Link to comment
Share on other sites

Все-таки пригодился мой скрипт с танковым заводиком... =)

  • Like 1

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Все-таки пригодился мой скрипт с танковым заводиком... =)
Он рабочий для крайнего патча?

 

-На будущее,чтобы без всяких триггеров.

Скрипт на авиабазу или авианосец можно такой же сделать,чтобы звено генерилось пока кол-во на базе не кончится по поставкам или накроется полоса,потонет и прочее?

 

-у человека в мисси был скрипт,где вертушки сновали по маршруту(допустим авианосец-берег) и там с каждой крайней точкой маршрута генерились такни и БМП,пока авианосец не утопишь.


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Да вроде просто все там.

Может это поможет http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=2094560#post2094560

На крайних версиях не проверял, и в ближайшее время не смогу - мой компьютер с DCS в оффлайне...

 

В миссии должен быть статический объект (завод) с именем TANK_FACILITY

и флаг с именем 101 содержащий порядковый номер следующего танка (он же счетчик)

Скрипт запускается один раз в начале миссии, дальше живет своей жизнью создавая вокруг завода танки до уничтожения завода.


Edited by Hitryi

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Да вроде просто все там.

Может это поможет http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=2094560#post2094560

На крайних версиях не проверял, и в ближайшее время не смогу - мой компьютер с DCS в оффлайне...

 

В миссии должен быть статический объект (завод) с именем TANK_FACILITY

и флаг с именем 101 содержащий порядковый номер следующего танка (он же счетчик)

Скрипт запускается один раз в начале миссии, дальше живет своей жизнью создавая вокруг завода танки до уничтожения завода.

-- Описание юнита

local unit_name = 'Tank_'..count -- имя очередного юнита (группы)

local unit_side = country.id.USA -- страна наземного юнита

local unit_type = 'M-1 Abrams' -- тип юнита

 

-- Создание юнита

new_group = createGroundGroup(unit_side, unit_name, unit_point, unit_hdng, unit_type, 1) -- создание группы с юнитом

 

п.с.Создается юнит или группа?Группа может иметь маршрут?

-Т.е. я должен создать группу с танком имеющим указанные названия ,могу задать маршрут и.... с уничтожением группы регенирируется новая или только один юнит и стационарный?

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

п.с.Создается юнит или группа?Группа может иметь маршрут?

-Т.е. я должен создать группу с танком имеющим указанные названия ,могу задать маршрут и.... с уничтожением группы регенирируется новая или только один юнит и стационарный?

 

Создается группа, в ней один юнит.

Количество юнитов в группе крайний параметр в :

new_group = createGroundGroup(unit_side, unit_name, unit_point, unit_hdng, unit_type, 1)

Сколько поставить - столько и будет юнитов в группе.

Маршрут тоже можно назначить, надо передать массив точек.

Был простенький пример, где генерируемые юниты со всех сторон ехали в одну точку.

Постараюсь найти.

 

Upd.

Вот:

http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=1921309#post1921309


Edited by Hitryi

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Парни, извиняюсь за реплику. Вот вы разрабатываете классные миссии и кампании, а почему не используете в качестве целей или сюжетных сценариев такой ресурс как ж/д объекты, т.е. поезда, мосты, ж/д узлы и т.п.? Ведь можно же что-нибудь замутить. Или я не прав?

Link to comment
Share on other sites

Парни, извиняюсь за реплику. Вот вы разрабатываете классные миссии и кампании, а почему не используете в качестве целей или сюжетных сценариев такой ресурс как ж/д объекты, т.е. поезда, мосты, ж/д узлы и т.п.? Ведь можно же что-нибудь замутить. Или я не прав?

 

Проблема с тем, как учитывать эти ж\д объекты, мосты, поезда в миссии, т.к. это часть карты, а не отдельно создаваемые в миссии объекты. Недавно появился некий скрипт, который учитывает сломанные строения в зоне, но: 1 - многие не умеют использовать скрипты; 2 - конкретно я не знаю, учитывает ли он тип строений - поезд это, или дом, или мост, или ж\д мост, или просто считает количество разрушенных объектов в триггерной зоне без распределения по типам. Но все равно - скриптами нужно уметь пользоваться. В игре редактор такой, что черт ногу сломит при попытке освоения, а еще и полноценное программирование в виде скриптов нужно знать, дабы можно было делать более интересные мисии.

Link to comment
Share on other sites

Понятно, а жаль. Такой большой ресурс и не используется...

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2408898&postcount=7

в частности внимательно читаем о функции отслеживания разрушения объектов внутри зон. Учёт по названию зоны (см. ж/д состав на ж/д станции в редакторе миссий)

Link to comment
Share on other sites

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2408898&postcount=7

в частности внимательно читаем о функции отслеживания разрушения объектов внутри зон. Учёт по названию зоны (см. ж/д состав на ж/д станции в редакторе миссий)

 

было бы здорово сделать какой-дибо видео гайд,как пользоваться этим всем,я к примеру прочитал,но не очень то и понял..:dunno:

Link to comment
Share on other sites

было бы здорово сделать какой-дибо видео гайд,как пользоваться этим всем,я к примеру прочитал,но не очень то и понял..:dunno:

Да я бы и не против, кто бы объяснил как этот гайд делать :)

Link to comment
Share on other sites

Создается группа, в ней один юнит.

Количество юнитов в группе крайний параметр в :

new_group = createGroundGroup(unit_side, unit_name, unit_point, unit_hdng, unit_type, 1)

Сколько поставить - столько и будет юнитов в группе.

Маршрут тоже можно назначить, надо передать массив точек.

Был простенький пример, где генерируемые юниты со всех сторон ехали в одну точку.

Постараюсь найти.

 

Upd.

Вот:

http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=1921309#post1921309

Здесь чего то не то.

- Описание юнита

local unit_name = 'Tank_'..count -- имя очередного юнита (группы)

local unit_side = country.id.USA -- страна наземного юнита

local unit_type = '...' -- тип юнита

 

-- Создание юнита

new_group = createGroundGroup(unit_side, unit_name, unit_point, unit_hdng, unit_type, 1) -- создание группы с юнитом

(как правильно заполняется данная строчка,допустим группа только из одного вида техники или разная?).

 

П.С.нужен "завод" и группа с маршрутом.Едущая скажем от Ж.Д. к линии фронта.

Как правильно назвать группу в редакторе или группа любое название с юнитом имеющим правильное название- также с одинарными кавычками и тире.?

п.с.2 Можно шаблон группы с респы(завода) с маршрутом.?Или 2-3-4...5 групп.?

-unit_point, unit_hdng-?

unit_side прописывать также - country.id.USA?

 

---Надо ли создавать группу в редакторе-прописывать маршрут-закрывать ее активацией и потом уже запускать скриптом,чтобы сделать ее привязку к заводу+респ к триггерной зоне?


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Много вопросов, я потерялся.

Начнем снизу.

Группу в редакторе создавать не надо. Группы генерятся автоматом пока цел завод (статический объект с именем TANK_FACILITY) т.е. в редакторе надо поставить здание и назвать его этим именем, или переделать в скрипте имя завода)

 

Скрипт генерирует группы с именами Tank_1, Tank_2, Tank_3 и т.д.

В каждой группе циклом при необходимости создается таблица юнитов с такими же именами Tank_1, Tank_2, и т.д.

Если нужны разные юниты в группе то в места цикла нужно прописывать требуемую последовательность юнитов в группе.

Шаблон имени группы и юнита можно поменять, если не нравится.

 

После создания группы ей можно назначить маршрут и поставить задачу следовать по нему.

 

Можно посмотреть в скрипте, ссылка выше.

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Мод реальная погода

 

Мод с вроде как хорошим будущим.

В Редакторе миссии позволяет установить реальную погоду для аэродрома. Судя по всему поддерживается только статический вариант погоды.

Я миссиями особо не занимаюсь, потому просто оставлю тут ссылку, вдруг всё таки мод стОящий.

Интересен был бы вариант сделать для сервера загрузку погоды не через редактор, а напрямую в контейнер миссии, может стоит это попросить автора?

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=2427376#post2427376

 

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, как подсчитать количество техники и вывести текстовым сообщением не используя скрипты, так сказать "штатными" методами.

Я собрал танковый батальон, он не управляем, движется по заранее выставленному маршруту, в точках маршрута останавливается.

Каждый танк и ПВО прикрытия это группа из одного юнита. Я так сделал потому что хочу выставить каждый юнит в конкретных местах (приехали в деревню и заняли места за домиками, в кустах и т.д, ждут события и потом дальше едут). Ну и кроме того, группа юнитов глючит в населенных пунктах, по одиночки они лучше контролируются.

 

Воот, и по F10 их не видно, но мне надо знать живы ли они и сколько их. Ну и по требованию выводить эту инфу на экран.

Я подозреваю что такое можно провернуть через какую то систему флагов, но тогда там целый арифмометр изобретать надо )

Может есть какой-то не длинный способ решить такую задачу?

 

Ну и второй вопрос, по триггерам.

Насколько сильно триггеры грузят сервер? Например граничные триггеры дорогие?

Ну вобщем совета хочу от бывалых, что такими то штуками не злоупотребляй, а такие то штуки не очень грузят сервер.

Всего юнитов на карте будет наверно под 100-150 (включая обе стороны), при этом может получится так что между собой схлестнутся по 30 танков с каждой стороны.

Предположительный сетап:

Транспортные вертушки по 6 или 8 за сторону, по два Грача (без ракет воздух-воздух), и по 2 ястреба (МиГ и Сейбр), неземщиков не планирую, а если и сделаю то в распоряжении у них будет не много техники(разведка и пара-тройка высадок БМДшек).

Хочется заранее прикинуть ресурсы.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

В триггерах условие есть - "группа жива", "группа разбита" ("группа менее чем" не предлагаю. т.к. в каждой группе один юнит будет), объект жив/мертв. Но если 150 юнитов, то и 150 триггеров для каждого по одному. Ну и если группа разбита, то флаг такой-то уменьшать на единицу - кол-во юнитов. Можно например использовать разные флаги - один для танков, второй для бтр и т.д.

Чтобы каждая группа не проверялась раз в секунду (как проверяется условие триггеров) можно после каждого вывода сообщения на экран устанавливать какой-то флаг и по истечении времени, допустим 5-10 секунд, уже будет проводится проверка групп на жива/разбита.

Естественно, значения всех флагов (ко-ва юнитов), установить вручную в начале миссии, в триггере. Ну или хитрым способом сделать автоподсчет.

Сообщения также можно выводить по команде радиоменю.


Edited by 29S
Link to comment
Share on other sites

В триггерах условие есть - "группа жива", "группа разбита" ("группа менее чем" не предлагаю. т.к. в каждой группе один юнит будет), объект жив/мертв. Но если 150 юнитов, то и 150 триггеров для каждого по одному. Ну и если группа разбита, то флаг такой-то уменьшать на единицу - кол-во юнитов. Можно например использовать разные флаги - один для танков, второй для бтр и т.д.

Чтобы каждая группа не проверялась раз в секунду (как проверяется условие триггеров) можно после каждого вывода сообщения на экран устанавливать какой-то флаг и по истечении времени, допустим 5-10 секунд, уже будет проводится проверка групп на жива/разбита.

Естественно, значения всех флагов (ко-ва юнитов), установить вручную в начале миссии, в триггере. Ну или хитрым способом сделать автоподсчет.

Сообщения также можно выводить по команде радиоменю.

 

Отличная идея делать проверки по какому то своему условию, спасибо.

Так можно многое оптимизировать.

На счет радиоменю — есть какой то способ сделать разветвленное меню?

Хочется через меню многое cделать, но тогда в [/] -> [F10] много не связанных между собой пунктов окажется, бардак может получится.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...