Jump to content

Лаги и микрофризы при нормальном FPS


Harle

Recommended Posts

Не знаю, что случилось, фризы практически исчезли.

 

Предыстория:

Надоело играть без сглаживания и без теней, но если ставить в драйвере "от приложения" и включать сглаживание в игре - появлялись фризы.

 

Соответственно, включил в драйвере "замещение настроек приложения", а в игре сглаживание отключил. Но в таком случае сглаживание в игре не работает, как были "лесенки", так и остались.

 

Попробовал включить сглаживание в настройках игры и, несмотря на то, что в видеодрайвере стоит "замещение настроек приложения", сглаживание в игре, к моему удивлению, появилось. Анизотропную фильтрацию оставил как есть - в видеодрайвере "16х", в игре выключена. Попробовал поменять "количество заранее подготовленых кадров" с 4 до 1, что-то делал в настройках ещё... Потом в внезапно при прохождении кампании обнаружил, что игра не фризит.huh.gif Заметил я это по отсутствию диких тормозов при появлении на аэродроме, а также по отсутствию фризов при вхождении в зону зенитного огня 88-х пушек, когда раньше традиционно начиналось подтормаживание и землю нельзя было осматривать из-за дёргающейся картинки, такой, что глаза вываливались, хоть фпс и оставался высоким.

Интересно, заметил, что фпс снизился с привычных 100-120 до 40-60, но глазам совершенно комфортно из-за отсутствия фризов. На радостях попробовал включить тени, поставил "низкие". На фризы не повлияло. Но низкие тени - это ужас какой-то в кабине, сплошное мерцание от движущихся серых "лестниц". Решил не мелочиться, поставил тени "высокие", фризы не появились...

В итоге - хорошая картинка, со сглаживанием, высокими тенями и без фризов. Чудеса. Уличная магия. Никакие настройки больше не трогаю, боюсь испортить щасье. В чём дело - не знаю и не знаю, надолго ли.smile.gif

А может, и не в настройках дело, а разработчики Нормандию как-то оптимизировали (всё вышесказаннное - про миссии в оффлайновых кампаниях в Нормандии)...

1.png.bc84135c1f2e4d695b21473bd32bf8bf.png

2.png.70701797c7ecbc8044506271395eee43.png

Screen_181029_214702.thumb.png.103acf974fa3861348383ebff2b034d5.png

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Странная игра такая. Второй день бьюсь - толку ноль. FPS по счетчику скачет от 75 до 10-12 иногда. Вчера переустановил драйвера видеокарты и обрадовался - перестало лагать, появилась плавность. Сегодня включил, ничего не меняя в настройках - fps сразу просело на 25-30 кадров, периодически опускается до 15-20. Опять что ли драйвер переустановить? Ерунда какая-то...

Link to comment
Share on other sites

Ноутбук ASUS GL702VSK. Процессор Intel Core i7-7700HQ 2,80GHz. Оперативная память - 12 ГБ. Видеокарта Nvidia GeForce GTX 1070 (8 ГБ GDDR5).

 

Только мне кажется, что не в железе дело. Я с перерывами захожу в DCS. Точно помню, что прошлым летом мог играть нормально на высоких настройках с приличным радиусом предзагрузки. Фризило раза два - на аэродроме в самом начале миссии и после взлёта на высоте 100-150м. После этого нормально шло, плавно.

С тех пор и DCS много раз обновился, и драйвера видеокарты. От былой стабильности мало что осталось.

Link to comment
Share on other sites

Ноутбук ASUS GL702VSK. Процессор Intel Core i7-7700HQ 2,80GHz. Оперативная память - 12 ГБ. Видеокарта Nvidia GeForce GTX 1070 (8 ГБ GDDR5).

 

-Только мне кажется, что не в железе дело.

 

 

 

-С тех пор и DCS много раз обновился, и драйвера видеокарты. От былой стабильности мало что осталось.

 

 

Ну тут можно много гадать на кофейной гуще но объективно процессор слабоват для такой игрушки. Он начинает тротлить скорее всего под нагрузкой. Попробуй по приколу поставить ноут в холодильник и запустить игру :) Холодильник минут за 10 вряд ли разморозишь а тест проведёшь.

 

Ещё как вариант у тебя на половину умер HDD. По опыту общения знаю что если ноут был куплен не за 150к+ значит в него запихнули худший HDD что бы занизить стоимость. Обычное дело при покупке ноута сразу выкидывать HDD и ставить на его место SSD.

 

Ну и последний вариант, менее реалистичный но имеет место быть, это компания Nvidia постепенно зарезает серию карт 10, что бы на их фоне новые карты казалить лучше. Их как то поймали с поличным , так они обновили все драйвера даже старые тихо перезалили, что бы не было разницы в тестах, и попросили блохеров всех успокоить. А настоящие старые драйвера в архивах просторов интернета дают буст.

Но это не точно.

Link to comment
Share on other sites

На ноут не приходится жаловаться. Хотя бы потому, что такая рваная и дёрганая картинка среди всех игр наблюдается только в DCS.

 

Да и DCS может работать нормально временами :) После переустановки дров счетчик FPS показывал 75 при полёте на малой высоте над лесом (карта Кавказ - миссия "Каменные джунгли" для Bf-109). Просело до 20 один раз над городом, в остальном нормально. На следующий день при тех же самых условиях счетчик демонстрировал всего 45.

 

Чем-то похоже на то, что описал Tychon. Звёзды может должны правильно сойтись? Сегодня вечером ещё попробую настроить... :joystick:

 

 

Еще несколько странных моментов:

1) Отключение теней повышает в целом FPS. Но когда пролетаешь над городом - резкие провалы до 10-20. Как будто какой-то объект среди застройки сажает FPS.

2) Увеличение дальности прорисовки и плотности травы и деревьев делает (как ни странно) игру более стабильной. FPS колеблется в пределах нескольких кадров, проседает если смотреть в непрорисованную даль. Если снизить дальность прорисовки, колебания FPS вырастают до 10-20. Чудеса...


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

Byzantian

На нормальном компе, DCS работает стабильно.

И звезды тут не причем!

И тут же никто не видит, что у тебя происходит с компом, что у тебя работает в фоне, когда ты летаешь. Причин может быть куча.

 

Я, например, четко понимаю, чем занят в данный момент мой комп.

Более того, я всем этим делом управляю.

 

И да, у меня не нуотбук.

Был ноут, достаточно длительный период. Были длительные мучения.

Сейчас нормальный комп.

(I5 9400F/GTX 1660 SUPER/32 GB ОЗУ/SSD)

Это - небо и земля!

 

И другие игры - тут боком! DCS World очень ресурсоемкий. И это оправдано. Это же боевой симулятор с очень навороченной для симулятора графикой. Тут если посчитать сколько в сцене 3D объектов (включая 3D объекты кабины), а сколько вообще на карте, закачены в память и могут быть отображены в любой момент, то со счету собьешься!

_


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

Ладно. У меня в общем-то рабочий ноут. DCS и прочее - это всё побочное, скрасить досуг. :)

Буду разбираться, может и получится чего-то добиться.

 

По поводу фоновых процессов - я тоже за этим слежу, не перегружаю машину. На фоне игры лучше ничего не запускать.

Link to comment
Share on other sites

..... Увеличение дальности прорисовки и плотности травы и деревьев делает (как ни странно) игру более стабильной. FPS колеблется в пределах нескольких кадров, проседает если смотреть в непрорисованную даль. Если снизить дальность прорисовки, колебания FPS вырастают до 10-20. Чудеса...

 

"Дальность прорисовки" это что? Вроде нет такого параметра в настройках :book:

 

Вы имеете ввиду радиус предзагрузки, или видимость?

3d-designs | github

"¡Buque de guerra ruso, vete a la mierda!" ©  Los guardias fronterizos ucranianos estacionados en la isla de las Serpientes

Link to comment
Share on other sites

Видимость в первую очередь, затем радиус предзагрузки.

Игры под рукой не было, написал по памяти "образно" :-)

 

P.S. Сейчас снова запустил игру на последних вчерашних настройках. Так во-о-о-т... 75 FPS над лесом, как в первый день. Без лагов и проседаний. Ю-ху! Теней, правда, тоже нет - но это дело наживное :)


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

Ещё поковырялся сейчас в настройках. Падение FPS в игре напрямую связано с параметром GPU Clock.

 

Значения GPU Clock при высоких настройках скачут от 150 до 1443MHz. Соответственно и FPS от 5 до 75. Остальные показатели вроде не особо меняются. Наблюдаю их через TechPowerUp GPU-Z.

 

 

Поправлюсь - с GPU Clock связаны также параметры GPU Load (%), Memory Controller Load (%), Board Power Draw (W) и GPU Chip Power Draw (W).

 

Меняются в широких пределах:

 

GPU Clock - 150-1200MHz (выставлено 1443MHz)

GPU Load - 50-90%

Memory Controller Load - 5-30%

Board Power Draw - 36-70W

GPU Chip Power Draw - 13-23W

 

 

Память видеокарты (Memory used) используется наполовину - 4,5 ГБ, оперативная память (System memory used) - на 80% (9,7 ГБ из 12,0 ГБ). Эти значения не меняются. Температура видеокарты стабильная, вообще не изменяется. Температура процессора колеблется в пределах 10 градусов.

 

И видеокарта и процессор разогреты до предела, но так было всегда начиная с покупки ноута. При запуске любого "тяжелого" приложения температура видеокарты быстро поднимается до 80 градусов и больше не меняется до самого отключения этого приложения. Процессор под загрузкой держится в пределах 78-85 градусов с заскоками на 93 иногда.

 

В режиме простоя без загрузки - 52 градуса и видеокарта, и процессор. Ниже никогда не опускается. Ноутбуку два с половиной года, так у него видимо устроена система охлаждения.

 

Резкие просадки FPS появились в DCS. В X-Plane 11 и еще нескольких картинка плавная. FPS или стабильно высокий, или стабильно низкий - смотря какие настройки выставить.

 

Такие дела...


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Поидее частота GPU может падать когда процессор не успевает обрабатывать для видеокарты данные. Карта простаивает без дела. Теория.

Link to comment
Share on other sites

По моему такая лажа с фризами происходит чуть ли не каждый раз после обновления - пока шейдеры заново не отрендерятся. Тут ничего и не надо делать руками, просто запустить и летать какое-то время пока само не устаканится

Куплю модули : СУ-7 , СУ-9 , СУ-11,Миг-23,Миг-27 ,Ту-22М3,Ту-95,Ми-24,AH-64,F-16 ,F-4 Phantom,модуль-карту современной западной Европы

I-7 4790k (4.4GHz), GTX980 4GB , Z97, 16Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

Видимость в первую очередь, затем радиус предзагрузки.

Игры под рукой не было, написал по памяти "образно" :-)

 

P.S. Сейчас снова запустил игру на последних вчерашних настройках. Так во-о-о-т... 75 FPS над лесом, как в первый день. Без лагов и проседаний. Ю-ху! Теней, правда, тоже нет - но это дело наживное :)

 

ДКС очень требователен к процессору.

моя старенькая 7ка, на сегодня это продвинутая 5ка и даже 5ка, в чем то лучше.

Видеокарта, если не пользоваться VR, по минимуму достаточно 970 серии ( у меня прекрасно справляется с 2к монитором)

Самое интересное это микрофризы.

напрямую связаны с оперативной памятью (её частотами и общим объемом) , но тут на 16ГБ можно , уже, спокойно жить.

При наличии железа, указанного выше, самое слабое звено, это дисковая система.и тут самое интересное.

Если загружается Максим дальности , то у пределах этого радиуса фризов быть не должно. Т.к. все загружено в оперативную, и обмен данными на высокой скорости.

Но, выйдя из этой зоны, перезагрузки, получите фризы, т.к. надо обновить данные в оперативке. Новые данные считываются с диска, а там скорости маленькие.

 

При наличии твердых носителей ССД, с высокой скоростью отдачи данных (но их не рекомендуется использовать как системные,) имеем наилучший вариант.

можно не загружать все, по максималу, а остановиться в пределах видимости 5-8 км, это уменьшает колличество задействованной оперативной памяти, и позволяет подгружать необходимые данные не теряя в скорости передачи данных.

при этом, Если оперативная память не имеет свободное резерва (у меня 0,3 - 0,5Гб), то при подгрузке данных появляются ошибки чтения /записи с жеского диска ХДД, системного, где расположен файл подкачки (25Гб), при наличии ошибок более 800, начинаются микрофризы.

 

так что, однозначного решения проблемы нет. Недавно ЕД, заявили о введении многопоточности (частично) . На картах Невада и Кавказ проблем вообще нет. На Нормандии, при больших онлайн боях, падает ФПС, до 25-30, самая тяжелая карта это Залив. Там часто фризы или падение ФПС , или одновременно (на высотах полета до 1км)

 

Микрофризы связаны и с данными по сети, при больших пингах. Например на ДДКС , при пинге 170 - 180 микрофризы, это спутник жизни, а при пинге менее 100, фризов вообще нет.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за развернутый и подробный ответ.

 

Если я правильно понял вас, то мне могла бы помочь замена штатного SSD на более вместительный и последующая установка DCS World на него? Плюс к этому - увеличить объем оперативной памяти до 16 ГБ или больше.

Изначально на ноуте стоят SSD на 128 ГБ и простой жесткий дист на 1 ТБ. На SSD стоит система и занимает его почти полностью. За два года разрослась с 50 ГБ до 102 ГБ и продолжает пухнуть - приходится подчищать периодически. Все рабочие программы и игры установлены на жесткий диск.

 

serg_p предлагает простое и изящное решение - выбросить ноут и прикупить полноценный ПК. Может есть и менее радикальные варианты? :) Ноут-то всё-таки не так уж и плох - только с DCS-ом сладить не может последнее время.


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

ИМХО. Проблемы ДКС, решает только современный процессор, работающий на максимальных частотах с оперативкой не менее 16, и 2 ССД, разного типа. Один под систему (для размещения на нем файла подкачки) , второй под ДКС. Видео не хуже 1060.

Мучить ноут = выбрасывать деньги.

 

З.В.

И еще по старым ХДД. Для увеличения их ресурса, они в период простоя переходят на пониженные обороты, и если обращение идет к файлу подкачки (у меня ДКС, умудряется из 25 использовать до 20) , то в период раскрутки, так же фриз.

 

И еще, файл подкачки должен быть одним разделом. Если он разбит на куски, как у многих, то при считывании, теряем доли, а это, опять возможно получить микрофризы.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Любое чтение из файла сводится к тому, что считывается какой-то блок (массив байтов). Если блок располагается на HDD, это оказывается связано с физическими движениями считывающей головки. Она перемещается с дорожки, над которой она была, на какую-то другую. Проходит время. Потом, когда она спозиционировалась, а диск ведь крутится, надо ещё будет немного подождать, когда нужный сектор пройдёт под ней.

Выгодно, когда нужные сектора лежат близко друг к другу - меньше перемещений.

При крупноблочном чтении, когда нужные сектора находятся рядом, можно от лишних перемещений головки избавиться - и разница оказывается гигантской.

Энергосбережение (когда вращение замедляется или вовсе останавливается) не есть свойство (дефект) старых винчестеров. Оно может быть, может не быть, может настраиваться, но дело не в старости.

У ССД (ввиду отсутствия движущихся деталей) таких проблем нет, хотя крупноблочные чтения всё равно выгоднее.

Смысл двух ССД мне непонятен. Да даже (в доССД-шные времена) - двух HDD. Чисто умозрительно, если на производительность серьёзно влияет файл подкачки, это неправильно и ненормально - добавьте побольше ОЗУ. По крайней мере, пусть кто-нибудь продемонстрирует тестами, что смысл во втором устройстве есть.

(Никогда не понимал (немобильных) владельцев ноутбуков, пытающихся на них работать и/или играть. Сниженная производительность, маленькие экранчики - и за бОльшие деньги).

Link to comment
Share on other sites

Любое чтение из файла сводится к тому, что считывается какой-то блок (массив байтов). Если блок располагается на HDD, это оказывается связано с физическими движениями считывающей головки. Она перемещается с дорожки, над которой она была, на какую-то другую. Проходит время. Потом, когда она спозиционировалась, а диск ведь крутится, надо ещё будет немного подождать, когда нужный сектор пройдёт под ней.

Выгодно, когда нужные сектора лежат близко друг к другу - меньше перемещений.

При крупноблочном чтении, когда нужные сектора находятся рядом, можно от лишних перемещений головки избавиться - и разница оказывается гигантской.

Энергосбережение (когда вращение замедляется или вовсе останавливается) не есть свойство (дефект) старых винчестеров. Оно может быть, может не быть, может настраиваться, но дело не в старости.

У ССД (ввиду отсутствия движущихся деталей) таких проблем нет, хотя крупноблочные чтения всё равно выгоднее.

Смысл двух ССД мне непонятен. Да даже (в доССД-шные времена) - двух HDD. Чисто умозрительно, если на производительность серьёзно влияет файл подкачки, это неправильно и ненормально - добавьте побольше ОЗУ. По крайней мере, пусть кто-нибудь продемонстрирует тестами, что смысл во втором устройстве есть.

(Никогда не понимал (немобильных) владельцев ноутбуков, пытающихся на них работать и/или играть. Сниженная производительность, маленькие экранчики - и за бОльшие деньги).

 

Затести дкс после дефрагментации hdd и офигеешь

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

Link to comment
Share on other sites

(Никогда не понимал (немобильных) владельцев ноутбуков, пытающихся на них работать и/или играть. Сниженная производительность, маленькие экранчики - и за бОльшие деньги).

 

Мобильных, очень даже :) Ради мобильности и пользуюсь.

Link to comment
Share on other sites

Затести дкс после дефрагментации hdd и офигеешь

Выгодно, когда нужные сектора лежат близко друг к другу - меньше перемещений.

 

И, слава богу, у меня DCS на SSD лежит.

Link to comment
Share on other sites

...

(Никогда не понимал (немобильных) владельцев ноутбуков, пытающихся на них работать и/или играть. Сниженная производительность, маленькие экранчики - и за бОльшие деньги).

Я несколько лет просидел на ноуте.

 

Первая причина - была необходимость мобильности в рамках квартиры. Иногда нужно было взять в охапку ноут, джой, мышку, перейти в другую комнату и загнездиться на стульях, а задницу усадить на диван.

 

Вторая причина - при покупке ноута тупо не понимал, что его не хватит для комфортных полетов в DCS World. Несколько лет летал не очень комфортно,

Link to comment
Share on other sites

Сказать просто увеличить оперативку, это рекомендация от , простите шибко умного... Не всегда есть такая возможность, начиная с железа и кончая банально деньгами.

При обновлении , эффективнее не наращивать объем, а переходить на новые частоты, (в чем новые 5км и обходят мою 7ку. Но у 7км, есть своя фича :-) ), но это тянет за собой много чего из железа. Проще купить новый, сбалансированный игровой.

 

Выбирал для ДКС, ССД, уже почти 2 года назад. Доступны были 2х типов. Долгоживущие, с большим количеством циклов записи, но с меньшей скоростью чтения , более дешовые, и более дорогие, с большей скоростью чтения но меньшим циклом записи.

Сейчас, по совсем запредельной цене, есть все в одном флаконе, но еноты пухнут...короче ССД, по цене подержаной машины :-).

 

Дальше ИМХО.

оптимально, по цене/сроку службы 2 ССД. У знакомого, скоростной ССД, под систему. Убил его за 2 года. Так что, решение принимать Вам. В свое время, увлекался раздачей на торрентах. ХДД, так же убил года за 3, да так что рухнуло все. Не забыааем резервирование данных.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...