Jump to content

Школа летчиков-испытателей (виртуальных)


Yo-Yo

Recommended Posts

  • ED Team
Фух, утомился, я понял, что не понимаю разницы между TAS и IAS, час на пальцах себе объяснял. Объяснил так - на высоте 100м. и 5000м.

При неизменной IAS во втором случае TAS будет больше. Так?

 

Разумеется. Обо всех скоростях хорошо рассказывается в учебниках, но раз уж здесь о школе...

 

Итак. Есть скорость истинная, т.е. та, с которой самолет движется в пространстве относительно воздуха.

 

Обозначается у нас как ИСТИННАЯ ВОЗДУШНАЯ, в англоязычной литературе TAS. Аббревиатура KTAS говорит о том, что скорость в узлах (МОРСКАЯ МИЛЯ В ЧАС!). В англоязычной литературе и на приборах может встретиться обозначение mph - а вот это уже сухопутная миля (1.6 км) в час. Многие путают.

 

Теперь о той скорости, которая отображается на приборе. Это, на самом деле, измеренный скоростной напор Rho*V^2/2. Измеряется он с различными ошибками, и если мы используем эту скорость, то называем ее IAS по английски и ПРИБОРНАЯ скорость - по русски. Если учесть все поправки, то будет ИНДИКАТОРНАЯ скорость и CORRECTED IAS (CIAS) в английском.

 

Здесь как раз есть один подвох: IAS (Indicated Airspeed) - ЭТО НЕ ИНДИКАТОРНАЯ! (Вот так и надо запоминать :) )

 

 

Это еще не все скорости, но относительно земной поверхности нам особо не нужна, навигационные задачи не решаем...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Все? Тема потухла? (((

 

Yo-Yo, прочитав пару раз все 3 страницы мне так и не ясно, что конкртено надо сделать, на чем это надо сделать и т.д.

Слетать в ГП на любом крафте сопоставив полученные данные с данными из РЛЭ/FlightManual ?

Или нужно пообщаться голосом с тобой, что бы получить вводный курс. Или еще что то сделать?

 

Пожалуйста, дайте больше информации для ума. :)

Абстрактные вещи переложить на конкретику крайне трудно.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Может сделать отдельный раздел для тестов? и подтемы по каждому тестируемому объекту и в них уже приводить результаты, общаться и прочее.

 

Попробовал самописец в Ф-15, файл появляется не в корне игры, а в корне С диска, и с меньшим количеством параметров, указанных Фрогом, их всего 9.

Что сейчас выводится?

 

0.00; 1.39; 0.00; -0.36; 0.00; -0.00; -0.36; 0.23; 1.00

Link to comment
Share on other sites

Да нет, если есть желание и какие-то базовые навыки, можно сразу. Более того, для подобной деятельности даже совсем не обязательно осваивать, допустим, боевые системы ЛА.
Испытателей боевых систем когда будете зазывать?

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Все? Тема потухла? (((

 

Yo-Yo, прочитав пару раз все 3 страницы мне так и не ясно, что конкртено надо сделать, на чем это надо сделать и т.д.

Слетать в ГП на любом крафте сопоставив полученные данные с данными из РЛЭ/FlightManual ?

Или нужно пообщаться голосом с тобой, что бы получить вводный курс. Или еще что то сделать?

 

Пожалуйста, дайте больше информации для ума. :)

Абстрактные вещи переложить на конкретику крайне трудно.

 

такая же фигня, я согласен - но я не понял на что.

Link to comment
Share on other sites

Ну я думаю, для начала дайте желающим задание например такое: определить разгонные характеристики пилотируемых ЛА в симуляторе, и составить сводный график разгона по времени на определённых высотах, а также график перегрузок по Х в скоростной СК по МАХам на тех же высотах. Массы самолётов естественно тоже надо определить в задании под равную боевую конфигурацию и расход топлива.

 

------------------------

 

Но в итоге лучше всего автоматизация процессов...

 

Электронный самолёт плох тем, что его аэродинамика может абсолютно радикально меняется от патча к патчу, в отличие от реального. Так что если реальному лётчику испытателю надо за год облетать все режимы исследуемого самолёта, то виртуальному за несколько дней надо сделать тоже самое с электронным, а потому всё перелетать заново, потому что в патче всё поменялось :)

 

Вообще всё-таки надо программу типа компаря для Ил-2. Конечно для АФМ самолётов её сложнее сделать, вот для СФМ например пользователи уже и расчётным способом могли бы графики делать по данным в СФМ-таблицах, без всяких "испытательных полётов". Но а для АФМ всё-таки разработчики должны сами такую программу предоставить, иначе все разговоры о степени достоверности такой ФМ так и останутся разговорами. Ну или хотябы сравнительные графики для каждого патча ФМ выкладывать, по основным показателям, а может ещё и получившуюся поляру вместе с таблицей тяг двигателя. А то графики из мануалов имеются, а из симулятора нет.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Может сделать отдельный раздел для тестов? и подтемы по каждому тестируемому объекту и в них уже приводить результаты, общаться и прочее.

 

Попробовал самописец в Ф-15, файл появляется не в корне игры, а в корне С диска, и с меньшим количеством параметров, указанных Фрогом, их всего 9.

Что сейчас выводится?

 

0.00; 1.39; 0.00; -0.36; 0.00; -0.00; -0.36; 0.23; 1.00

Ну это совсем не то. Вот пример.

flight_data_F86_02Jul_23.07.41.txt

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

Пардону просим. Правый shift. А то что в корне C - это вообще не наш файл. F-15 работает.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Проверил, с правым шифтом работает, но

Теперь появляется 2 файла, один в корне игры (flight_data_F15_01Aug_20.31.03.txt) в котором все параметры, и файл в корне С с 9ю параметрами (Flight-20140801-203056.txt).

Дата и время в названии файла точно говорит что он создается игрой.

Link to comment
Share on other sites

Господа-иследователи, постройте график угловой скорости разворота для F-15, скорости подъёма на форсаже с различным тангажом.

Link to comment
Share on other sites

Запиши треков, я обработаю и нарисую.

Пусть тогда сразу пишет логи. Если во время записи не нажата комбинация, то в треке её не включить. Это, грубо говоря, управление самолетом.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Да, точно, лучше лог давайте.

 

Картинка с осями, которые приняты в игре. В англ.документации ось Z это "наша" ось Y.

Иногда можно спутать.

 

0_1056be_4d5b8e31_orig

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

------------------------

 

 

Вообще всё-таки надо программу типа компаря для Ил-2. Конечно для АФМ самолётов её сложнее сделать, вот для СФМ например пользователи уже и расчётным способом могли бы графики делать по данным в СФМ-таблицах, без всяких "испытательных полётов". Но а для АФМ всё-таки разработчики должны сами такую программу предоставить, иначе все разговоры о степени достоверности такой ФМ так и останутся разговорами. Ну или хотябы сравнительные графики для каждого патча ФМ выкладывать, по основным показателям, а может ещё и получившуюся поляру вместе с таблицей тяг двигателя. А то графики из мануалов имеются, а из симулятора нет.

 

Для СФМ такой инструмент есть, и я давно им успешно пользуюсь. Если СФМ тестится, то только так... для того, чтобы ни у кого вопросов не возникало, что в инструменте что-то не то.

 

Для АФМ он тоже есть, но однако, разнообразие и сложность моделей движителей и систем, не позволяют с разумной тратой сил и средств сделать полную копию модели ин-витро. Скорее уж написать АП для тестов. НО это наши тесты, так получается, что сейчас быстрее, тем не менее сделать ручками., чтобы оценить конечный результат.

 

Опять же - многие очень хотят готового, и сразу на блюдечке. К сожалению, так не получится. На подобные полные отчеты времени нет и не будет, потому что зачастую, зная, что в целом вся кривая правильноа, тестят только несколько ключевых точек.

 

И еще добавлю: когда я начинал эту темку, я совершенно никого не хотел ничего заставлять и принуждать к тестированию по какой-то заданной программе. Если кратко, тохотелось узнать, есть ли еще в русскоязычном сообществе люди, которые могут пройти по такому алгоритму:

1. Желание что-то сделать

2 Овсоение теории

3 Практические самостоятельные попытки

 

2 и 3 повторяется в цикле, обеспечивая подъем квалификации по такой спирали...

есть еще и 4, когда идет постоянный обмен опытом с другими, тоже повторяющими 2 и 3 .

 

Как гласит старинная бедуинская пословица: "Верблюда можно силой подвести к воде, но нельзя силой заставить напиться." (Русский анекдот, правда, опровергает ее - но этому рецепту мы следовать не будем, не надо.).

 

И, кстати, ЕД с этого особого профита нет, just for your fun. Может быть по ходу таких экспериментов могут вскрыться какие-то интересные баги, из-за взаимодействия систем (ну вот , например, был такой баг с охлаждением при ветре, которого в нашей текущей версии не было. Потом версии, конечно, синхронизирровались, но все же...)

 

Просто с некоторым повышением уровня знаний о динамике самолета. По ходу дела.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

У меня пока 2 вопроса которые мне непонятны. Как дифференцировать высоту по времени в экселе и, как пересчитать IAS в TAS в условиях в мире ДКС?


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

По моему так. Вычесть следующую высоту из предыдущей и разделить на разницу соответствующего следующего времени и предыдущего времени.

 

[TABLE]time Alt

 

2.5 10

2.6 12[/TABLE]

 

дифф = (12-10)/(2,6-2,5) = 1/0,1 = 10 м/с


Edited by BR=55=Sevas
Link to comment
Share on other sites

В столбец А пишешь высоту в B время, в ячейку С1 пишешь =(А1-А0)/(В1-В0) и растаскивеш её до последнего значения времени/высоты.


Edited by Bobchinsky
Link to comment
Share on other sites

По моему так. Вычесть следующую высоту из предыдущей и разделить на разницу соответствующего следующего времени и предыдущего времени.

 

[TABLE]time Alt

 

2.5 10

2.6 12[/TABLE]

 

дифф = (12-10)/(2,6-2,5) = 1/0,1 = 10 м/с

В столбец А пишешь высоту в B время, в ячейку С1 пишешь =(А1-А0)/(В1-В0) и растаскивеш её до последнего значения времени/высоты.

Спасибо, до формулы я додумался, мне бы знать как "растаскивать до последнего значения" в автомате. Что-то вроде этого

=(A2:A980-A3:A981)/(E2:E980-E3:E981)

Но это не работает.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Одной формУлой не получится, дифференциал это же мгновенное значение, потому надо для каждого момента времени его считать.

Я делаю программку для построения графиков из лога, могу туда дифференциацию включить. У меня будет все автоматом по всему доступному времени в логе.

Можно пока обождать и кинуть сюда лог.

Link to comment
Share on other sites

Ну что-то такое намечается, можно рисовать все доступные параметры по времени и по другим параметрам.

Что еще нужно будет в плане обработки кроме дифференциалов?

 

 

На видео графики ф15го, взлетающего на форсаже с тангажом ~35 гр.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну что-то такое намечается, можно рисовать все доступные параметры по времени и по другим параметрам.

Что еще нужно будет в плане обработки кроме дифференциалов?

Чисто по аналогии интегрирование, но не уверен.

Масштаб можно менять? Чтобы рассмотреть детально какой-нибудь кусочек

Тут это реализовал =Andre=

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Всё понял! Дошло до меня что значит растаскиваешь.:)

В столбец А пишешь высоту в B время, в ячейку С1 пишешь =(А1-А0)/(В1-В0) и растаскивеш её до последнего значения времени/высоты.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...