Jump to content

Видеоролики от MaksimSavelev


Recommended Posts

14.05.2021 в 14:34, -Slayer- сказал:

Запомнилась фраза про перемещение ручки в пикировании и нагрузках, про ощущение перемещения на пол-метра, при реальных 5 см. Не могу удержаться, чтобы не вспомнить - как-то был момент, горячо так спорили с Дмитрием Yo-Yo на форуме об одном моём предложении. Суть заключалась в том, чтобы реализовать альтернативную модель связи вРУС-джой (в-виртуальная, та что в симе), которая по сути бы не копировала точные перемещения джоя, а копировала бы усилия пилота, т.е. величина перемещения джоя была бы пропорциональна усилиям в.пилота, исходя из того, что максимальное смещение джоя было бы прямо-пропорционально максимально-возможным физическим усилиям среднестатистического пилота (для именно обычного джоя без FFB). Я как-раз пытался аргументировать то, что подобная модель была бы не дальше от жизни, чем нынешняя, а скорее ближе, и как довод выдвигал именно то, что прозвучало по этому поводу (фраза выше). Т.е. подавляющее большинство в.пилотов считают это т.н. "резиновой ручкой", упуская из виду именно то, как в жизни это происходит (усилия пилота при увеличении скорости - та же "резина", их приходится менять критично при минимальных смещениях ручки - не пилот, просто сделал логический вывод). Предлагал как второй "переключаемый" вариант, с сохранением нынешнего. Я это к тому, что именно на простейших джойстиках с коротким ходом и малой длинной ручки, без ФФБ такая модель уверен была бы ближе к жизни, чем нынешняя (хотя обе не идеальны, если говорить про короткий джой без ФФБ - по сути нынешняя модель с жёсткой связью действительно подходит только для удлиннённого с ФФБ, который хоть как-то напоминает настоящую РУС).

 

Именно по такому принципу, как Вы описали, реализовано управление в Ил2. Оно действительно неплохо мимикрирует под реальное управление на настольных пружинных джойстиках. В моем случае:, либо удлинитель, либо FFB, либо и то и другое такое управление тоже не очень хорошо подходит. Было бы действительно здорово и в одном и в другом проекте сделать возможность выбора, но теперь представьте, что делать с этой кашей в голове насчет управления у начинающих вирпилов, которые завалят форумы вопросами. Хотя можно сделать описание, для каких систем какое управление выбрать.) Меня правда заботит другое. Мне бы хотелось, чтоб устройства FFB снова массово вернулись на рынок, вот тогда реализация этих эффектов у производителей симуляторов выйдет на новый уровень)!


Edited by Maksim Savelev
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Maksim Savelev сказал:

Именно по такому принципу, как Вы описали, реализовано управление в Ил2

 

Не уверен, что именно так как описал (т.е. прямая пропорциональность усилие пилота = угол отклонения джоя), т.е. там возможно какой-то свой "гирбид", но утверждать не буду - летал там очень давно, и не обращал особо внимание на это. А так да, в Ил-2 как-раз и обзывают это "резиновой ручкой".

 

5 часов назад, Maksim Savelev сказал:

теперь представьте, что делать с этой кашей в голове насчет управления у начинающих вирпилов

 

По мне всегда лучше вопросы, чем навязывание какой-либо модели как единственно верной - в принципе можно ведь не афишировать настройку - просто чекбокс для второго варианта, а по умолчанию вариант который разработчики считают более правильным. Если пользователь замечает настройку, и начинает пробовать, он вероятно просто выберет наиболее приятный для себя вариант, возможно даже не вникая в суть. Думается в ДКС столько вопросов возникает у людей в связи со сложностью сима - одним будет больше, IMHO не страшно - со временем все поймут, что к чему и для чего - сейчас разные картинки уже вставляют в настройки, н-р для перчаток и т.д. - вполне можно проиллюстрировать настройку при желании, или просто надпись "жёсткая связь для длинной ручки", "связь по усилию для короткой ручки", как-то так..

 

Там ведь (в модели по усилию) в чём ещё прелесть - ограничения по усилию для вРУС всегда соответствуют физическим пределам хода джоя - в этом плане очень гармонично, и самое главное - отсутствует эффект "робокопа", когда пилот на скорости может мгновенно дёрнуть РУС в пределах суженного диапазона (что в жизни нереально на сколько понимаю), при этом ЛА дёргается, бывает отпадают крылья, это так-же даёт возможность "дельфинить" - резко уходить с линии атаки. Как ни крути, при кажущейся многим нереалистичности, именно вариант по усилию гораздо ближе к жизни при использовании его на обычном джойстике с короткой ручкой..


Edited by -Slayer-
  • Like 1

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Максим, раз зашла тема про групповую слётанность, прокомментируй такой момент:

 

В книге Коровина "Пособие лётчику Як-52" написано: "сокращать интервал мелкими движениями педалей. На сближение не допускать крена в сторону ведущего." стр. 97

 

"Интервал при полёте по прямой выдерживать мелкими плавными отклонениями руля направления без крена." стр. 98

 

На пикирование тоже выдерживать интервал плавным движением педалей. стр.100

 

Как я понял в реале интервал выдерживают педалями, а как обстоит это дело в игре? В игре пилотажники педалями или креном предпочитают интервал держать? Пробовал я педалями в игре выдерживать - не очень то получается. 

 

В ветке форума про Як-52 есть тема про рыскание. И там как я понял реализацией рыскания не очень то довольны.

 

Т.к. ты говорил, что опыт группового пилотажа в реале на поршневых у тебя имеется, интересует твоё мнение по способу выдерживания интервала в игре и реале. (Педалями или креном?)

 

 


Edited by Coljo

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

В основном педалями, креном устанешь ловить) Ну этим и другим выходит, так как одно воздействует на другое) Но прежде всего педальками аккуратно подъезжают)

Да вот я тут в молодости катаюсь в группе: 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • ED Team

Я просто хочу добавить к сказанному вот это. Видимо, мало кто читает на англоязычном форуме, а оно того стоит.
 

 

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, спасибо! Я вот тоже нахожу модель колебаний в DCS наиболее похожей на то, что я вижу в жизни! Вот видите использую его для сокращения времени подготовки людей перед самостоятельным вылетом)) Некоторые комментарии от ребят базируются еще неоформленном восприятии реального полета. Со своей стороны, находясь уже достаточно давно на пути к правильному  восприятию и оценки, а также сравнения реального и виртуального самолетов, могу отметить, что модель и действительно во многом передает поведение самолёта. Естественно само понятие моделирования не может обеспечить 100% схожести. У меня правда есть несколько вопросов, и если у Вас найдется немного времени, буду очень признателен за ответы. Я сюда ссылку на ранее заданные вопросы прикреплю, с Вашего позволения: 

Кстати, мне было бы очень приятно, если бы Вы также приняли моё приглашение на полёты на каком-нибудь самолёте или вертолёте, был бы рад личному знакомству!

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Maksim Savelev said:

 

 

Интересное видео. Но из него можно сделать вывод, что девайсы особой роли то и не играют. Red Rex имеющий напольник ВКБ с осевым тормозом и имеющий опыт полётов на планере, отлетал и отрулил сквернее, чем X-stound у которого настольный джой и тормозит кнопкой.

 

А так, идея усадить вирпила за реальный самолёт не нова. Вот пример, когда не имя VR-шлемов, вирпилы после полётов на 17" мониторах сели в Евростар и полетели.

 

Там любопытный момент есть, когда инструктор говорит, что добится таково понимания процессов в воздухе как у вирпилов, у обычного человека "с улицы" уходит до 5-6 часов. А вирпилы годами практикуются. :biggrin:

 

 

 


Edited by Coljo

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

В 20-х годах 21-го века по дебатам "летчик vs вирпил: знания, опыт и понимание" сложилась вполне понятная картина.

Летчик в реальной жизни стеснён (по понятным причинам) множеством правил, несоблюдение которых чревато.

У вирпила какие либо границы и правила устанавливаются самим вирпилом, ну или онлайн сервером со скриптами.

Поэтому вирпил на 1 нормочас имеет больше выгоды с точки зрения получения прямого опыта, его анализа и дальнейшего применения.

И в целом по этой причине такая дисциплина, как ближний воздушный маневренный бой, вирпилами изучена гораздо глубже, чем военными летчиками истребителей.

Ну, а то, что вирпил не стеснён перегрузками и кол-вом жизней за полёт, вообще резко меняет картину.

Во всём есть свои плюсы и минусы.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
On 8/13/2021 at 11:39 AM, Maksim Savelev said:

Дмитрий, спасибо! Я вот тоже нахожу модель колебаний в DCS наиболее похожей на то, что я вижу в жизни! Вот видите использую его для сокращения времени подготовки людей перед самостоятельным вылетом)) Некоторые комментарии от ребят базируются еще неоформленном восприятии реального полета. Со своей стороны, находясь уже достаточно давно на пути к правильному  восприятию и оценки, а также сравнения реального и виртуального самолетов, могу отметить, что модель и действительно во многом передает поведение самолёта. Естественно само понятие моделирования не может обеспечить 100% схожести. У меня правда есть несколько вопросов, и если у Вас найдется немного времени, буду очень признателен за ответы. Я сюда ссылку на ранее заданные вопросы прикреплю, с Вашего позволения: 

Кстати, мне было бы очень приятно, если бы Вы также приняли моё приглашение на полёты на каком-нибудь самолёте или вертолёте, был бы рад личному знакомству!

 

Максим, большое спасибо за предложение, с большой радостью воспользуюсь, но, к сожалению, не в ближайшее время.
По поводу восприятия колебаний: это очень странно, но даже когда есть четкая установка снять весь полный цикл, даже когда ожидаешь визуально полного конца колебаний, запись показывает, что НЕ ДОЖДАЛИСЬ, т.е. второй импульс рулем дается раньше, чем закончился переходный процесс. Получается, что даже знающий, что ловить, человек не в состоянии отследить эти малые колебания. Поэтому задание формулируется так: фиксировать РН до конца колебаний И ЕЩЕ 5 секунд.
Возвращаясь к вопросам от 16 июля... по поднятию хвоста надо еще кое-что посмотреть, а по поводу вертикали хотел бы утоянить, что именно нужно выполнить - выход на вертикаль, с каким режимом мотора, до какой скорости и т.п. Потому что сейчас нет проблем удерживать на вертикали при 82% и 860 мм рт ст. до практически нулевых скоростей.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, спасибо! Очень надеюсь, что рано или поздно удастся Вам выкроить время для поездки на аэродром- мне было бы крайне приятного вместе полетать.

Касаемо выхода с вертикали. Это я про верхнюю точку. Вот очень коротенькое видео доступное по ссылке, в котором я обозначил именно этот момент

 

Link to comment
Share on other sites

Да, Максим очень правильно показал. Сделать правильный сапог вообще не получается.

Такое ощущение что с моментами от винта что намудрили. Поэтому также не получается доворачивать(останавливать врачещие) резкой(кратковременной) дачей/сброса газа

  • Like 1

MSI X570, Ryzen 7 5800x, 32 Gb DDR4 3600, MSI RTX 3090, 1Tb SSD Samsung Evo 970(DCS), 500 GB SSD(Win10Pro)

Modules: F/A-18C|F-14A/B|F-16C|M-2000C|Yak-52|BF109K4|Fw190A8|Fw190D9|FC3|Supercarrier

Terrains: Persian Gulf|NTTR|Normandy|Syria|Channel

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...