Jump to content

Баги P-51D


eekz

Recommended Posts

Тут человек сказал, что у Мустанга гиромомента не хватает по сравнению с Яком, а я предположил, что у Яка он просто больше. Хотя лично я без понятия какой именно там редуктор и вообще есть ли он у Яка. Тем более, что реальные владельцы Мустангов на недостаток гиромомента вроде не жаловались.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то речь шла про гироскопический момент винта, т.к. именно он влияет на поведение самолёта в полёте. Причем здесь способ установки поршней в двигателе и всякие редукторы мне не ведомо.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Я имел в виду Яка, а там довольно большие массы по приличному радиусу крутятся. Тем более, что у Мустанга моменты винта и движка вычитаются.

 

Какие массы крутятся по приличному радиусу у Яка?

На счет вычитания моментов... Вы не путаете гироскопический и реактивный моменты?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

У Мустанга вроде мотор крутит в одну сторону, а винт в другую. Отсюда и вычитание моментов. Ни с реактивным моментом, ни с моментом инерции не путаю.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

У Мустанга вроде мотор крутит в одну сторону, а винт в другую. Отсюда и вычитание моментов. Ни с реактивным моментом, ни с моментом инерции не путаю.

 

И большой гироскопический момент создают коленвал с редуктором?

 

Так что там на счет значительных масс на больших радиусах у Як-52?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Вот вы докопались... :). Все баги уже уплыли

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Вот вы докопались... :). Все баги уже уплыли

 

Я все эти "баги" воспринимаю как особенности конкретного типа.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Это в какой книге по аэродинамике или в каком РЛЭ написано? :)

Я бы сказал весьма исчерпывающее описание гироскопического момента.

 

От такого крупного специалиста, было бы интересно было бы узнать какие моменты существуют от винта самолёта и чем они обусловлены :)

 

Дорогой eekz, ты абсолютно прав, требуя ссылку.

Мне кажется, что при желании, ты сможешь без моей помощи (скорее всего она тебе и не нужна) и разобраться с этим вопросом.

 

а для желающих увидать разницу между гироскопическим моментом от винта, в жизни и у DCS Мустанга - простой доступный каждому желающему опыт.

1. Купите покататься на Як52 в ближайшем аэроклубе и попробуйте покрутить глубокие виражи в обе стороны - вы ведь это умеете (это не стеб, это факт).

но сделайте это БЕЗ НОГ - ну договоритесь с инструктором, чтобы не мешал (у него уже это отработано на уровне рефлексов - координировать действия руками и ногами.

Отметьте поведение Яка - что вам покажется странным?

2. проделайте тоже на DCS Мустанге, на DCS Доре, на DCS Мессере.

Отметьте поведение этих поршней.

3. сравните - если есть разница это искомый гироскопический момент, если нет то все у нас тут УНВП.

(будут ли споры о том, что ВМГ у них отличается не в сторону похожести и как это проявляется для дела отношения не имеет, хотя разница думаю будет раза в четыре).

%3DWS%3DPython.gif
Link to comment
Share on other sites

Ну вообще , сейчас попробовал на ноуте, на клаве взлелеть на P-51 вроде как действительно поведение изменилось. (или мне кажется )

 

Насколько я помню раньше Мусю на взлете при подъеме хвоста закручивало вправо. Сейчас этого нет. (незаметил)

 

хотя нет, (посмотрел свои старые видео) такая же моторика . Та же правая педаль. Единственное , что насторожило, что я на кнопках почти легко взлетел (чего раньше так не удавалось).

 

Надо будет дома, на джойстике потестить (ощущение такое что гиромомента действительно нет :huh:... хотя ведь раньше был и ого-го какой)

 

з/ы: раньше вон как разворачивало некоторых (хотя может это и не влияние гиромомента ). Помню и меня заворачивало, так что аж приходилось , некоторое время лететь полу- боком.

 

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=sO9xuvQXCR4&feature=youtu.be[/ame]


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

И большой гироскопический момент создают коленвал с редуктором?

 

Так что там на счет значительных масс на больших радиусах у Як-52?

 

У Як-52 однорядный звездообразный двигатель.

Посмотрите и поймите, что он является мягко говоря не сбалансированным, т.е. ему нужен приличный такой противовес. И это будет уже далеко не только коленвал.

Теперь сравните это с идеально сбалансированным V-12 Мерлин. Почему на Феррари ставят именно V-12?:book:

И это я ещё ничего не знаю о направлениях вращений движка и винта Яка и скоростях вращений обоих самолётов.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

У Як-52 однорядный звездообразный двигатель.

Посмотрите и поймите, что он является мягко говоря не сбалансированным, т.е. ему нужен приличный такой противовес. И это будет уже далеко не только коленвал.

Теперь сравните это с идеально сбалансированным V-12 Мерлин. Почему на Феррари ставят именно V-12?:book:

И это я ещё ничего не знаю о направлениях вращений движка и винта Яка и скоростях вращений обоих самолётов.

 

Вращение винта влево по полету, про двигатель не помню. Но где вращающиеся массы? Есть поршни - но они не вращаются. Есть коленвал - но это далеко не весь двигатель. Да, и вполне очевидно что при прочих равных (например угловой скорости поворота оси самолет) гироскопический момент винта у Мустанга будет больше. Просто потому что винт тяжелее и здоровее.

 

На вираже действие гироскопического момента зависит от направления куда крутим. На взлете - при подъеме хвостового колеса Мустанг заворачивает на право. Если колесо не поднимать а взлетать с постоянным тангажом - то и никакого гироскопического момента не будет.

 

Но учтите что еще есть момент от скоса потока, который будет разворачивать Мустанг ИМХО влево, еще есть реактивный момент винта, еще P-фактор, еще возможны конструктивные особенности для компенсации всех этих моментов.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

 

На вираже действие гироскопического момента зависит от направления куда крутим. На взлете - при подъеме хвостового колеса Мустанг заворачивает на право.

 

Вот сейчас его чето не разворачивает. По крайней мере как раньше, то есть если взлетать на кнопках, достаточно давить правую педаль для компенсации реактивного момента. А ловить при подъёме хвоста уже не потребовалось.

 

На выходных надо будет потестить. (у меня где то старая версия была ) надо сравнить. Может и правда отвалилось что то при обновлениях

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Вот сейчас его чето не разворачивает. По крайней мере как раньше, то есть если взлетать на кнопках, достаточно давить правую педаль для компенсации реактивного момента. А ловить при подъёме хвоста уже не потребовалось.

 

На выходных надо будет потестить. (у меня где то старая версия была ) надо сравнить. Может и правда отвалилось что то при обновлениях

 

Настройки проверьте. Может там какой автораддер включился внезапно.

 

Я никаких изменений не заметил. Более того, часто наблюдаю душераздирающие взлеты новичков - на малых скоростях, сумасшедших углах, поперек полосы с креном 120.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Я сравнить увы не могу т.к. раньше был на твисте, а теперь на педалях.

 

А что, что изменилось в характере паррируемых моментов? На педалях даже легче должно быть, чем на этом противоестественном твисте.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Настройки проверьте. Может там какой автораддер включился внезапно.

 

Я никаких изменений не заметил. Более того, часто наблюдаю душераздирающие взлеты новичков - на малых скоростях, сумасшедших углах, поперек полосы с креном 120.

 

Так это и сейчас есть, но их крутит влево. (от реактивного)

 

Все помощники отключены, специально проверил, даже по красному окошку смотрел.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

А что, что изменилось в характере паррируемых моментов? На педалях даже легче должно быть, чем на этом противоестественном твисте.

 

Ну как бы это объяснить. Вот если раньше общался с человеком только по телефону, а теперь и в живую, и я не могу сейчас знать, был он раньше толще или нет.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Ну как бы это объяснить. Вот если раньше общался с человеком только по телефону, а теперь и в живую, и я не могу сейчас знать, был он раньше толще или нет.

 

Момент был? Паррировали? Было неудобно руку выкручивать?

 

Сейчас педалями работаете?

 

Еще раз скажу - если взлетать с трех точек с постоянным тангажом то гироскопического момента вообще не будет.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Момент был? Паррировали? Было неудобно руку выкручивать?

 

Сейчас педалями работаете?

 

Еще раз скажу - если взлетать с трех точек с постоянным тангажом то гироскопического момента вообще не будет.

 

Работаю, работаю, но откуда мне знать на сколько именно работаю по сравнению с давними временами.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Работаю, работаю, но откуда мне знать на сколько именно работаю по сравнению с давними временами.

 

В данном случае интересует не больше / меньше , а вообще требуется или не требуется. (мне показалось что нет)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Работаю, работаю, но откуда мне знать на сколько именно работаю по сравнению с давними временами.

 

Ctrl-Enter решает для таких случаев -))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

В данном случае интересует не больше / меньше , а вообще требуется или не требуется. (мне показалось что нет)

 

При подъеме хвостового колеса требуется парировать разворачивающий момент. Как и всегда.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

С учётом того, что винт на стоянке раскручивается лёгким ветерком, может ещё что-нибудь и отвалилось при обнове. Все моменты на месте вроде, но такое ощущение, что при подвешивании без газа и последующем резком газовании, раньше закручивало сильнее. Может и плацебо.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

При подъеме хвостового колеса требуется парировать разворачивающий момент. Как и всегда.

 

Ну значит я кривожоп :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

С учётом того, что винт на стоянке раскручивается лёгким ветерком, может ещё что-нибудь и отвалилось при обнове. Все моменты на месте вроде, но такое ощущение, что при подвешивании без газа и последующем резком газовании, раньше закручивало сильнее. Может и плацебо.

 

Про раскручивание ветром -не встречал такого. Тот баг что я выкладывал выше, это не от ветра.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...