Jump to content

Статус-6


Recommended Posts

Хорошая статья, читал её лет 25 назад. Только там про ПЛ написано.

 

Тут автор "Капитала" уже объяснил, что мешает.

Представь, акула антенну перекусила или приёмник накрылся.

Сигнал передать передали, аппарат его не получил.

 

Автоматически начинается ядерная война.

 

Классно, да?

 

Ну а может и наоборот быть. Расшифровали сигнал на ЧНЧ (он короткий должен быть), и супостат передаёт его себе, а аппарат думает, что всё хорошо.

Это хоть малореальный вариант, но исключать его нельзя.

 

Но самое главное - это всё не глубже 100 м работает.

То есть никакого лежания на грунте в тишине и покое.

Не начнется, вот тов.Маркс это понимает и может тебе более грамотно объяснить. После пропадания сигнала начинает работать алгоритм по подключению других приемников, мб поднят радиобуй, подвсплытие и тд. Далее действия в зависимости от принятой информации. Нарушение скрытности, да, конечно, но надо успеть засечь.

 

Если расшифровали ЧНЧ? Как только появится 2-ой сигнал, это будет обнаружено. Потом откуда его транслировать, ЧНЧ передатчик отнюдь в карман не спрячешь.

Цифра 100 метров взята из ВИКИ или Мурзилок? Я же писал, не стоит на эти цифры и мультики ориентироваться. Extremely low frequencies (по-русски ЭНЧ?) проходят существенно глубже. Потом лежать на грунте можно и на меньших глубинах, маскируясь, скажем в расщелине скалы или в обломках затонувшего корабля. Представь, для демонстрации возможностей Статус (без заряда конечно, мы же мирные люди) поставит буй с триколором у статуи Свободы, который всплывет через пару месяцев после того, как НПА будет далеко:) Шучу конечно.

По первому Клавесину пишут

Но нет информации, как это происходит, вполне допускаю, что для обновления задач и передачи телеметрии аппарату необходимо всплыть, просто потому, что нигде нет указаний на необходимость скрытного выполнения этих работ.

По материалам статьи

Источник конечно так себе, но "за неимением гербовой, будем писать на туалетной"(с)

Я видел статью получше в ЖЖ по Клавесинам, всплывать не надо, коррекция по гидроакустическому каналу. Но это, понятно, не для Статуса. Там должна быть связь по принципам подводных лодок, ибо "без связи нет удара";)


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 367
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ланс, ты переплюнул даже MAD_MIKE

Даже его фантазии так далеко не распространялись ).

Никто не будет постоянно передавать посылку на СДВ в надежде что ее кто то примет и не начнет ядерную войну.

В реальности все работает СОВСЕМ по другому, а вот как ...

Именно для этого на лодке есть экипаж, командир и особист.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ланс, ты переплюнул даже MAD_MIKE

Даже его фантазии так далеко не распространялись ).

Никто не будет постоянно передавать посылку на СДВ в надежде что ее кто то примет и не начнет ядерную войну.

В реальности все работает СОВСЕМ по другому, а вот как ...

Именно для этого на лодке есть экипаж, командир и особист.

Как работает в реальности на Статусе мы с тобой не знаем. Скажу только, что постоянная посылка идёт не на СДВ, Имхо на ЧНЧ или ниже, на Статусе нет водомета, там другой движитель, Статус уже существует в реальности и испытывается. И это видно даже на мультике. Размещение на ПЛ, вероятно, в стадии проработки, есть несколько решений. Это все на данный момент.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Ланс, СДВ - по длине волны, ЧНЧ - по частоте, суть одна.

В моей молодости это все было СДВ

http://www.radioscanner.ru/info/article403/

Почитай на досуге, поймешь почему СДВ на таких объектах не прокатит.

Статейка старенькая, но принципы связи с ПЛ вряд ли претерпели серьезные изменения,

разве что специально для нашего руководства разработали "новые физические принципы",

ну например телепортацию карты памяти прямо в управляющий комп на торпеде-переростке.

Там же кстати, про глубину проникания радиоволн.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не начнется, вот тов.Маркс это понимает и может тебе более грамотно объяснить.

Он и объяснил, что так никто делать не будет :)

Правда, не мне, а тебе :)

После пропадания сигнала начинает работать алгоритм по подключению других приемников, мб поднят радиобуй, подвсплытие и тд. Далее действия в зависимости от принятой информации.

Ага. То есть ЧНЧ уже недостаточно. При повреждении антенны/приёмника - каждый раз всплытие или радиобуй. Ещё раз - при КАЖДОМ сеансе всплытие.

 

... а зачем тогда ЧНЧ?

Если расшифровали ЧНЧ? Как только появится 2-ой сигнал, это будет обнаружено. Потом откуда его транслировать, ЧНЧ передатчик отнюдь в карман не спрячешь.

У США есть. Или ты не дочитал статью, которую только что скинул?

Цифра 100 метров взята из ВИКИ или Мурзилок?

Не, ты точно не читал статью... ЗВО это та ещё мурзилка, конечно, но всё же не вики.

Я же писал, не стоит на эти цифры и мультики ориентироваться. Extremely low frequencies (по-русски ЭНЧ?) проходят существенно глубже.

... и наверно, есть где-то подтверждение этому мнению? И там же указана длина приёмной антенны?

Потом лежать на грунте можно и на меньших глубинах, маскируясь, скажем в расщелине скалы или в обломках затонувшего корабля.

... с выпущенной километровой антенной :thumbup:

Стопудово!

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Ага. То есть ЧНЧ уже недостаточно. При повреждении антенны/приёмника - каждый раз всплытие или радиобуй. Ещё раз - при КАЖДОМ сеансе всплытие.

... а зачем тогда ЧНЧ?

 

У США есть. Или ты не дочитал статью, которую только что скинул?

 

Не, ты точно не читал статью... ЗВО это та ещё мурзилка, конечно, но всё же не вики.

 

... и наверно, есть где-то подтверждение этому мнению? И там же указана длина приёмной антенны?

 

... с выпущенной километровой антенной :thumbup:

Стопудово!

ЧНЧ не достаточно, я это изначально писал. По адгоритму, ну как мне он представляется, пропадание или изменение ЧНЧ сигнала влечёт за собой выход на приём на других частотах, подвсплытие, выпуск антенны, радиобуй и тд. На самом деле за все время БД если нет угрозы удара всплывать, выпускать буй или антенну нет нужды. Можно скрытно ходить в подводном положении или лежать на дне без километровой антенны.

Но здесь встаёт вопрос ориентации, как его решили не знаю.

 

У США есть ЧНЧ передатчик, я это знаю. Он обслуживает нужды флота США. У него своя, отличающаяся от нашей частота сигнала. Дальше-то что?

 

Одни мурзилки и ничего кроме мурзилок в этой области в открытой печати нет и быть не может. То, что ты видишь здесь, не более чем предположение.

Ну разве что по заданной глубине и материалу могу рассчитать толщину корпуса и его вес, так как длина и диаметр примерно известны.

 

Меня больше удивляет миниатюрная ЯЭУ приличной мощности с турбиной. Габариты по диаметру менее 1.5м. Мб действительно можно ожидать появление этих ЯЭУ на дизельных ПЛ.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле за все время БД если нет угрозы удара всплывать, выпускать буй или антенну нет нужды.

А если угроза есть, как НПА узнает об этом, без буя, без антенны, без всплытия?

Можно скрытно ходить в подводном положении или лежать на дне без километровой антенны.

... и без связи. О чём и говорилось с самого начала.

 

Не выходит каменный цветок!

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

А если угроза есть, как НПА узнает об этом, без буя, без антенны, без всплытия?

... и без связи. О чём и говорилось с самого начала.

Не выходит каменный цветок!

Я предполагаю, что на НПА постоянно работает на прием аппаратуры ЧНЧ (или чего-то подобного). Или, как вариант, НПА с определенной периодичностью подсплывает на глубину, где ловится ЧНЧ и проверяет есть ли сигнал, затем снова увеличивает глубину погружения. Если сигнал ЧНЧ пропал или изменился, срабатывает алгоритм и НПА предпринимает действия для приема сигнала в ином диапазоне, где скорость передачи информации выше.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Я предполагаю, что на НПА постоянно работает на прием аппаратуры ЧНЧ (или чего-то подобного).

Тогда километровая антенна должна быть постоянно выпущена, а глубина небольшая.

Технически это малореально по первой причине.

Или, как вариант, НПА с определенной периодичностью подсплывает на глубину, где ловится ЧНЧ и проверяет есть ли сигнал, затем снова увеличивает глубину погружения.

Таким образом полностью теряя преимущества, которые даёт глубина.

Мало того, сам процесс всплытия демаскирует аппарат.

Если сигнал ЧНЧ пропал или изменился,

А вот тут интересный вопрос.

Если он пропал, то что это может значить? Например, станция ЧНЧ уничтожена, поскольку началась война.

Но в этом случае, и другие станции связи скорее всего, будут уничтожены.

То есть аппарат не сможет получить сигнала на атаку.

срабатывает алгоритм и НПА предпринимает действия для приема сигнала в ином диапазоне, где скорость передачи информации выше.

В каком случае сигнал ЧНЧ может измениться? В случае, когда обнаружена атака (МБР и прочего) противника, или когда решено начать ядерную войну.

 

Но в первом случае, атака должна начаться в строго ограниченный период времени - незадолго до сеанса связи. Иначе, или НПА не будет на приеме, или станция будет уничтожена до сеанса. Вероятность такого начала крайне мала, и она тем меньше, чем реже сеансы связи.

 

Во втором случае, НПА должен всплыть или выпустить буй. А это сразу его демаскирует.

И тут уже возникают разные вопросы по дальности до цели и т.д.

 

Таким образом, как оборонительное оружие в описанной конфигурации НПА использовать будет невозможно.

 

Как наступательное, первого удара - теоретически возможно.

 

В то же время, с учётом времени хода, приказ об атаке нужно отдавать сильно заранее.

Если он будет каким-то чудом перехвачен противником, то это приведёт к тому, что из ударяющих первыми мы станем ударяющим последними...

 

Короче, куда ни кинь, везде плохо :(

 

ИМХО, реальная концепция использования будет сильно другая.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Ланс, у нас фантазеров хватает и в Министерстве обороны и в приближенных к нему ведомствах )),

там такого могут на фантазировать, что ваши фантазии на их фоне - детский лепет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Тогда километровая антенна должна быть постоянно выпущена, а глубина небольшая.

Таким образом полностью теряя преимущества, которые даёт глубина.

Мало того, сам процесс всплытия демаскирует аппарат.

ИМХО, реальная концепция использования будет сильно другая.

Я же говорю, не специалист по связи. Охотно соглашаюсь с тобой, что в реальности концепция связи с аппаратом мб выполнена иначе. Можем рассмотреть твой вариант, предлагай.

Вообще ТТХ Статуса могут сильно отличаться от того, что пишут СМИ. Скорость явно завышена, если только его СБЧ не сконструирована как отделяемый автономный модуль с двигателем типа как у Шквала. Или у Статуса есть дополнительный ускоритель для кратковременного рывка при прорыве обороны. Опять же глубина в 1 км... О какой глубине идет речь: предельной, проектной, рабочей? ИМХО глубина БД меньше, но мб увеличена вплоть до 1 км,дб предусморена покладка на грунт.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что никакого автономного дежурства концепцией не предусмотрено.

 

Запуск аппарата с ПЛ означает начало (или продолжение) войны.

И связь с ним не требуется - маршрут и цель задаются перед запуском.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что никакого автономного дежурства концепцией не предусмотрено.

 

Запуск аппарата с ПЛ означает начало (или продолжение) войны.

И связь с ним не требуется - маршрут и цель задаются перед запуском.

А что, простенько и со вкусом:D

Только при нашей оборонной стратегии это будет оружие из серии "мертвая рука". А про удар по АУГ говорить не приходится. Можно поражать только крупные неподвижные цели и то инерциалка на больших расстояниях при малой скорости даст серьёзную ошибку.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

про удар по АУГ говорить не приходится.

Удар по нормальной АУГ с ПЛ кроме как ракетами (да и ракетами во многом тоже) - это вообще фантастика.

Если конечно, он не внезапный.

 

Там или подойти надо очень близко незамеченным (что нереально из-за малой скорости ПЛ в скрытном режиме), или координаты получать в реальном времени, с задержкой не больше нескольких минут.

 

А для этого надо буй выпускать или подвсплывать, то есть находиться далеко от зоны патрулирования авиацией.

 

Можно, конечно, пытаться подловить в узкостях. Но тоже не панацея.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Нафига вам связь, тем более что если её практически невозможно обеспечить. Пустил и всё, или только на конечном участке можно дать отбой взлетевшей ракете. Кто сказал что карты дна невозможно сделать, тем более под такое дело?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Удар по нормальной АУГ с ПЛ кроме как ракетами (да и ракетами во многом тоже) - это вообще фантастика.

Если конечно, он не внезапный.

 

Там или подойти надо очень близко незамеченным (что нереально из-за малой скорости ПЛ в скрытном режиме), или координаты получать в реальном времени, с задержкой не больше нескольких минут.

 

А для этого надо буй выпускать или подвсплывать, то есть находиться далеко от зоны патрулирования авиацией.

 

Можно, конечно, пытаться подловить в узкостях. Но тоже не панацея.

Вообще-то наши ПЛ, спутники, авиация стремяться постоянно сопровождать АУГ. Описывали случаи, что те открывались и их теряли, но потом опять находили. Не иголка в стоге сена, шум от такой армады далеко слышен.

И удар с ПЛ по АУГ не фантастика. Они очень опасались наших "толстых торпед", которые мб пускать с большой дальности.

Теоретически Статус можно оснастить системой самонаведения и использовать как обычную торпеду большой дальносьи и мощности, правда толстая торпеда стоит копейки по сравнению со Статусом. Не целесообразно.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Кто сказал что карты дна невозможно сделать, тем более под такое дело?

 

Логика, здравый смысл и отсутствие карт. Морское дно полностью чтоб и детально зарисовать силами одного корабля - нужно, по расчетам, примерно 200 лет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вот, фантазеры подтянулись ).

Маркс, ежели это в мой огород камешек по поводу Статуса, то это ты очень зря. В связи с ПЛ я не слабо разбираюсь. Но не по железу.:D

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

MAD_MIKE

Хотя у тебя с фантазией тоже все хорошо.

 

Кстати, вот еще один вопрос.

Реактор.

Ходили в Питере в патруль с подводниками-академиками.

Так вот, не помню все совсем точно, но

например на ПЛ когда ее ставят к стенке реактор условно говоря "глушат",

работка далеко не простая, а тут ?

Реактор запустили, экипажа нет, а реактор работает, "заглушить" нельзя, да и не кому.

Или пока она "типа лежит на дне и ждет судный день" всю энергию пускать"на эквивалент" ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

MAD_MIKE

Хотя у тебя с фантазией тоже все хорошо.

Я имел опыт реального проектирования и испытания автономных глубоководных систем. И мне очень смешно, если говорят "не выходит каменный цветок", когда он уже сделан. МО РФ и СМИ тут говорят правду.

ага если утечка из реактора кто устранять ее будет на морском дне

Никто конечно, это необитаемый подводный аппарат, небольшая утечка не критична.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Ланс, согласись, что речь не столько о возможности построить "автономный глубоководный аппарат", я нигде такую возможность даже не пытаюсь оспаривать )).

Мало того, еще со времен Кусто такие аппараты "бороздят ...", ну дальше все знают.

 

Вопрос в других аспектах.

Одно дело 50 км под водой, совсем другое 10000. Разве не так ?

Мало того, скажу больше, даже со связью у САБЖА вряд ли возникнут проблемы,

150 метровую лохань на поверхности океана можно искать месяцами, так что всплыть для сеанса связи вообще без проблем.

 

Но это изделие, в любой его ипостаси, никак не тянет на оружие ответного или упреждающего удара.

Это скорее всего оружие для первого удара или "чтоб вам пусто было".

Но даже в этом случае, все таки есть масса вопросов, которые без экипажа решить нельзя.

Без экипажа, это все таки большая торпеда переросток с ядерной головой.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

...

 

Но это изделие, в любой его ипостаси, никак не тянет на оружие ответного или упреждающего удара.

Это скорее всего оружие для первого удара или "чтоб вам пусто было".

Но даже в этом случае, все таки есть масса вопросов, которые без экипажа решить нельзя.

Без экипажа, это все таки большая торпеда переросток с ядерной головой.

 

Вот именно это я и говорил, ни о каком дежурстве, ожидании и глушении я вообще не говорил. Связь тоже нафиг не нужна. Это подводный терминатор. И кавитацию он включает только иногда. В остальном маршруте он ползет максимально тихо.

Кстати о терминаторе, а что если сделать кита-киборга. То есть снаружи это самый натуральный кит, а внутри робот. Тогда можно и связь обеспечить и дежурство :D

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Но это изделие, в любой его ипостаси, никак не тянет на оружие ответного или упреждающего удара.

Это скорее всего оружие для первого удара или "чтоб вам пусто было".

Но даже в этом случае, все таки есть масса вопросов, которые без экипажа решить нельзя.

Без экипажа, это все таки большая торпеда переросток с ядерной головой.

Маркс, я проектировщик, нам военные спускали ТЗ, мы проводили "мозговой штурм", находили техническое решение и воплощали в металле. Участвовали в испытаниях, да. Писали инструкции. Принимали замечания, устраняли недостатки, это все. Разработка стратегии и тактики применения изделия было делом других людей в погонах, о котором нам ничего не сообщали.

Я могу сказать только, что Статус реален. А как он будет применяться, какова современная доктрина, тактика и стратегия спроси у эксплуатантов. Захотят, скажут, нет, останемся с мультиками от МО РФ:D

 

А вот уже подтянулись спецы по боевому применению с идеями маскировать изделия под кита. Перефразируя старый анекдот "уж направлю-то я сама":))). Мне бы в голову никогда не пришло, мозги заточены на расчеты, а не на скрытность и маскировку.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...