Jump to content

SpaceX


Recommended Posts

Кто они-то? SpaceX?

 

РД-180 покупают для Lockheed. Потому что страшно дешевый двигатель из доступных Lockheed. А вообще, в Atlas главное -- его верхняя ступень, а не двигатель нижней ступени. К тому же не единственный -- на многих разновидностях чуть не большая часть тяги -- твердотопливники.

 

У них там самые мощные двигатели, конечно, -- SRB, более 1300 тс. Очень давно, до РД-170. Двигатель F-1 для Saturn старее РД-253, кстати, проект начат до Спутника, и никому теперь не нужен.

 

РД-191 -- ровесник Merlin. Лучше нет. Очень странный для первой ступени двигатель, потому в ходу не он, а РД-253 и РД-107 -- жутчайшее старьё, старее ни у кого нет.А нгара же осталась без своего водородника, как на Atlas. У нее три ступени, а не две, она слишком дорога и сложна.

 

Главное: зачем вы несёте сюда ещё и чужую ложь? Задали бы свои вопросы по методичке. Плохо то, что вы не хотите разобраться, через неделю у вас будут те же вопросы, будто вам не дали ответы.

 

еще раз повторю "это так для информации не более того" - это видимо для Вас что-то типа красной тряпки для быка. Вообще то это просто для информации - кто-то принял на заметку, кто-то пропустил как не актуальное или типа того.

 

Ну и раз начали перечислять мерлины и ф1, то будьте так любезны на пальцах (более мне требуется, по крайне мере пока) почему их не применяют, а летают на наших (к примеру цитата "РД-253 и РД-107 -- жутчайшее старьё, старее ни у кого нет.А нгара же осталась без своего водородника, как на Atlas. У нее три ступени, а не две, она слишком дорога и сложна.")? Вот почему? Дешевле? "РД-180 покупают для Lockheed. Потому что страшно дешевый двигатель из доступных Lockheed." - а чуть позже наоборот, ах да, там же разные движки, ну понятно, чего тут не понятного же.

 

И так с чувством с толком и расстановкой, будь те так любезны описать на чём там летают за Атлантикой в космическое пространство, только не надо упоминать наши движки в их переименовании (да, я в курсе, что их система управления дает нашим движкам чуть ли не новую жизнь, опустим это сейчас, т.к. именно это им и предлагали в своё время от чего они отказались и думали что могут скопировать, но дальше ксерокса уйти не смогли) и так: ?

 

PS Буду очень признателен, так как интересуюсь, но не являюсь профи в данном вопросе

Link to comment
Share on other sites

еще раз повторю "это так для информации не более того" - это видимо для Вас что-то типа красной тряпки для быка. Вообще то это просто для информации - кто-то принял на заметку, кто-то пропустил как не актуальное или типа того.

 

А я просто назвал это говном. Вот бы вам принять это к сведению и пропустить.

 

Ну и раз начали перечислять мерлины и ф1

 

Я стал? Вы себя читали?

 

, то будьте так любезны на пальцах (более мне требуется, по крайне мере пока) почему их не применяют, а летают на наших (к примеру цитата "РД-253 и РД-107 -- жутчайшее старьё, старее ни у кого нет.А нгара же осталась без своего водородника, как на Atlas. У нее три ступени, а не две, она слишком дорога и сложна.")? Вот почему? Дешевле? "РД-180 покупают для Lockheed. Потому что страшно дешевый двигатель из доступных Lockheed." - а чуть позже наоборот, ах да, там же разные движки, ну понятно, чего тут не понятного же.

 

Что именно вам кажется странным? Производство РД-180 дотируется из наших налогов. Двигатели долгое время поставлялись за половину не цены даже, а себестоимости. Не говоря о стоимости разработки. Об это вам объяснит соответствующий отчёт Счётной палаты РФ. После отчёта цену подняли не более, чем вдвое, то есть она теперь почти равна себестоимости.

 

Во внутренних расчётах так не вышло. Ангару хотели, но вот не вышло.

 

И так с чувством с толком и расстановкой, будь те так любезны описать на чём там летают за Атлантикой в космическое пространство, только не надо упоминать наши движки в их переименовании (да, я в курсе, что их система управления дает нашим движкам чуть ли не новую жизнь, опустим это сейчас, т.к. именно это им и предлагали в своё время от чего они отказались и думали что могут скопировать, но дальше ксерокса уйти не смогли) и так: ?

 

PS Буду очень признателен, так как интересуюсь, но не являюсь профи в данном вопросе

 

То есть я вам не написал о Merlin? Я-то думал, что ваши вопросы повторятся через неделю так, словно я ничего не писал, а вам неделя на забывание не нужна.

 

Да, США принимают мою помощь деньгами в цене РД-180.

Link to comment
Share on other sites

А я просто назвал это говном. Вот бы вам принять это к сведению и пропустить.

 

Да, тут я не прав "не трож оно и не завоняет", не могу с Вами не согласиться.

 

Я стал? Вы себя читали?

хм, я о них первым упомянул? Не знал о таких названиях у них наших разработок. Но тут вполне не удивительно: наши упёрли и назвали Ту-2, они упёрли и назвали ... ксерокс, а теперь еще и мерлин и ф1? Не знал, но может не так понял. А где же эти "волшебник" и "королева автоспорта"? Собственно про это я и спрашивал.

 

Что именно вам кажется странным? Производство РД-180 дотируется из наших налогов. Двигатели долгое время поставлялись за половину не цены даже, а себестоимости. Не говоря о стоимости разработки. Об это вам объяснит соответствующий отчёт Счётной палаты РФ. После отчёта цену подняли не более, чем вдвое, то есть она теперь почти равна себестоимости.

Вот про цену, чего не знаю, того не знаю, хотя поинтересоваться есть у кого и гораздо по точнее. Однако это не решает вопроса куда делись "самые мощные движки" и сейчас сомнительная контора заявляет "о таких достижениях"

 

То есть я вам не написал о Merlin? Я-то думал, что ваши вопросы повторятся через неделю так, словно я ничего не писал, а вам неделя на забывание не нужна.

С неделей это Вы ка то ошиблись, возможно было несколько месяцев назад, был там один вопрос от меня, но сейчас не помню кто ответил, но там суть заключалась по большому счёту в "да" или "нет" с небольшим разъяснением (грубо говоря)

 

Да, США принимают мою помощь деньгами в цене РД-180.

Ну а тут понятно уже давно, зачем помогать своей стране, если можно помогать другой

 

И наконец-то, можно узнать каков Ваш опыт в ДКС, кроме как трындения на около политических и технических ветках для обсирания СССР и РФ? Лично я, виртуальный пилот выходного дня, немного скриптую и моделю. А вот Вы кроме как сидеть в данном разделе (не ветке) имеете отношение какое-то? Или просто политически засланный казачок? Тут и своих хватает

Link to comment
Share on other sites

Да, тут я не прав "не трож оно и не завоняет", не могу с Вами не согласиться.

 

Да вас просто бомбит. Потому вы даже не читаете, что вам в ответ пишут и не помните, что писали сами.

 

хм, я о них первым упомянул?

 

Да.

 

Не знал о таких названиях у них наших разработок.

 

Вы просто не знали. Не знаете. Не будете знать.

 

Но тут вполне не удивительно: наши упёрли и назвали Ту-2, они упёрли и назвали ... ксерокс, а теперь еще и мерлин и ф1? Не знал, но может не так понял. А где же эти "волшебник" и "королева автоспорта"? Собственно про это я и спрашивал.

 

Вы пишите чушь и полагаете, как видно, что быть лживым идиотом -- это патриотично.

 

Вот про цену, чего не знаю, того не знаю, хотя поинтересоваться есть у кого и гораздо по точнее. Однако это не решает вопроса куда делись "самые мощные движки" и сейчас сомнительная контора заявляет "о таких достижениях"

 

Вы и этого не знаете? Так чего же суётесь? Вы и о "конторе" тупо не знаете, ваше невежество безбрежно, потому что это ваш выбор.

Link to comment
Share on other sites

ну так где же цифры то о мерлине и ф1? Я то профан и вот уже в который раз интересуюсь. Через час мне на работу и только завтра вечером смогу что-то ответить. Правда я так понимаю что ответа не дождусь

Link to comment
Share on other sites

это так для информации не более того https://aftershock.news/?q=node/729286 комментарии лучше не читать

 

Помойка афтершок? Серьезно?

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Именно по этому они летают на наших двигателях и продлевают контракты на закупку минуя санкиции.

Они - это кто? Чтобы было понятно, закупает наши двигатели частная лавочка, под названием ULA. Тот двигатель, что они покупают, разработан на их деньги и по их заказу. Покупает потому, что в России сделать значительно дешевле.

У них там и сатурны (или как их там) до сих пор самые мощЬные, но кроме макета в музее ничего нет.
Довожу до вашего сведения, что самая "мощЬная" РН "Энергия" тоже не летает и даже в музее ее нет нет. Мало того, она НИ РАЗУ не вывела заявленную нагрузку.

А клятые янки совсем недавно проводили испытание музейного F-1, даже видео есть.

 

https://arstechnica.com/science/2013/04/how-nasa-brought-the-monstrous-f-1-moon-rocket-back-to-life/


Edited by buggie
Link to comment
Share on other sites

ну так где же цифры то о мерлине и ф1? Я то профан и вот уже в который раз интересуюсь. Через час мне на работу и только завтра вечером смогу что-то ответить. Правда я так понимаю что ответа не дождусь

 

Что "цифры" вас занимают? Почему вы делаете вид, словно задали вопрос?

Link to comment
Share on other sites

Ну и раз начали перечислять мерлины и ф1, то будьте так любезны на пальцах (более мне требуется, по крайне мере пока) почему их не применяют, а летают на наших (к примеру цитата "РД-253 и РД-107 -- жутчайшее старьё, старее ни у кого нет.

 

Вот по этой ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_2018_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83

есть табличка запусков по ракетам-носителям за 2018 год. 20 запусков осуществлено ракетой Falcon 9, на которой установлены те самые Мерлины, которые, по вашим словам "не применяют". Это больше, чем любой другой носитель в мире. И больше, чем весь Роскосмос. Для сравнения, Атлас-5, на котором установлены РД-180, в 2018 году летал лишь 5 раз.

Link to comment
Share on other sites

А Лева известный троль, который каждый раз "типа маскируется" под "тупого" )).

 

Можно сколько угодно "писать против ветра" на Маска.

Но стоит только задать себе вопрос,

а сколько Россия, огромное государство, с практически ничем не ограниченным административным ресурсом,

создала двигателей превосходящих по характеристикам РД-180 и все сразу станет на свои места )).

И сразу наступит понимание, что Маску на самом деле есть чем гордится ).


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Но стоит только задать себе вопрос,

а сколько Россия, огромное государство, с практически ничем не ограниченным административным ресурсом,

создала двигателей превосходящих по характеристикам РД-180 и все сразу станет на свои места )).

Так ведь дело не в двигателях. Точнее, не только в них. В конце концов, если тяга меньше, можно поставить больше двигателей, как сделано на Фалькон-9. Но я сейчас не об этом.

Вот смотрите. Пишут, что РД-170 является самым мощным ЖРД из когда-либо созданных. На нем в СССР создали ракету Зенит.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82-2_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C) И вот этот самый Зенит-2, имея три ступени, выводит на НОО практически столько же, сколько двухступенчатый Атлас-5 с двумя ТТУ и вдвое менее мощным двигателем на первой ступени.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Бустер SpaceX 1048 будет запущен в четвертый раз в апреле 2019, если все пойдет по плану. Бустер 1048 испытал самый высокий посадочный нагрев из всех когда либо летавших и посаженых.

 

https://www.space.com/spacex-rocket-fly-fourth-time-soon.html

Link to comment
Share on other sites

Куча новостей от Маска

 

  1. B1048 будет запускать DM-1 с макетом второй ступени (где вакуумный Мерлин будет замен весо-габаритным макетом). Запуск будет отрабатывать сверхзвуковой экстренный отстрел капсулы.
  2. B1048 скорее всего будет уничтожен при отстреле DM-1.
  3. Весь флот Block V будет состоять из 20 бустеров (включая Falcon Heavy).
  4. Ракеты Falcon 9 Block V будут иметь запланированное время жизни 20 - 30 запусков.
  5. Последний испытательный запуск повредил Raptor SN1 (как и планировалось). SN2 уже практически готов и большое кол-во неповрежденных компонентов SN1 будут использоваться в последующих испытательных двигателях. В SN2 внесены изменения которые позволят работать без повреждений на необходимых давлениях.
  6. Merlin Block V должен называться Merlin 1E (не 1D), т.к. там есть серьезные улучшения. Процесс полировки двигателя занял 15 лет.
  7. USAF платит ULA $1 млрд\год по статье "поддержание пусковой готовности" вне зависимости от оплаты и осуществления индивидуальных запусков.
  8. Merlin поставил рекорд по соотношению тяга\вес и тяга\цена. Маск опасается что у Raptor будет выше Isp но рекордов по двум предыдущим соотношениям он поставить не сможет.

 

Источник: https://twitter.com/elonmusk/with_replies за 21 февраля.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...