Рыскание . Управляемость по рысканию в DCS - Page 2 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 08-16-2018, 09:41 PM   #11
BR=55=Sevas
Senior Member

BR=55=Sevas's Avatar

Quote:
Originally Posted by rybik69 View Post
У меня кстати отсутствует мёртвая зона на всех осях в том числе и на педалях. После первого опробования Яка у меня сразу появилось желание создать небольшую мёртвую зону в центре. Это вполне понятно для чего, некие костыли запрещающие мне держать РН всегда по центру. Что бы сим в этой зоне сам ворочал РН так как положено по потоку.
Разве в мертвой зоне ось не будет точно по центру? Насколько я понимаю в текущей реализации осей РН не может сам установиться по потоку, в мертвой зоне вирт педали просто держат его в центре. YoYo так же это работает?
Или вы про взлет с помощником?

Last edited by BR=55=Sevas; 08-16-2018 at 09:48 PM.
BR=55=Sevas is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2018, 09:53 PM   #12
rybik69
Senior Member

Quote:
Originally Posted by BR=55=Sevas View Post
Разве в мертвой зоне ось не будет точно по центру?
Я не пользуюсь "помощниками" принципиально, но вот после поста Ю-Ю может и поэкспериментирую.
А в данном случае ось может и будет в центре но хотя бы не завалена немного в бок что у меня не редкость. В целом следить за этим в игре, а сим как не крутись всё же игра, не вижу смысла. В реале то поток не даст вам поставить его в то положение что мешает и затрудняет полёт. А тут без мёртвой зоны это в порядке вещей и если в жизни это чувствуешь по давлению на педали и парируешь не глядя на шарик итп то тут шарик и вариометр постоянно приходится держать в поле зрения. Нет жопомера и как я уже писал чистое дрочество как наказание. Вырабатывать рефлексы чисто по картинке. Это кстати я уже упоминал что если строго следовать РЛЭ то всё в шоколаде. Но туже глиссаду можно корректировать а тут не особо то получится - ЛА начинает артачится и светит уход на второй а то и третий. И с этим кроме задротства ничего не поделаешь. Только выработка моторики по картинке. ФФ кстати тоже не особо отыгрывает. По мне так его ещё доводить и доводить.
Old 08-16-2018, 10:54 PM   #13
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Originally Posted by shtahel View Post
Очень интересно . А видео не покажите ? И тут даже не про бочки ( их можно выполнять с ошибкой не надо путать ) а вообще про рысканье дал ногу - убрал в горизонте в DCS - сильная раскачка .
Это не раскачка, а затухающие колебания. Графики. думаю, записанные в полете (угловые скорости по трем координатам) - гораздо более информативны. В DCS устанавливались те же высота и скорость и давался импульс педалями. Так как точно подобрать величину импульса невозможно, полученная в DCS угловая скорость масштабировалась. Это вполне корректно, потому что процесс линейный в разумном диапазоне УС. Ну и нас, собственно, интересует частота и затухание колебаний.

Но есть и видео именно этих моментов, могу поискать, но не уверен, что они сейчас со мной.
Yo-Yo is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2018, 11:00 PM   #14
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Originally Posted by BR=55=Sevas View Post
Разве в мертвой зоне ось не будет точно по центру? Насколько я понимаю в текущей реализации осей РН не может сам установиться по потоку, в мертвой зоне вирт педали просто держат его в центре. YoYo так же это работает?
В текущей он уже стриммирован примерно на 220 км/ч.
Old 08-16-2018, 11:02 PM   #15
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Originally Posted by rybik69 View Post
Я не пользуюсь "помощниками" принципиально, но вот после поста Ю-Ю может и поэкспериментирую.
А в данном случае ось может и будет в центре но хотя бы не завалена немного в бок что у меня не редкость. В целом следить за этим в игре, а сим как не крутись всё же игра, не вижу смысла. В реале то поток не даст вам поставить его в то положение что мешает и затрудняет полёт. А тут без мёртвой зоны это в порядке вещей и если в жизни это чувствуешь по давлению на педали и парируешь не глядя на шарик итп то тут шарик и вариометр постоянно приходится держать в поле зрения. Нет жопомера и как я уже писал чистое дрочество как наказание. Вырабатывать рефлексы чисто по картинке. Это кстати я уже упоминал что если строго следовать РЛЭ то всё в шоколаде. Но туже глиссаду можно корректировать а тут не особо то получится - ЛА начинает артачится и светит уход на второй а то и третий. И с этим кроме задротства ничего не поделаешь. Только выработка моторики по картинке. ФФ кстати тоже не особо отыгрывает. По мне так его ещё доводить и доводить.
Хорошие педали с хорошей загрузкой помогают. С остальным согласен. Но вот сейчас у меня педали вполне ощутимые, хотя их приходится к стулу привязывать, чтобы не ездили... . Это , пожалуй, лучшее, что мне приходилось видеть. Правда от Баура не пробовал еще.
Old 08-16-2018, 11:11 PM   #16
rybik69
Senior Member

Дык про прогрессирующую раскачку не кто и не заикался. Я в общем это всё скопом называю "раскачкой" как действие системы ЛА+челобрекус-пилотикус. Пардон за мой стёб, но так привык, тем самым отмежовываюсь от не любимых мной научных терминов. В данном аспекте раскачка вызванная попытками известными действиями парировать увод с курса и последствия явно выходящие за рамки временного ограничения достаточного на сей несложный процесс. То есть когда я недуром тяну рус до пупка предварительно не успев поставить всё в нули по курсу то сей процесс колебаний меня совсем не смущает потому как я в курсе что они могут быть и прогрессирующие и можно даже сковырнуть в штопор или там встать на нож. А вот когда это идёт при линейном движении с погашенными предварительно колебаниями это уже совсем другое. ...Ну да ладно, плевать. Надо его прогнать по школьному с проверкой всех моментов на рысканье. Может там и нет ничего страшного, моторика то ещё не выработана. Всё приходится с будильниками на экране и РЛЭ в башке сравнивать.
Old 08-16-2018, 11:23 PM   #17
rybik69
Senior Member

Quote:
Originally Posted by Yo-Yo View Post
В текущей он уже стриммирован примерно на 220 км/ч.
О как. А я его загоняю в фигурки на 280-350 и выползает он оттуда в диапазоне от 120 до 170 км\ч. Усреднённо в самый раз.
пс Педальки у меня самые первые, сайтековские. Центр уже практически не ловиться даже при полной затяжке. В смысле он никуда не делся но небольшой люфт при моей любви к закритике на около-нулевых скоростях на вертикалях играют со мною злую шутку. Падение на хвост, хвостом вниз короче колокол и свеча очень сильно зависят от того куда у тебя в последние пару моментов "хвост повёрнут" то бишь очень дозированно нудно обыграть вектор движения на остатках энергии пока не свалишься. В общем то после переезда у меня педали тупо валяются перед ногами и надо бы из при-шурупить и выдохнуть своё "негодование". Я уже знаю как полезно действуют на нервы закреплённые девайсы. То что казалось невозможным становится возможным и даже легко.

Last edited by rybik69; 08-16-2018 at 11:37 PM.
rybik69 is offline   Reply With Quote
Old 08-17-2018, 03:16 AM   #18
shtahel
Senior Member

shtahel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Yo-Yo View Post
Это не раскачка, а затухающие колебания. Графики. думаю, записанные в полете (угловые скорости по трем координатам) - гораздо более информативны. В DCS устанавливались те же высота и скорость и давался импульс педалями. Так как точно подобрать величину импульса невозможно, полученная в DCS угловая скорость масштабировалась. Это вполне корректно, потому что процесс линейный в разумном диапазоне УС. Ну и нас, собственно, интересует частота и затухание колебаний.

Но есть и видео именно этих моментов, могу поискать, но не уверен, что они сейчас со мной.
Вы такой замер проводите каждый раз по каждому модулю отдельно в зависимости от типа ЛА или проводили только однажды на одной скорости и импульсом ? На каком ЛА ?

Если я правильно понимаю эти самые колебания проявляются всегда при резкой даче ноги независимо отрабатываешь ты ручкой при этом или нет. В этом я и вижу проблему . Заметил что если давать ногу очень очень плавно то колебаний можно избежать .
Но не всегда же в жизни так плавно приходится давать педаль , да и сила с которой давишь ( угол отклонения ) от скорости зависит .
Если рассматривать координированный разворот как пример то нет зависимости резко ты будешь работать рулями или плавно. Если делаешь его правильно то колебаний не получишь .
В жизни даёшь педаль и ручку одновременно даже вначале педаль затем ручка при этом довольно резко и всё без каких либо колебаний .
В DCS педаль приходится давать очень плавно всегда с запозданием от ручки что бы не придать тот самый импульс и не получить колебания. Но я бы не назвал это выработкой правильной моторики.
shtahel is offline   Reply With Quote
Old 08-17-2018, 06:35 AM   #19
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Куча вопросов снимется, если обратиться к первоисточникам : можно к ПА як-52, а можно и к 18т. Там в разделе путевой устойчивости. Там есть графики, характеризующие параметры этих колебаний, в том числе их зависимость от скорости. Зависимость эта - простая аналитическая, т. к. коэффициенты самолёта от скорости не меняются.
Old 08-17-2018, 10:17 AM   #20
shtahel
Senior Member

shtahel's Avatar

Мне не приходилось в жизни при работе РН испытывать такие сильные колебания какие сейчас в DCS . Если и были то не такие . Они тут же сами собой гасятся не успев даже начаться . Простыми словами нос ходит за педалью без раскачки не зависимо от силы с которой давишь на педаль .
Либо у вас с ними перебор ,либо есть какая то настройка осей на педалях про которую никто не знает .Если их вообще убрать станет более естественно .
shtahel is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules