Jump to content

Проблемы с ведомым Су-25 в кампании Воин холодной войны


Recommended Posts

Каким бы оружием я ведомого не обвешивал (УР, НРС, Б), какую бы команду я ему не давал (работа по плановой и сбор, атаковать наземные цели, атаковать ПВО), в какой момент бы я ему эту команду не давал (дойдя до цели, заранее до цели, до обнаружения ведомым танков бмп, после обнаружения ведомым танков и бмп или чего в миссии назначено), этот идиот говорит "Понял" и летит черти куда на край карты уничтожать батарею Hawk.

В каждой миссии такое происходит. Либо просто ничего не делает, пару маневров и все. Либо долетает по плановой и возвращается в строй.

 

В стандартной кампании "Битва за нефть" ведомый на Су-25Т нормально реагировал и работал по целям.

Здесь же он просто тупо одним и тем же бредом занимается.

 

Что же я делаю не так. Или это баг с которым мириться?

...- Лечу на одном двигателе, остаток 600, шасси не выпускаются и не убираются ...©

Link to comment
Share on other sites

Начал кампанию Реванш. Там тоже ведомым до фени до происходящего на поле боя и до моих указаний. Пипец.

 

Люди, подскажите. Я честно гуглил перегуглил эту тему, ничего не нашел.

  • Like 1

...- Лечу на одном двигателе, остаток 600, шасси не выпускаются и не убираются ...©

Link to comment
Share on other sites

Боты тупые щас... и не только Су-25. Су-27 с миражом ставил на патруль зон, так они не реагировали на самолёты врага никак, зато на вертушки агрились.. менял задачи в доп.функциях к ППМ и толка не было. У штурмовиков беда так же с приоритетом целей,если стоит опасное ПВО за линией фронта, они попрут через фронт игноря врага перед носом в итоге падая от стрелкового огня снизу либо от ИК ПВО. Ботов Штурмов можно конкретно на определенные цели заточить через редактор, но это нудно и не факт,что он будет выполнять всё как надо. Да и всё таки хочется,чтобы они не были такими тупыми просто получив задачу поддержки войск. и атаковали именно ту технику,которая в данный момент атакует нашу или очень близко от наших сил находиться.. вот это была бы именно "поддержка". в общем ботов пилить и пилить надо. я из-за этого в оффлайн практически не летаю сейчас - скучно.


Edited by Manticore
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Пустой разговор без конкретных примеров.

Поведение ботов можно настраивать в широких пределах через редактор и расширенные действия.

Но, конечно, стоит учитывать, что ботам далеко до человеческого интеллекта.

Когда последний у ботов появится, тогда уже можно будет начать опасаться компьютеров. ))

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Пустой разговор без конкретных примеров.

Поведение ботов можно настраивать в широких пределах через редактор и расширенные действия.

Но, конечно, стоит учитывать, что ботам далеко до человеческого интеллекта.

Когда последний у ботов появится, тогда уже можно будет начать опасаться компьютеров. ))

 

всё таки хочется,чтобы они не были такими тупыми просто получив задачу поддержки войск. и атаковали именно ту технику,которая в данный момент атакует нашу или очень близко от наших сил находиться.. вот это была бы именно "поддержка".

Но это скорее в хотелки.

 

а настройка ботов не всегда помогает. в горах боты часто убиваются об землю банально не вытягивая подъем в гору если перед этим "ныряли" в ущелье. Не понимают они,что впереди резкий подъём и им не вытянуть. Су-25Т часто так убиваются у меня в районе Эльбруса где высоты гор большие.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
всё таки хочется,чтобы они не были такими тупыми просто получив задачу поддержки войск. и атаковали именно ту технику,которая в данный момент атакует нашу или очень близко от наших сил находиться.. вот это была бы именно "поддержка".

Но это скорее в хотелки.

В разных ситуациях может требоваться разная реакция. Например, нужно атаковать не те силы, которые находятся в боевом соприкосновении, а ближайшие резервы или более приоритетные силы.

Именно для этого в редакторе есть инструменты, которые позволяют настроить поведение самолета, так как надо разработчику миссии.

 

а настройка ботов не всегда помогает. в горах боты часто убиваются об землю банально не вытягивая подъем в гору если перед этим "ныряли" в ущелье.

Все как в реале.

Не понимают они,что впереди резкий подъём и им не вытянуть. Су-25Т часто так убиваются у меня в районе Эльбруса где высоты гор большие.

Тут может помочь грамотное планирование вылетов и задач. Но по большому счету на таких высотах в реале никаких боевых действий не ведется.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну вы уже совсем в детали погружаетесь, понимаю, такого хочется. Но мне хотя бы понять базовую логику, чего они тупят. В Битве за нефть на Су-25Т бот нормально помогал задачу выполнять. Пускай не умеет приоритеты ставить, кого конкретно атаковать с учетом обстановки. Но он хотя бы выполнял задачу в районе, где нужно выполнить задачу, а не упиливал черти куда или игнорировал команды. А вот боту на Су-25 вообще всё побоку.

 

Я правильно понимаю, что в готовых встроенных кампаниях в планировщике нет доступа к редактированию заданий?

...- Лечу на одном двигателе, остаток 600, шасси не выпускаются и не убираются ...©

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я правильно понимаю, что в готовых встроенных кампаниях в планировщике нет доступа к редактированию заданий?

Старые кампании, поставляемые с игрой не имели никакой защиты.

Открывайте в редакторе и правьте что хотите.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну вы уже совсем в детали погружаетесь, понимаю, такого хочется. Но мне хотя бы понять базовую логику, чего они тупят. В Битве за нефть на Су-25Т бот нормально помогал задачу выполнять. Пускай не умеет приоритеты ставить, кого конкретно атаковать с учетом обстановки. Но он хотя бы выполнял задачу в районе, где нужно выполнить задачу, а не упиливал черти куда или игнорировал команды. А вот боту на Су-25 вообще всё побоку.

 

Я правильно понимаю, что в готовых встроенных кампаниях в планировщике нет доступа к редактированию заданий?

 

Готовые можно редактировать у меня папка с компанией для Су25Т расположена в C:\Program Files (x86)\DCS World OpenBeta\Mods\aircraft\Su-25T\Missions\RU\Campaigns.

в игре через редактор можно редактировать любую миссию кампании. К примеру можно просто убрать ПВО HAWK если оно стоит для "антуража". А вообще раз тебя интересует вопрос по редактору и миссиям, тебе скорее в тему "Помощь разработчику миссий" там много чего можно узнать - спросить.

Link to comment
Share on other sites

А вообще раз тебя интересует вопрос по редактору и миссиям, тебе скорее в тему "Помощь разработчику миссий" там много чего можно узнать - спросить.

 

Да нет, вообще не хочется тратить время на этот геморрой. Но раз это единственный выход, чтобы заставить ведомого что-то внятное выполнять, то рассмотрю этот вариант.

 

Резюме таково: это не баг, это фича, ничего тут не поделать, кроме допиливания напильником. Поправьте, если неверно.

 

 

По конкретному примеру, раз на ветку обратил внимание ED Team. В каком формате представить пример? Трэк? Пока только могу текстово, описательно.

 

Вот точно помню, пример, миссия кампании Воин холодной войны (На самом деле в каждой миссии ситуация одна и та же - атакой Hawka на краю карты все заканчивается у бота).

С земли в процессе полета приходят указания лететь 20км или 25км (там два варианта у миссии) курсом таким-то от маршрутной точки такой-то, атаковать батарею артиллерии или РСЗО (зависит от варианта). Недалеко от батареи артиллерии поджидает Roland и в окрестностях Gepard. Уже и роланд облучает, захватывает и ведет огонь, и гепард ведет огонь, но если боту сказать атакуй ПВО, он влюбленный чешет на край карты за Hawkом.

...- Лечу на одном двигателе, остаток 600, шасси не выпускаются и не убираются ...©

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Сейчас попытался смоделировать ситуацию в DCS 1.5.6, бот атакует ближайшее ПВО, на край карты к Хоку не летит.

Кампания Воин холодной войны разрабатывалась более 7 лет назад еще для ГС2. С тех пор много чего в игре поменялось в части ИИ. По хорошему нужно кампанию переделывать.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Кампания "Воин холодной войны".

В миссии 05-2 (атака командного пункта противника) ведомый после взлета докладывает "рубеж возврата" и больше его в миссии нет. Предположительно убивается о землю из-за недолива топлива.

 

Уважаемые разработчики, подправьте пожалуйста эту миссию.


Edited by Acriculor
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

К сожалению кампания делалась на нами и давно.

Тратить время на это мы не будем.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Кампания "Воин холодной войны".

В миссии 05-2 (атака командного пункта противника) ведомый после взлета докладывает "рубеж возврата" и больше его в миссии нет. Предположительно убивается о землю из-за недолива топлива.

 

Уважаемые разработчики, подправьте пожалуйста эту миссию.

 

Там при старте миссии ведомый стоит под крылом Ил-76 и возможно повреждается об него. Убрал Илы в сторонку. Положи файл в DCS World\Mods\aircraft\Su-25A\Missions\Campaigns.

 

Миссию не тестировал. В редакторе миссия изза старости выглядит не очень здорово, юниты стоят не там где должны. Но возможно играбельность еще сохранилась.

CWW-05-2.miz

Link to comment
Share on other sites

Там при старте миссии ведомый стоит под крылом Ил-76 и возможно повреждается об него. Убрал Илы в сторонку. Положи файл в DCS World\Mods\aircraft\Su-25A\Missions\Campaigns.

 

Миссию не тестировал. В редакторе миссия изза старости выглядит не очень здорово, юниты стоят не там где должны. Но возможно играбельность еще сохранилась.

 

спасибо :thumbup::pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...