Jump to content

Аварийность авиатехники


Recommended Posts

Вообще-то, если все так классно, что же пошло не так?

Недотренировка? Какой-то аэрофлотовский лётчик вообще заявил, что им запретили тренировать ручную посадку на тренажёре. Или вот:

 

 

https://newizv.ru/news/society/08-05-2019/eksperty-ob-avarii-v-sheremetievo-otvetstvennost-neset-aeroflot

 

 

Вадим Лукашевич, авиаконструктор, бывший сотрудник ОКБ "Сухой":

 

- Судя по информации из блогов самих летчиков, они сегодня действительно не готовы летать в ручном режиме. Тренировок на тренажерах во время обучения им не хватает, а когда они уже начинают работать - им тоже запрещают переключаться на ручной режим "во избежание". Поэтому хоть у командира самолета, потерпевшего аварию в аэропорту "Шереметьево" формально есть 1500 часов налета на этом типе самолета, но опыта полетов в ручном режиме фактически нет. Конечно, тут всей полнотой информации владеет только сам личный состав, но надо понимать, что это закрытая каста и информация просачивается с трудом.

...

Вообще в последней катастрофе, на мой взгляд, виноваты все. Даже то же обучение на тренажерах -у нас и нормальных тренажеров почти нет. Мы сами их не выпускаем, заказываем за рубежом. И когда у тебя летает "Боинг", то понятно - просто берешь соответствующий тренажер. А есть ли у нас тренажер, который может имитировать все внештатные ситуации на всех типах машин? Судя по тому, что я читаю в соцсетях - нет или всего один. А судя по тому что в "Аэрофлоте" 100 экипажей и всего один тренажер? И чему они тогда там учатся? Правда это или не правда - я не знаю, но то, что там ситуация больная - это видно. И за все это отвечает "Аэрофлот".

 

 

То есть, от автоматизации отказываться не надо, на реальных самолётах тренироваться не надо (если это рискованно для пассажиров) - но на тренажёры и сопутствующее таки надо раскошелиться.

Link to comment
Share on other sites

Авиакомпания не может позволить себе купить авиатренажёры? Их уже даже в ТЦ ставят.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Авиакомпания не может позволить себе купить авиатренажёры? Их уже даже в ТЦ ставят.

 

Такая авиакомпания как Аэрофлот в принципе не должна испытывать проблем с финансированием, жадными не надо быть, а вообще, если действительно вскроется факт запрета на управления лётчиками самолёта в ручном режиме, то поставившего эту роспись должны как минимум освободить от должности и начать следственные мероприятия.

Link to comment
Share on other sites

Такая авиакомпания как Аэрофлот в принципе не должна испытывать проблем с финансированием, жадными не надо быть, а вообще, если действительно вскроется факт запрета на управления лётчиками самолёта в ручном режиме, то поставившего эту роспись должны как минимум освободить от должности и начать следственные мероприятия.
:lol:

Ну во-первых: проблем с финансированием у Аэрофлота нет так как деньги дают из бюджета регулярно. :book:

Во-вторых. никто никому ничего не должен и стадо это устраивает.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Seb, размечтался. Как уже писали неоднократно выше, авиацией руководят люди, далекие от авиации. Типичная политика таких людей, запрещать то, в чем они не разбираются, что не умеют, а то мало ли. А они не умеют летать...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Аварийная посадка Embraer E190 в а/п Мьянма 12.05.19

Пассажирский самолет Embraer-190 авиакомпании Myanmar National Airlines совершил в воскресенье аварийную посадку в Международном аэропорту Мандалай в Мьянме.

 

У воздушного судна заклинило переднее шасси.

Link to comment
Share on other sites

Правильный выбор позиций АСК, автомобиль возле самолета через 10 сек:https://www.youtube.com/watch?v=dEU5XC7654c

Там отрезан кусок записи. Тень от облака успела уплыть.

Link to comment
Share on other sites

все авиационные катастрофы нашего времени так или иначе связаны с тем, что пилоты не смогли распознать ситуацию, в которой автоматика вела себя неправильно или не было возможности ее использовать!

Ждем автоматику, которая будет надежней пилотов.

1429986079_201420557.png

Link to comment
Share on other sites

Какая разница из какого звена какая машина?

У каждого звена есть требуемое время прибытие и предписанные действия.

 

 

В отчете аэропорта эта информация указана подробней. На видео видно время начала тушения, этого достаточно.

Достаточно будет в окончательном отчёте по данному случае. Сейчас вы гадаете. Минутные разрывы в пресс релизе есть.

 

Долго значит вовремя их не было где нужно.

Но вы не знаете где и кто должен был быть в каждую секунду. Но вывод делаете, исходя из личных желании

 

Вы сказали что часто вызывать АСК это плохо, но не предоставили статистики как часто случаются отказы с посадкой. Возможно они случаются вообще не часто.
Процитируйте хоть один пост, где я высказывался так. Я предоставил вам 2 документа для анализа. Примерно 497000 проишествий 1-го уровня за период в 5 лет.

 

 

Незнаю. Место сбора АКС должно быть максимально близко(относительно ) к ВПП. На приведенный примерах других происшествий видно что иногда это так и иногда нет, что я является ошибкой.

АСК должны находиться в том месте, которое предписывают правила и в том составе, которые они приписывают, а не в непонятном "максимально близко".

 

Непонял, а где стоянка автомобилей АСК?

Глобально по всей территории аэропорта. Есть места для дежурных звеньев АСК, есть, например пожарные части, где состав звеньев находится в разных степенях готовности. Есть звенья, включающая перронные автобусы. Они до объявления готовности или тревоги путешествуют между самолётами и басгейтами. Есть самоходные лестницы. Много чего еще есть. У всего есть определенный порядок и состав.

 

Вы перегибаете. Все дееспособно, но требует совершенствования.

Если до этого я просто пытался понять вашу точку зрения, то в этом вопросе я категорически буду против. То, как по факту работает система организации полётов в России - прямой путь к бесконечным человеческим жертвам.

 

Любой нештатный фактор является предпосылкой к катастрофе, а их совокупность умножает ее вероятность.

Нет.

 

Я думаю у них в случае ЧП указано вызывать городские службы спасения.

Правильная мысль. Но кто в вашей системе это будет делать, если нет в аэропорту и ОВД?

 

По моему это непрофессиональное поведение.

Закончится расследование, тогда уже можно сделать выводы о поведении.

 

Поэтому информация должна быть исключительно конкретной по факту. Кто что думает и считает не должно иметь значения.

Правильно.

 

Авиакомпания не может позволить себе купить авиатренажёры? Их уже даже в ТЦ ставят.

Не стоит игрушки в ТЦ принимать за FFS из УТЦ.


Edited by APU_Fire
Link to comment
Share on other sites

Да хотя бы эти игрушки для наработки какой-никакой моторики. Я в этом симуляторе полетал и в принципе скажу, что даже гидроподвес там особо и не нужен, а вот реализовать ФМ на уровне, достаточном, чтобы пилоты моторику тренировали, то почему бы и нет! А они крутят ручки задатчиков курса, высоты и скорости, а к штурвалу особо и не прикасаются. Я не знаю, какой пилот, тот парень, который был в кабине симулятора, но я заметил, что он был слегка удивлён, что я потребовал выключить всю автоматику и в итоге полностью на руках, успешно посадил Боинг (при этом я там был впервой). Даже с некорректной ФМ, учитывая, что гражданские ЛА, как слоны, то вполне можно натренировывать и поддерживать хотя бы базовые навыки. В любом случае от этого только польза. Но важно, чтобы эти тренировки были частыми и продолжительными. К тому же такой тренажёр даёт отработать кучу отказов в самых невероятных конфигурациях. Имхо, даже сидя в симуляторе перед ПК уже польза, что неоднократно доказывали "опыты" над вирпилами.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Да хотя бы эти игрушки для наработки какой-никакой моторики

FFS предназначены для отработки технологии работы, а не развитие лётных навыков. В этом они в общем ничем не помогут.

Link to comment
Share on other sites

Достаточно будет в окончательном отчёте по данному случае. Сейчас вы гадаете. Минутные разрывы в пресс релизе есть.
Я не гадаю, видео является прямым доказательством.

2.48 - касание

5.00 - подача воды

 

Но вы не знаете где и кто должен был быть в каждую секунду. Но вывод делаете, исходя из личных желании
Учитывая когда поступила команда к АСК, у меня к ним претензий нет.

 

Процитируйте хоть один пост, где я высказывался так.
Я писал что нужно выезжать по каждому отказу с посадкой. Вы сказали что это это плохо.

 

АСК должны находиться в том месте, которое предписывают правила и в том составе, которые они приписывают, а не в непонятном "максимально близко".
Максимально близко это на ближайшей РД примыкающей к ВПП, что здесь непонятного. Есть случаи когда эти исходные позиции очень далеко от ВПП.

 

Сообщение от 6paTok viewpost.gif

Любой нештатный фактор является предпосылкой к катастрофе, а их совокупность умножает ее вероятность.

Нет.
Да.

 

 

Сообщение от 6paTok viewpost.gif

Поэтому информация должна быть исключительно конкретной по факту. Кто что думает и считает не должно иметь значения.

Правильно.
Поэтому я и говорю что диспетчер не должен спрашивать у КВС непонятно что. "Нужна ли вам помощь?" - это неконкретный вопрос.

А если бы он спросил "Вызывать АСК?" это абсолютно непрофессионально.

Если есть борт с отказами нужно обязательно вызывать АСК

А если ответчик 7700 вызов АСК вообще должен быть автоматический.


Edited by 6paTok
Link to comment
Share on other sites

Пипец. Вроде как всё что можно написать уже написали. Зуд? Отчёт МАК дождаться никак?

Окань комментарии специально отключил к теме этой катастрофы. Коротко и по делу. Проблема- системная. За эту стабильность голосовали, теперь не нравиться

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я не гадаю, видео является прямым доказательством.

2.48 - касание

5.00 - подача воды

 

:D

Первая половина данного видео фейк.

Link to comment
Share on other sites

Я не гадаю, видео является прямым доказательством.

Видеосъемка является косвенным доказательством.

 

 

 

Учитывая когда поступила команда к АСК, у меня к ним претензий нет.
А у меня вопросы как раз есть. Но они строятся исключительно на личных оценочных суждениях. Выносить их на обозрение глупо.

 

 

 

Я писал что нужно выезжать по каждому отказу с посадкой. Вы сказали что это это плохо.
Вот уже ближе к истине. И по прежнему считаю это не имеющим основания.

 

 

 

Максимально близко это на ближайшей РД примыкающей к ВПП, что здесь непонятного. Есть случаи когда эти исходные позиции очень далеко от ВПП.
Да не обязано место сбора быть максимально близко к ВПП, РД и неважно какому еще объекту. Место сборы АСК определяется из возможных действий, а не близостью к чему-либо.

 

 

 

Да.

Видимо вы готовый специалист по организации безопасной эксплуатации воздушного транспорта. EASA, FAA, CAA, ICAO будут счастливы получить вас.

 

Поэтому я и говорю что диспетчер не должен спрашивать у КВС непонятно что. "Нужна ли вам помощь?" - это неконкретный вопрос.

А если бы он спросил "Вызывать АСК?" это абсолютно непрофессионально.

Если есть проблемный борт нужно обязательно вызывать АСК

В существующей системе это губительно и может привести к большим проблемам, чем вероятность катастрофы, например Boeing 737 с отказавшей HGS.

Link to comment
Share on other sites

Видеосъемка является косвенным доказательством.
Это вы уже придераетесь к терминологии.

 

Видимо вы готовый специалист по организации безопасной эксплуатации воздушного транспорта.
Нет, просто ответил вам так, как вы.

 

 

Да не обязано место сбора быть максимально близко к ВПП, РД и неважно какому еще объекту. Место сборы АСК определяется из возможных действий, а не близостью к чему-либо.
Я понял, вы просто занимаете противоположную моему мнению позицию и доказываете ее всеми способами. Написали бы еще, а если горит терминал Б, тогда где должно быть место сбора?

 

Где должно быть место сбора АСК при посадке аварийного борта?

Исключительно максимально близко к ВПП на которую садится борт.


Edited by 6paTok
Link to comment
Share on other sites

От недавней катастрофе двух Су-34 и попытках спасения.

Испытания навигационного комплекса МиГ-31, то есть это около 40 лет назад, а ничего не изменилось...

Вот теперь и начинается то, ради чего я и вспомнил этот полет. Июль, на солнышке вроде тепло, но в тенечке и ватная куртка не мешает; вода в Ледовитом океане в самый жаркий месяц делает человека свежезамороженным за десять минут; летчики — без специального снаряжения, позволяющего хоть какое-то время продержаться в этих условиях; поисково-спасательная служба — в Нарьян-Маре… Не буду заниматься домыслами и обвинять кого-то: возможно, эта служба существует, находится в готовности, и в том случае, о котором я пишу, произошел только сбой в нормально отлаженной системе, но вот факты.

Столкновение произошло около полудня; зам. командира полка, получив сообщение о происшествии, сразу взлетел и нашел своих летчиков в 60 км от берега, каждого на своей персональной льдине, подающих бедственные сигналы через аварийные радиостанции. Своего спасательного вертолета у ПВО в Нарьян-Маре тогда не было, для этих целей использовали вертолет Аэрофлота, который в этот день улетел куда-то по своим коммерческим делам. Пока его нашли и вернули, заправили топливом, посадили врача и спасательную команду, прошло более пяти часов… Когда вертолет нашел летчиков и стал снимать их со льда, то только один смог сам подняться в вертолет по веревочной лестнице, другого пришлось пристегивать к лебедке, парень полностью обессилел. Около семи часов вечера вертолет приземлился в Нарьян-Маре.

Не знаю, правда ли это, но местные авиаторы говорили, что еще не было случая, когда удавалось спасти летчиков, катапультировавшихся над Ледовитым океаном. На этот раз ребятам повезло, а что ожидает в будущем других бедолаг? Хорошо, если прыгнут они недалеко от берега, да аэродром окажется близко…

Вертолет замечательная штука, но летает он не очень быстро, и радиус действия маловат по сравнению с самолетом, да и с воды поднять потерпевшего непросто: поток от винта может перевернуть лодку или плотик, может и утопить человека. Такое, увы, бывало. Нужен самолет-амфибия, способный садиться куда угодно, обладающий большой дальностью полета и хорошей скоростью. Старые полярники с тоской вспоминают «Каталину», американскую амфибию военных и послевоенных лет, её надежность, неприхотливость, колоссальную продолжительность и дальность полета. Но даже самый хороший самолет может при посадке или на взлете столкнуться со льдиной, а также не сможет приводниться в большую волну, поэтому для спасательных работ на море требуется аппарат с большой скоростью и дальностью полета, но способный садиться на воду и взлетать «по-вертолетному». В США близка к серийному выпуску оригинальная машина «Оспри», взлетающая и садящаяся вертикально, в крейсерском же полете использующая подъемную силу крыла, как обычный самолет. Я знаю, что и у нас имеются интересные разработки по созданию некоего гибрида самолета и вертолета, но пока все это находится на уровне лабораторных исследований.

А пока что трудно спасти людей, терпящих бедствие на море, примеров этому сколько угодно. Вот об одном случае, к счастью, окончившемся благополучно, я и имел возможность рассказать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

От недавней катастрофе двух Су-34 и попытках спасения.

Испытания навигационного комплекса МиГ-31, то есть это около 40 лет назад, а ничего не изменилось...

все правильно написано..., пора бы и нашим что то для таких целей сделать.

Link to comment
Share on other sites

все правильно написано..., пора бы и нашим что то для таких целей сделать.

Практичные костюмы и нормальные маяки. А службам ПСС хвоста накрутить, ну и увеличить финансирование обновив технику.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Практичные костюмы и нормальные маяки. А службам ПСС хвоста накрутить, ну и увеличить финансирование обновив технику.

там обновлять нечего, там создавать такой тип ЛА надо.., финансирование конечно, службам хвоста крутить, надо как при СССР- рыло бить это помогает...

Link to comment
Share on other sites

:D

Первая половина данного видео фейк.

Это не имеет значения, видео с моментом касания подлинное, как и все последующее.


Edited by 6paTok
Link to comment
Share on other sites

там обновлять нечего, там создавать такой тип ЛА надо.., финансирование конечно, службам хвоста крутить, надо как при СССР- рыло бить это помогает...

Вообще-то речь в цитате идёт о 1978 году. Как бы рыло бить 13 лет времени, а потом ещё почти 30...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...