Jump to content

Реакция по крену на скольжение


MAD_MIKE

Recommended Posts

Слушайте, а моя моделька ведет себя в перевернутом полете по-моему! То есть, в условиях, как в ролике, моделька валится вправо! Могу даже видео "запилить". ;)

Может быть это связано с тем, что профиль крыла почти симметричный, а на Элке он другой?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 269
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Киль наверху, и РН на нём отклоняется влево, отталкиваясь от потока воздуха он отбрасывает наш хвост вправо. Нос соответственно идет влево, и поскольку вертикального крыла уже нету, мы скользим правым боком, медленно так поворачивая налево. Вернемся к нашему килю, который наверху и толкает хвост направо. Наверху, и толкает хвост, направо...

Почему ты решил что в установившемся движении момент от киля по крену обязательно будет вправо?

Если угол скольжения установился, то это значит что My ноль, но Mx при этом может быть разным. Например, рн дает момент по рысканью в одну сторону, большая часть киля в другую, но при этом их моменты не равны, т.к. носовая часть самолета тоже создает момент по рысканью, который направлен в одну сторону с моментом от РН, но нос не создает момента по крену. Тогда момент крена от киля будет влево.

Link to comment
Share on other sites

Да, но компоновка L-39 совсем не такая, но почему то ты применяешь правила для "креста" на самолет с иной компоновкой.

 

Читай внимательно, я же там в середине текста убрал всё что имело отношение к кресту и получился обычный самолет.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Читай внимательно, я же там в середине текста убрал всё что имело отношение к кресту и получился обычный самолет.

 

Что такое "обычный самолет" и почему вдруг L-39 стал ему соответствовать?

L-39 имеет свои особенности компоновки и характеристик планера и для адекватного вывода о моментах от изменений тех или иных управляющих поверхностей нужно иметь набор данных по планеру, управляющим поверхностям и т.д.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Во второй книге РЛЭ на Су-27 есть.

 

:) Вот спасибо! Помогли, так помогли! А чё, не отправили меня в институт поступать? Мне теперь надо где-то найти РЛЭ на Су-27. Я насколько знаю, в сети есть только РЛЭ на Су-27СК. А еще вопрос, этот график можно только из РЛЭ Су-27 использовать, или можно другими материалами пользоваться?

 

Что такое "обычный самолет" и почему вдруг L-39 стал ему соответствовать?

L-39 имеет свои особенности компоновки и характеристик планера и для адекватного вывода о моментах от изменений тех или иных управляющих поверхностей нужно иметь набор данных по планеру, управляющим поверхностям и т.д.

 

Ну, так и просим показать, где эта особенность описана!


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Почему ты решил что в установившемся движении момент от киля по крену обязательно будет вправо?

Если угол скольжения установился, то это значит что My ноль, но Mx при этом может быть разным. Например, рн дает момент по рысканью в одну сторону, большая часть киля в другую, но при этом их моменты не равны, т.к. носовая часть самолета тоже создает момент по рысканью, который направлен в одну сторону с моментом от РН, но нос не создает момента по крену. Тогда момент крена от киля будет влево.

Как я понимаю это для случая, когда киль сверху. Если угол скольжения установился, то это не значит, что Му равен нулю. Самолет же поворачивается вокруг оси у. Например если РВ создает момент на кабрирование, а плоскость стаба на пикирование, то и Мзет будет равен нулю? Нет, что плоскость киля, что РН на киле, находятся слишком далеко от точки вращения, палка длинная, а рычаг маленький. Это тебе не пластинка триммера, которая за счет бОльшего рычага толкает бОльшую площадь аэродинамической плоскости на конце которой она расположена. Я тоже попадался на эту ловушку. Здесь и РН и киль, оба на одном конце самолета. Это как швабру за один конец тремя пальцами поднимать.

Кстати с Сушкой не всё так просто. Там кили близко к центру и они большие. Плюс с учетом довольно большого отрицательного УА, потребного для горизонтального полета вверх ногами, мощность этих килей возрастает. Ну, там обтекание вдоль спины и на кили. В общем продувать надо ИМХО.


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Как вам эксперимент? :)

Так как видео в явном виде не загружается на форум, то оно в zip архиве.

В нормальном полете моделька валится, как и положено влево.

IMG_20181203_131230.thumb.jpg.bfd76088053a6d0afeec831fc0d2625e.jpg

VID_20181203_133229.zip


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Как вам эксперимент? :)

Так как видео в явном виде не загружается на форум, то оно в zip архиве.

В нормальном полете моделька валится, как и положено влево.

 

В офисе ЕД сейчас наверное примерно тоже самое творится :D

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

:) Вот спасибо! Помогли, так помогли! А чё, не отправили меня в институт поступать? Мне теперь надо где-то найти РЛЭ на Су-27. Я насколько знаю, в сети есть только РЛЭ на Су-27СК. А еще вопрос, этот график можно только из РЛЭ Су-27 использовать, или можно другими материалами пользоваться?

 

 

 

Ну, так и просим показать, где эта особенность описана!

 

имелся ввиду видимо вот эти графики ...

 

sZOAm33.jpg

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

достаточно подробное описание действующих сил и моментов на ЛА в боковом движении (правда без перевернутого полета) :)

 

Uv5Zf0C.jpg

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

имелся ввиду видимо вот эти графики ...

 

FAB999, спасибо! Ну, графики, вроде понятны.

Мне вот только непонятно, почему в установившемся перевернутом полете альфа и подъемная сила становится отрицательной? По-моему, это противоречит определению.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Как я понимаю это для случая, когда киль сверху. Если угол скольжения установился, то это не значит, что Му равен нулю. Самолет же поворачивается вокруг оси у.

Нет, именно это и значит. То что у тебя самолет поворачивает "блинчиком" это уже траекторное движение - результат действия боковой силы, а не наличия момента вокруг у.

 

Например если РВ создает момент на кабрирование, а плоскость стаба на пикирование, то и Мзет будет равен нулю?

При определенном угле атаки будет. Но я писал не про этот случай. Прочитай еще раз что там написано.

Link to comment
Share on other sites

Маэстро (или Dell_Murrey-RUS, раз меня в алкоголизме обвинил:) ), а может, хоть Вы, дадите интерпретацию моего видео, почему моделька ведет себя не так, как Элка в игре?


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Нет, именно это и значит. То что у тебя самолет поворачивает "блинчиком" это уже траекторное движение - результат действия боковой силы, а не наличия момента вокруг у.

 

 

При определенном угле атаки будет. Но я писал не про этот случай. Прочитай еще раз что там написано.

 

А траектория то по твоему откуда берется?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А траектория то по твоему откуда берется?

 

Боковая сила поворачивает вектор скорости, это формирует траекторию. Естественно, что вместе с вектором скорости будет поворачиваться и ЛА, иначе бы нарушилась балансировка. Т.е. некоторый момент поворот вектора скорости создает, но угловая скорость в таком развороте мала и момент мал, не думаю, что это относится к твоему вопросу.

Link to comment
Share on other sites

имелся ввиду видимо вот эти графики ...

 

sZOAm33.jpg

Единственная проблема этих графиков - они вполне вероятно в полусвязанной системе координат, что несколько искажет восприятие, т.к. моменты конечно нагляднее и понятнее в связанной ск.

Link to comment
Share on other sites

Боковая сила поворачивает вектор скорости, это формирует траекторию. Естественно, что вместе с вектором скорости будет поворачиваться и ЛА, иначе бы нарушилась балансировка. Т.е. некоторый момент поворот вектора скорости создает, но угловая скорость в таком развороте мала и момент мал, не думаю, что это относится к твоему вопросу.

 

Именно это и относится к моему вопросу. Это всё на что способен самолет так то. Именно это и есть та результирующая сила. Момент, момент, главное сила. Вообще в этой вашей аэродинамике давно пора убрать слово динамика и поставить кинематика ИМХО. Машина едет, водитель поворачивает руль, который поворачивает передние колеса. Как машина поехала по радиусу?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Тааак! MAD_MIKE, как ты свое видео записал? :) У меня этого модуля нет, поэтому ориентируюсь только на твое видео. У FAB999, вроде, все в порядке с аэродинамикой!

 

Ну это же Фаб

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, это несмешно уже... Я несколько месяцев DCS не запускал. Сейчас полетал в перевернутом полете на TF-51, так он ведет себя также, как у MAD_MIKE Элка в видео!

Дайте курнуть то, что здесь все курят! Либо, объясните почему моя живая моделька в перевернутом полете ведет себя не так, как самолеты из DCS?!

А еще, в ROF, самолеты в перевернутом полете адекватно себя ведут, то есть кренятся в другую сторону, не в ту, что самолеты в DCS...

 

 

Единственная проблема этих графиков ...

 

:) Ни единственная... На графиках нет отрицательных альфа, да и Су тоже нет...


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Ни единственная... На графиках нет отрицательных альфа, да и Су тоже нет...

У этих графиков единственная возможная проблема с вариациями системы координат. А то что ты хочешь еще увидеть, чего на них нет - это уже твои проблемы :D

 

Что до Су (CN) - коэффициент нормальной силы будет расти с ростом угла атаки, на тех углах, для которых приведены графики.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нет, именно это и значит. То что у тебя самолет поворачивает "блинчиком" это уже траекторное движение - результат действия боковой силы, а не наличия момента вокруг у.

 

 

При определенном угле атаки будет. Но я писал не про этот случай. Прочитай еще раз что там написано.

 

Вообще-то, нет никакого отдельного момента от стаба и его РВ. Есть момент от стаба как крыла с профилем, модифицированным отклоненным РВ.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вообще-то, нет никакого отдельного момента от стаба и его РВ. Есть момент от стаба как крыла с профилем, модифицированным отклоненным РВ.

 

На реальном самолете - само-собой, но в каких терминах был вопрос - в таких и ответ. Да и в мат. модели их можно представить как две отдельных поверхности с учетом интерференции.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...