Jump to content

Матчасть самолета МиГ-15


Eponsky_bot

Recommended Posts

Дело полезное. Для других модулей чеклисты такие есть?

 

именно таких - нет. Хотя может и сделаю.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

именно таких - нет. Хотя может и сделаю.

А зачем бис брать в ковычки?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

не знаю, как то на автомате поставил

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

не знаю, как то на автомате поставил

Вот если написать "Би Ай Эс" - было бы самое то.:D

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Недавно тихо, без какой либо широкой инфы в СМИ прошла дата гибели Ю.Гагарина, 27 марта, 1968г.

 

Официальное расследование истинной причины , почему самолет летел под таким углом и вошел в землю объясняет, что летчики отворачивали (в облаках) от неопознанного объекта потеряли пространственное положение, и выйдя под облака, на высоте 450 м не смогли выйти в ГП.

Леонов, утверждал, что причиной потери пространственной ориентировки было попадание в сопутную струю опытного Су15, в следствии нарушения летчиком испытателем программы полета и сближения в облаках Су15 и МиГ15.

 

Любой летчик, в своей среде, обсуждал это событие, в той или иной мере. На сегодня, ДКС, предоставило нам Всем возможность полетать на МиГ 15, и я предлагаю вирпилам, учитывая, что МиГ 15 на месяц в свободном доступе, повторить последний полет первого космонавта земли.

Но при этом, у меня, как у бывшего летчика-инструктора, есть своя версия происшедшего, на основе, тех обсуждений в период летной работы с курсантами, и опыта полетов на МиГ 15 в ДКС.

 

ИТАК. Моя версия катастрофы. Ничего личного

Гагарин восстанавливали навыки техники пилотирования в СМУ, после большого перерыва, когда ему вообще запрещали летать, перед назначением на должность начальника центра.

Тут надо знать, КБП, того времени. Будем отталкиваться от ситуации, когда нарушения порядка не было, но он летал в зону, в СМУ, причем инфы, какой это был вывозной или контрольный полет у меня нет. Но, полагаю , что это был контрольный, т.к. планы восстановления навыков т.п. у летчиков на усмотрение командира, вывозные полеты могут быть опущены. Т.е. полагаем, что навыки пилотирования в облаках были восстановлены. (Хотя, как инструктор, лично я имею большие сомнения, просто из опыта восстановления навыков после большого перерыва).

В облаках основным прибором пилотирования является авиагоризонт. Но, качество ариагоризонта , т.е. выдерживание гироскопами в течении длительного времени нулевых значений для крена и тангажа не возможно. Наблюдается "уход" или "дрейф" гироскопов. Особенно, если выполняется полет с крена и более 20 град. И даже с креном до 20, незначительный дрейф есть. (В ДКС это смоделировано)

Летчик, пилотировал в зоне, записи крена не было. Когда навыков мало или они быстро восстановлены, у летчика много ошибок по выдерживания крена.

Думаю, вирпилы в теме, поняли , основу моей версии.

Летчики пилотирования в облаках. Гороскопы дрейфовали, т.е. оси гороскопов ушли с нулевого положения , соответствующего ГП. При этом, у них обязательно появилась разница, между первым и вторым авиагоризонтом (летчика и инструктора). При этом, основным является прибор летчика.

Пробивая облачность, летчики выходили не на привод аэродрома, так, как это делается сейчас, (как правило выход на РНТ, не обязательно аэродрома), а снижались на рубеже, что допускается, при наличии РЛС контроля . На снижении, они считали, что снижаются по спирали, с краном до 15 град, или возможно по прямой. хотя какой режим был в реале, никому не известно.Только выйдя под облака , на высоте 450 м, они смогли восстановить пространственное положение, но вывести самолет в ГП высоты и перегрузки не хватило.

 

Как то, снижались по коробочке, при 8 баллах , меня попросили дать доразведку погоды. Имел 1 класс, ком звена, и влётанность была отличная. Пока повертел головой и доложил доразведку, отвлёкся естественно от пилотирования, переведя взгляд на АГБ, не поверил своим глазам. Крен 60. Заставил себя поверить, у убрать крен до 10 по прибору. Вестибулярный аппарат, начал громко ругаться матом. Но, выполнил 3й, со снижением вышел под облака и далее на 4й.

 

Т.о. причиной катастрофы была матчасть, а именно авиагоризонт, который не смог выдать летчику правильную информацию о пространственном положении.

Но сказать что наши самолеты плохие, и убивают летчиков, было нельзя. Поэтому и придумали НЛО, от которого отворачивали, или уважаемый Леонов, со своей версией о нарушении летчиком испытателем полезного задания. Т.е. он, пилотируея на высотах не ниже 10 000, самовольно снизился (по версии Леонова) в облака, до высоты примерно 3000м , а потом, на сверхзвуке, пронесся мимо МиГ15 , уходя снова на высоту, и перевернул его. Бред.

 

И да, летчики летали в облаках без РЛС контроля по высоте, это фраза повторяется неоднократно, для широкой публики. Бред. Как это.. скорее всего они вообще летали без РЛС контроля, пользуясь из средств РТО, приводными и пеленгатором., что опять таки, показывает уровень безопасности при организации полетов.

 

Рекомендую тем кто приобрел модуль по бесплатному доступу, слетать или смоделировать последний полет Гагарина и Сергеева. Задание на полет найдете сами. В роликах на эту тему, инфа есть.

 

удачных полетов.


Edited by Frogen
  • Thanks 1

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Хорошо АГД выдавал неправильное положение, но по КУС, вариометру и высотомеру они могли понять что находятся в нисходящей спирали

Link to comment
Share on other sites

А скорее всего они и шли в нисходящей спирали, что бы не выйти из зоны пилотажа. Как именно они должны были выходить на аэродром, я инфы не нашел. Обычно это определяют для данного летного дня на преполетных указаниях, в зависимости от организации полетов и перелетов в этот день.

Это же обычное правило эшелонирования в пилотажных зонах в условиях ограниченного воздушного пространства аэродрома. Выходят в зону с набором, возврат - снижение в районе зоны, до безопасной для данного вида полетов, и далее вход в круг/систему.

Отказ авиагоризонта или неверные его показания надо еще определить, Ни один вирпил, с кем я летал на л39 не смог этого сделать, в ДКС, конечно. Летать по дублирующим приборам в облаках, очень сложно. Нужен большой опыт влетанности. Особенно при выполнении каких либо эволюций , т.к. вестибулярный аппарат летчика получает информацию от от разных источников, и сводя её воедино, выдает иллюзию. Опять же. Если это зима, и болтанки в облаках нет, то вполне реально. А весной и летом, сложно, очень. Большая интенсивность потоков из за разности температур и давления. Нужно понять, это стрелка дергается из за изменения режима полета, или на неё воздействуют внешние факторы.

Гагарин взлетел в космос ст. Лейтенантом, а приземлился майором. В облаках летал, но не много, возможно успел просто пройти КБП, по программе, т.е. по минимуму. Потом долго летать не давали. Потом академия, это не строевой полк. Начал летать снова уже полковником. Реально, пилотажные навыки, не только в СМУ при все таланте летчика не могли быть уверенными.

Только непонятно, кем был Сергеев в этом полете. Инструктором или проверяющим. А это важно. Вытягивали из пикирования, по заключению комиссии они оба. Но, опять таки, что и как там было, перед катастрофой, можно только предполагать


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Все же они шли в нисходящей спирали и допустили вход в глубокую спираль с затягиванием в пикирование или потеряли пространственную ориентировку. Это разные вещи

Link to comment
Share on other sites

Хорошо Гагарин лейтенант, Сергеев майор, оба летчики истребители как минимум со второй группой проф отбора, и оба не смогли при той подготовке( где распределение внимания вдалбливалось с тренажеров) заметить несоответствие показания крена по АГД с показаниями крена на вариометре, что то сомнительно

Link to comment
Share on other sites

И какова по вашему расчету у них была вертикалка, когда они вывалились из облачности. Извиняюсь, что пишу отрывками форум не дает писать опусы

Link to comment
Share on other sites

МиГ 15 не имел стреловидную форму крыла и стабилизатора, что и было как раз эффективной мерой борьбы с затягивания в пикорование. Читайте хотя бы игровое РЛЭ. У него были свои заморочки на больших скоростях.

 

У Гагарина была 1 группа. С другой в космос не пускают.

 

Тренажеры? МиГ15? Вы шутите? Или прикалываетесь? Распределение внимания отрабатывалось на земле в кабине, во время наземного тренажа, но, для летного состава ВВС, до конца 80х, этот метод , как правило, не применялся , если только летчик сам ( на предполетной , перед вылетом или парковом дне ) этим не занимался. Если и был тренажер в части, его использовали для тренировки к полетам на боевое применение, или посадкам с отказавшими двигателями.

На данный вид подготовки по учебному плану представлялось время только для курсантов, в летных училищах.. И в полете, естественно.

 

Средств ОК на самолетах МиГ 15 не было. Но, даже если и на конкретной спарке, и что то стояло, то это мог быть только бароспидограф, эбонитовая коробка, внутри которой был барабан, на который наматывалась простая бумага, которая, на керосиновой лампе, покрывалась слоем копоти. Потом, по этому слою копоти, 2 стрелки рисовали, точнее царапали скорость и высоту. После полета, перед дешифровкой, закрепляли этот слой копоти.

 

А какая разница, какая была вертикальная. Я думаю. 5-7 метров, стандартная для даннго типа. Это если они пилотировали. Если же, они кувыркались в штопоре, как сделала вывод госкомиссия, то потерялись раньше. Я както не верю ни в стаю гусей, междуе облаками, ни в метеозонд, ни тем более в переворот от сопутного следа от Су15. С учетом размера зоны пилотажа, эшелонировая по высотам, и того, что они НЕ ВЫХОДИЛИ В ОДНУ ТОЧКУ В СМУ, а это основная причина столкновений в СМУ,, вероятность встречи их, ничтожно мала. За гранью вероятного.

Главное, это в каком положении и на какой скорости они вышли под облака. Именно это и можно проверить в ДКС. Пилотирования по приборам надо на менее 25-30 минут. Смотрите альбом по МиГ15, там режимы есть.

Дома, сидя на стуле, обмануть Вестибулярный аппарат можно только в VR. И то, не всем :-).

 

Я потому и писал выше, про статус Сергеева, в этом полете.Я не нашел этой инфы. Если инструктор, то жестко котролирует и отбирает управление при грубых ошибках. . Если пооверяющий, то даже кувыркаясь в штопоре, в облаках , не должен вмешиваться и отбирать управление . Сидим и смотри, ты проверяешь, именно на то, что летчик может/умеет. Ну до того момента, когда совсем уже , жопа...


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Я думаю. 5-7 метров, стандартная для даннго типа. С такой вертикальной при высоте даже 300 метров им обоим хватало высоты для гарантированного безопасного катапультирования, почему они этого не сделали и насколько я слышал даже не пытались привести в действие катапульту

Link to comment
Share on other sites

Сейчас очень модно стало, даже у заслуженных летчиков, основной причиной катастрофы называть чел.фактор. Крайний пример катастрофы Сушки-перепутал ночью небо и море, еще даже черный ящик не нашли, а уже утвердительный вывод в сми со ссылкой на авторитетное мнение заслуженного летчика, хотя летчик катапультировался на 3500, а до этого у него пошли отказы первый по продольному каналу. Честь имею товарищ КЗ.

Link to comment
Share on other sites

Вообще то я грешу именно на неисправности именно авиагоризонта, имеющего особенности в отказах или неточным показаниям в процессе полета.

любая катастрофа, это, не одна причина, а сочетание обстоятельств, которые поодиночке, или просто ошибки или предпосылка к летному происшествию. Плохо, но пережить можно.

 

Подумаем...

Кто прыгает первым в контрольном полете.

Первым прыгает проверяемый, вторым инструктор. Первым Гагарин, вторым Сергеев.

Есть версия, что в ВВС, у них был бардак, и парашюты не были вложены. По другим данным парашюты унесли местные, которые побывали на месте падения раньше всех.

 

По сути они не могли прыгнуть., Почему? Не видели опасности или физически не смогли? Находился фактор психологии. Госкомиссия сделала вывод, что падали в штопоре. Какой штопор? Обычный или перевернутый?

Думаю, что , Серёгин при попадании в штопор в облаках обязан был взять управление на себя, т,к, по заданию это не было предусмотрено. Или все таки , предусмотрено. Но тогда летали не в зону по приборам.

Но это я так действовал бы. Как было в реале неизвестно.

 

Ключевое. С каким тангажом и креном они вышли под облака? Было ли вращение ?

Итоговая траектория падения имела наклон до 50 градусов. Немного.

им надо было спасать себя , спасая машину. Бустера были только по крену. РУС тянули оба, что бы вытянуть перегрузку, без срыва . Это можно предположить.

 

Например тут https://www.kp.ru/best/msk/gagarin-mig15/

Утверждают что вообще летали по 2 упражнению. В зону на простой пилотаж. Между слоями облаков, по сути. На допуск к самостоятельному вылету на МиГ17.

Вообще все интересно и печально. Значит у Гагарина вообще Не могло быть уверенных навыков полётов в СМУ.Но, при этом штопор обязательно должен быть в полетном с задании в зону. Причем даже 2. Левый и правый.

Это я к тому, что лично я,летная на пилотаж на МиГ 15 в ДКС, всегда летаю с зааретированным авиагоризонтом, т.к. зваливается нафиг и отвлекает.Встречал инфу, что летали так же, и включали авиагоризонт только перед входом в облака.

 

Могли вообще попасть в облака без авиагоризонта. Но кувыркаясь. Вот такая история.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

и в каких частях стояли такие тренажеры? сколько их было, годы эксплуатации ?

 

в году эдак 83, на ВДНХ СССР, в г.Москве, будучи лейтенантом, "выстояв" очередь, часа 3 не меньше, тогда это было в порядке вещей, , "полетал" на тренажере Ми6. Еще запомнился зал дегустации коньяков и потом вин.. Или тренажер был между дегустациями? Давно было.. .. Да, было время..

Это все.. когда сидел в тренажере (вертолётном) за все время службы.

Хотя да, в частях ПВО, Сибирского округа, смотрел со стороны на тренажеры ястребов. В частях ВВС Сибири и Дальнего Востока не видел ни разу. Это было по времени , до конца 90-х.

Регулярно, в своё время, заглядывал в Сокольники, в ЦВЛК ВВС, нам народу со всех ВВС и ПВО, достаточно было. Как то особо про тренажеры никто не хвалился, кроме краснодарцев, но это , опять таки, система ПВО была.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

и в каких частях стояли такие тренажеры? сколько их было, годы эксплуатации ?

 

 

Этих тренажёров было просто дофига наделано как минимум с 1958 года (номер экземпляра инструкции с ссылки выше - 847, что не говорит конечно об их количестве, но всё-же, не по 10 инструкций же к ним печатали, и были ещё на базе этого тренажёра тренажёры для вертолёта, с 71-го года, вроде, но, может и раньше, в 71-м они точно были), позже даже во дворцах пионеров стояли (собственно я его впервые увидел лет 40 назад на фото из статьи в журнале про какой-то клуб юных лётчиков), что касается частей - не могу сказать - все мои знакомые лётчики из более поздних поколений, только один застал МиГ-17 и МиГ-15УТИ и у них этот тренажёр был. Даже сегодня эти тренажёры ещё работают (http://www.izvestiaur.ru/news/view/10879701.html) или вот ( http://schekino.ru/about/strukadm/Strukpodr/archive/historical_background/excursion_on_the_topic_quot_the_club_of_young_pilots_and_astronauts_quot.php ) и их можно купить (https://aviaspares.ru/ground-equipment?ground_system=562) . На них даже в пособиях для лётчиков ссылаются, с обязательным указанием на то, что бы не заучивали на тренажёра моторику работы с РУСом и педалями - флайт модель была так себе:) В сети лежит пособие по боевому применению МиГ-17, там ссылка на этот тренажёр есть. Так что и в частях они были. Но были ли у космонавтов, конечно, вопрос, тут Вы правы.

 

 

 

Но смысл того, что я написал не в том, были они у космонавтов или нет, а в том, что они были, в принципе, доступны. Но Гагарину для данного полёта тренажёр был не нужен. "…Юрий Гагарин на самолёте УТИ МиГ-15 мог с закрытыми глазами взлететь, полететь и прилететь. Вот как о его подготовке отзывался командир эскадрильи А.М.Устенко, который и давал ему допуск к самостоятельным полётам:

«…Хотя Ю.А. Гагарин был уже известным человеком во всем мире, чувство скромности никогда его не покидало. Он не требовал к себе особого отношения, был таким, как многие его товарищи, хотя по внутренней собранности, аккуратности и настойчивости чувствовалась великая сила в этом человеке. Он имел манеру негромко разговаривать, часто и умело пользовался юмором, что соответственно всех уравнивало, а его делало еще более земным и привлекательным. Внутренняя дисциплинированность, аккуратность отложили, естественно, отпечаток на всю его профессиональную подготовку.

Ю.А. Гагарин все указания на полеты записывал подробно. Вел, как и все летчики, тетрадь подготовки к полетам. Схемы полета и действия свои на каждом этапе им описывались грамотно и досконально всегда были изучены. Особые случаи в полете он знал очень хорошо и практически все действия отработал на тренажах в кабине самолета. В полет брал наколенный планшет, где были нанесены схемы заходов на запасные аэродромы и порядок связи при выходе на них.

Ю.А. Гагарин в кабине самолёта чувствовал себя уверенно. Готовился к полетам он основательно, не отступая от норм и правил. Вслепую знал расположение кранов, тумблеров. В технике пилотирования не допускал резких движений. На замечания в воздухе реагировал своевременно.

При наличии перерывов в полётах, технику пилотирования восстанавливал быстро. Техника пилотирования Ю.А.Гагарина отличалась чистотой выполнения элементов. Количество контрольных полетов, выполненных им в марте месяце (18, было обусловлено облачной погодой, ввиду чего приходилось планировать и производить полеты по специальным вариантам, чтобы искусственно не создавать перерывов в полётах.

Выполненный Ю.А.Гагариным контрольный полёт по кругу и в зону 22 марта 1968 года понравился мне своей плавностью, энергичностью, качеством выполнения элементов. Для такого лётчика в объеме выполняемого задания инструктор был уже не нужен. Ю.А.Гагарин был очень порядочный человек. Он хотел летать не просто на словах, а на деле и поэтому ко всем вопросам лётной подготовки относился очень серьезно. По-другому относиться он не мог». (http://parfirich.kohanov.com/blog/?p=3691)

 

 

Но в СМУ Гагрин не летал. И в тот день вообще не должен был лететь на спарке - у него был запланирован самостоятельный полёт на МиГ-17. По кругу. Но высокое начальство перебздело и надрючило Серёгина, который вообще не собирался никуда лететь, и вообще был не здоров, лично проверить Гагарина. А плановая таблица уже готова. И Серёгин взвился и взял из ТЭЧ имевшуюся там спарку, с которой не сняли подвесные баки и не вернули на место кран герметизации кабины и вообще по слухам ручки управления не было - демонтировали то ли для киносъёмок то ли для показательных катапультирований. И вот на этом они полетели в зону на пилотаж! И взлетев при облачности 4-5 баллов неожиданно попали в СМУ, которое одни говорят было с нижней кромкой облаков 600 метров, а вот на соседнем аэродроме - "...Оказывается, на соседнем аэродроме Киржач, заходящий на посадку военно-транспортный самолёт доложил погоду: «Приближается фронт. Мокрый снег. Облачность 300 метров. Видимость 3».

 

Ровно через десять секунд ПОСЛЕ этого сообщения Гагарин и доложил по радио, что задание в зоне закончил и запросил разворот и снижение на привод." Что тут ещё рассуждать? Думаю, даже у Серёгина такого минимума не было (в смысле он за предыдущий год не то час, не то меньше в СМУ налетал, так-то минимум нормальный, 300*3 - вполне неплохая погода для влётанного лётчика). Не говоря уж о Гагарине, который восстанавливался после 8-летнего перерыва в полётах - нижняя кромка 300 на метрах, горизонтальная видимость - 3 километра. Да, у линейных пилотов допуск строже - "Категория I (CAT. I) — допускается точный заход на посадку и посадка по приборам с высотой принятия решения (DH) не ниже 60 м (200 футов) над ВПП, а также при метеорологической дальности видимости не менее 800м (2400 футов) или дальности видимости на ВПП (RVR) в зоне приземления не менее 550 м." Но это для систем с инструментальными системами посадки как на самолёте так и на земле. Пробивали облачность. "Нет земли, нет земли, полный рот земли..." На этих спарках ещё высотомер запаздывал, там проводка на две кабины и лаг секунд 20-30 в показаниях. Да и установлен он был на давление аэродрома на момент вылета. Им, по слухам пары секунд не хватило чтобы из пикирования выйти. Почему пикировали? Чтобы успеть до понижения кромки облачности визуалировать землю - для Гагарина, не летавшего в СМУ так было бы лучше. Снижались по высотомеру (запаздывающему на 20-30 секунд, так что на него вообще надеяться было нельзя) и вариометру, запаздывающему секунд на 6. Вариометр МиГ-15/17/15УТИ тарирован максимум до 75 м/с вверх и вниз. 75*6=450. Т.е. самолёт вполне мог в облаках 450 метров вниз просквозить, а лётчики, которых от сиденья вверх тянуло на пикировании да ещё на вираже (вообще при пикировании с углом 45 отрабатывают невесомость), могли этого просто не заметить! Как не заметили позже пилоты Ту-154 под Донецком что уже в штопоре падают, хотя у них времени было в разы больше - с потолка падали. И понять что происходит Серёгин с Гагариным вполне могли только пробив облака! А какая там реально была кромка нижняя в месте падения мы не знаем. Между 300 и 600 в лучшем случае, а может, и меньше 300. И если это так, то остаётся констатировать, что лётчик Гагрин был от Бога - почти успел вывести самолёт, почти успел. 2 секунды не хватило? Это метров 200 максимум на пикировании для них. Реально, думаю, метров 40-60 высоты не хватило, пикировали, наверное, с темпом метров 30 в секунду вниз. При понижении температуры атмосферное давление что? Повышается. Что покажет высотомер, если не менять на нём введённое давление ВВП? Проверьте сами в симуляторе:) Т.е. оценить заранее свою высоту над землёй им было проблематично. Конечно, есть ещё и радиовысотомер. Но в реале по полётам на Ан-2 я помню только что его стрелка даже в горизонтальном полёте бывает скачет туда-сюда на всю шкалу. Авиагоризонт? Да врёт он на таких режимах, что АГИ, что его предшественник. На пилотаж его вообще арретировать надо, что, возможно, и было сделано перед взлётом. И был ли он во второй кабине, кстати? Не сняли ли в ТЭЧ? Как и часы, кстати? В общем, не возжелай начальство подстраховаться, в тот день ни Гагагарин, ни Серёгин не погибли бы. А так... всех в стресс вогнали, и Серёгина, и Гагрина, и РП (у которого в плановой таблице этого полёта скорее всего вообще не было), и лётчиков и РП ЛИИ которые просто не ожидали там никаких космонавтов, вот и полетела Сушка низами... а мы теперь гадаем что там было... бардак и стечение обстоятельств. Вполне достаточно. Гагрин, конечно, мог с закрытыми глазами слетать, но... по коробочке и не в СМУ. Убили мужиков мудрачеством высокие командиры. Хотели как лучше, а вышло как всегда.


Edited by Toriy
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...