Jump to content

Из личного опыта...


Recommended Posts

  • Replies 109
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да никто наверное не вникнул. А так вынужденная посадка при перелёте целого полка..... Да там контроль на всех уровнях. Это ж АИ. Слил, долил, дальше полетел. Нормальный зам. по ИАС томознул бы до полного выяснения. Да ещё бы и контрольный полёт 15мин-й организовал , что бы малоли ,через час не "плюхаться"))) Нормальный бортовой никогда не даст на промежуточном что то куда то лить в свой борт. Проще самому всё сделать. Людей то не знает. Да и на промежуточном к чужому борту никто не кидается. У бортового плюс на минус??? Он до этой ситуёвины довёл которая привела к вынужденной. А контроль параметров СУ и трансмиссии его прямая обязанность!!! А не первый заметил - разметил - увёл - отвёл )))))) ВЫ о чём ??? Как то так.


Edited by MICHAIL
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тов. Wadim отписал мне отзыв "Зачем писать, если не знаешь? Масляная система двигателей ни в коем разе не сопряжена с масляной системой редуктора. Короче - !!!" А короче, упоминался вертолёт Ми-8Т. Я нигде не упоминал, что системы сопряжены. А данный процесс перетекания масла - индивидуальная особенность вертолёта Ми-8Т. Где то менее интенсивно, где то более интенсивно. В общем это называется опыт эксплуатации. На Ми-8МТ и далее такого нет. "Тешечники" должны быть здесь. Поправте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тов. Wadim отписал мне отзыв "Зачем писать, если не знаешь? Масляная система двигателей ни в коем разе не сопряжена с масляной системой редуктора. Короче - !!!" А короче, упоминался вертолёт Ми-8Т. Я нигде не упоминал, что системы сопряжены. А данный процесс перетекания масла - индивидуальная особенность вертолёта Ми-8Т. Где то менее интенсивно, где то более интенсивно. В общем это называется опыт эксплуатации. На Ми-8МТ и далее такого нет. "Тешечники" должны быть здесь. Поправте.

 

MICHAIL не переживайте, Wadim у нас хороший парень, но по его опусам и полетам, выложенным на всеобщее обозрение-возникает много вопросов.

 

Хотя я его глубоко уважаю за его старания и труды с новичками.

 

Вы, как профи зацените фразу из его же рассказа-

 

@WADIM@Рассказываю.

Бортачь количество масла не проконтролировал, и в результате теплового расширения масло перегрелось, и спровоцировало срабатывание главного отказа отечественных вертолётов - отказа редуктора.

@

 

Написать, что главный отказ отечественных вертолётов - отказ редуктора, может только несведущий человек.

 

Или просто неправильно выразил свою мысль?

 

Отказ редуктора-редчайший из отказов на милевских машинах.

 

А на ми-8 т был такой конструктивный недостаток- перетекание масла из движков в главный редуктор. Подтверждаю выдержкой из книги про ми-8т-"Полвека в строю".

 

Сам с таким ни разу не сталкивался.

 

На МТВ такого уже нет.

123.thumb.jpg.9ff19dfd13358469113928357a70b8ef.jpg


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Тов. Wadim отписал мне отзыв "Зачем писать, если не знаешь? Масляная система двигателей ни в коем разе не сопряжена с масляной системой редуктора. Короче - !!!" А короче, упоминался вертолёт Ми-8Т. Я нигде не упоминал, что системы сопряжены. А данный процесс перетекания масла - индивидуальная особенность вертолёта Ми-8Т. Где то менее интенсивно, где то более интенсивно. В общем это называется опыт эксплуатации. На Ми-8МТ и далее такого нет. "Тешечники" должны быть здесь. Поправте.

 

Я летаю на ми-8т и мтв2. На тэшке с двигателей масло перетекает в редуктор через 4 и 5 сферическую опору. Поэтому в редукторе масло постоянно сливают, а в двигатель добавляют масло.

[sIGPIC][/sIGPIC] Sokol

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 year later...

Я думаю, автор не против будет, если я в "вертолётную" ветку это продублирую:

 

Из моего опыта , если кому интересно, могу отметить, что особенности. Взлета с бетона и грунта различаются в зависимости от качества протектора на колесах.

Суть в том, что резина почти без протектора " лысая " "прилипает " к бетону в процессе разгона скорости и с одной стороны тормозит темп разбега а с другой требует большей подъемной силы для отрыва. Особенно это заметно при взлете с максимальным взлетным весом.

В этом варианте, взлет по ровной, подготовленной грунтовой полосе короче.

 

По юзу. Продольный протектор мешает юзу. Если его нет. Или он сильно стерт, то по полосе с бетонным покрытием, может слегка таскать, на середине разбега. На грунтовке такого нет.

 

Про пробег не скажу, т,к, на вертолетах посадочные скорости маленькие, в отличии от самолетов, я каких либо отличий не замечал.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...