Jump to content

Bf-109 K-4: Взлёт


BMB89

Recommended Posts

Согласен, начала разбега нет. Сколько он там проехал, 30 метров? А мне кажется там 70.

И не забывайте про массу самолетов, центровку, и т.д.

3 дня потренировался, сегодня догадался убрать боезапас, MW-50, и топлива 30%. Закрылки около 20 градусов (4 оборота колеса). С самого начала разбега ручку от себя, РУД во время разбега не знаю на какой режим, но плавно сую вперед до 1,3..1,35ata, управление ШВ - авт. И стало получатся!

 

Трек прилагаю. Fraps тупит, всякие программы ставить не хочу - лень.

 

У тебя бета или релиз? У меня релиз и ты там разбился. Трек это дело такое:music_whistling:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

В определенных кругах есть мнение что для нормального взлета на любом самолете с хвостовым колесом желательно поднимать хвост.

С оговорками - да. Оговорки в основном из РЛЭ касательно взлетов с закрылками с коротких полос.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

У тебя бета или релиз? У меня релиз и ты там разбился. Трек это дело такое:music_whistling:

Да, треки это ерунда, я редко когда получаю схождение трека с тем, что было.

Link to comment
Share on other sites

Ну есть же множество кадров кинохроники где взлетали явно с полной нагрузкой и поднятым костылём почти с начала пробега. И на том видео, что выше было нет там 70 метров, может 50 максимум, там табличка жёлтая(которая вторая на заднем плане) это место где он на взлётку выворачивал, потом повернул,немного проехал что бы выровняться и начал уже сам разбег, а когда попал в кадр видео уже был с поднятым костылём.

 

На предпоследнем видео же был завал на колесо. А в реале ещё все крены и смешения на пару сантиметров должны ощущаться и инстинктивно парироваться. А в симе надо осознанно работать всеми рулевыми поверхностями, т.е. элеронами тоже.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Ну есть же множество кадров кинохроники где взлетали явно с полной нагрузкой и поднятым костылём почти с начала пробега. И на том видео, что выше было нет там 70 метров, может 50 максимум, там табличка жёлтая(которая вторая на заднем плане) это место где он на взлётку выворачивал, потом повернул,немного проехал что бы выровняться и начал уже сам разбег, а когда попал в кадр видео уже был с поднятым костылём.

Понятно, только в другом видео хвост поднимают не сразу (где два мессера рулят).

А в этом ролике (G-4 в Роскильде) ещё и ветер встречный метров 7 дует, минимум 5.

В ролике где камера стоит за летчиком, видно, что на взлете ручку пару раз по крену почти полностью влево дает.

В DCS меня тоже раздражает стремление самолета завалиться на взлете на крыло. Но больше всего меня бесит катание по земле, бетону, чиркая кончиком крыла по земле, когда попадаешь в неуправляемый плавный разворот в пол-аэродрома, при этом полностью заторможена внешняя к развороту стойка, но самолет как на льду продолжает "циркуляцию".

Причем это не циркулем крутануться ("ground loop") а "лечь в нудный левый разворот"

 

Трек не сошелся и фиг с ним. Буду плавно увеличивать массу и добавлять БК.

На предпоследнем видео же был завал на колесо. .

Завал, не завал, а ветер к самолету встречно боковой слева, возможно порыв был, вот летчик и "прикрылся" креном. К DCS этот момент на видео отношения не имеет.


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

...... Но больше всего меня бесит катание по земле, бетону, чиркая кончиком крыла по земле, когда попадаешь в неуправляемый плавный разворот в пол-аэродрома, при этом полностью заторможена внешняя к развороту стойка, но самолет как на льду продолжает "циркуляцию".

Причем это не циркулем крутануться ("ground loop") а "лечь в нудный левый разворот"

 

Трек не сошелся и фиг с ним. Буду плавно увеличивать массу и добавлять БК.

 

Ну так разрабы сами говорили, что тормоза они понерфили из-за жалоб тормозящих с клавы. Я в хотелках хотел регулятор тормозных усилий в доп. опциях. Попробуй порулить направо с большой бомбой.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Понятно, только в другом видео хвост поднимают не сразу (где два мессера рулят).

А в этом ролике (G-4 в Роскильде) ещё и ветер встречный метров 7 дует, минимум 5.

В ролике где камера стоит за летчиком, видно, что на взлете ручку пару раз по крену почти полностью влево дает.

В DCS меня тоже раздражает стремление самолета завалиться на взлете на крыло. Но больше всего меня бесит катание по земле, бетону, чиркая кончиком крыла по земле, когда попадаешь в неуправляемый плавный разворот в пол-аэродрома, при этом полностью заторможена внешняя к развороту стойка, но самолет как на льду продолжает "циркуляцию".

Причем это не циркулем крутануться ("ground loop") а "лечь в нудный левый разворот"

Хвост конечно сразу не поднимется, надо сколько то десятков метров проехать, может 30-50, но лётчик то в самом начале пробега ручку от себя начинает давать. А в ДКС это приводит к завалу на крыло, а что бы этого не произошло надо какие то чудеса джойстиком и педалями вытворять, вот это и раздражает, ну и конечно же это руление "пьяного мессера по люду" очень подрывают веру в "лучший симулятор". По мне так надо как в БЗС взлёт сделать, если там что то и упростили то не сильно и со скидкой, что нет так называемого "жопомера" реализация оптимальная, а тут перемудрили слишком ярко реализовав отчёты про "правую ногу до отказа" и тенденцию к "завалу на левую плоскость", надо это сгладить как то.

Link to comment
Share on other sites

А в реале ещё все крены и смешения на пару сантиметров должны ощущаться и инстинктивно парироваться. А в симе надо осознанно работать всеми рулевыми поверхностями, т.е. элеронами тоже.

Не уверен про особую чувственность кренов и смещений на пару сантиметров в реале, мессер трясёт как старую советскую стиральную машинку, тут крен на сантиметр можно и не уловить.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Хвост конечно сразу не поднимется, надо сколько то десятков метров проехать, может 30-50, но лётчик то в самом начале пробега ручку от себя начинает давать. А в ДКС это приводит к завалу на крыло, а что бы этого не произошло надо какие то чудеса джойстиком и педалями вытворять, вот это и раздражает, ну и конечно же это руление "пьяного мессера по люду" очень подрывают веру в "лучший симулятор". По мне так надо как в БЗС взлёт сделать, если там что то и упростили то не сильно и со скидкой, что нет так называемого "жопомера" реализация оптимальная, а тут перемудрили слишком ярко реализовав отчёты про "правую ногу до отказа" и тенденцию к "завалу на левую плоскость", надо это сгладить как то.

 

Мессер в БзС парашутирует с углами атаки под 90 градусов и немного даже управляется, если ему выкрутить стабилизатор на кабрирование и закрылки выпустить. Напоминает то, как в РоФ самолеты падают на хвост и управляются некоторое время, при том довольно мощно. В БзС Мессер поворачивает от руля направления при зажатом противоположном тормозе, когда стоит на земле. В БзС нет той неустойчивости самолета с узкой колеёй как в ДКС. Там он выходит даже на малой скорости рывком на бешеные углы атаки на небольших скоростях... Взлёт и посадка не имеют почти ничего общего в БзС и ДКС, даже с учётом разных модификаций.

Короче, я не хочу видеть ничего подобного в ДКС... и, что-то мне подсказывает, остальным тоже важна высокая степень симуляции. А все проблемы с "пьяным мессером" и "СЛИШКОМ ЯРКО реализованной правой ногой" - это проблемы пилота виртуального самолета, а не симулятора! Лучше бы обратили внимание на характер сваливания и перебалансировку (если я правильно выразился) на скоростях около 300 км/ч у Мессера К4 в ДКС - как минимум такое, на мой взгляд, неестественное поведение самолета требует объяснения: "почему он так делает и делал ли на самом деле?"

Link to comment
Share on other sites

Вряд ли это как написано под видео без тренировок и с первого раза:D И былали взята ручка в начале разбега от себя? Очень сомнительно, т.к. в этом случае следует практически неминуемый завал на крыло. Ну и с заправкой, патронами и всем прочим не ясно. Так что не зачёт:)

Link to comment
Share on other sites

Насчет тормозов л/п я бы конечно их поставил на Твист, но нельзя ведь к сожалению, а так бы хотелось чтобы пройдя 0-зону и уходя влево - работал бы левый, ну и соответственно после 0 работал бы правый.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Мессер в БзС парашутирует с углами атаки под 90 градусов и немного даже управляется, если ему выкрутить стабилизатор на кабрирование и закрылки выпустить. Напоминает то, как в РоФ самолеты падают на хвост и управляются некоторое время, при том довольно мощно. В БзС Мессер поворачивает от руля направления при зажатом противоположном тормозе, когда стоит на земле. В БзС нет той неустойчивости самолета с узкой колеёй как в ДКС. Там он выходит даже на малой скорости рывком на бешеные углы атаки на небольших скоростях... Взлёт и посадка не имеют почти ничего общего в БзС и ДКС, даже с учётом разных модификаций.

Короче, я не хочу видеть ничего подобного в ДКС... и, что-то мне подсказывает, остальным тоже важна высокая степень симуляции. А все проблемы с "пьяным мессером" и "СЛИШКОМ ЯРКО реализованной правой ногой" - это проблемы пилота виртуального самолета, а не симулятора! Лучше бы обратили внимание на характер сваливания и перебалансировку (если я правильно выразился) на скоростях около 300 км/ч у Мессера К4 в ДКС - как минимум такое, на мой взгляд, неестественное поведение самолета требует объяснения: "почему он так делает и делал ли на самом деле?"

Простите, а на чём основана ваша вера в высокую степень симуляции местного мессера? Если с Мустангом это обосновано тем, что за его степенью симуляции следил человек, который имел реальный опыт, то про мессер этого не скажешь. У вас есть свой личный К-4, или вы изредка арендуете его у владельцев что бы попрактиковаться в рулении, взлёте и посадке?

Link to comment
Share on other sites

Вот взлет с бетонки с тренировками, с заправкой и боеприпасом.

Ручка на себя (далее разгон-> "нейтраль" -> "от себя"), стаб +1, закрылки ~20гр. (если точнее - 22гр. можно проверить LCtrl-Y), тормоза на клаве, педали - твист.

 

Надеюсь, что трек сойдется. Пошел точить\прямить посадку :).


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Вот взлет с бетонки с тренировками, с заправкой и боеприпасом.

Ручка на себя, стаб +1, закрылки ~20гр. (можно проверить LCtrl-Y), тормоза на клаве.

 

Надеюсь, что трек сойдется. Пошел точить\прямить посадку :).

Так нет проблем с ручкой на себя(у меня), даже с ручкой нейтральной всё хорошо, вы от себя ручку дайте, а когда завалитесь на крыло, попробуйте найти этому хоть какое то здравое объяснение, если получится, у меня не получается, я не понимаю, что за адская сила переворачивает мой самолёт по диагонали на ровной бетонке.

Link to comment
Share on other sites

Так нет проблем с ручкой на себя(у меня), даже с ручкой нейтральной всё хорошо, вы от себя ручку дайте, а когда завалитесь на крыло, попробуйте найти этому хоть какое то здравое объяснение, если получится, у меня не получается, я не понимаю, что за адская сила переворачивает мой самолёт по диагонали на ровной бетонке.

 

Так и я об этом вчера высказался. У меня и при ходе ручки "нейтраль"-"от себя" валится на крыло. Если дать сразу от себя, то совсем будет плохо.


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Так и я об этом вчера высказался. У меня и при ходе ручки "нейтраль"-"от себя" валится на крыло. Если дать сразу от себя, то совсем будет плохо.

Так в том то и дело, что это не поддаётся сколь нибудь прадоподобному объяснению, откуда берётся эта силища которая вытворяет с самолётом такое и тем более это не стыкуется с видео реальных взлётов и дело тут не в наших с вами "кривых" руках.

Link to comment
Share on other sites

Вряд ли это как написано под видео без тренировок и с первого раза И была ли взята ручка в начале разбега от себя? Очень сомнительно, т.к. в этом случае следует практически неминуемый завал на крыло. Ну и с заправкой, патронами и всем прочим не ясно. Так что не зачёт

Собственно сам пост пришлось отложить, пока не вернёмся с работы, т.к. eekzу нужно было еще его записать, а мне запостить (и из-за чего затянулся мой поход за пивом, чего я крайне не люблю), поэтому постановки тут нет, т.к. особо доказывать все равно нечего. Зачет - незачет тут не роляет - очевидно же, что самолет предсказуемо поднимается в воздух при должном скиле. Сам я мессер до сих пор толком не осилил, но крайне сомневаюсь, что тут может потребоваться напильник.

 

Простите, а на чём основана ваша вера в высокую степень симуляции местного мессера? Если с Мустангом это обосновано тем, что за его степенью симуляции следил человек, который имел реальный опыт, то про мессер этого не скажешь. У вас есть свой личный К-4, или вы изредка арендуете его у владельцев что бы попрактиковаться в рулении, взлёте и посадке?

 

Если мыслить такими категориями, то тогда и K-4 в гараже будет мало, для "пущей чесноты" даже к нему потребуется набор датчиков для телеметрии вообще всего, а не просто "ощущений пилота". Человек здесь - неизбежно ретранслятор субъективных суждений, которые код может исказить до до еще большей неузнаваемости. По сути, все это в реальном мире мало выполнимо, и не факт что целесообразно в принципе. Мне, например, было бы проще здесь научиться рулить/мириться с тем, что есть, а не водить вилами по неизвестным водам, и просить сделать "как надо" с учетом того, что исчерпывающих данных по экземпляру нет, как собственно, и самого рабочего экземпляра. Я склонен доверять местному мессеру хотя бы исходя из лейтмотива потуг разработки dcs - реализм uber alles, не считая ДМ, конечно ;). БЗС же здесь субъективно чувствуется не более, чем промежуточное звено между DCS и тундрой (скорее, с уклоном ко второму, к сожалению).

Так что: лучше нет, опираемся на лучшее (с)


Edited by Scorzy
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот это очень похоже на правду, если всё это исправить то мессер будет на взлёте как на видео и очень близок к тому, который в БЗС.

 

Работа педалями видна по положению руля направления и на видео я не замечал взлётов с постоянным до упора правой педали положением руля направления.

 

Вообще-то по взлету 109 меня консультировали и Эрих Брунотте, и Клаус Плаза (да-да, именно он на видео с красной 7). Кто консультировал 777 - не в курсе.

 

А прежде чем сравнивать ваши взлеты на 1.4 ата (если не больше у некоторых), стоило бы поинтересоваться, с каким обычно наддувом взлетают сейчас весьма облегченные 109-е.

 

Вдогонку: Клаус Плаза рассказал, что практикует "throttle rudder" - правая педаль до упора и управляет по пути газом.

 

И еще вдогонку: как быстро поднимается хвост на видео - совершенно ни о чем не говорит... а вдруг ветер еще есть? :)

 

К сожалению, в этом году красная семерка сюда не прилетела, поэтому в ближайшие дни встретиться с командой Airbus не получится, увы.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну конкретно на этом самолёте хвостовое колесо надо РУСом отрывать. Всё хорошо, если это делать очень плавно с своевременной дачей педали, но кто так делает. Когда самолёт катится прямо на трёх точках, то скорее всего у тебя всё равно есть сила действующая на хвостовое колесо слева на право, но она скомпенсирована трением. Как только третья точка исчезает(колесо отрывается от земли) та сила уже не скомпенсирована.

Впрочем я не собираюсь тут ни кого учить.

 

Да можно и поучить :), если правильному. Еще когда Мустанг только появляться начал, объясняли же - резкое поднятие хвоста на малой скорости УСЛОЖНЯЕТ задачу выдерживания направления, т.к. трение с хвостового колеса (а у Мустанга еще и боковая сила добавочня, т.к. колесо вывернуто) исчезает мгновенно, от быстрого клевка вниз гироскопич. момент от винта дергает еще влево, а когда зафиксировали меньшй УА на двух колесах, также быстро уменьшается. И все это надо со скоростью мангуста отработать педалями в условиях отсутствия ж--мера.

Поэтому без тренировки такие кренделя и не будут получаться.

 

Поэтому такие форсированные подъемы РЛЭ не предписываются. См. РЛЭ Доры, например. Эриха (интервью не смотрим, граждане, или не помним, а жаль) напряму спрашивали, форсировали ли они подъем хвоста, и ответ был - НИКОГДА. Ручку в триммированное положение , т.е. около нейтрали - и ждать, когда сам пойдет.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так нет проблем с ручкой на себя(у меня), даже с ручкой нейтральной всё хорошо, вы от себя ручку дайте, а когда завалитесь на крыло, попробуйте найти этому хоть какое то здравое объяснение, если получится, у меня не получается, я не понимаю, что за адская сила переворачивает мой самолёт по диагонали на ровной бетонке.

 

Может эта... скольжение?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

SSP1, сейчас Yo-Yo, словно китайский мудрец, мастер кунг-фу, будет витиеватыми путями выводить тебя на словосочетание "гироскопическая прецессия", да и указывают же, то что я уже сказал - проблема со взлетом у тех, у кого переворачивается самолет, а не в симуляторе. И не надо вот этих дурацких шаблонных вопросов "а ты на реальном Мессере летал?". Может мне еще и ответить? На самом большинство косяков в поведении самолета в симуляторе можно выявить используя глаза и логику, а еще немного знание физики и аэродинамики (поверхностное хотя бы, как у меня). Я привел хотя бы пару примеров явных косяков.

п.с. Всё это обсуждение "неправильности взлета" и "сделайте как в БзС" - такая глупость, ужАс! =)

Link to comment
Share on other sites

БзС тоже достойный симулятор, но немного в другом формате, более игровом. Есть у него и преимущества, очень неплохая модель повреждений. По взлету/ посадке - учитывая, что у Огнеплюя не будет фиксации хвостового колеса, тематический раздел "взлета" будет жарким :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Может эта... скольжение?

Сделайте что бы крыльями не чиркал, явно же переборщили, даже на руление с небольшой скоростью при поворотах это заметно, а при разбеге просто ужасно сказывается, как поправите, тогда и с подъёмом хвоста всё нормализуется.

P\S. И да, кстати, какое ещё скольжение? Значит если ручка в нейтральном положении это "страшное" скольжение не опрокидывает самолёт на крыло, а стоит немного дать от себя, как это скольжение увеличивается до такой степени, что заваливает самолёт?


Edited by SSP1
Link to comment
Share on other sites

п.с. Всё это обсуждение "неправильности взлета" и "сделайте как в БзС" - такая глупость, ужАс! =)

Эталоном я беру не БЗС, а видео реальных взлётов и я не виноват, что в БЗС взлёт мессера правдоподобней выглядит, костыль поднимается на крыло не валится.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...