Jump to content

Помощь разработчику миссий


StarLey_Andrew

Recommended Posts

  • ED Team

  

1 час назад, Riddick сказал:

Кажется это кадр из фильма "Робот полицейский". Герой имел неосторожность приземлить машину в резервуар с токсичными отходами. У меня были мысли, что на базе DCS можно сделать отличную страшилку, будь это игра с открытым исходным кодом. В принципе кадр в тему, раз уж в игре нельзя управлять воротами ЖБУ, то нужно сделать повреждения от контакта с кислотным дождём, так чтобы самолёт надо было загонять в ремонтный цех, в котором прячется пассажир. Это такое большое строение с широкими воротами (всегда открытыми). Строение это гораздо шире, чем ЖБУ и проблем, чтобы в нём развернуться и выехать, думаю быть не должно.

Як-52 для такого хоррора подходит лучше. Машина более маневренная и требует менее длинную ВПП. Но как Як будет переживать взрывные волны не знаю - он может оказаться более хрупким или наоборот.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, SL PAK said:

  

Як-52 для такого хоррора подходит лучше. Машина более маневренная и требует менее длинную ВПП. Но как Як будет переживать взрывные волны не знаю - он может оказаться более хрупким или наоборот.

TF-51D есть у всех по умолчанию. Взлётно посадочные характеристики у него весьма приличные. Можно и в 500 метров полосы уложиться при посадке, если постараться. Скоро задание будет готово. Осталось только озвучить, исправить некоторые недочёты, ну самому пройти. С последним могут быть проблемы, ибо летаю я не очень хорошо (боковой ветер в 11 м/с для меня уже большая проблема).

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Riddick сказал:

Кажется это кадр из фильма "Робот полицейский". Герой имел неосторожность приземлить машину в резервуар с токсичными отходами. У меня были мысли, что на базе DCS можно сделать отличную страшилку, будь это игра с открытым исходным кодом. В принципе кадр в тему, раз уж в игре нельзя управлять воротами ЖБУ, то нужно сделать повреждения от контакта с кислотным дождём, так чтобы самолёт надо было загонять в ремонтный цех, в котором прячется пассажир. Это такое большое строение с широкими воротами (всегда открытыми). Строение это гораздо шире, чем ЖБУ и проблем, чтобы в нём развернуться и выехать, думаю быть не должно.

это пилот, который забыл включить надув в кабине 🙂
З.Ы. кадр да, из "Робокоп"-а

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/2/2023 at 10:32 PM, SL PAK said:

С каждой попыткой "не очень" будет становится чуть ближе к "очень".

SL PAK да, есть какой-то эффект тренировки. Главное не обманывать себя, если при заходе на посадку чувствуешь, что что-то не так и не сядешь, добавляй газ и уходи на второй круг. Если осторожничаю, то шанс на успех больше.

On 10/3/2023 at 3:16 AM, FenechkA said:

это пилот, который забыл включить надув в кабине 🙂
З.Ы. кадр да, из "Робокоп"-а

FenechkA я думал вы пассажира имеете ввиду... 

 

Что-то у меня выпуск задания затягивается. Так что пока могу предложить вниманию всем заинтересовавшимся задание, предшествующее по сценарию тем событиям, которые будут в разрабатываемом сейчас задании. Задание не простое, но проходимое с первой попытки, если заранее обдумать тактику действий:

TF-51D Опасное имущество..miz

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! Поставил назамз и сделал ему две антенны. У одной антенны отключил излучение через триггер командой "излучение объекта выкл" через 10 секунд после начала миссии. Прилетел самолет, запустил ПРР, назамз попытался оборониться. В итоге самолет уничтожил одну антенну, та что излучала. Через 15 секунд через триггер командой "излучение объекта вкл" включаю излучение живой антенны, на которую никто не обращал до этого момента никакого внимания. Самолет начинает делать заход стреляет, но назамз - не обороняется. Излучение включилось, пуски по антенне есть, но обороны со стороны назамза никакого. Глюк или нужно время для разогрева антенны?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Riddick сказал:

FenechkA я думал вы пассажира имеете ввиду... 

 

пассажир же по сценарию в защите
 

Цитата

...Предполагается, что пассажир находится в ЖБУ (добавленному как статический объект) в костюме хим защиты и может впустить самолёт внутрь ЖБУ...

 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Vital061270 сказал:

Вторая антенна входит в группу ЗРК ? или она отдельная ? Если отключить ИИ антенны в группе ЗРК, то отключается группа полностью

Вторая антенна в составе группы с первой антенной. ИИ не отключал, отключал излучение конкретного объекта, а именно второй антенны, при уничтожении первой антенны включил излучение второй антенны, излучение есть т.к. после включения ракеты ПРР в нее прилетают. Сделал несколько опытов, установил, что после включения второй антенны, ПВО прекращает свою функцию. Самолет летает кружит в радиусе поражения Назамза на высоте 5000 м., но ПВО не реагирует на самолет. С хоком тоже самое. 

Ладно пойдем другим путем.


Edited by Lehha50rus
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, FenechkA said:

пассажир же по сценарию в защите
 

 

Я пересмотрел сценарий и у меня в голове произошла перезапись информации того что я думал тогда, на то, что уже реализовано сейчас. Весь день сегодня причёсывал сюжет, так, чтобы подать важную для прохождения информацию более менее интересным для игрока способом, как же это трудно оказывается. А попутно появляются новые идеи, как ещё заострить внимание игрока на маловажных деталях управления самолётом. Сделать их жизненно важными и от этого трудно отказываться. Так, например, большой ангар на аэродроме из первого задания сейчас переехал на 200 метров на запад, позже узнаете почему так пришлось сделать.

Link to comment
Share on other sites

Не могу разобраться с выполнением действий в кабине для TF-51D. Опишу проблему подробнее на примере переключателя бака топлива. Нужно выполнить действие 

"Х: ВЫПОЛНИТЬ ДЕЙСТВИЕ В КАБИНЕ". В файле clicabledata.lua нашёл строки:

elements["pnt_85_3"] = default_1_position_tumb(_("Select Right Main Tank"), devices.FUEL_SYSTEM, device_commands.Button_4, 85, 0.3, {0.3,0.3} )

elements["CLK_VAR2_pnt_85"] = multiposition_switch(_("Fuel Selector Valve"), devices.FUEL_SYSTEM, device_commands.Button_1, 85, 5, 0.1,true)

Судя по последней строке, это будет кнопка 1, и в окне "КОМАНДА:" редактора, нужно будет вводить 3000 + 1 = 3001.

Впрочем, судя по предыдущим строкам это может быть и кнопка 4, то есть возможно нужно вводить 3004, ну это не беда, за две попытки нащупать нужное значение нетрудно. А в окне редактора "ЗНАЧ:" для переключения на правый основной бак (Right Main Tank), нужно ввести 0.3.

В файле devices.lua ищу "FUEL_SYSTEM" и нахожу строку: devices["FUEL_SYSTEM"] = counter()--7

Соответственно в окне редактора "ID КАБИНН. СИСТЕМЫ:" ввожу число 7.

Результат нулевой. Действие в кабине не происходит, хотя триггер точно срабатывает. Подскажите пожалуйста. Что я делаю не так? Может дело в том, что я запускаю MT версию?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, Riddick сказал:

В файле devices.lua ищу "FUEL_SYSTEM" и нахожу строку: devices["FUEL_SYSTEM"] = counter()--7

У Мустанга там: devices["FUEL_SYSTEM"]            = counter()--9

🙂

Ах.. вы бесплатный используете. У него там действительно ID 7 - попробую его.

Хм.. У бесплатного срабатывает с iD 9! Вероятно модуль использует конфиги от платного Мустанга. Вот такая магия.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, SL PAK said:

У Мустанга там: devices["FUEL_SYSTEM"]            = counter()--9

🙂

Ах.. вы бесплатный используете. У него там действительно ID 7 - попробую его.

Хм.. У бесплатного срабатывает с iD 9! Вероятно модуль использует конфиги от платного Мустанга. Вот такая магия.

Спасибо, теперь заработало. Вы очень здорово подняли мне настроение. Можно будет сделать задание ещё более интересным, дело в том, что я экспериментировал не только с топливной системой и ничего не получалось. В задании вообще по сюжету много чего будет завязано на мало или редко используемые переключатели.

В принципе я нащупал ещё два нужных ID для других систем. Они отличаются не более чем на 1 или 2 от того, что написано в файле devices.lua для TF-51D.


Edited by Riddick
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
22 минуты назад, Riddick сказал:

Не могли бы вы выложить сюда в виде текста кусок исходного кода от платного прототипа, чтобы в будущем у меня не было проблем с ID ?

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/

БЕСПЛАТНАЯ ИГРА

Бесплатная игра в Digital Combat Simulator World уже доступна для всех зарегистрированных пользователей.

Вы можете бесплатно попробовать любой из наших модулей в течение 14 дней один раз в шесть месяцев. Вы вправе брать любое количество модулей одновременно. Пробуйте!

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SL PAK said:

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/

БЕСПЛАТНАЯ ИГРА

Бесплатная игра в Digital Combat Simulator World уже доступна для всех зарегистрированных пользователей.

Вы можете бесплатно попробовать любой из наших модулей в течение 14 дней один раз в шесть месяцев. Вы вправе брать любое количество модулей одновременно. Пробуйте!

У меня версия Steam, в ней вроде бы это не доступно,насколько я слышал. Впрочем не важно. ID системы можно нащупать. Они отличаются от того что написано не более чем на 1 или 2 (нащупал ещё для пары систем). Для каких говорить не буду, а то спойлер получится. Спасибо большое ещё раз!!! Давненько я не испытывал такого прилива творческих идей! Точнее идеи то были, но уж слишком они упирались в незнание технических моментов.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, Riddick сказал:

У меня версия Steam, в ней вроде бы это не доступно,насколько я слышал.

Вот файл с номерами девайсов от полноценного Мустанга. Секретного тут ничего нет, файл доступен всем кто пользуется демо-доступом к DLC.

devices.lua

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Товарищи, как в миссии можно в нужный момент поставить стат-объекты? Я вижу (или не нашел), что стат объекты нельзя скрывать как обычных юнитов и отображать по триггеру. Может есть команда скрыть стат-объект и отобразить стат-объект или команда создать стат-объект например в центре зоны?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Lehha50rus said:

Товарищи, как в миссии можно в нужный момент поставить стат-объекты? Я вижу (или не нашел), что стат объекты нельзя скрывать как обычных юнитов и отображать по триггеру. Может есть команда скрыть стат-объект и отобразить стат-объект или команда создать стат-объект например в центре зоны?

Вроде триггера нет, но скриптом точно можно.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
12 часов назад, Lehha50rus сказал:

Товарищи, как в миссии можно в нужный момент поставить стат-объекты? Я вижу (или не нашел), что стат объекты нельзя скрывать как обычных юнитов и отображать по триггеру. Может есть команда скрыть стат-объект и отобразить стат-объект или команда создать стат-объект например в центре зоны?

Пробуйте так:

"Выполнить скрипт" - в текстовое поле вписать скрипт:

_Name_1 = {
                                        ["category"] = "Fortifications",
                                        ["canCargo"] = false,
                                        ["shape_name"] = "saray-c",
                                        ["type"] = "Subsidiary structure C",
                                        ["unitId"] = 1076,
                                        ["rate"] = 100,
                                        ["y"] = 439446.52232142,
                                        ["x"] = -64298.767020089,
                                        ["name"] = "DictKey_GroupName_2031",
                                        ["heading"] = 1.9896753472735,
}
coalition.addStaticObject(0,  _Name_1);

  ["y"], ["x"] и ["heading"] можно посмотреть в чистой миссии, если поставить туда нужный объект в нужное место и потом открыть файл миссии.

  • Like 2
  • Thanks 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Dzen said:

Пробуйте так:

"Выполнить скрипт" - в текстовое поле вписать скрипт:

_Name_1 = {
                                        ["category"] = "Fortifications",
                                        ["canCargo"] = false,
                                        ["shape_name"] = "saray-c",
                                        ["type"] = "Subsidiary structure C",
                                        ["unitId"] = 1076,
                                        ["rate"] = 100,
                                        ["y"] = 439446.52232142,
                                        ["x"] = -64298.767020089,
                                        ["name"] = "DictKey_GroupName_2031",
                                        ["heading"] = 1.9896753472735,
}
coalition.addStaticObject(0,  _Name_1);

  ["y"], ["x"] и ["heading"] можно посмотреть в чистой миссии, если поставить туда нужный объект в нужное место и потом открыть файл миссии.

Здорово вы lua знаете. А не подскажете, как скриптом увеличить размер триггерной зоны по определённому событию? Через редактор это делается просто, а мне нужно через lua скрипт, поскольку зона будет менять свой размер по определённому алгоритму.

Например следующий код:

local toxic = trigger.misc.getZone("Заражение")

toxic.radius = toxic.radius + 150  --Увеличить радиус зоны заражения на 150 метров

Но, как установить размер зоны? Действовать по аналогии с чтением и установкой пользовательского флага не получается

local number = trigger.misc.getUserFlag("Максимальное разрушение" )
trigger.action.outText("Флаг = " .. number, 4)
number = number + 1
trigger.action.setUserFlag("Максимальное разрушение", number )
 

Пытался написать:

trigger.misc.setZone("Заражение", toxic)

Но, выдаётся сообщение об ошибке, видимо, функции setZone не существует.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Riddick said:

Здорово вы lua знаете. А не подскажете, как скриптом увеличить размер триггерной зоны по определённому событию?

Никак. Потому что гладиолус.

Если у вас какой-то хитрый алгоритм, который проще сделать в Lua, то можно сделать триггер, который будет увеличивать зону по условию на флаг, а из луа уже менять значение этого флага. Или в условиях этого триггера использовать Lua предикат, смотря какая у вас логика в общем.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Blackfyre said:

Никак. Потому что гладиолус.

Если у вас какой-то хитрый алгоритм, который проще сделать в Lua, то можно сделать триггер, который будет увеличивать зону по условию на флаг, а из луа уже менять значение этого флага. Или в условиях этого триггера использовать Lua предикат, смотря какая у вас логика в общем.

Можно конечно выкрутится другим путём, что я и сделал, но в задании и так получается большое количество триггеров, а несколько я слышал всё это может сильно загружать компьютер и уменьшать количество кадров в секунду. А через Lua скрипты вроде как оптимальнее получается.

Кроме ресурса wiki.hoggitworld по lua скриптам для DCS я больше ничего не нашёл. И часто так бывает, что нужной функции просто нет. Многое пришлось делать через "задницу". Смерть пилота при отравлении, например, пришлось делать через маломощный взрыв в кабине, от этого либо капот двигателя отлетает, либо пилот не умирает.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
9 минут назад, Riddick сказал:

и так получается большое количество триггеров, а несколько я слышал всё это может сильно загружать компьютер и уменьшать количество кадров в секунду

не стесняйтесь с количеством триггеров - если достигните пределов, то скорей всего сильно дальше чем ожидаете

Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, SL PAK said:

не стесняйтесь с количеством триггеров - если достигните пределов, то скорей всего сильно дальше чем ожидаете

А какой примерный предел? У меня уже 35 триггеров. Почти каждый из них содержит довольно сложное условие выполнения. И хочется добавить ещё триггеров.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...