Jump to content

50 оттенков синего


Andrew Tikhonovsky

Recommended Posts

Necroscope, ну, ты загнул! :) Кто же будет отвлекать реального программера, чтобы просто пиписьками помериться?...

Это тема, больше мечты о "идеальном для каждого" мире DCS... :)

 

А вот надо бы! Сколько же можно по принципу УНВП.:(

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Ястреб, беда в том, что нам с тобой, чтобы объяснить, КАК правильно, придется достаточно много времени потратить на углубленное изучение процесса, затем с формулами и картинками все объяснить, а еще желательно ренедер написать, который это все покажет.

У меня нет столько свободного времени... Эти 2-а дня не в счет. :)

Но хуже всего, что цветовосприятие у разных людей - разное, это очень субъективное понятие... И опять, кому-то может не понравиться... :)


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

мы говорим "синева должна линейно увеличиваться в зависимости от дистанции до обьекта".

Так это неправильно :)

Синева - это константа. Но на картинке она тем меньше - чем больше интенсивность отраженных от объекта прямых лучей попадающих в камеру :)

https://goo.gl/maps/jZc6DeHDcM72

 

 

А ещё вот прикольная тема:

https://goo.gl/maps/KtQwQbRyQnk


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Necroscope, ну, ты загнул! :) Кто же будет отвлекать реального программера, чтобы просто пиписьками помериться?...

Да там делов то на 15 минут и 1 пост.

Дятьки из ED на самом деле хорошие. Мне, например, художник кто делал шкуры на А-10 - очень помог с моим собственным проектом. Причем пиво я принес после того как помог. То есть он мог бы и отказать. :)

 

Так это неправильно :)

Синева - это константа. И она тем меньше - чем больше интенсивность отраженных от объекта прямых лучей попадающих в камеру :)

 

Не спорю. Просто возложить на GPU расчет дистанции до обьекта, расчет интенсивности отраженных от объекта прямых лучей, расчет высоты солнца, расчет угла обзора относительно солнца и прочие рассеяния Рэлея и Ми, температуру и влажность воздуха и все это ради внесения 100% точного подмешивания "синевы" - превратит DCS из авиационного симулятора в оптический, с фреймрейтом в районе единицы.

Следовательно - нужен некоторый усредненный и упрощенный метод. Который, я почти уверен, и был реализован.

 

Должен отметить, что синеву в опен-бете я для себя отметил, но в глаза при игре она не бросается. Воспринимается естественно.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

ради внесения 100% точного подмешивания "синевы" - превратит DCS из авиационного симулятора в оптический, с фреймрейтом в районе единицы.

 

Ну 100% точного наверное да.. а вот с некоторой долей приближения в EDGE уже есть, что очень хорошо!

Я так понимаю работает это примерно так, кому интересно:

http://http.developer.nvidia.com/GPUGems2/gpugems2_chapter16.html

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Расплескалась синева, расплескалась

По экранам разлилась мониторам

Обсуждать её судьба нам досталась

И просить чтобы поправили скоро...

 

Извиняюсь за офтоп, не удержался...

  • Like 2

Первым делом, первым делом самолёты... :music_whistling:

 

AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85

Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

 

Link to comment
Share on other sites

Ястреб, беда в том, что нам с тобой, чтобы объяснить, КАК правильно, придется достаточно много времени потратить на углубленное изучение процесса, затем с формулами и картинками все объяснить, а еще желательно ренедер написать, который это все покажет.

У меня нет столько свободного времени... Эти 2-а дня не в счет. :)

Но хуже всего, что цветовосприятие у разных людей - разное, это очень субъективное понятие... И опять, кому-то может не понравиться... :)

 

Согласен:(. Поэтому и просил в HDR сделать пресеты.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Расплескалась синева, расплескалась

По экранам разлилась мониторам

Обсуждать её судьба нам досталась

И просить чтобы поправили скоро...

 

Извиняюсь за офтоп, не удержался...

 

Спасибо развеселил!!!:megalol:

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Коллеги,

спасибо что не прибили сразу за высказывание про шейдер. :_)

 

Я не могу что-то аргументировано сказать за цветность, но есть пара мыслей за шейдер.

На мой взгляд, камень предкновения тут в том, что мы не очень понимаем механизм работы этого шейдера, и пытаемся применять условия реального мира к условностям симулятора.

Поясню свою мысль: мы говорим "синева должна линейно увеличиваться в зависимости от дистанции до обьекта". Мне кажется что механизм честно считающий дистанцию до каждого пикселя на экране и добавляющий синевы, будет потреблять огромные ресурсы. Мой вывод - синева реализована каким-то иным методом, который дистанцию до объекта может и не учитывать. Следовательно и реалии реальности могут быть к такому шейдеру неприменимы.

 

Имхо, нам стоит:

1. найти конкретные цифры "подмешивания" синего в зависимости от дистанциии. Уверен в этом безумном мире кто-то уже это сделал.

2. Попросить ED пригласить в топик человека кто делал шейдер и:

а. Попросить о разьяснениях принципа работы "синевы"

б. Попросить о разьяснениях принципа управления этой синевой (что и как ковырять в конкретных файлах).

3. ...

4. PROFIT!!!

 

C уважением.

 

Ну если делать именно на уровне шейдера (постобработкой готовой картинки), то "огромные ресурсы" не нужны.

 

При этом вполне реально посчитать действительно каждый пиксель, пусть и не совсем "честно" (т.е. влажность и прочее). А вот сделать динамическую гамма-коррекцию от расстояния обычно не сложно (все конечно сильно зависит от конкретного движка конкретной игры).

 

Если "простыми словами" (как оно обычно делается в подавляющем большинстве игровых движков):

 

Гамма-коррекция обычно считается путем "подмешивания" нужного цвета в значения пикселя. Она тут уже реализована (ее мы и обсуждаем на куче страниц в нескольких темах).

А еще есть такая штука как Z-буфер, там уже есть информация по дальности до каждого пикселя на экране.

Берем дистанцию, множим на коэффициент (который банально выставляем вручную), и уже это значение используем для гамма-коррекции.

 

Ресурсы это конечно будет потреблять (любое действие их потребляет), но не так уж и много. Данная задача для видеокарты - основная работа.

 

Недостаток метода - нет учета условий влажности, прозрачности и прочего. Хотя можно "смухлевать" и прописать несколько коэффициентов, потом выбирать нужный в зависимости от условий.

 

P.S. Просьба "знающим людям" не пинать за упрощения и некорректную терминологию. Я то могу расписать все "правильно", но зачем лезть в дебри на форуме?

Рожденный ползать летит недолго.

Link to comment
Share on other sites

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...