Jump to content

Миссия "Выполнение задач по предназначению"


Recommended Posts

В чем загвоздка по ЗУ-23-2?

Я подошел к району на высоте гор и спокойно покрутился рядом с деревушкой, на удалении около 5 км. от неё. Наблюдал разрывы, скорректировал огонь, и наблюдал поражение. Всё практически по классике. А если приблизить к реалу, то вообще должны быть не ЗУ-шки, а стингеры (иглы)...:music_whistling: Но тогда было бы невесело и фатально...:(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 395
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В чем загвоздка по ЗУ-23-2?

Я подошел к району на высоте гор и спокойно покрутился рядом с деревушкой, на удалении около 5 км. от неё.(

Загвоздка только в одном - задача беззащитному Ми-8

поставлена некорректно. Если в селе есть средства ПВО,

то надо было поставить задачу так - "Ближе 5 км к селу

не подходить". Но автор уже все понял и сам.

 

Сегодня пересилил свою лень, и увеличил память компа

с 8 ГБ до 16 ГБ. Особых улучшений не заметил, ну, если

только загружаются миссии чуть быстрее.


Edited by bez
Link to comment
Share on other sites

Спасибо и тебе за отзыв, Стрелок! Ну раз до накрытия Едисы продержался - значит всё в миссии видел:) Дальше уже ничего интересного: посадка и подведение итогов.

 

Тут подумал, с ЗУ-шками я переборщил наверное. Надо было просто автоматчиков натолкать в населённый пункт. Опять, у них трассы днём не так хорошо заметны....

 

Да нормально всё! Я сам виноват-слишком близко подошёл. Нечего нос совать ближе, чем положено)))

Link to comment
Share on other sites

...Загвоздка только в одном - задача беззащитному Ми-8

поставлена некорректно. Если в селе есть средства ПВО,

то надо было поставить задачу так - "Ближе 5 км к селу

не подходить"...

 

Да ну, не знаю...

Мне всё ясно было. Корректировка огня по селу. В селе группа боевиков. Группа борзая и "безбашенная", раз сунулись на 24-го и сбили его. Есть ли у них ПВО, вопрос литорический..., как и стоит ли подходить туда со стороны дороги...

И второе - по селу будет работать артиллерия, удалении до цели около 40 км, зачем туда соваться в здравом уме... Балванка летит 40 км. может и ветром снести, может и оперение не раскрыться и ещё много всего может быть...


Edited by =СВГ=FOXER64
Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Листал тут на досуге...Попался список потерь авиатехники в ЧР. А не такой уж Ми-8 и "голубь Мира". Пахал как все остальные:

 

 

5 января 1995 боевая потеря вертолета Ми-8МТВ (в/ч 3543, Чита, 2 оаэ ВО ВВ МВД), НПМУ, экипаж майора А.В. Брызгалова при выполнении полета парой на воздушную разведку в районе Каргалинской плотины, ведущий пары майор Толстов (1 оаэ) обнаружил НЦ и атаковал ее. При выходе из атаки был сбит выстрелом из гранатамета. Вертолет взорвался и сгорел. Экипаж в составе четырех человек, включая летчика-штурмана ст.л-та А.В. Азарова, борттехника ст.л-та А. Шарова и борттехника-стажера л-та Ю. Бусыгина, погиб.

 

 

29 мая 1996, ДПМУ, уничтожен на земле вертолет Ми-8МТВ, пилотируемый командиром эскадрильи майором Пичугиным Н.А. (10 оаэ, СибО ВВ, Новосибирск). Экипаж, в составе группы, выполнял задание по поиску (по пеленгам) и уничтожению радиостанции так называемого Главного штаба НВФ с позывным "Гроза" в предгорьях в районе южнее нп Энгеной. После посадки и снятия очередного пеленга, при запуске, вертолет был поражен на земле управляемой ракетой. Экипаж наблюдал пуск и траекторию полета ракеты на высоте 1-2 метра над рельефом. Перед поражением ракета ушла вверх и попала в воздухозаборник двигателя . Взорвался расходный бак. Вертолет частично разрушился и впоследствии сгорел. Погибли находящиеся на борту 2 члена группы радиоразведки Управления "Р" МВД России. Экипаж остался жив и в составе сил прикрытия принял бой на земле. В дальнейшем, под прикрытием подошедшего звена Ми-24П, эвакуированы вертолетом из состава авиагруппы ВВ МВД (нп Ханкала). Был второй пуск по взлетающему вертолету ведомого, но ракета, изменив траекторию, ушла на горящий вертолет.

 

А тут, ради спасения людей, не пожалели и 3 вертолётов, честно выполняя свой долг, перед оказавшимися в беде товарищами:

 

 

6 августа 1996, ДПМУ, при выполнении полета парой (ведущий м-р Андреев) на ВР южных окраин Грозного, сбит над Заводским районом города и аварийно сел в городской черте вертолет Ми-8, пилотируемый майором Фоминым В.В. Ведомый доложил об обстреле противником и вынужденной посадке в районе дамбы. Ведущий доложил на КП Ханкала (позывной "Ратан") о невозможности оказать помощь в виду интенсивного обстрела и множественных повреждений вертолета (течь топлива, повреждение гидросистемы, пробоины). Выполнил посадку на аэродроме Ханкала (позывной "Кишлак") В 9.04 мск на помощь вылетел экипаж м-ра Ревы , который выполнил посадку в районе горящего борта Фомина, но был обстрелян и подожжен. В 9.06 была поднята пара ПСС, ведущий м-р Лобанов, ведомый м-р Самородов. При выполнении посадки в районе ПСР, вертолет ведущего был поврежден огнем боевиков и загорелся. Экипажи приняли бой на земле с превосходящими силами противника вместе с разведгруппой 101 оброн ВВ МВД, пробившейся через боевые порядки боевиков к месту посадки вертолетов для оказания помощи. В результате боя погиб ЛШ капитан Забоев С.В. (6 оаэ СКО ВВ, Краснодар) и потеряны 3 вертолета. Один из них был заминирован и дистанционно подорван саперами 101 оброн при попытке боевиков снять бортовое оружие и блоки Б-20 с НАРами. Экипажи с личным составом 101 оброн пробились к расположению бригады и были эвакуированы.

 


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

Да ну, не знаю... Мне всё ясно было.

А вот я, человек, неоднократно получавший указания в

воздухе, и дававший такие указания экипажам, считаю,

что в будущем, в таких тонких моментах, надо не только

акцентировать внимание экипажа на возможной опасности,

конкретно указать опасную зону, и обязательно получать от

экипажа "квитанцию" о том, что он правильно понял указания.

Link to comment
Share on other sites

А вот я, человек, неоднократно получавший указания в

воздухе, и дававший такие указания экипажам, считаю,

что в будущем, в таких тонких моментах, надо не только

акцентировать внимание экипажа на возможной опасности,

конкретно указать опасную зону, и обязательно получать от

экипажа "квитанцию" о том, что он правильно понял указания.

 

БЕЗ да не в квитанциях дело, ваш исторический опыт тут не при чем, мы видели в совместных полетах как вы себя ведете - вас одного постоянно кто-то сбивал или разбивались сами в лучшем случае... По ходу и здесь указания для вас не указ, опять полезли куда не надо... :doh: в силу личных амбиций или веры в себя...

 

Мы в этой игровой ситуации мыслим по-разному. Вам нужны указания и управление, а мне как живым остаться. Вы играете, а я летаю (пусть виртуально). Вы теоретик (в плане боевых), я практик. А дело всё в том, что теоретик размышляет как надо, а практик знает как надо - вот и всё.

 

Вам уже не понять (не прочувствовать и не ощутить) то чувство (состояние души, если хотите) когда садишься в борт и летишь туда, откуда можешь и не вернуться. Где знание миллиона кнопок и чисел со стрелками не пригодится и не спасёт, где работаешь на автомате (как умеешь), на результат и в конечном итоге на выживание своё и тех кто с тобой. Та млюди делятся быстро на две категории - охотник и жертва - третьего НЕТ! Поэтому и на совместных вылетах я сам садился и сажал группу, и ждал (потому что жизнь одна и задачу надо выполнить, а не погибнуть в тупую), а вы лезли и вас постоянно долбили. Вы ведь ни разу не прошли даже половины. :cry:

 

Давайте не будем хрень нести про тонкие моменты, указания и квитанции - сами полезли опять - вот и получили от ЗУ. Включили бы мозг - выполнили задачу.:noexpression:

Link to comment
Share on other sites

Вам уже не понять (не прочувствовать и не ощутить) то чувство (состояние души, если хотите) когда садишься в борт и летишь туда, откуда можешь и не вернуться. Где знание миллиона кнопок и чисел со стрелками не пригодится и не спасёт, где работаешь на автомате (как умеешь), на результат и в конечном итоге на выживание своё и тех кто с тобой. Та млюди делятся быстро на две категории - охотник и жертва - третьего НЕТ!

Опять началось? Не долго музыка играла...

Напомню вам, что мы общаемся на Форуме

про авиационный симулятор, и тут ваши

знания, умения и навыки не катят. Может,

их лучше применять на Форуме про "Арму"?

Это там "охотники и жертвы", а у нас - только

летчики и вертолетчики.

Link to comment
Share on other sites

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ!!!

О-о-о!!! Давно не заходил!! Тут я смотрю словесные (буквенные) баталии опять развернулись!!! :megalol: Миссий накидали, летай не хочу. Жаль пока времени нет. Занят изготовлением видеопособия. Но потом, по возможности полетаю. Миша, за озвучку просто, как сейчас говорят, РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!! Напишу в личку, надеюсь поделишься. Блин, жизнь кипит тут у вас!!! Bez и Foxer, хорош собачится опять. Я понимаю, что в спорах рождается истина, но у вас это превращается уже в фобию. Пишите лучше миссии. Кстати на форум заходит очень маленькое количество народа, "летающего" в DCS, поэтому ваши миссии, если не против я буду распостранять у себя в группе. Как оказалось там тоже есть любители оффлайна.

 

Кстати, может полетаем в воскресенье где нибудь в онлайне? Есть предложения? Если что пишите в соответствующей ветке. Давно не летал, соскучился!

Link to comment
Share on other sites

Bez и Foxer, хорош собачится опять. Я понимаю, что в спорах рождается истина, но у вас это превращается уже в фобию.

 

Это не фобия, а творческий кризис. Пускай пособачатся. У них обычно после этих потасовок появляются новые идеи и хорошие миссии. Думаю через недельку, другую спекутся и появится новая миссия.

Link to comment
Share on other sites

...Bez и Foxer, хорош собачится опять. Я понимаю, что в спорах рождается истина, но у вас это превращается уже в фобию...

 

Привет Вов!

Ну ты же в курсе, мы любим друг друга покусать, кто-то ведь должен Михал Владимировича (далее МВ) "держать в тонусе"...!:lol: Несу это не легкое бремя... На самом деле никакой агрессии нет, просто каждый яростно отстаивает своё мнение. МВ - самолетчик, "морской стратег" размах и задачи громадные, и как летчик-штурман он конечно в разы ближе к авиации, чем я - это очевидно. Но по сути также далек от вертушек (от АА) как и мы...:smilewink: Ну представь, если бы наши уважаемые реалы-вертолетчики, начали бы рассуждать о стратегической авиации (тем более морской) и давать советы... Во всяком случае, я к этому (...) отношусь именно так и считаю общение взаимно полезным.:book:

 

Я уже говорил и писал... если бы его (МВ) не было, его надо было бы придумать...!:cry::megalol:


Edited by =СВГ=FOXER64
Link to comment
Share on other sites

МВ - ... он конечно в разы ближе к авиации, чем я - это очевидно.

Ну слава Богу...

Должен заметить, что несмотря на "морской стратегический

размах", у нас в полку были вертолеты, и они выполняли те

же задачи, которые мы отражаем в своих миссиях - ПСО и

перевозка грузов. А на фоне всеобщей "антитеррористической

истерии", нам нарезали задачи по взаимодействию со "спецами".

Так что, пришлось и вертолетами заниматься. И ничего в этом

трудного нет. Вот моему брату, штурману МРА, пришлось стать

НШ полка, в котором была эскадрилья МИГ-23. Ничего страшного,

"морской стратегический размах" не помешал.

Link to comment
Share on other sites

Михаил Владимирович!!! С Праздником Вас!!! С днем штурмана ВВС СССР (России)!!! Я понимаю, что Авиация ВМФ и ВВС были несколько разными структурами, но все же!!!! Все таки мне кажется что Вам больше подходит этот праздник, нежели день штурмана ВМФ, который празднуется 25 января. Или Вы по старинке, каждые полгода, в день равноденствия празднуете?:):):)

Link to comment
Share on other sites

Михаил Владимирович!!! С Праздником Вас!!! С днем штурмана ВВС СССР (России)!!! Я понимаю, что Авиация ВМФ и ВВС были несколько разными структурами, но все же!!!! Все таки мне кажется что Вам больше подходит этот праздник, нежели день штурмана ВМФ, который празднуется 25 января. Или Вы по старинке, каждые полгода, в день равноденствия празднуете?:):):)

Спасибо.

Мы официально праздновали День штурмана ВМФ - 25 января,

ну, а день "зеленых штурманов" был просто поводом для пьянки

в служебное время.

В принципе, мы могли праздновать много разных "Дней", включая

День пограничника. Ведь мы же охраняли госграницу в подводной

среде.

1034234411_.jpg.b1401183e2a2f3a0a5fb74d63d802b6a.jpg


Edited by bez
Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Спасибо! Интересное видео.

Связь хорошего качества. Я так думаю, то, что мы слышим в кадре - это запись с кого-нибудь портативного радиосканера, типа такого http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-ft-60r/. Споттер у себя с балкона слушает их. Хорошо, когда МО рядом:D

 

Давно мечтаю тоже что-нибудь приобрести слушать, благо аэродром рядом. Хочу что-нибудь советское, аутентичное: https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/aviatsionnaya_radiostantsiya_r-853_1051392778#/ (НЕ РЕКЛАМА!!!). Но с такими вещами из дома не выйдешь (на какое-нибудь авиашоу, допустим), ибо не законно это гражданским такие радиостанции иметь. Но...интернет пестрит объявлениями, пожалуйста...


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Интересное видео.

Связь хорошего качества. Я так думаю, то, что мы слышим в кадре - это запись с кого-нибудь портативного радиосканера, типа такого http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-ft-60r/. Споттер у себя с балкона слушает их. Хорошо, когда МО рядом:D

 

Давно мечтаю тоже что-нибудь приобрести слушать, благо аэродром рядом. Хочу что-нибудь советское, аутентичное: https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/aviatsionnaya_radiostantsiya_r-853_1051392778#/ (НЕ РЕКЛАМА!!!). Но с такими вещами из дома не выйдешь (на какое-нибудь авиашоу, допустим), ибо не законно это гражданским такие радиостанции иметь. Но...интернет пестрит объявлениями, пожалуйста...

 

Видос прикольный! Комменты читали? Народ уверен, что за автором скоро придут:megalol: А если серьезно, то очень позновательно, но не все нам подходит. Для реальной авиации качество хорошее, а нам все равно нужно делать лучше. Я например там много чего не разобрал. У нас в симе это роскошь непозволительная. Им можно переспросить, а мы такой возможности не имеем. Так, что... Кстати, что за Ми-35МС такие? Внешне, обычная 24-ка. Потому как Ми-35М уже совсем другой. А тут даже РВ не Х-образный, как 35-ке, е говоря про пилоны уже. Может просто 24-ка, напичканная соответствующим нутром?

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Володя, я думаю, если бы звук со сканера писали не на камеру, а куда-нибудь в линию, то качество было бы превосходное. Там ветер иногда забивает микрофон, да и оператор тяжело дышит...

 

Может просто 24-ка, напичканная соответствующим нутром?

У этой "24-ки" шасси не убирающиеся, как у Ми-35М...


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

 

У этой "24-ки" шасси не убирающиеся, как у Ми-35М...

 

Там не видно было просто. Фото с другого видео, над Кремлем. Странная конструкция. Винегрет какой то.

994100810_-35.thumb.jpg.90f9494cbc0d79860e4a526aa105ba26.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Тема beza "выполнения задач по предназначению" сильно зацепила, как не пытался, не могу выкинуть из головы...

Десантников возили, грузы доставляли (в Весеннем обострении), из "типичных" задач остались не раскрытыми разведка и поисковые работы. Садился за миссии, делал, удалял...знаний не хватает.

 

1. Разведка. Читал примеры из Афганистана (ссылку давал bez). Производилась на высотах 1500-2000 м, для детального просмотра снижались 400-600 м. Можно ли это брать за основу на территории Южной Осетии? В принципе, тоже есть равнинные участки и горы...Как производилась разведка? По каким методикам?

Поиск объектов осуществлялся в основном параллельными курсами или стандартными разворотами

Что такое стандартные развороты? Если кто увлекается мемуарами, может подкинет интересную мысль для сюжета...?

 

2. Поисковые работы.

 

есть 2 основных способов поиска

1-й, это когда успели доложить о месте вын. посадки,

В этом случае выходят в район данной точки и по спирали, с определённым расходящимся радиусом /зависит от высоты поиска/ ищут борт.

 

2-й способ. Это если в расчетное время не вышел на связь.

В этом случае, от последнего места связи разбивают квадраты поиска в направлении куда должен был лететь пропавший. поисковые борта выходят либо в центр квадрата и так же по спирали прочесывают свой квадрат.

Или от одной из вершин квадрата поиска "ходят" параллельными галсами по квадрату.

 

Закладывайте сразу один из способов поиска в логику миссию,

 

Хотелось бы тоже по этому поводу миссию собрать. Но как заставить игрока крутить спирали, чтобы это было похоже на реальную задачу, но и чтоб он гарантированно увидел объект поиска, учитывая игровую реализацию? Сидел, думал... понял, если игрок не знает методики поиска - вряд ли что найдёт. Может у кого есть мысли по упрощению? Может точку отсчёта привязать к чему-нибудь (нас.пункт?) Знаний нет, трудно сочинять. Кому интересно, жду мысли, предложения.

Спасибо.


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Идея может быть в том, что если игрок не увидит цель заранее, то она его пощекочет.

Цель обнаруживается на безопасной дистанции при правильном выдерживании схемы поиска.

Ставьте Хаммеры - они не такие страшные как ЗУ-23.

 

Точка входа в зону поиска пусть будет заметный наземный ориентир.

От неё ходим параллельными курсами с каждым разворотом приближаямь к предположительному месту цели. Расстояния между параллелями определяются величеной крена в развороте.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

SL PAK, спасибо за мысль на счёт "пощекотать". Я думаю рабочий вариант, но надо с осторожностью.

По поводу Хаммеров. Моделируем конфликт с Грузией 2008 года...в принципе реально их засунуть, чтоб игрок только их не видел, а то не достоверно получится. За этот совет тоже благодарю: не знаю совсем особенностей НАТОвской техники в игре.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По поводу Хаммеров. Моделируем конфликт с Грузией 2008 года...в принципе реально их засунуть, чтоб игрок только их не видел, а то не достоверно получится. За этот совет тоже благодарю: не знаю совсем особенностей НАТОвской техники в игре.

У грузинов есть ещё бронивичек с пулемётом. Не помню опасный ли. Но Хаммер зажечь шансов наверно больше. Но вся эта техника мелковата - глаза сломать. Хорошобы поставить рядом чтото покрупнее - например Град. Задача найти батарею РСЗО.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...