Jump to content

Cу-25 в DCS


Recommended Posts

  • ED Team
вот кстати этот эффект хорошо наблюдается на видео пусков Х-25МЛ с Су-25СМ, там на ИЛСе марка очень плавно ходит

 

Так дело в том, что ПМ и луч лазера это "две большие разницы". При изменении пространственного положения самолета ПМ остается на месте относительно отражателя прицела. Она движется по отражателю только от кнюпеля. А луч лазера идет следом за маркой, но с учетом демпфирования. Т.е. если ПМ куда-то направить, то не факт, что лазер светит в эту же точку. Он в режиме демпфирования движется очень вяло, поэтому нужно сначала минимизировать отклонение линии визирования ЦТПМ от цели и только потом включать Клен.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

погоди, так получается, что эту марку таки на реальном самолёте возможно двигать кнюппелем ? и за ним вяло движется луч лазера ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
погоди, так получается, что эту марку таки на реальном самолёте возможно двигать кнюппелем ? и за ним вяло движется луч лазера ?

 

Да, возможно. В блок коррекции луча приходят данные как от датчиков угловых скоростей, так и от кнюпеля.

Только нужно учитывать, что и стабилизация и управление ПМ от кнюпеля включаются после нажатия БК.

 

BillyCrusher, спасибо за пояснения. А в DCS как реализовано, ПМ и луч тоже две большие разницы?

 

Нет, насколько я знаю.


Edited by BillyCrusher
"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Поправка. Память подвела :)

В режиме подсвета цели не луч ходит за ПМ, а ПМ за лучом. На вход следящей системы прицела подаются сигналы от зеркала Клена. Луч за ПМ следит в режиме дальнометрирования. В остальном все верно.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Попробуй пройтись по этой ветке. Если я не ошибаюсь, здесь кто-то писал, что в реале совсем все по другому. Как мне помнится написано было так: летчик использует неподвижную сетку прицела и накладывает ее на цель, после совмещения сетки с целью включает захват ЛД. Автоматика, учитывая параметры движения самолета и место цели, включает прицельную метку, она появляется в стороне. После этого летчик накладывает кнюпелем метку на цель производит пуск УР и удерживает метку на цели маневром самолета. Так здесь было написано за реал. Лично у меня другое мнение. Я считаю, что "Клен" имеет диапазон углов гиростабилизации оптической системы как по азимуту, так и по углу места, и способен поддерживать положение линии визирования самолет-цель после команды "Захват ЛД". Все выше мною изложено только для "Клена", у "Фона" этого не было. Может быть они путают? А может быть путаю я! Хотя пос.Раменское, от вас уважаемые разработчики, находится на удалении 2-вух выпитых бутылок пива. Можно и прокатиться. Плиз!


Edited by andyustim
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Попробуй пройтись по этой ветке. Если я не ошибаюсь, здесь кто-то писал, что в реале совсем все по другому. Как мне помнится написано было так: летчик использует неподвижную сетку прицела и накладывает ее на цель, после совмещения сетки с целью включает захват ЛД. Автоматика, учитывая параметры движения самолета и место цели, включает прицельную метку, она появляется в стороне. После этого летчик накладывает кнюпелем метку на цель производит пуск УР и удерживает метку на цели маневром самолета. Так здесь было написано за реал. Лично у меня другое мнение. Я считаю, что "Клен" имеет диапазон углов гиростабилизации оптической системы как по азимуту, так и по углу места, и способен поддерживать положение линии визирования самолет-цель после команды "Захват ЛД". Все выше мною изложено только для "Клена", у "Фона" этого не было. Может быть они путают? А может быть путаю я! Хотя пос.Раменское, от вас уважаемые разработчики, находится на удалении 2-вух выпитых бутылок пива. Можно и прокатиться. Плиз!

 

Все не так. Во-первых, на Су-25 применялись как минимум две модификации СУО с небольшими отличиями в работе. Далее в скобках указываю отличия. До включения излучения лазера, зеркало Клена и ПМ устанавливаются в одно из двух фиксированных положений: вдоль СГФ (на 1 градус вниз) либо вниз на 4 (5) градуса в зависимости от положения переключателей. При выборе режима подсвета, цепи управления положением ПМ коммутируются так, что ПМ отслеживает направление лазерного луча. После включения излучения Клена (нажатия БК), станция переходит в режим стабилизации и включается аппаратура "Метка", которая дает возможность управлять направлением лазерного луча и ПМ от кнюпеля.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Все не так. Во-первых, на Су-25 применялись как минимум две модификации СУО с небольшими отличиями в работе. Далее в скобках указываю отличия. До включения излучения лазера, зеркало Клена и ПМ устанавливаются в одно из двух фиксированных положений: вдоль СГФ (на 1 градус вниз) либо вниз на 4 (5) градуса в зависимости от положения переключателей. При выборе режима подсвета, цепи управления положением ПМ коммутируются так, что ПМ отслеживает направление лазерного луча. После включения излучения Клена (нажатия БК), станция переходит в режим стабилизации и включается аппаратура "Метка", которая дает возможность управлять направлением лазерного луча и ПМ от кнюпеля.

Я и не спорю. Раз это так, то и сделайте также в симе. Вы же видите, люди желают управлять прицелом так, как в реале. Тем более такой распространенный, открытый и знаменитый самолет как Су-25.

Link to comment
Share on other sites

Хотя пос.Раменское, от вас уважаемые разработчики, находится на удалении 2-вух выпитых бутылок пива. Можно и прокатиться. Плиз!

а раменское-то тут причём ? вроде Клён-ПС - уральская поделка ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

а раменское-то тут причём ? вроде Клён-ПС - уральская поделка ?

А это, в случае отсутствия достоверной информации или некоторого не до понимания работы прицела, съездить и со знающими летчиками чаю попить.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я и не спорю. Раз это так, то и сделайте также в симе. Вы же видите, люди желают управлять прицелом так, как в реале. Тем более такой распространенный, открытый и знаменитый самолет как Су-25.

 

Во-первых он не такой уж и открытый :)

Во-вторых если делать "как в реале", то нужно делать полновесный модуль, а лепить одну особенность реализации вместо другой это не вариант, IMHO.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Во-первых он не такой уж и открытый :)

Во-вторых если делать "как в реале", то нужно делать полновесный модуль, а лепить одну особенность реализации вместо другой это не вариант, IMHO.

Ну как же, ведь летная модель самолета уже давно допилена. И как пример, ведь на Су-27 индикация СОИ доведена намного ближе к реалу. Может конечно я не прав, но можно и голосование на форуме провести по модернизации СУО Су-25 к реалу. Я думаю меня народ поддержит. Такой патчик я бы и за денежку приобрел бы.

Link to comment
Share on other sites

Во-вторых если делать "как в реале", то нужно делать полновесный модуль, а лепить одну особенность реализации вместо другой это не вариант, IMHO.

кстати, очень хотелось бы Су-25 с ASM :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
кстати, очень хотелось бы Су-25 с ASM :)

 

Да кто ж спорит, сам хочу :)

Но одного только "хотения" мало, к сожалению.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
неужели информации не хватает ?

 

"Нельзя просто так взять и сделать модуль, даже при наличии информации". Существуют определенные планы на разработку тех или иных ЛА. Есть множество факторов, которые определяют что именно будет в разработке.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Да кто ж спорит, сам хочу :)

Но одного только "хотения" мало, к сожалению.

 

Все хотят - и разработчики и пользователи :). Какая-то тёмная энергия не даёт начать его разработку. Шютка ;).

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Помню видел сообщение на Авиабазе кажется, что мол и в режиме В-В ПМ тоже можно двигать кнюпелем, это так ?

 

Да. От кнюпеля управляется ГСН Р-60, а ЛД замеряет дальность. Также измеряется угловая скорость движения цели (по скорости движения ПМ).

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Я и не спорю. Раз это так, то и сделайте также в симе. Вы же видите, люди желают управлять прицелом так, как в реале. Тем более такой распространенный, открытый и знаменитый самолет как Су-25.

Давно просим сделать модуль Су-25...

 

На самолете стоит АСП-17? Если он, то там должны быть две марки одна для ЛД, другая - сама прицельная марка, которая вычисляется СУО (как на Ми-24)... Или установка ЛДЦ "Клен-ПС" внесла корректировки в работу прицела?

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4720&postcount=1

Link to comment
Share on other sites

Прицельная сетка по моему играет роль неподвижной марки на Су-25. Как на МиГ-21 включается и сетка и марка. Раньше сетку можно было включить кнопкой 8 сейчас не знаю, давно не проверял.


Edited by Time 83
Link to comment
Share on other sites

Может ли быть изменена скорострельность ГШ-30-2 из кабины (летчиком) в реале ?

Сейчас звук ГШ хорош, однако еще б прикрутили звук разрывов чтоб любоваться с внешних видов.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Может ли быть изменена скорострельность ГШ-30-2 из кабины (летчиком) в реале ?

 

Не может. Ни из кабины ни извне. Темп стрельбы фиксированный, 3000 выстрелов/мин и не может быть изменен.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Не может. Ни из кабины ни извне. Темп стрельбы фиксированный, 3000 выстрелов/мин и не может быть изменен.

 

А это как понимать ? Это от СМ ки правда.

800064326_-30.thumb.png.dccfde1e1e15be8bce65b40eb30179e9.png

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...