Jump to content

Перспективы жанра авиасимуляторов


Chizh

Recommended Posts

  • ED Team
Ребята - вот как раз в тему, Лёша USSR_Baikal минуту назад подкинул ссылочку http://ilhome.org/forum/showthread.php/37352-%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%83%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83 :

 

 

мазохист?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 834
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так в том -то и дело, что он даже и не пытается расти. Он просто с высоты своего интеллекта, жизненного опыта и с присущей ему культурой высказывает СВОЕ мнение.

Ущербный способ поднять собственный ЧСВ - не более.

Что такое ЧСВ? Ну для того чтобы расти не надо это делать пытаться! То есть рост происходит в процессе освоения. Обезьяна ставшая человеком не думала о том, чтобы поумнеть и быть лучше, она тупо хотела жрать, и не могла достать банан. И проблема тренерует ум, она нашла способ сбить его палкой, так и начилось развитие если верить Дарвину. Так вот и тут, у него есть желание летать( ну может конечно я выдаю желаемое за действительное, но мне так показалось,когда у него уже получилось лететь ровно, этот крик " я лечу "*^&&$", много о чем говорит)и он в процессе ведет себя как обезъяна, но так как этот процесс требует развития, оно происходит.

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Ради интереса можно попробовать заглянуть в наши КРЕДИТСЫ... :)
Я знаю что у вас продюссер Мет Вагнер, если я не ошибаюсь, я не про вас в часности, а про РОссиийский геймдэв. Видимо у МГ и 1С не было западного знающего продюссера, потому такая фигня и вышла как сейчас. Может я ошибаюсь? Ну тогда если я и ошибаюсь, хреновый продюссер у них был.:)

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Обезьяна ставшая человеком не думала о том, чтобы поумнеть и быть лучше, она тупо хотела жрать

[лютый оффтоп] современный фольклор, смеха ради:)

Что из обезьяны сделал труд? Труд из обезьяны сделал уставшую обезьяну.

Что произошло, когда одна обезьяна взяла в руки палку? Другие обезьяны стали усерднее трудиться.

Что такое человек с точки зрения обезьяны? Это то, до чего может довести труд.

[/оффтоп]

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Видимо у МГ и 1С не было западного знающего продюссера, потому такая фигня и вышла как сейчас. Может я ошибаюсь? Ну тогда если я и ошибаюсь, хреновый продюссер у них был.:)

Ситуация сложившаяся с БОБом от продюсера зависит крайне слабо. Сроки затянулись, деньги кончились, нужно выпускать то что получилось.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ситуация сложившаяся с БОБом от продюсера зависит крайне слабо. Сроки затянулись, деньги кончились, нужно выпускать то что получилось.

 

Андрей, но зачем тогда говорить, что они все сделали?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Андрей, но зачем тогда говорить, что они все сделали?

Хороший вопрос.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А вот у меня вопрос ко всем, кто не знал о том, что RoF давно не требует постоянного подключения к инету: ребята, а вы наши новости по почте получаете?.. Мы регулярную рассылку делаем, по итогам каждого обновления. Выходит, что такой способ информирования не работает?..

 

Насчёт фирменного аккаунта в фэйсбуке - задам вопрос Loft'у в понедельник. У нас у многих есть личные аккаунты, а вот о фирменном как-то даже не задумывался...

Лично я перестал читать эти новостные рассылки с того момента, как в них исчез русский язык. Я понимаю, что знание английского языка сегодня это обязательное условие и мне не трудно прочесть и понять английский текст, но тут дело принципа. Считатйте меня снобом или зажравшимся человеком, но Майкрософт, Сименс, Хьюлет, Хуайвей новостные рассылки которых я то же получаю (по работе требуется) пишут мне по-русски.

  • Like 1

"У пилота есть работа - он летает самолет...."(с)

Чистого неба!

Акулыч

Link to comment
Share on other sites

Не хотел ввязываться в дискуссию, но некоторые суждения задели...

 

Начну с того, что я так же считаю бредом, что управление с мыши\клавы должно быть проще, управления джоем (какой в нем тогда смысл вообще?). Но при этом, мне очень хотелось бы, чтоб управление с клавиатуры, было не намного сложнее, чем с джойстиком. В противном случае для меня, дверь в виртуальную авиацию, так же закроется, как и в реальную.

 

Джой я не использую, не потому что я жлоб, денег жалко, или вообще не имею их. Я могу себе позволить, любой джой. Проблема в том, что я физически не могу его использовать. Мне приносили для пробы джой, т.ч. я знаю это наверняка. С чем это связано, вдаваться в подробности не буду, скажу лишь, что я инвалид, от сюда и выплывают все мои ограничения. Так что, мой "джентльменский набор" клава и гейпад: на геймпаде у меня висит канал тангажа (на миниджое, или как оно там называется), а все остальное на клавиатуре. Кстати, чисто ради "похвастаться":D, обозначу, что клавиши я жму не пальцами, а 30см деревянной линейкой, по этому за одно действие, я могу нажимать только одну клавишу, при этом очень легко промахнутся в горячке боя. В связи с такой системой управления, для меня счастьем было, когда в ГС2 ввели модификаторы-переключатели, это значительно упростило мне жизнь. Большое вам человеческое, господа из ED, от меня лично!!!

 

К чему, это я... ах да. В общем, ни смотря ни на что, я неплохо освоил ГС1\ГС2, штурмлю, провожу ВБ, дозаправка, даже ганзо против ботов вполне не плохо получается. Даже в сети по зубам дать могу. Конечно, я не "нагибатор 80-го лвл", но и не простая мишень. Из упрощений юзаю только ПАДЛОК и то в оффлайне.

 

Пробовал А-10С (еще бету), к моему удивлению, взлет, полет по кругу, посадка, получились с ходу, с первой попытки, без каких-либо упрощений. Думал будет сложнее, после опыта с Ка-50. Его-то я не осилил. Не, летать конечно можно, сажать, отстреливать вихри. Но вот работа НАРами, боевое маневрирование, это уже за гранью мазохизма. В общем, вертолеты - не мое.

 

Тоже согласен.

Мы в 777 натолкнулись на интересный парадокс: у нас часто можно встретить жалобы пользователей на большую сложность управления самолётом в RoF. Мол ручку приходится постоянно "давить", самолёт резко реагирует на рули, ведёт себя как необъезженный жеребец, без педалей управлять им практически невозможно, менеджмент двигателя непонятен, то мотор не запускается, то глохнет, то не могут взлететь, то не могут сесть, то постоянно срываются в штопор, не могут ни в кого попасть и т.д. и т.п. Короче, сплошное мучение. Но при этом очень-очень малый процент из числа таких недовольных пользователей включает в настройках сложности различные упрощения. Для нас сначала было непонятно - почему? Со временем мы нашли для себя ответ, что по всей видимости такой пользователь, взрощеный на поколении предыдущих, боле простых симуляторов, просто не желает поверить в то, что он чего-то не умеет, и ему нужны какие-то подсказки или помощь. Он видит себя опытным симмером, воздушным асом, который уже всё знает и всё умеет. И отказ от использования упрощённых режимов игры - это для него дело чести, он не затем пришёл в реалистичный авиасимулятор, чтобы использовать нереалистичные упрощения, и тем самым признаться самому себе в собственной беспомощности. Он хочет быть героем, и верить в то, что он реально крут, тем более, что как правило, у него уже получен такой опыт в предыдущих играх. И поэтому - все подсказки идут лесом. Безоговорочно. Как говориться, мыши плакали, кололись... Так что я полностью тут согласен с Eponsky_bot: как правило, большое число пользователей авиасимуляторов хочет чтобы всё было достаточно легко, но при этом они хотят верить, что управляют абсолютно честным самолётом. Людей, которые готовы пробираться через терни к знаниям и навыкам - несоизмеримо меньше. Но признаюсь, именно они нам, разрботчикам, наиболее интересны, т.к. занимают такую же как и мы позицию исследователей. Жаль лишь, что позиция исследователя никогда не приносила и не будет приносить столько звонких монет, сколько приносит позиция шоумена развлекающего толпу. Она приносит лишь удовольствие от работы (и разработчику, и пользователю, потому что для пользователя хардкордный авиасимулятор - это тоже своего рода работа над собой). Это и является ещё одним объяснением тому, что реалистичные симуляторы не являются играми в привычном понимании игры в индустрии развлечений. Это гораздо больше похоже на хобби, для вполне определённого (и согласно правилам хобби - достаточно узкого) круга заинтересованных поклонников жанра.

Узнаю местами себя.:) Но есть еще кое-что: многие затачиваются сразу на онлайн, где упрощения, редко бывают включены на серверах.

 

Что касается мнения, что падение интереса к симуляторам обусловленно тем, что нужно много учить, а не хочется - не согласен. В том же WoW (да простят меня за такое сравнение), нужно переварить и усвоить не меньше информации, чтоб не быть бесполезным нубом. При этом, информация не систематизирована, и не сконцентрирована в одном месте. Нужно перерыть десятки сайтов и форумов, перечитать кучу гайдов и тем, а некоторые оказываются еще и неактуальными, в связи с патчами. Порой, на это уходит больше времени, чем на саму игру. И ниче, популярность ого-го, абонентку платят, ноют конечно, хают близзов, но плотют... Графика, к слову, там тоже не фонтан. Да и геймплей довольно таки однообразный. И таких примеров, можно привести много. Так в чем же счастье?

  • Like 7

"Мы не можем похвастаться мудростью глаз

И умелыми жестами рук.

Нам не нужно все это, что бы друг друга понять"

Виктор Цой

Link to comment
Share on other sites

Лично я перестал читать эти новостные рассылки с того момента, как в них исчез русский язык. Я понимаю, что знание английского языка сегодня это обязательное условие и мне не трудно прочесть и понять английский текст, но тут дело принципа. Считатйте меня снобом или зажравшимся человеком, но Майкрософт, Сименс, Хьюлет, Хуайвей новостные рассылки которых я то же получаю (по работе требуется) пишут мне по-русски.
дак там же вроде на две части поделено: одна и та же новость подается и по-английски, и по-русски :)

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

Ситуация сложившаяся с БОБом от продюсера зависит крайне слабо. Сроки затянулись, деньги кончились, нужно выпускать то что получилось.
Ну так продюссер как раз и следит за тем,чтобы разработчик делал продукт на те деньги которые есть, и укладывались в сроки. Потому что если не видеть свою ситуацию и мнить себя разработчиками гран туризмо, то получится что придется на пол пути выпускать продукт. Продюссер это как раз регулирует. По крайней мере на западе так принято, что продюссер принимает непосредственное участие в разработке.

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Что такое ЧСВ? Ну для того чтобы расти не надо это делать пытаться! То есть рост происходит в процессе освоения. Обезьяна ставшая человеком не думала о том, чтобы поумнеть и быть лучше, она тупо хотела жрать, и не могла достать банан. И проблема тренерует ум, она нашла способ сбить его палкой, так и начилось развитие если верить Дарвину. Так вот и тут, у него есть желание летать( ну может конечно я выдаю желаемое за действительное, но мне так показалось,когда у него уже получилось лететь ровно, этот крик " я лечу "*^&&$", много о чем говорит)и он в процессе ведет себя как обезъяна, но так как этот процесс требует развития, оно происходит.

 

Прочел ТРИ раза, пока понял, что мне это напоминает... "Понедельник начинается в субботу", зарождение нового человека и презентация тов. Выбегалло... :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

2 Lonely Wolf

 

Снимаю шляпу...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну так продюссер как раз и следит за тем,чтобы разработчик делал продукт на те деньги которые есть, и укладывались в сроки. Потому что если не видеть свою ситуацию и мнить себя разработчиками гран туризмо, то получится что придется на пол пути выпускать продукт. Продюссер это как раз регулирует. По крайней мере на западе так принято, что продюссер принимает непосредственное участие в разработке.

Понимаешь в геймдеве традиционно больше бардака. Продюссер дает направления и идеи, но он не способен сделать так чтобы коллектив все выполнял в срок, в силу особенностей геймдева где сроки часто слабопредсказуемы.

 

Соответственно, в конце концов он сталкивается с ситуацией, что не все что планировали сделано, а то что сделано не всегда работает так как было запланировано. В общем все не просто.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ситуация сложившаяся с БОБом от продюсера зависит крайне слабо. Сроки затянулись, деньги кончились, нужно выпускать то что получилось.

 

Но как раз грамотный продюсер должен был при первых признаках кризиса резать всеохватный замысел проекта до реального, решать кадровые вопросы, при невозможности - снова корректировать проект.

 

К слову, я вообще не понимаю - ладно, 7 лет на новый движок, графику, эффекты... но за 7 лет не вылизать ФМ и ДМ - это мне не совсем понятно. Три топора за три года наклепали в одно лицо сколько там самолетов?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Прочел ТРИ раза, пока понял, что мне это напоминает... "Понедельник начинается в субботу", зарождение нового человека и презентация тов. Выбегалло... :)

Поясните пожалуйста, ибо я не в теме :D Писал все это, по поводу индивидуума этого из соображения что нет людей абсолютно хороших или абсолютно плохих, а так же абсолютно умных или тупых :) И так далее. Все меняется, если не делать умом ничего - деградация, если что-то делать, то наоборот, довльно логично на мой взгляд :)

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Понимаешь в геймдеве традиционно больше бардака. Продюссер дает направления и идеи, но он не способен сделать так чтобы коллектив все выполнял в срок, в силу особенностей геймдева где сроки часто слабопредсказуемы.

 

Соответственно, в конце концов он сталкивается с ситуацией, что не все что планировали сделано, а то что сделано не всегда работает так как было запланировано. В общем все не просто.

Понятно.:huh:

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Но как раз грамотный продюсер должен был при первых признаках кризиса резать всеохватный замысел проекта до реального, решать кадровые вопросы, при невозможности - снова корректировать проект.

 

К слову, я вообще не понимаю - ладно, 7 лет на новый движок, графику, эффекты... но за 7 лет не вылизать ФМ и ДМ - это мне не совсем понятно. Три топора за три года наклепали в одно лицо сколько там самолетов?

Вот вот и я о том же. Нет нормального продюссирования) На западе у продюссера все под контролем )

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот вот и я о том же. Нет нормального продюссирования) На западе у продюссера все под контролем )

Если бы ты увидел всю "кухню" изнутри многие бы вопросы отпали. ;)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Прочел ТРИ раза, пока понял, что мне это напоминает... "Понедельник начинается в субботу", зарождение нового человека и презентация тов. Выбегалло... :)
А мне кажется, это ближе к рассуждению Говорящего Клопа относительно человеческой эволюции на примере Федора. Щас вот текст поищу да ка-а-ак кину...

 

Добавлено. Нет, не буду я это тут цитировать по соображениям самоцензуры.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

дак там же вроде на две части поделено: одна и та же новость подается и по-английски, и по-русски :)

Например я получаю только по-английски. Настройки выбора языка новостей на сайте не увидел.

Link to comment
Share on other sites

Например я получаю только по-английски. Настройки выбора языка новостей на сайте не увидел.

Кстати я тоже только по-английски новости РОФ получаю, только сейчас заметил :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати я тоже только по-английски новости РОФ получаю, только сейчас заметил :)

гм... похоже, так и есть. крайнее новостное письмо на двух я зыках одновременно я получил в августе прошлого года (скрин). последующие - только на аглицком..

07_04.jpg.863b35b2f46d213c52a7a4b7547672df.jpg

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

Я действительно не понимаю зачем ОМ так поступил. Судя по регулярным пятничным апдейтам - сложилось мнение, что действительно грянет гром. Будет супер продукт. Опытный руководитель проекта сразу видит, что наступает кризис и старается его предупредить как можно скорее. А тут заметно стало, что проблемы нас ждут только после нового года, когда стало заметно меньше инфы по бобу. Я думал они берут дополнительное время чтобы вылизать игру. Чтобы не было таких явных ляпов. А то, что выпустили - можно было в релиз выпускать и пол года назад. Тогда бы все поняли и простили. Просто не понятно зачем было обсирать и Роф и ED на сухом чтобы вот так упасть в грязь. Мне хочется, чтобы между RoF, ED и ОМ было соперничество но в хорошем понимании, а не обсирание друг друга. И увы первым начал ОМ.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Я действительно не понимаю зачем ОМ так поступил. Судя по регулярным пятничным апдейтам - сложилось мнение, что действительно грянет гром. Будет супер продукт. Опытный руководитель проекта сразу видит, что наступает кризис и старается его предупредить как можно скорее. А тут заметно стало, что проблемы нас ждут только после нового года, когда стало заметно меньше инфы по бобу. Я думал они берут дополнительное время чтобы вылизать игру. Чтобы не было таких явных ляпов. А то, что выпустили - можно было в релиз выпускать и пол года назад. Тогда бы все поняли и простили. Просто не понятно зачем было обсирать и Роф и ED на сухом чтобы вот так упасть в грязь. Мне хочется, чтобы между RoF, ED и ОМ было соперничество но в хорошем понимании, а не обсирание друг друга. И увы первым начал ОМ.

 

attachment.php?attachmentid=125950&d=1296235116

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...