Jump to content

Неправильный расчёт точки падения неуправляемых бомб в режиме CCIP


Arostar

Recommended Posts

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, прошу помочь.Вообщем когда цели стоят в горной местности или на холме каком-то то не получается попасть в них неуправляемыми бомбами в режиме CCIP, такое ощущение что он неправильно высоту целей высчитывает.Делаю всё идеально, совмещаю прицельную марку точно с целью но бомба летит мимо, причём бывает очень далеко падает даже, скорость примерно 250, высота от 6000 и больше, угол примерно 45 градусов.Всё перепробовал не помогает ничего и скорость выше набирал чтобы бомба быстрее летела к цели и высоту больше, один фиг рандом не смотря на то что всё правильно делаю и совмещаю точку с целью.Когда на плоскости стоят то попадаю легко, подскажите в чём причина и как исправить?Читал графу в менуале о применении неуправляемых бомб, не нашёл по этому поводу ни слова.


Edited by Arostar
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, прошу помочь.Вообщем когда цели стоят в горной местности или на холме каком-то то не получается попасть в них неуправляемыми бомбами в режиме CCIP, такое ощущение что он неправильно высоту целей высчитывает.Делаю всё идеально, совмещаю прицельную марку точно с целью но бомба летит мимо, причём бывает очень далеко падает даже, скорость примерно 250, высота от 6000 и больше, угол примерно 45 градусов.Всё перепробовал не помогает ничего и скорость выше набирал чтобы бомба быстрее летела к цели и высоту больше, один фиг рандом не смотря на то что всё правильно делаю и совмещаю точку с целью.Когда на плоскости стоят то попадаю легко, подскажите в чём причина и как исправить?Читал графу в менуале о применении неуправляемых бомб, не нашёл по этому поводу ни слова.

 

Привет. Ну как бы проблем не должно возникать. Цифровая карта местности и высот в паре с CCIP должны рассчитывать точку попадания, без всяких дополнительных настроек.

 

В реальности то всё немножко по другому, в некоторых режимах, вводят дополнительно превышение точки над уровнем моря и т.д... У нас же в DCS должно без этого всего попадать....

Гляну вечером, интересно стало.

 

Речь об DCS 1,5 или 2,0? и Какая погода во время бомбометания? Интересует скорость ветра.

Помню точно что в 1,12 работало всё правильно, летал тогда с BMB89 миссию FOB Vetka, вторая часть миссии - там надо в горной местности накрывать разного рода войска на склонах гор.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Речь об DCS 1,5 или 2,0? и Какая погода во время бомбометания? Интересует скорость ветра.

Помню точно что в 1,12 работало всё правильно, летал тогда с BMB89 миссию FOB Vetka, вторая часть миссии - там надо в горной местности накрывать разного рода войска на склонах гор.

 

Версия 1.5, погода лето штиль, без ветра :).Войска стоят на дороге по координатам на карте F10 - 43.04.14 N, 40.57.05 E

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Высота цели берется по высоте стирпойнта. Если цель в горах, то нужно ППМ туда ставить максимально близко к цели либо маркпойнт туда поставить. Еще можно вводить высоту вручную через клавишу DATA на UFC.

 

UPD: Отставить) Это ж я про CCRP написал. Для CCIP по умолчанию высота берется из DTS. Почему тут мажет тяжело так сходу сказать. Может давление высотомера неправильно выставлено, может еще что, может баг закрался. Лучше всего трек глянуть.


Edited by BillyCrusher
"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Для CCIP по умолчанию высота берется из DTS. Почему тут мажет тяжело так сходу сказать. Может давление высотомера неправильно выставлено, может еще что, может баг закрался. Лучше всего трек глянуть.

 

А разве расчёт точки попадания зависит от давления высотомера?

Это же нереально узнать давление в районе цели, без всяких расчётов...хотя скорей и с ними так же...)


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А разве расчёт точки попадания зависит от давления высотомера?

Это же нереально узнать давление в районе цели, без всяких расчётов...хотя скорей и с ними так же...)

У них вроде этим специальная служба занимается. Пилоты давление в районе цели знают всегда.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А разве расчёт точки попадания зависит от давления высотомера?

Это же нереально узнать давление в районе цели, без всяких расчётов...хотя скорей и с ними так же...)

 

А как же можно рассчитать что-то, не зная на какой высоте находится самолет? :)

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Кстати, вроде как должна быть возможность использовать радиовысотомер для рассчёта точки попадания, или я что-то путаю?

 

Можно. До 5000 футов. Но опять же нужно, чтобы был выбран соответствующий источник данных. Поэтому я и просил трек, чтобы не гадать на кофейной гуще.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

А как же можно рассчитать что-то, не зная на какой высоте находится самолет? :)

 

Просто в таком случае, снаряды должны впринципе не попадать, так как мы в другом районе, где другое атмосферное давление.

Никогда не выставлял давление в других точках работы, находящихся даже на расстоянии больше 100 км....

 

Радиовысотомер пока не беру в счёт.

 

По Реалу согласен что именно так, а вот об DCS - не уверен что CCIP зависит от высотомера....

 

У нас по дефолту источник данных это baro, хотя вроде как то говорили что это не реализовано...хотя могу и ошибаться...


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

У них вроде этим специальная служба занимается. Пилоты давление в районе цели знают всегда.

 

В реале - это понятно. Меня интересует у нас в DCS.

Мне не "светит" летать на реальном;)

 

Но дело в другом. Я прилетаю в район и не выставляю давление. Но я попадаю по целям. Почему тогда, если расчёт точки попадания зависит от правильности атм. давления?)

 

Если допустим, что то там происходит автоматически, тогда почему этот алгоритм не работает к топик стартера в горах? Я просто до ПК не добрался чтобы проверить.

 

Да и не важно какой источник у него там выбран, 100% что baro.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Просто в таком случае, снаряды должны впринципе не попадать, так как мы в другом районе, где другое атмосферное давление.

Никогда не выставлял давление в других точках работы, находящихся даже на расстоянии больше 100 км....

 

Радиовысотомер пока не беру в счёт.

 

По Реалу согласен что именно так, а вот об DCS - не уверен что CCIP зависит от высотомера....

 

У нас по дефолту источник данных это baro, хотя вроде как то говорили что это не реализовано...хотя могу и ошибаться...

 

Ничего не понял. Как раз у нас в DCS, в отличие от реала, давление одинаковое на всей карте (если погода статическая).

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Высота цели берется по высоте стирпойнта. Если цель в горах, то нужно ППМ туда ставить максимально близко к цели либо маркпойнт туда поставить. Еще можно вводить высоту вручную через клавишу DATA на UFC.

 

UPD: Отставить) Это ж я про CCRP написал. Для CCIP по умолчанию высота берется из DTS. Почему тут мажет тяжело так сходу сказать. Может давление высотомера неправильно выставлено, может еще что, может баг закрался. Лучше всего трек глянуть.

 

Не знаю, как в реальном самолете, а у вас нужно и для CCIP создавать маркпоинты, потому что из DTS данные не идут. И никогда не шли.

 

2 Arostar

 

Делаешь, как и написано. На цели ставишь маркпоинт. Выбираешь этот маркпоинт. Источником SPI ставишь стирпоинты STPT на HUD. Бросаешь. Причем кнопку сброса надо тыкать именно в момент прохождения прицельной марки через цель и не пытаться нажать сброс чуть раньше. Лучше опоздать.

 

И почитать про режимы прицеливания 3/9 и 5 mil.

Иногда лучше сказать: «Я не знаю», чем пытаться что-то донести до дурака.

Link to comment
Share on other sites

Блин, правка!

 

Забыл главное.

 

HUD.png

 

Клацнуть на UFC кнопочку DATA, чтобы на HUD буквы DTS сменились на цифры высоты. Потом самолет их будет автоматически обновлять при переключении между стирпоинтами.

Иногда лучше сказать: «Я не знаю», чем пытаться что-то донести до дурака.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не понял. Как раз у нас в DCS, в отличие от реала, давление одинаковое на всей карте (если погода статическая).

 

Лан, проехали) я проблем не ощущаю никаких вообще.

Главное чтобы топик стартеру помогло)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вообще в погодный раздел брифинга добавлено давление уровня моря для расчёта высоты над целью. Выставляете давление моря, определяете на карте F10 высоту цели от уровня моря и вычитаете её от своей высоты. Получается ваша высота над целью. Поидее если теперь выкрутить стрелки высотомера на высоту цели, то на шкале давления мы увидим давление на высоте цели.

Link to comment
Share on other sites

Просто в таком случае, снаряды должны впринципе не попадать, так как мы в другом районе, где другое атмосферное давление.

Никогда не выставлял давление в других точках работы, находящихся даже на расстоянии больше 100 км....

 

Бароинерциальная высота. И голова не болит.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Бароинерциальная высота. И голова не болит.

 

как раз ещё как болит)

Сегодня побомбил САУ в горах.

 

Ни один из вышеуказанных методов не работает в горах. Ни маркпоинты ни стирпоинты, ни 3/9 ССIP. Даже CCRP имеет небольшую погрешность, хотя об CCRP - грешу на свою криворукость)

 

Надо задавать высоту цели однако...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

как раз ещё как болит)

Сегодня побомбил САУ в горах.

 

Ни один из вышеуказанных методов не работает в горах. Ни маркпоинты ни стирпоинты, ни 3/9 ССIP. Даже CCRP имеет небольшую погрешность, хотя об CCRP - грешу на свою криворукость)

 

Надо задавать высоту цели однако...

 

да вот и я о чём :), пробовал даже TGP лазером подсвечивать цель во время применения неуправляемых бомб в надежде на то что он лучше дальность и высоту до цели высчитает, не сработало, единственный вариант работающий это войти в слишком крутое пикирование под прямым углом но во первых очень сложно прицелиться, во вторых очень опасно и если вес самолёта большой будет то можно не выйти из него уже, вообщем неудобный и рискованный способ, да и если прикрываешь своих надо стараться максимально быстро устранять цели а там пока 10 тысяч наберёшь всех перестреляют уже)

Link to comment
Share on other sites

как раз ещё как болит)

Сегодня побомбил САУ в горах.

 

Ни один из вышеуказанных методов не работает в горах. Ни маркпоинты ни стирпоинты, ни 3/9 ССIP. Даже CCRP имеет небольшую погрешность, хотя об CCRP - грешу на свою криворукость)

 

Надо задавать высоту цели однако...

 

Много текста, но ничего не понятно. По пунктам, что вводили в борт?

 

да вот и я о чём :), пробовал даже TGP лазером подсвечивать цель во время применения неуправляемых бомб в надежде на то что он лучше дальность и высоту до цели высчитает, не сработало, единственный вариант работающий это войти в слишком крутое пикирование под прямым углом но во первых очень сложно прицелиться, во вторых очень опасно и если вес самолёта большой будет то можно не выйти из него уже, вообщем неудобный и рискованный способ, да и если прикрываешь своих надо стараться максимально быстро устранять цели а там пока 10 тысяч наберёшь всех перестреляют уже)

 

Не нужно светить лазером или сильно пикировать. Для попадания нужна следующая цепочка:

на цели должен быть маркпоинт -> маркпоинт должен быть стирпоинтом -> стирпоинт должен быть SPI.

Ну, и на HUD вместо DTS должн быть принудительный ввод высоты, как я показывал на скриншоте. Все.

 

В приложении трек. Цели - Абрамсы, потому нужно попадание бомбой в командирский люк. Плюс цели прикрыты Шилкой, которую я не бил до конца, чтобы показать заходы без сильно прямолинейных подходов и сбросов в упор. Если трек не сойдется - выложу видео, может поможет.

A-10C_aces_high.trk

Иногда лучше сказать: «Я не знаю», чем пытаться что-то донести до дурака.

Link to comment
Share on other sites

Если трек не сойдется - выложу видео, может поможет.

 

Лучше бы сразу видео, чем много текста писать.

 

Высоту для DTS берете откуда?

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Лучше бы сразу видео, чем много текста писать.

 

Высоту для DTS берете откуда?

 

1. Много текста было не вам.

2. Вы не ответили, что делали такого с бортом.

3. Текст таки стоит читать, желательно вслух и с конспектом.

Иногда лучше сказать: «Я не знаю», чем пытаться что-то донести до дурака.

Link to comment
Share on other sites

2. Вы не ответили, что делали такого с бортом.

3. Текст таки стоит читать, желательно вслух и с конспектом.

 

2. Читать пост выше,желательно в слух, можно и с конспектом.

3. Склероз пока не диагностировали и со зрением проблем нету, очки не ношу.

 

Откуда высоту для DTS брали? Трек не смотрел.

 

Upd. Хотя да, можете не утруждаться отвечать. Все понятно, что и откуда.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

2. Читать пост выше,желательно в слух, можно и с конспектом.

3. Склероз пока не диагностировали и со зрением проблем нету, очки не ношу.

 

Откуда высоту для DTS брали? Трек не смотрел.

 

Согласен. Оставить читать мой пост. Сначала идем читать мануал.

 

Вспоминаем, что DTS - не просто набор букв, а аббревиатура. За буквами скрываются английские слова. Желательно в мануале их найти, выписать, потом перевести с английского на понятный.

 

Как только сделаем это, смотрим, что вопросы вида:

Высоту для DTS берете откуда?

 

Откуда высоту для DTS брали?

 

звучит как: "А вы пробовали небо вкуса кастрюли?"

 

Потому как ответить на вопрос напрямую - не представляю.

 

Но!

 

Представив, что вопрос задан грамотней, со знанием авионики А-10, напомню необходимую цепочку:

на цели маркпоинт - маркпоинт в стирпоинт - стирпоинт в SPI

 

У маркпоинта есть набор аттрибутов, такой как имя, коодинаты, и еще кое-какие.

 

Формирование маркпоинта с присвоением соответствующих аттрибутов происходит по нажатию ТМS вправо, по совокупности данных с активного сенсора и навигационной системы самолета.

 

Далее,как мы помним, идет "маркпоинт в стирпоинт"

 

Собственно, метод кольцует данные внутри самолета. Самолет вроде как знает, куда он целится(ведь маркпоинт создает нормально), но почему-то автоматом данные в для расчета IP не использует. Потому мы сначала получаем данные о точке поверхности с помощью систем самолета, а потом заставляем самолет в эту точку поверхности начать целиться. Делая маркпоинт стирпоинтом, а стирпоинты как SPI.

 

А как мы знаем из мануала, в стирпоинт можно слейвить сенсоры или целиться. И когда мы это делаем, у самолета не возникает проблем с превышением цели, ведь так? Или не так?

 

И да, не забываем, что мы обходим стороной DTS (не пробуем вкус кастрюли напрямик), переключая на внешний ввод данных о высоте, таким образом целимся не по цифровой карте высот, а по маркпоинту, будто вокруг нас не горы с крутыми ущельями, а ровный стол с неким превышеним.

 

Завершаю.

 

К вопросу "откуда беру". Ниоткуда не беру. Данный метод вообще не заставляет заниматься определением высоты цели. Все делает самолет автоматически.

Блин, правка!

 

Забыл главное.

 

HUD.png

 

Клацнуть на UFC кнопочку DATA, чтобы на HUD буквы DTS сменились на цифры высоты. Потом самолет их будет автоматически обновлять при переключении между стирпоинтами.

 

 

 

А суть метода в том, чтобы заставить самолет это делать.

 

Upd. Хотя да, можете не утруждаться отвечать. Все понятно, что и откуда.

 

О, пока я писал простыню, стало неактуально.

 

И я правильно понимаю, что вот это:

 

 

Ни один из вышеуказанных методов не работает в горах. Ни маркпоинты ни стирпоинты, ни 3/9 ССIP.

 

уже не соответствует действительности?


Edited by Omny

Иногда лучше сказать: «Я не знаю», чем пытаться что-то донести до дурака.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...