Jump to content

Обсуждение официальных новостей 3


signalman

Recommended Posts

Ботам пора выдать API и внешнюю нейросеть, натасканную игроками, например ) Чтобы были злые и умные.

 

Я уже предлагал ED скооперироваться с Яндексом, глядишь и с экипажем Ми-8 можно было бы потрещать, или спросить у патрулирующего ястреба как там обстановка )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 30.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я уже предлагал ED скооперироваться с Яндексом, глядишь и с экипажем Ми-8 можно было бы потрещать, или спросить у патрулирующего ястреба как там обстановка )

 

Даешь Алису в ботах!:lol:

 

А, если серьезно, то поддержу тему про ботов, что они неадекватные. Например, в быстрой миссии для СУ-25Т, где средняя сложность, боту как ни дам команду "атакуй ПВО", так он его и атакует до первого прохода, потом благополучно его сбивают. Противорадарные ракеты мажут по движущимся ЗРК.

В КА-50, тоже в быстрой миссии, в последней версии стал меня посылать, говоря "не имею возможности", когда я ему сказал "атакуй мою цель". По ВЦУ согласился, но пока заходил на цель, его этот студент с иглой и уронил (на него и заходил). Летел к цели боком, ловушки отстреливал по интервалу, должен был видеть пуск, но...

Кстати, неплохо было бы научить ведомых отстреливать ловушки более интенсивно, если они видят пуск.

Link to comment
Share on other sites

Вы просто не умеете их готовить.

 

Процес приготовления слишком сложен , примерно как баба-Яга Ванюшу в печь сажала :)

 

Тут бы вот над какой возможностью подумать :

Сесть за бота , на этапе подготовки миссии , отлетать , а потом игрок летает с "приготовленным ботом ". Тут конечно бот в большинстве случаем вндущий а не ведомый.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Даешь Алису в ботах!:lol:

 

А, если серьезно, то поддержу тему про ботов, что они неадекватные. Например, в быстрой миссии для СУ-25Т, где средняя сложность, боту как ни дам команду "атакуй ПВО", так он его и атакует до первого прохода, потом благополучно его сбивают. Противорадарные ракеты мажут по движущимся ЗРК.

В КА-50, тоже в быстрой миссии, в последней версии стал меня посылать, говоря "не имею возможности", когда я ему сказал "атакуй мою цель". По ВЦУ согласился, но пока заходил на цель, его этот студент с иглой и уронил (на него и заходил). Летел к цели боком, ловушки отстреливал по интервалу, должен был видеть пуск, но...

Кстати, неплохо было бы научить ведомых отстреливать ловушки более интенсивно, если они видят пуск.

Игроки имхо ботами ограниченно пользуются, поэтому у ED эта тема не в приоритетах.

Потому что неудобно их юзать, а голосовое управление тоже не каждый захочет ставить.

Однако один факт меня несколько восхитил когда сделали ботам пилотажку, и посадку парой, значит всётаки эта тема представляет кое какой интерес для самих разработчиков )

Ну да, логику им бы причесать, и ещё избавиться бы от резких манёвров, иногда Акулы нереально быстро делают какой то манёвр, а Ми-8 и Ми-26 при посадке плюхаются о земь, ну и прочие нюансы.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Продолжая тему ботов - над Нормандией боты на реактивах постоянно бьются об землю, пытаясь увернуться от ракет в воздушном бою. И ещё замечены в пусках ракет в "молоко", т.е. просто вертикально вверх пускают, хотя цели там нет.

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

боишься, что Хорнет будет Фраги собирать с легкостью?

Поведение наземки никак на это не повлияет...

Просто напросто, хорнет будет быстрее всех искать наземку....вот и все...

 

неа, просто с его возможностями работать по такому стаду овец ( каковым сегодня является наземка) будет не так интересно как могло бы. Минимум того, что я хотел бы видеть от наземных групп:

- группа засекает приближение вражеского ЛА и рассредотачивается (особенно если это колонна);

- если в группе есть юниты с радаром или другими системами наблюдения - ЛА засекается ещё раньше;

- группа ведёт предупредительный огонь по приближающемуся ЛА, даже если тот за пределами зоны поражения (опционально);

- при рассредоточении группа ищет укрытия рельефа местности (лес, зелёнка, холмы, постройки и т.п.)

- возобновляет движение только при полном исчезновении угрозы, т.е. при удалении ЛА на значительное расстояние;

- при движении по маршруту типа Off Road, маршрут прокладывается с учётом максимальной скрытности рельефа.

 

С такой умной наземкой и над созданием миссии то особенно париться не надо будет, просто бросил парочку групп на карту и охоться за ними.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

"ну, барин, ты и задачки загадывать":):

 

_что я хотел бы видеть от наземных групп:

- группа засекает приближение вражеского ЛА и рассредотачивается (особенно если это колонна);

.

 

такого в реальности нет. К сожалению, увидеть ЛА за 10-15 сек до начала его огневого воздействия на наземку - просто маловероятно. Надо еще и на дорогу смотреть. Кроме того, командиру колонны необходимо дать команду на рассредоточение, а подчиненным ее услышать и выполнить. Это вообще ставит выполнение пожелания в ранг неосуществимых (с т.з. реальности конечно). Вдобавок, в реальности свои ВВС (АА) также выполняют полеты и если шарахаться от каждого пролета, то никогда не доедешь. Конечно, если есть организованное прикрытие колонны на марше, то задача немного более осуществима. Но это и сейчас можно сделать силами ПВО групп.

- если в группе есть юниты с радаром или другими системами наблюдения - ЛА засекается ещё раньше;

это еще куда ни шло

_- группа ведёт предупредительный огонь по приближающемуся ЛА, даже если тот за пределами зоны поражения (опционально);

.

оправдано в весьма узком диапазоне случаев, а потому выполнить расчеты когда делать ,когда нет - не простое дело. ИМХО -овчинка выделки не стоит

-- при рассредоточении группа ищет укрытия рельефа местности (лес, зелёнка, холмы, постройки и т.п.)

это ИИ должен приближаться к И человека)

_- возобновляет движение только при полном исчезновении угрозы, т.е. при удалении ЛА на значительное расстояние;.

это сделать не сложно...но зная эту особенность легко не стреляя держать всю колонну в режиме "ждем когда улетит", а ты (противник) смеешься и летаешь в 2-3 км за холмом..и задача выполнена (колонну задержал) и сам цел)))

_- при движении по маршруту типа Off Road, маршрут прокладывается с учётом максимальной скрытности рельефа.

а это вообще: люди с трудом могут делать!)) (я серьезно). А Вы призываете симулятор научить...


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Добавлю, что колонна под огнем не всегда рассредотачивается. По уставу при налете увеличивается дистанция между машинами и скорость.

 

Боевой устав сухопутных войск, часть 3.

 

При оповещении о воздушном противнике взвод (отделение, танк) продолжает движение. Огневые средства, выделенные для ведения огня но низко летящим самолетам, вертолетам и другим воздушным целям, изготавливаются для открытия огня; люки боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков, кроме люков, из которых будет вестись огонь, закрываются. Личный состав переводит противогазы в положение «наготове». Нападение воздушного противника отражается огнем по команде командира взвода (отделения, танка). При движении в пешем порядке мотострелковый взвод по команде командира занимает ближайшее укрытие и открывает огонь из стрелкового оружия по воздушным целям противника.

 

При налете авиации колонна, как правило, продолжает движение, увеличив скорость и дистанции между машинами, а зенитные средства отражают нападение противника огнем в движении или с коротких остановок. Находящиеся в танках члены экипажа ведут огонь из зенитных пулеметов по снижающимся самолетам. При невозможости продолжать движение колонна останавливается, личный состав укрывается в складках местности и ведет огонь по низко летящим самолетам противника.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

>> группа засекает приближение вражеского ЛА и рассредотачивается (особенно если это колонна);

 

такого в реальности нет. К сожалению, увидеть ЛА за 10-15 сек до начала его огневого воздействия на наземку - просто маловероятно. Надо еще и на дорогу смотреть. Кроме того, командиру колонны необходимо дать команду на рассредоточение, а подчиненным ее услышать и выполнить. Это вообще ставит выполнение пожелания в ранг неосуществимых (с т.з. реальности конечно). Вдобавок, в реальности свои ВВС (АА) также выполняют полеты и если шарахаться от каждого пролета, то никогда не доедешь. Конечно, если есть организованное прикрытие колонны на марше, то задача немного более осуществима. Но это и сейчас можно сделать силами ПВО групп.

 

Ну а то как оно сейчас - тоже вряд ли в реале возможно. Сейчас можно барражировать на безопастной (порой очень малой) высоте над колонной и она будет себе ехать как ни в чём не бывало.

 

>> группа ведёт предупредительный огонь по приближающемуся ЛА, даже если тот за пределами зоны поражения (опционально);

 

оправдано в весьма узком диапазоне случаев, а потому выполнить расчеты когда делать ,когда нет - не простое дело. ИМХО -овчинка выделки не стоит

 

если я планирую заход и по мне бьют хотя бы из стрелокового оружия - я однозначно подожду, а может и вообще не стану атаковать. Так или иначе - это противодействие и оно на моих действиях скажется. В конце-концов, так интересней :)

 

>> при рассредоточении группа ищет укрытия рельефа местности (лес, зелёнка, холмы, постройки и т.п.)

 

это ИИ должен приближаться к И человека)

 

просто юнит должен "сканировать" рельеф скажем в радиусе 100-200 метров. Программно это реализуется.

 

>> возобновляет движение только при полном исчезновении угрозы, т.е. при удалении ЛА на значительное расстояние;.

 

это сделать не сложно...но зная эту особенность легко не стреляя держать всю колонну в режиме "ждем когда улетит", а ты (противник) смеешься и летаешь в 2-3 км за холмом..и задача выполнена (колонну задержал) и сам цел)))

 

ну и что? если это не идёт в разрез с реалом - почему бы и нет.

 

>> при движении по маршруту типа Off Road, маршрут прокладывается с учётом максимальной скрытности рельефа.

 

а это вообще: люди с трудом могут делать!)) (я серьезно). А Вы призываете симулятор научить...

 

если я в своём скрипте анализирую высотность рельефа и напрвляю группу по долине, значит и ЕД-программеры это могу сделать.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

В колонне каждый боец имеет свой сектор наблюдения и обстрела. Во время движения он бдит за за своим сектором и об угрозах докладывает старшему. Если появился самолёт ( вертолёт) или другая техника, старший останавливает колонну и даёт команду на оборону ( так есть в реале).

А увидеть какой-нибудь реактивный штурмовик можно километров за 5-7. Вертолёт чуть поменьше.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну а то как оно сейчас - тоже вряд ли в реале возможно. Сейчас можно барражировать на безопастной (порой очень малой) высоте над колонной и она будет себе ехать как ни в чём не бывало.

Да, если это колонна безоружных автомобилей. Если в колонне будет чем пострелять, они обязательно это сделают.

 

если я планирую заход и по мне бьют хотя бы из стрелокового оружия - я однозначно подожду, а может и вообще не стану атаковать. Так или иначе - это противодействие и оно на моих действиях скажется. В конце-концов, так интересней :)

Как только группа тебя обнаружит и у нее будет чем до тебя дотянуться она непременно это попробует сделать.

Тут все нормально.

 

просто юнит должен "сканировать" рельеф скажем в радиусе 100-200 метров. Программно это реализуется.

Не все так просто. Там еще надо решение принимать как и куда ехать и почему.

При этом не стоит забывать что в миссиях бывает по 1000 юнитов, а сканирование местности недешевая операция.

 

 

ну и что? если это не идёт в разрез с реалом - почему бы и нет.

Сейчас группа продолжает движение через некоторое время после крайнего обстрела. Тут близко к жизни.

 

 

если я в своём скрипте анализирую высотность рельефа и напрвляю группу по долине, значит и ЕД-программеры это могу сделать.

:)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В колонне каждый боец имеет свой сектор наблюдения и обстрела. Во время движения он бдит за за своим сектором и об угрозах докладывает старшему. Если появился самолёт ( вертолёт) или другая техника, старший останавливает колонну и даёт команду на оборону ( так есть в реале).

А увидеть какой-нибудь реактивный штурмовик можно километров за 5-7. Вертолёт чуть поменьше.

Оптимистично.

Обычно из БТР что-то видит только водитель и командир. Которые в клубах пыли от предыдущих машин пытаются разглядеть дорогу и ближайшие кусты.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Короче, искаверкали мой изначальный пост... Вы мне - про то, что "наземка стреляет когда надо", а я вам - "надо чтоб начинала стрелять ещё раньше" и т.д. Вообщем, всё останется как и есть, будем утюжить что дают. Кстати, тут кто-то просил парнокопытных добавить, так вот имхо модель какого-нибудь грузовичка очень даже подошла бы, скин только поменять да рогов добавить.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Сколько людей на форуме столько и мнений. По части поведения наземки в DCS, тоже много мнений бытует. Лично когда я летаю в онлайн с ребятами, и при этом общаюсь голосовой связью с ними, наоборот, присутствует мнение, что у БМП, как у наших, так и у импортных перебор с меткостью. Легче от Шилки и от Вулкана увернуться, чем от БМП. Если взять за примеры из жизни, может и есть случаи, когда БМП сбил самолет, но я об этих случаях ни чего не знаю, хоть и перечитал море литературы. Знаю единичный случай, во время ВОВ Т-34 сбил немецкий самолет из пушки, но это единственный случай. Знаю в Афганистане 1979-1989, бывали случае, что душманы из крупнокалиберных пулеметов сбивали самолеты. Опять же, сбивать из пулеметов самолеты духи стали только в последующей стадии боевых действий, когда примкнули к боевикам офицеры регулярной афганской армии, которые заканчивали военные вузы в СССР. При всем, при этом, душманы сбивали самолеты ни из-за меткой стрельбы, а из-за грамотного размещения огневых точек, причем заранее. Создавался грамотный заградительный огонь позиций пулеметами, тогда самолет сам попадал во время атак и на отходах под этот огонь. А у нас в DCS едет себе БМП и едет, средний интеллект у него настроен, самолет появился в зоне видимости, он башню развернул с ходу, бабах и самолета нет. Нужно понизить меткость для наземной техники.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Короче, искаверкали мой изначальный пост... Вы мне - про то, что "наземка стреляет когда надо", а я вам - "надо чтоб начинала стрелять ещё раньше" и т.д. Вообщем, всё останется как и есть, будем утюжить что дают. Кстати, тут кто-то просил парнокопытных добавить, так вот имхо модель какого-нибудь грузовичка очень даже подошла бы, скин только поменять да рогов добавить.

Дело в том что в поведении наземки, как и в поведении людей нет одного правильного алгоритма. В жизни бывают совершенно разные ситуации с совершенно разными паттернами поведения.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Игроки имхо ботами ограниченно пользуются, поэтому у ED эта тема не в приоритетах.

Потому что неудобно их юзать, а голосовое управление тоже не каждый захочет ставить.

Однако один факт меня несколько восхитил когда сделали ботам пилотажку, и посадку парой, значит всётаки эта тема представляет кое какой интерес для самих разработчиков )

Ну да, логику им бы причесать, и ещё избавиться бы от резких манёвров, иногда Акулы нереально быстро делают какой то манёвр, а Ми-8 и Ми-26 при посадке плюхаются о земь, ну и прочие нюансы.

 

Про посадку я забыл :), а ведь да, видел сие жуткое зрелище. А про пилотирование я давно писал и даже видео показывал, ведомый на Ми-8 по прямой лететь не мог, а про Ми-24 я вообще молчу, их скачки вообще ничто малообъяснимое, "Долина Нарзанов", отработали нормально, на возвращении начали скакать, в итоге один вошёл в гору, понятно, что идут на ПМВ, но поперёк ущелья то зачем так упираться?! Логику надо править однозначно.

AMD FX-8350 Vishera

ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0

Corsair Vengeance [CMZ8GX3M2A1866C9] 4X4Gb

Seasonic Focus Plus 1000W [sSR-1000FX]

SSD SAMSUNG 850 Pro MZ-7KE256BW

ASUS DUAL-GTX1060-6G

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А у нас в DCS едет себе БМП и едет, средний интеллект у него настроен, самолет появился в зоне видимости, он башню развернул с ходу, бабах и самолета нет. Нужно понизить меткость для наземной техники.

Так только кажется. Попробуйте поставить одну БМП со средним уровнем. При попытке вас сбить она весь боекомплект в воздух высадит. Другое дело группа, тут начинают работать законы статистики, большой объем выпущенных снарядов рано или поздно приведет к попаданию.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Так только кажется. Попробуйте поставить одну БМП со средним уровнем. При попытке вас сбить она весь боекомплект в воздух высадит. Другое дело группа, тут начинают работать законы статистики, большой объем выпущенных снарядов рано или поздно приведет к попаданию.

 

Точно! Попробовал сейчас. Поставил один БМП-2 на марше, и умышленно летал вокруг, он не попал по мне ни разу. Потом добавил 4шт. БМП-2 на марше и стал атаковать на самолете Ф-5, трассы в меня летели, но не попали, бомбы сбросил, и резким маневром отход, цель поразил и на мне ни одной царапинки. Далее поставил 10шт. БМП-2 и так же отбомбился без проблем. Видно Вы исправили меткость ботам. В 1.5.7 этого сделать было не возможно. Извиняюсь! Я не перепроверил, а написал.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Точно! Попробовал сейчас. Поставил один БМП-2 на марше, и умышленно летал вокруг, он не попал по мне ни разу. Потом добавил 4шт. БМП-2 на марше и стал атаковать на самолете Ф-5, трассы в меня летели, но не попали, бомбы сбросил, и резким маневром отход, цель поразил и на мне ни одной царапинки. Далее поставил 10шт. БМП-2 и так же отбомбился без проблем. Видно Вы исправили меткость ботам. В 1.5.7 этого сделать было не возможно. Извиняюсь! Я не перепроверил, а написал.

 

Да, меткость наземки исправлена еще пару лет назад.

Напоминаю что меткость зависит от скила, если поставить группу отличных юнитов они скорее всего попадут, в отличие от средних.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А пехота по прежнему себя не очень адекватно ведет при обстреле?

 

Было бы не плохо, если бы она имела возможность рассредотачиваться и залегать под обстрелом. Я помню раньше она хоть и разбегалась, но потом солдатики тупо останавливались и стояли на одном месте. На акуле как в тире, их из пушки можно было без труда расстреливать, стоячих то.

 

Хотя я прекрасно понимаю что, у пехоты не большой приоритет в плане разработки.


Edited by Phantom11

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

А пехота по прежнему себя не очень адекватно ведет при обстреле?

 

Было бы не плохо, если бы она имела возможность рассредотачиваться и залегать под обстрелом. Я помню раньше она хоть и разбегалась, но потом солдатики тупо останавливались и стояли на одном месте. На акуле как в тире, их из пушки можно было без труда расстреливать, стоячих то.

 

Хотя я прекрасно понимаю что, у пехоты не большой приоритет в плане разработки.

 

ИМХО приоритетом в развитии AI наземки надо дать прежде всего юнитам ПВО. Они светятся так, как будто мечтают чтобы против них использовали ПРР, ракеты свои пускают на пределе дальности, мне бы очень хотелось чтобы ПВО вела себя хоть немного похитрее и поинтереснее, взаимодействовала друг с другом, имела разные модели поведения.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Ага для авиации пехота совершенно не характерная цель . :)

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Ага для авиации пехота совершенно не характерная цель . :)

 

Для штурмовиков может и нет, а вот для вертолетов более чем. На Хьюи только против пехоты и не бронированных целей и можно воевать. (как пример)

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ага для авиации пехота совершенно не характерная цель . :)

 

Характерная конечно. И ей нужен свой обособленный AI который бы мог в свою очередь имитировать бой групп пехоты между собой.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ИМХО приоритетом в развитии AI наземки надо дать прежде всего юнитам ПВО. Они светятся так, как будто мечтают чтобы против них использовали ПРР, ракеты свои пускают на пределе дальности, мне бы очень хотелось чтобы ПВО вела себя хоть немного похитрее и поинтереснее, взаимодействовала друг с другом, имела разные модели поведения.

Такое только для ПВО?

Screen_180118_150240.thumb.jpg.29ddc9ec2413280c1827f278216f370d.jpg

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...