Jump to content

Изучаем матчасть и РОДной язык


Hetzer

Recommended Posts

Есть такая штука–кантователь. Предназначена в аккурат для приведения из горизонтального положения в вертикальное и наоборот без подъема, только поворот...

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
  • Replies 199
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2. В долгосрочной перспективе будет изменен дизайн гелиевого баллона,

По русский правильнее будет "конструкция гелиевого баллона"... ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • ED Team

Небольшой лингвистический оффтоп.

 

Казахский язык переходит на латинскую графику. До конца этого года должен быть создан новый казахский алфавит, а в 2018 году начнётся создание учебников и подготовка педагогов.

http://www.svoboda.org/a/28424910.html

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да-а.Мало того,что казахи(не все конечно,да и не только они)не умеют правильно читать и писать по-казахски на кирилице,то от латиницы вообще будет ,,весело,,.

Cogito, ergo sum!

Link to comment
Share on other sites

А по-моему тут две основные причины.Первая-потрафить нашим западным ,,друзьям,,(мы привержены ко всему ,,прогрессивному,,)и местным нацикам(они уже на профильных форумах от счастья писают кипятком:долой влияние России,вперёд к европейским ,,ценностям,,).Вторая-очередной распил бюджета(замена документов,покупка новых учебников,переименование населённых пунктов на новый манер и т.д и т.д. и т.д.)

Cogito, ergo sum!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А по-моему тут две основные причины.Первая-потрафить нашим западным ,,друзьям,,(мы привержены ко всему ,,прогрессивному,,)и местным нацикам(они уже на профильных форумах от счастья писают кипятком:долой влияние России,вперёд к европейским ,,ценностям,,).

То есть у вас казахских патриотов нациками называют?

Интересный оборот. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Дааа, обострение, похоже, серьёзное.

 

Я про Казахстан, если что.


Edited by milit
Уточнение

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

А ты Андрей приезжай к нам,а лучше южнее нас: Чимкентская,Джамбульская,Алма-Атинская области,где русская физиономия(особенно у местной молодёжи) уже своим появлением вызывает,как бы это мягко сказать-раздражение.А заодно и пообщаешься с местными патриотами.

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

А в чем пипец-то?

Ну удобнее люди себе делают, что тут такого?

В России тоже алфавит менялся, ничего, живете с ним, к старому не тянет?

 

Может быть будет удобнее, возможно.

Когда менялся русский алфавит нас с вами не было. Вот сейчас мне например не очень нравится что на моем сыне будут "эксперименты" делать, сейчас он учит так, завтра по другому, а спрашивают с каждым годом все строже и строже. А если учесть факт о том как у нас все "грамотно" делается, то думаю это будет тот еще пипец.

Link to comment
Share on other sites

То есть у вас казахских патриотов нациками называют?

Интересный оборот. :)

 

Как бы это по мягче... Со стороны легко рассуждать.

Настоящих патриотов я особо не наблюдаю, а те которые якобы патриоты своими высказываниями о том, что если че не нравится - валите, нацики и есть по сути.

Link to comment
Share on other sites

Может быть будет удобнее, возможно.

Когда менялся русский алфавит нас с вами не было. Вот сейчас мне например не очень нравится что на моем сыне будут "эксперименты" делать, сейчас он учит так, завтра по другому, а спрашивают с каждым годом все строже и строже. А если учесть факт о том как у нас все "грамотно" делается, то думаю это будет тот еще пипец.

 

Вот мнение участника события, с которым невозможно не согласиться.

Но как там говориться - "без труда...".

Многие эксперименты нам с вами не очень нравились и многие были не на пользу.

[сарказм]Но вы посмотрите к чему они привели, сколько возможностей теперь перед нами, демократия опять же.

Как бонус для вас возможная евроинтеграция и безвиз.[/сарказм]

 

Надеюсь данная реформа пройдет гладко и будет только на пользу, тем более английский алфавит у вас все равно в школах учат, вряд ли будет что-то более мощное чем транслитерация, хотя...

 

Удачи вам, искренне надеюсь что поможет процветанию Казахстана.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

То есть у вас казахских патриотов нациками называют?

Интересный оборот. :)

Патриотизм последнее прибежище подлецов .:book:

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Тема давно мусолилась, но чёт я сомневаюсь, что это улучшит ситуацию с изучением языка, скорее наоборот. Кто это придумал и нафига? Эти люди сами то попробовали написать без ошибок пару печатных листов латинским алфавитом? :D Изучили они... "Освоили" бюджет в сколько-то там лямов и всё. Полиграфисты, переводчики и рекламщики жадно потирают ручки :D

 

 

Сцылко для тех кто не в курсе состояния дел

https://yvision.kz/post/761683

 


Edited by dtfin
Link to comment
Share on other sites

Я всё понимаю, национальный язык, его продвижение и укрепление, но выбрасывать многовековую историю своей страны на мой взгляд не правильно. Сейчас в Казахстане идёт смена поколений, с разного рода постов-должностей уходят люди родившиеся ещё в СССР, а им на смену приходит молодёжь которая уже выросла в другой стране, города (особенно на юге страны) ширятся, потому что молодёжь не хочет жить в аулах, едут в город. Соответственно именно эти люди ревностно продвигают патриотическое отношение к государственному языку. Но делают они это чаще всего слишком радикально, есть даже видео на трубе, где уже сам Нурсултан Абишевич призывает их придержать коней, но кто его слушает.

Link to comment
Share on other sites

Патриотизм последнее прибежище подлецов .:book:

Имхо добавь, д'артаньян.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Но часто применяется к россиянам .

А вообще если уж своего алфавита нет ,лучше переломаться и перейти на латиницу .

Тем же казахам не надо будет раскладки менять .

А то знак вопроса воткнешь ,а потом две страницы текста на латинице .:lol:

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Вы так говорите как будто это что-то плохое. Это шаг к де-факто международному английскому языку, в общечеловеческом плане это только благо. Задача языка обеспечивать коммуникацию, чем больший охват будет - тем лучше. В итоге не важно какой язык будет всеобщим - русский, английский, китайский, или вообще пушту, но переход штука геморная. Я в упор не пойму в чем идея цепляться к "наследию предков" когда это идет вразрез с практичностью. Лингвистам конечно обидно, но с другой стороны зачем они вообще нужны.

И мне вот интересно как будут писаться всякие там перечеркнутые О и слитые с запятой К и Н.

По уме вообще правильнее всего писать транскрипцией, только была бы она более удобописабельная.


Edited by Bessmertniy

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Вы так говорите как будто это что-то плохое. Это шаг к де-факто международному английскому языку, в общечеловеческом плане это только благо. Задача языка обеспечивать коммуникацию, чем больший охват будет - тем лучше. В итоге не важно какой язык будет всеобщим - русский, английский, китайский, или вообще пушту, но переход штука геморная. Я в упор не пойму в чем идея цепляться к "наследию предков" когда это идет вразрез с практичностью. Лингвистам конечно обидно, но с другой стороны зачем они вообще нужны.

И мне вот интересно как будут писаться всякие там перечеркнутые О и слитые с запятой К и Н.

По уме вообще правильнее всего писать транскрипцией, только была бы она более удобописабельная.

 

Благо для кого??? Разве это пойдёт на пользу отношениям с РФ к примеру, с которой у Казахстана самая протяженная граница и многовековая история к тому же?

Link to comment
Share on other sites

Чужую беду руками разведу .

Казахстан достаточно развит экономически и в образовании .

Но ес-нно опирался на русский язык .

Теперь надо перевести кучу учебников, (не школьных, это не так сложно , а ВУЗ овских )с русского на казахский и с казахского на кирилице на казахский на латинице .

Вероятность массового изучения английского в Казахстане сильно сомнительна .

Падение уровня образованности гарантирована на годы .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...