Jump to content

Тупой вопрос.


hawk1

Recommended Posts

Вот процы с видеокартами обсуждать спецов много,может,и мне поможете ?Накрылся у начальника винт на ноуте,сам собой,без внешних факторов.Начальнику о замене сказал, но...уже Виктория 3.хх прогнала за 3е суток винт.чего то там понаотмечала,но-всякие парагон и акронис партитишн мэжик не видят винт в упор сейчас, до этого чтото размечали,я уже раза 2 фдиском менял разметку.а ими форматировал-не всегда успешно ,фдиск видит.Запустил уже,уходя с работы chkdsk,тоже чегото там пишет о сбоях,причем с самых начальных секторов(после виктории,блин!)Да,фдиск видит,а формат с пишет-0 дорожка тютю.Диск при горячей перезагрузке ктрл-алт -дел не видно(встречал когда-то такое уже)

Да,восстановить инфу даже не пытаюсь,мне бы (точней,начальнику) пометить сбойные участки,да винду поставить.


Edited by nickbolt

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

файловая система у диска не слетела ?

 

 

Fat 32 , NTFS ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Да я ж говорю-диск определяется через раз.Фдиском я его переразбивал,теоретически он сразу должен стать нтфс.Но нет.Какойто из партитишн манеджеров потом помогал форматнуть разделы,винда их видела,но записать туда чего-либо не могла.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Я ХЗ, но из того, что мне реально помогало:

1. Чистка контактов на плате диска резинкой(вбить в поиск Ютуба)

2. Отличная прога по восстановлению инфы R-Studio

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Зачем искать приключения на свою голову, пытаясь реанимировать мёртвый винт? Допустим даже иддеальный случай: что-то чудом получилось - угадай с трёх раз, кто будет виноват, когда (не "если", а именно "когда") оно сдохнет?

 

Посыпавшиеся винты не чинятся. Пока фирмварь может - она подставляет резервные секторы вместо сбойных умерших, как только резервные закончатся - всё, больше никто никуда не спешит и винт отправляется в поля доброй охоты. 100..150 баков не стОят потерянных данных и нервов.

 

В рабочем режиме головка летит над поверхностью блина на очень малой высоте (когда-то было не более 0,07..0,1 мкм, сейчас я нигде таких данных не видел) на чистой аэродинамике. Защитное покрытие на магнитном слое довольно прочное, но всему есть предел, удары головы о поверхность неизбежны и могут привести к локальному разрушению магнитного слоя. Особенно в ноутах.

 

Плохие контакты в гребёнках - другой случай, тут ещё что-то можно сделать. Но только в том случае, если есть железная уверенность именно в плохом контакте.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

...

Да,восстановить инфу даже не пытаюсь,мне бы (точней,начальнику) пометить сбойные участки,да винду поставить.

 

Так весь пряник в инфе ! если инфа уже не требуется так замени диск и всего деловто ,чем устраивать пляски с бубном вокруг умирающего винта :)

 

Вот для извлечения инфы с дохлого винта приходится построчно считывать неспеша ,за неделю гигов триста пролистывает ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Зачем искать приключения на свою голову, пытаясь реанимировать мёртвый винт? Допустим даже иддеальный случай: что-то чудом получилось - угадай с трёх раз, кто будет виноват, когда (не "если", а именно "когда") оно сдохнет?

 

Посыпавшиеся винты не чинятся. Пока фирмварь может - она подставляет резервные секторы вместо сбойных умерших, как только резервные закончатся - всё, больше никто никуда не спешит и винт отправляется в поля доброй охоты. 100..150 баков не стОят потерянных данных и нервов.

 

В рабочем режиме головка летит над поверхностью блина на очень малой высоте (когда-то было не более 0,07..0,1 мкм, сейчас я нигде таких данных не видел) на чистой аэродинамике. Защитное покрытие на магнитном слое довольно прочное, но всему есть предел, удары головы о поверхность неизбежны и могут привести к локальному разрушению магнитного слоя. Особенно в ноутах.

 

Плохие контакты в гребёнках - другой случай, тут ещё что-то можно сделать. Но только в том случае, если есть железная уверенность именно в плохом контакте.

Пожалуй,именно этот ответ я щас шефу и покажу)))Винт не мой,все озвучено уже.А я последний раз радикально так мучался,когда еще спорили-переходить ли на ФАТ 32 с ФАТ 16 ))

Из последнего-чкдск чегото там наделал,не в ридонли,акронис диск директор увидел диск (с ошибками) и даже форматнул,а винда при установке не видит.

Короче,всем спасибо,я оправдан))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

А можно мне,как постоянному клиенту,скидку? Простите за лирику,но моск я себе сломал, хочу поделиться.

Двоюродная сестра в очередной раз привезла системник -не помню какой пень под ддр 4, без разгонов,ессно, видюха 1050. привезла со словами-вроде видюха накрылась.

Ок, запускаю блок на переходнике с HDMI на VGA- важно )) - комп грузится, но видеосигнала нет. Вынимаю карту, вставляю ее в старый системник с Пень2 - тоже самое. Потом, системник на ДДР 4 грузится и все показывает, если монитор VGA подключен к материнке.

Ну конечно же, видюха, подумал я.

Купил новую.

Вставил.

Ни хрена.

Офигел,покурил.Вытащил свой комп из-под стола. Короче, что старая 1050 , что новая 1030 (цены офигеть увеличились) дают видеосигнал на моем мониторе с HDMI, но не дают сигнала на монитор при использовании переходника DVI-VGA, при этом , при переходнике DVI-HDMI тоже все работает. Просто на VGA не транслирует.А так-слышно,что система грузится,по работе винтов. При этом,в старом системнике 1030 и 1050 тоже все грузится,видеосигнала нет.

До этого у сестры вроде все работало на DVI (иначе не обратилась бы) . Если запутал- простите.Я сам запутался.

Пока менял карты туда-сюда, подумал,что контакт где-то плохой. Попшикал духами одной вражины,просушил. Материнка перестала стартовать, даже вентиляторы не пускаются. Перекрестился и отнес в ремонт-не хочу я еще с родного компа БП сниать,проверять.

Был ли у кого такой гремлин?

 

ЗЫ

 

Больше всего меня беспокоит вопрос,как вернуть назад исправную видеокарту, у которой я снял покровы (лишил девственности)


Edited by nickbolt

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

буквально на днях имел похожие "танцы с бубнами",

ставил видеокарту на мать M2N-MX, тоже не было сигнала VGA на монитор через переходник.

помогла замена переходника на подобный с моего компьютера.

при этом первый, который отказывался работать, прекрасно работает на моем компе.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

буквально на днях имел похожие "танцы с бубнами",

ставил видеокарту на мать M2N-MX, тоже не было сигнала VGA на монитор через переходник.

помогла замена переходника на подобный с моего компьютера.

при этом первый, который отказывался работать, прекрасно работает на моем компе.

 

Если бы просто переходник...

VGA from DVI no good on the block 1 monitor vga

vga from DVI no good on the block 2 ( older( monitor vga

All block work OK with matherboard output VGA ,if videocard plagged.

Короче,видеокарта работала хорошо,потом перестала видеть монитор с DVI и VGA, притом через переходнгик DVI- HDMI видит,а вот DVI_VGA не видит!!!!!НУ то есть карта перестала видеть старые монитоы ,но такое же невозможно? Наверное? Тем более,Оккамовски,у сестры я обновления отключал.

Ну не могут же видеокарты переставвать видеть старые мониторы?Это единственное логическое обяснение

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Могут. 1030, 1050 не имеют аналогового выхода (VGA), по которому работают старые мониторы. Читаем предупреждение и там же кликаем кнопку по поиску. Помним - не каждый дешевый будет работать.

 

Win11, Asus Z690, i5-13600KF, 32Gb, GTX 3080TI, ViewSonic VX3211-4K, FFBeast+FFB Pedal, VKB devices, HP Reverb G2 v2.

Link to comment
Share on other sites

Но ведь монитор DVI работал,а потом перестал.А с HDMI все хорошо

 

Потому что по DVI можно передавать цифру, а можно аналоговый сигнал. VGA это аналоговый. У тебя до этого просто использовался аналоговый сигнал через цифровой интерфейс. А потом халява закончилась. Только цифра.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Потому что по DVI можно передавать цифру, а можно аналоговый сигнал. VGA это аналоговый. У тебя до этого просто использовался аналоговый сигнал через цифровой интерфейс. А потом халява закончилась. Только цифра.

 

Тты так говоришь,как о прекращении "аналового вещания" (с) ))) Короче,работал у сестры DVI монитор,и перестал.Отдали мне бок со словами-наверное,видюха. Как оказалось, старые(синкмастер 17") мониторы не воспринимаются новыми видеокартами(ваще,понаделали-dvi,hdmi...). В итоге-отдал в ремонт, уже 2й раз за месяц-тенденция((( (первый раз -сгорела видюза на ноуте, перепаивать на материнке не умею). Как всегда-куча вирусов,нужно обслуживание, но промелькнула важная инфа-перепрошить БИОС,типа он глюкнул. Ну ,что ж, за диагностику в этой фирме денег не берут,поэтому биос за 1 тыщу-пущай прошивают. И,чтож-действительно, через переходник HDMI-VGA монитор у инженера показывал. 17" мой так и не показывает,а 32" показывал и до ремонта.Если это реально глюк БИОС-я такого не знал до этого. Тем более батарейку из матери я вытаскивал,на всякий.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Я бы разъемы посмотрел на мониторе

 

Монитор в деревне,от меня в принципе рядом-45 км.Может-и прийдется.Но тут стечение обстоятельств,которое и ведет к катастрофе-мое незнание,что старые 17 VGA могут не поддерживаться,2 старых блока с одинаковой фигней изза этого,лень ковырять свой комп,где куча проводов,да даже то,что сестра засирает систему раз в год всякими "друг вокруг" и "винтоник",все привело к печальному итогу-со стыдом час сдавал исправную видяху,но сдал))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Тты так говоришь,как о прекращении "аналового вещания" (с) )))

 

В целом да и это прогресс.

 

И,чтож-действительно, через переходник HDMI-VGA монитор у инженера показывал.

 

HDMI совсем не DVI.

HDMI чистая цифра. DVI позволяет на физическом уровне как цифру, так и аналог.

Поэтому HDMI<>VGA это активные переходники со встроенными АЦП/ЦАП. И поэтому работать в принципе будет.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

В целом да и это прогресс.

 

 

 

HDMI совсем не DVI.

HDMI чистая цифра. DVI позволяет на физическом уровне как цифру, так и аналог.

Поэтому HDMI<>VGA это активные переходники со встроенными АЦП/ЦАП. И поэтому работать в принципе будет.

 

Делл,вещание велось от блока к монитору, и если оно велось-то,ввиду отстутсвия обновления дров и винды(принудительно отключено) - не должно же в этой устойчивой системе блок- монитор что-либо м еняться? ))

Вот ,в данном конкретном случае-взяла видяха,и перестала сигнал транслировать.Перехотела. Это и было непонятно. А так,у меня уже скопилось 3-4 переходника DVI-VGA,и это не есть гуд,ИМХО ))Причем во всех разьемы разные.Там же DVI-B,значит,есть А и с ))

ЯЯ ж в этом плане-енд-юзер,тупой,по определению.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Делл,вещание велось от блока к монитору, и если оно велось-то,ввиду отстутсвия обновления дров и винды(принудительно отключено) - не должно же в этой устойчивой системе блок- монитор что-либо м еняться? ))

 

1. Отмена автообновлений ПО путем снятия галочек не является гарантией отсутствия такого обновления. ПО как правило все равно лезет узнать за обновлением. И через некий (малый или длительный период) может таки обновиться. Такое случается. Особенно когда в драйвере устранены некоторые критические ошибки.

2. Все лгут - и это совсем не означает, что отсутствует человеческий фактор. Сестра забыла/забила о том что не нужно обновлять ПО, могла просто на выскочившее окно нажать Обновить. А может любовник у сестры появился, он то точно не знал об ограничениях. Дети залезли? Тоже вариант, о коих тебе тупо не расскажут.

3. Стороннее ПО увидев что драйвера ВК древние, решили возбудиться и обновить их. Тоже случается.

4. Все что угодно. Описывать человеческую глупость, тоже самое что описывать бесконечность.

 

Вот ,в данном конкретном случае-взяла видяха,и перестала сигнал транслировать.Перехотела.

 

Случается, что аналоговые (как и цифровые) выходы могут сгорать по разным причинам. Не зря предупреждают, что не стоит HDMI подключать от ПК к приемнику/телевизору при включенных железках. Как правило статика убивает вход и тю-тю.

Но это не твой случай, вроде как.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

А 7ка разве обновляется? Но галочки сняты,сам же ставил. Глупость и ложь-да,согласен . Короче,приедут с монитором-увижу,в биосе ли было дело,хотя вариант,что отошел контакт на шлейфе монитора остается-мой умерший 19" постоянно так чудил.

Про статику знаю,и что железки горят в момент включения\выключения от пикового напряжения-помню(правда,не помню,чего оно пиковое)

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

При переустановке системы написало поддержка прекратиться в 20ом году

 

Так в 20каком же?И где написано при переустановке,когда прекратится поддержка? Ну в смысле,я никогда не переустанавливал,а ставил заново на форматнутый диск.И...сборки обычно)))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так в 20каком же?И где написано при переустановке,когда прекратится поддержка? Ну в смысле,я никогда не переустанавливал,а ставил заново на форматнутый диск.И...сборки обычно)))

В 2020 очевидно.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

после установки чистой семерки, при первом же обновлении выпадает сообщение о прекращении выпуска обновлений безопасности для семерки в 2020 году.

ставил и обновлял только три дня назад.

 

как раз в этот раз и потребовалось поменять переходник c цифры на аналог,

потому что в комп поставил видеокарту ATI 260Х.

у нее аналоговых выходов нет по умолчанию.

первый из загашников не захотел работать со стареньким монитором ACER,

взял со своего компа, все заработало.

а тот который из загашника прекрасно работает с моим Самсунгом.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

На картах nVidia, начиная с 1000 версии отсутствует аналоговый сигнал. вывести аналог на монитор можно ТОЛЬКО через преобразователь. Я, например, использую алиэкспрессный HDMI-Dsub при необходимости

https://ru.aliexpress.com/item/32502163410.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed60VBUs

У DVI разъема есть модификации DVI-I (с аналоговым сигналом) и DVI-D (только цифра). На последних картах используется DVI-D

https://cmplus.ru/tipy-razemov-dvi-i-ih-tehnicheskie-harakteristiki-2013-g

Если DVI перестал работать, а выяснять причину неохота, при работающем HDMI рекомендую использовать переходник HDMI-DVI ( https://ru.aliexpress.com/item/32800570044.html?spm=a2g0v.search0104.3.9.1976437c3EYBUj&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_3_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_53%2CppcSwitch_0&algo_expid=a8dc4898-06ac-41be-8d66-529d25d89a58-1&algo_pvid=a8dc4898-06ac-41be-8d66-529d25d89a58&transAbTest=ae803_4 ), если нужна цифра, и HDMI-VGA(D-sub) при необходимости аналога

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...