Jump to content

Аудиокниги про авиацию и космос


signalman

Recommended Posts

Наткнулся тут на аудиокнигу https://audioknigi.club/malleyn-maykl-verhom-na-rakete

Маллейн Майкл - Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла

 

инфа с вики о авторе - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD,_%D0%A0%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B4_%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BB

 

 

c463750fbc7132f9b1ea_400x.jpg

Рекомендую! Начитка и аудиосопровождение на 5 из 5!

 

Автор интересно вспоминает полеты на Т-38.


Edited by signalman
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Не знаю куда запостить. Пусть будет здесь или создайте тему "Книги".

На днях задался вопросом "а что почитать?", есть такая привычка, особенно на сон грядущий.

Заинтересовала "Американский снайпер". автор: Крис Кайл -боец SEAL, что добавило интереса.

Автобиографическая книга, написанная Крисом Кайлом при сотрудничестве Скотта Макьюэна и Джима ДеФелис, вышла в США в 2012 г., а уже 2 февраля 2013 г. ее автор трагически погиб от руки психически больного ветерана Эдди Р. Рута, бывшего морского пехотинца, страдавшего от посттравматического синдрома.

Крис (Кристофер Скотт) Кайл служил с 1999 до 2009 г. в рядах SEAL – элитного формирования «морских котиков» – спецназа американского военно-морского флота. Совершив четыре боевых командировки в Ирак, он стал самым результативным снайпером в истории США. Достоверно уничтожил 160 иракских боевиков, или 255 по другим данным.

Успехи Кайла сделали его популярной личностью не только среди соотечественников, но даже и среди врагов: исламисты дали ему прозвище «аль-Шайтан Рамади» («Дьявол Рамади») и назначили награду за его голову.

В своей автобиографии Крис Кайл подробно рассказывает о службе в 3-м отряде SEAL и собственном участии в боевых операциях на территории Ирака, о коллегахснайперах и об особенностях снайперской работы в условиях современной контртеррористической войны. Немалое место он уделил также своей личной жизни, в частности взаимоотношениям с женой Таей.

Книга Криса Кайла, ставшая в США бестселлером, написана живым и понятным языком, дополнительную прелесть которому придает профессиональный жаргон ее автора. Российское издание рассчитано на самый широкий круг читателей, хотя, безусловно, особый интерес оно представляет для «людей в погонах» и отечественных ветеранов «горячих точек».

И хотя прочёл всего пару сотен страниц, рекомендую.

Некоторые описания боевой техники и оружия используемой подразделением дают не плохое представление о ней.

Например вот этот DPV оказался редчайшим говном с дохлым двигателем VW требующем ремонта чуть ли не после каждого заезда.

a0abf54a9229.jpg

 

Не рассчитан он на нагрузку по требованиям армии США, а ведь им были оснащены элитные войска,- SEAL! Сейчас конечно этот аппарат модернизируют, но всю иракскую кампанию отвоевали вот на таких багги элита армии США.

Ну и другие нюансы.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не знаю куда запостить. Пусть будет здесь или создайте тему "Книги".

На днях задался вопросом "а что почитать?", есть такая привычка, особенно на сон грядущий.

Заинтересовала "Американский снайпер". автор: Крис Кайл -боец SEAL, что добавило интереса.

 

И хотя прочёл всего пару сотен страниц, рекомендую.

Некоторые описания боевой техники и оружия используемой подразделением дают не плохое представление о ней.

Например вот этот DPV оказался редчайшим говном с дохлым двигателем VW требующем ремонта чуть ли не после каждого заезда.

a0abf54a9229.jpg

 

Не рассчитан он на нагрузку по требованиям армии США, а ведь им были оснащены элитные войска,- SEAL! Сейчас конечно этот аппарат модернизируют, но всю иракскую кампанию отвоевали вот на таких багги элита армии США.

Ну и другие нюансы.

Аудиокнига

 

https://audioknigi.club/amerikanskiy-snayper

 

 

84874ba279b5adc6f00b_400x.jpg

 

 

И есть еще фильм

 

«Сна́йпер»[2] (англ. American Sniper — «Американский снайпер») — историческая драма 2014 года режиссёра Клинта Иствуда, снятая по сценарию Джейсона Холла на основе мемуаров снайпера 3-й команды SEAL из Техаса Криса Кайла,[3] который служил в Ираке и стал рекордсменом по числу убитых солдат противника, за что иракцы прозвали его Дьяволом из Рамади. Съемки фильма начались 31 марта 2014 года в Лос-Анджелесе, в апреле продолжились в Марокко, после чего съёмочная группа вернулась в Калифорнию, где и завершила съемки картины.

11 ноября 2014 года фильм был показан на кинофестивале AFI Fest в США. Выход в прокат в США состоялся 25 декабря, в России — 19 марта 2015 года[4]. Помимо положительных отзывов от кинокритиков и коммерческого успеха, фильм получил премию «Оскар» за лучший звуковой монтаж, а также номинировался ещё в пяти категориях, в том числе «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» и «Лучший адаптированный сценарий».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D0%B5%D1%80_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2014)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Книга обалденная! Спасибо за наводку, прочитал. Очень познавательная!А фильм так себе, книгу не отражает, хоть и от Клинта Иствуда.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Келли Скотт - Стойкость. Мой год в космосе

 

https://audioknigi.club/kelli-skott-stoykost-moy-god-v-kosmose

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8,_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%82_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84#%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

 

 

8787f7570cd954b7a1d5_400x.jpg

Американский астронавт Скотт Келли совершил четыре полета в космос, дважды был членом многодневной американской миссии на Международной космической станции и провел на орбите в общей сложности более 500 суток. О его необычайном опыте много писали в прессе, а теперь есть возможность узнать подробности от него самого. Искренний рассказ о себе, своем детстве, взрослении рисует точный психологический портрет человека, выбирающего путь астронавта, помогает увидеть бесстрашных героев с необычного ракурса и лучше понять их мотивацию и личностные особенности. Келли открывает неповторимый мир покорителей космоса — c повседневным героизмом и нелепыми ситуациями, с романтикой и бытом, с трагедией и юмором, со взлетами и падениями. Воспоминания Келли о жизни на МКС оживляют яркие национальные характеры, показывая слабости и силу членов экипажа — американцев, русских, итальянцев и других.

 

 

PS

5 из 5

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Келли Скотт - Стойкость. Мой год в космосе

5 из 5

7 из 5!

Аудио вставки бесценны!

 

PS.


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Тоже зачитался :thumbup:

...При длине 49,5 м эта ракета, «Союз-ФГ», заметно меньше шаттла в сборе, но и ее размеры впечатляют. Мы надеемся, что этот гигант высотой с многоэтажный дом оторвется от Земли, унося нас со скоростью, в 25 раз превышающей скорость звука. Темно-серый листовой металл ее корпуса в грубых заклепках выглядит непривлекательно, но его функциональность внушает уверенность. «Союз-ФГ» – «внучка» советской «Р-7», первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты. «Р-7» была создана во время холодной войны для доставки ядерных зарядов к целям в Америке, и я не могу забыть свое детское восприятие: Нью-Йорк и мой родной пригород Уэст-Ориндж в Нью-Джерси неизбежно одними из первых будут атакованы и сметены с лица земли при ударе Советов. Сегодня я стою с двумя русскими в их некогда секретном здании, и мы собираемся доверить друг другу свои жизни, отправляясь в космос на бывшем оружии уничтожения.

Все мы – Геннадий, Миша и я – были военнослужащими, прежде чем пройти отбор для космических полетов, и, хотя это никогда не обсуждается, мы знаем, что могли бы получить приказ уничтожить друг друга. Теперь мы участвуем в крупнейшей в истории программе мирного сотрудничества. Когда меня спрашивают, стоит ли космическая станция денег, которые на нее тратятся, я всегда на это указываю. Двое бывших непримиримых врагов переделывают оружие в транспортное средство для исследований и развития науки – сколько это стоит? Враждовавшие страны превращают своих воинов в членов одного экипажа и друзей на всю жизнь – а это сколько? В деньгах не оценишь, но, на мой взгляд, данное обстоятельство окупает любые затраты на проект и даже смертельный риск для нас...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Оказывается на станции "Мир" была... баня! :thumbup:

Экспериментальная конечно же.

С 16-ой минуты

 

Келли Скотт - Стойкость. Мой год в космосе

Шикарная книга (как и первая)!

Наши космонавты зажаты. Не могут писать столь откровенно то, что мы видим в программах всё равно не раскрывает темы жизни на МКС и не только. В книге, особенно после своего последнего полёта можно писать всё или почти всё.

Мне кажется автор преувеличивает систему штрафов в российской космонавтике в чём признаётся - по "предположению".


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как там в НАСА, а подход к делу Роскосмоса общероссийский :lol:

...Я досконально знал, в чем подходы Российского космического агентства к подготовке космонавтов аналогичны подходам НАСА (в частности, активным использованием тренажеров) и в чем отличаются (например, акцентом на теории, а не на практике, причем в крайней степени). Если бы НАСА учило астронавта отправлять посылку, то взяло бы коробку, положило туда что-нибудь, показало дорогу на почту и отправило его выполнять задание. Русские начали бы в лесу с обсуждения пород деревьев, древесина которых идет на коробки для почтовых отправлений, чтобы затем перейти к изложению подробнейшей истории изготовления коробок. Рано или поздно вы доберетесь до нужной информации о том, как отправить посылку, если только еще не заснули. Мне кажется, это часть их системы ответственности – каждый участник подготовки космонавтов должен подтвердить, что экипаж обучен всему, что, может быть, понадобится. Если что-то пойдет не так, это уже будет вина экипажа...

Скотт много пишет о различиях двух полюсов. О медицине как бы не секрет. Например, его после лечения рака не хотели допускать в первый полёт на «Союзе» и понадобился год чтобы убедить Роскосмос. По мнению Скотта, причина в отсталости одной медицины от другой. В России проблемы с этим.

В общем, его допустили так как НАСА упёрлись тоже и не стали его менять, но в полёт дали катетер для мочесборника на всякий, у него был рак простаты который вырезали, наши медики в исцеление не верили и ванговали осложнения, проблемы с мочеиспусканием.

Скотт слетал один раз как мы знаем, потом второй раз на 340 суток с Корниенко. Жив-здоров, завершил карьеру.

В целом, Скотт Келли очень позитивно относиться к русским, это заметно по первой и второй книгам. Первый раз плохо отозвался и это наша медицина.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Келли Скотт - Стойкость. Мой год в космосе

 

 

PS

5 из 5

 

Фигасе. Он уже книгу запилил. Вроде только недавно летали...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Фигасе. Он уже книгу запилил. Вроде только недавно летали...

в 2016 году :)

Ещё не читал. Гаран Рон - Из космоса границ не видно


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...