Jump to content

Ракеты Воздух-Воздух


Recommended Posts

  • Replies 451
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
опять 25 :). Ну не скаладывается дальность РК с сразрешенным захватом ГСН - отлет будет гораздо меньше 30 км. НЕ ВЛИЯЕТ ДАЛЬНОСТЬ РК НА Дрмах1

А что влияет?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Где? Судя по графику, где указаны параметры цели и носителя на определенной

высоте, при прочих условиях может быть и больше.

Да. Ошибся.

Там сказано, максимальная дальсность пуска 90, 70 и 30 км по целям "большая", "средняя" или "малая" соответсвенно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Дубль II.

мой ответ в после №154.

 

Номограмму отлета посмотрел?

Ну так ты там тоже самое и говришь, что нехватит чувствительности ГСН для захвата меньшей чем планировалось цели.

А что мешает довести ракету поближе к цели, чтобы захват получился?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Можно источник информации обнародовать где ВВ ракеты имеют возможность самостоятельного сканирования? Тип ГСН, система наведения и страна производитель не имеют значения - приму любой источник.

- Можно и запросто:

http://www.israeli-weapons.com/weapons/missile_systems/air_missiles/python/Python5.html

In oppose to LOBL (lock on before launch), that is used in all short range air-to-air missiles (excluding the Python 5 of course) in LOAL mode the pilot can launch a missile without being locked on the target, by getting the aircraft's estimated location from an array of sensors which are deployed on the launching aircraft. From the moment the Python 5 is launched, its head seeker scans the designated area constantly while it flies in a direct path to the estimated location of the target. Once the missile “sees” the target, it employs its unique, first of its kind, electro-optical head-seeker and locks on the target. Then the missile switches to a close hunt combat which holds no future to the target aircraft.

А по-другому просто быть не может - не будет искать (просматривая пространство) - и не найдёт никогда, ведь точное местоположение цели в этом случае ракете неизвестно.

Никакой проблемы технической здесь так же нет, всё это более полувека на самолётах отрабатывалось...

Link to comment
Share on other sites

А госпринадлежность она тоже запрашивает? Да еще и время захвата УР на подвеске по ЦУ от носителя может достигать секунд, а тут прям в полете, с прокачкой оординатора от сих-до сих, а слабо посчитать, при скорости перемещения координатора в скажем в 70град/сек, сколько времени займет поиск цели, и куда за это время улетит ракета?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Касательно наличия "базы" цели у современных АРГС изделий (Мише информация к размышлению) :):

 

У Ф-16 и Ф-15, при выбранной AIM-120, пилот первого вручную выставляет Target Size (UNKN, SMALL, MED, LARGE). По F -15 есть данные что и для AIM-7 та же процедура - The MRM target size selection influences the AIM-7 Dynamic Seeker Range (DSR) and the AIM-120 Missile Active Range (MAR) calculations.

 

Т.е и на борту носителей импортного производства идет расчет ДрзГСН. Надеюсь Мише понятно что для AIM-7 значение DSR влияет на Rmax1 из-за системы наведения.

Для AIM-120 у меня прямых данных нет, но пока мое мнение о зависимости Rmax1 AIM-120 от MAR (MRM target size) не одиноко - на англоязычных форумах встречаются обсуждения зависимости поражения AIM-120 от размера цели

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Quote:

- F-22 способен передавать на другие аналогичные самолёты картинку со своей РЛС, но вот наводить ракету, выпущенную другим самолётом, ему совершенно не к чему - он прекрасно сделает это сам. Даже без использования БРЛС, только при помощи ALR-94, если вражеский самолёт включил на излучение свою БРЛС.

 

А вот это смешно, кабы пасивные системы обеспечивали подобную точность, мы уже давно бы наблюдали уберкомплексы ПВО, и уберистребители, втихую сносящие пасивными ракетами армады противника.

- Да не ракеты пассивные, ёлы-плы, ракеты с активными ГСН, а вот система поиска целей и указания их своим ракетам пассивные, см. здесь ALR-94:

http://www.electronics.ru/pdf/4_2001/09.pdf

Ну и? У АИМ130 тоже есть газодинамическое управвление, вы скажете что ее маневренность не хуже чем у АИМ9х?

- Нет такой ракеты в природе, AIM-130. Это сказка! :megalol:

Еще раз повторяю Мы, немцы, и израилитяне сделали ставку на сверхманевренность ракеты, даже в ущерб дальностям

- В какой "ущерб дальности"?? У "Питона-5" дальность до 20 км (по прямой летит 40 км),

англичане свою асраам заточили наоборот под дальность

- И чего бы перед тем, как о чём то говорить, взять, да и проверить - и что же это я такое говорю?!

У AIM-132 максимальная перегрузка до 50g! А дальность лишь 15 км:

http://www.eurofighter-typhoon.co.uk/common/AA/asraam.html

У IRIS-T всё нормально, и с дальностью пуска, и на 60g может маневрировать...

http://en.wikipedia.org/wiki/IRIS-T

А вот у Р-73 максимальная располагаемая перегрузка только 30g...

а американцы изготовили нечто среднее.

- Между чем и чем - среднее? Как может иметь "среднюю" ианёвренность ракета с УВТ??!! Что за чушь...

Я не обвиняю 9ку в плохой маневренности, она гораздо выше, чем у всего, что до этого было у американцев, но некоторым ракетам она уступает, в силу своей классической аэродинамики.

- Да не скребёт в этом месте никого аэродинамика, поскольку вступают в действие совершенно другие факторы управления.

Rediska, пора "чайник" перезагрузить... :P

Link to comment
Share on other sites

Касательно наличия "базы" цели у современных АРГС изделий (Мише информация к размышлению) :):

У Ф-16 и Ф-15, при выбранной AIM-120, пилот первого вручную выставляет Target Size (UNKN, SMALL, MED, LARGE).

- И если UNKN?! :lol: Тогда пуск выполняться не будет? :megalol:

Для AIM-120 у меня прямых данных нет, но пока мое мнение о зависимости Rmax1 AIM-120 от MAR (MRM target size) не одиноко - на англоязычных форумах встречаются обсуждения зависимости поражения AIM-120 от размера цели

- Если аппаратура ракеты AIM-120C позволяет ей на пути в 100 км уклониться от заданной линии пути лишь на несколько сот метров, а аппаратура самолёта-носителя позволяет на этой же дальности определить местоположение цели в пределах пары сотен метров, то не требуется никаких дополнительных действий по установке размера цели. Они становятся просто лишними, поскольку там, где ракета и её наведение выйдут за параметры точности, там уже давно выйдет и время самоликвидации... :)

То, что было очень важным и нужным для Су-27 и Р-27, совершенно неактуально для F-22 и AIM-120C5.

Link to comment
Share on other sites

-А вот у Р-73 максимальная располагаемая перегрузка только 30g...

Наверно всетаки 40g и улетит тоже по 40 ковку, заявленная дальность пуска 30 км только вот реально на меньшее растояние ей стреляют из за дальности захвата (голова должна захватить цель еще до пуска) и энергетики в БМБ

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

- Да не ракеты пассивные, ёлы-плы, ракеты с активными ГСН, а вот система поиска целей и указания их своим ракетам пассивные, см. здесь ALR-94:

http://www.electronics.ru/pdf/4_2001/09.pdf

 

Аим9х с активным самонаведением? Так это в корне меняет ситуацию :)

 

- Нет такой ракеты в природе, AIM-130. Это сказка!

Моя посыпать голову пеплом и просить прощение :poster_oops: АИМ132 конечно.

 

- В какой "ущерб дальности"?? У "Питона-5" дальность до 20 км (по прямой летит 40 км),

Ух, я чуствуя зря в это ввязался, конечно-конечно, она самая самая маневренная и самая самая дальняя. А еще она самая легкая, самая быстрая, а интерцепторы и вихрегенераторы и конструкция нифега не весят и она очень далеко улетает... в ближнем космосе. Вон бомбы с большой высоты тоже по 40км пролетают и шо? А дыхалки у нее хватит на протяжении 40км рулить?

 

И чего бы перед тем, как о чём то говорить, взять, да и проверить - и что же это я такое говорю?!

У AIM-132 максимальная перегрузка до 50g! А дальность лишь 15 км:

http://www.eurofighter-typhoon.co.uk...AA/asraam.html

У IRIS-T всё нормально, и с дальностью пуска, и на 60g может маневрировать...

http://en.wikipedia.org/wiki/IRIS-T

А вот у Р-73 максимальная располагаемая перегрузка только 30g...

Дядя миша, я звиняюсь, можно так называть в силу разности возрастов? так вот, в свое время я был знаком с одним прекрастным замечательным, разумным человеком, который им же и оставался, до момента упоминания о советской эстраде. С этого момента этот человек впадал в ярость, и с пеной у рта (я не преувеличиваю), доказывал, что все тексты песен были сочинены им, а злобные поэты и композиторы его обокрали. Переубедить его было невозможжно, и поскольку это являлось психическим заболеванием, с приступами агрессии по этому поводу, то содержали его ПНД Игрень, шо под Днепропетровском.

Я конечно далек от мысли, что вы не развлекаетесь, говорите сие серъезно, но на всяк случая, предпочту откланяться за отсутствием конструктива. Райтеону привет!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Аим9х с активным самонаведением? Так это в корне меняет ситуацию :)

- Ясный месяц, что речь шла о AIM-120C

Ух, я чуствуя зря в это ввязался, конечно-конечно, она самая самая маневренная и самая самая дальняя. А еще она самая легкая, самая быстрая, а интерцепторы и вихрегенераторы и конструкция нифега не весят и она очень далеко улетает... в ближнем космосе.

- Вообще-то, я где-то краем глаза видел, её не совсем отсталые американцы собирались по лицензии выпускать... :lol:

Вон бомбы с большой высоты тоже по 40км пролетают и шо?

- Вы, сударь, капитально от нонешной жизни отстали, - бомбы летят с большой высоты на 111 км и попадают в круг радиусом 3 метра:

http://www.globalsecurity.org/military/systems/munitions/sdb.htm

А дыхалки у нее хватит на протяжении 40км рулить?

- Да: http://www.canit.se/~griffon/aviation/text/missiles/aam.html

Turns 180 deg in 3 s, 80 kN thrust for 3 s, 0.7 kN for a further 80 s, dual canards, two narrow ailerons 45 deg offset behind the second set of canards, rear fins leading edge root extensions to mid fuselage for strengthening.

Дядя миша, я звиняюсь, можно так называть в силу разности возрастов?

- Можно демократичнее - просто Миша. Поскольку мы не "дядя и племянник"... :)

так вот, в свое время я был знаком с одним прекрастным замечательным, разумным человеком, который им же и оставался, до момента упоминания о советской эстраде. С этого момента этот человек впадал в ярость, и с пеной у рта (я не преувеличиваю), доказывал, что все тексты песен были сочинены им, а злобные поэты и композиторы его обокрали. Переубедить его было невозможжно, и поскольку это являлось психическим заболеванием, с приступами агрессии по этому поводу, то содержали его ПНД Игрень, шо под Днепропетровском.

- У меня даже справка есть от врача - что здоров телесно и душевно!.. :lol:

Я конечно далек от мысли, что вы не развлекаетесь, говорите сие серъезно, но на всяк случая, предпочту откланяться за отсутствием конструктива. Райтеону привет!

- Предполагая подобное развитие беседы, я стараюсь все свои якобы "безумные" доводы подкреплять ссылками. :thumbup:

См. выше... :smilewink:

Link to comment
Share on other sites

Ну так ты там тоже самое и говришь, что нехватит чувствительности ГСН для захвата меньшей чем планировалось цели.
именно, а ты снова складывал 40(как дальность захвата) и 50 (как дальность РК) что бы выйти на 90 по большой базе - отсюда и номограмму рекомендовал посмотреть.

А что мешает довести ракету поближе к цели, чтобы захват получился?
Три фиксированных значения захвата РГС - т.е. дальности до цели, по достижению которых сигналы РК ракета не получает

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Эх Миша, такая слепая вера в написанное в сети на сомнительных ресурсах и гомрерический хохот на апдейт Ф-16 от Локхида и отрицание пульта управления вооружения Ф-15, вкупе с переносом метода наведения "на кого бог пошлет" на все ракеты мира прогрессивного человечества, действительно не оставляет шансов диалогу. Хотя я и не рассматриваю версию Игрени - там не прогрессивные методы терапии. Такого бойца с оголтелым ура-патриотизмом теряем :)

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

... и отрицание пульта управления вооружения Ф-15

- Ты ведь так и не сказал, что происходит с возможностью пуска AIM-120C с F-15, когда Target Size - UNKN?

Link to comment
Share on other sites

ИМХО,

разговоры о том, что энергетическая модификация была нужна только для увеличения средней скорости идут от ограничения дальности РК существующих РЛПК.

 

Да, но по энергетике она залетает на 130км против 70 а AIM-120 и по скорости соответственнно тоже должна превосходиить значительно.

 

При этом дальность на поражение остается до 90 км.

Link to comment
Share on other sites

Творчество некоего Шитякова знакомо?

- Нет, и нет желания знакомиться. Вообще, ты меня с кем-то спутал, по простоте душевной...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да, но по энергетике она залетает на 130км против 70 а AIM-120 и по скорости соответственнно тоже должна превосходиить значительно.

 

При этом дальность на поражение остается до 90 км.

Про 130 для Р-27Э не уверен, хотя возможно.

Вот у AIM-120 судя по графику действительно, максимальная дальнось пуска до 130 км. Правда на высоте 27 км.

 

Но это скорее теоретические значения, малоприменимые на практике.

 

P.S.

Судя по источникам, дальность пуска AIM-120C может быть процентов на 40-50% больше чем приведенная AIM-120A.

Дальность пуска AIM-120D должна быть еще на 50% больше чем у "С".

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Про 130 для Р-27Э не уверен, хотя возможно.

Вот у AIM-120 судя по графику действительно, максимальная дальнось пуска до 130 км. Правда на высоте 27 км.

 

Но это скорее теоретические значения, малоприменимые на практике.

 

У наших ИМХО, я заметил за базовую высоту пуска при расчете на максимальную дальность принимают 10 тысяч метров.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

А максимальная дальность пуска считается до цели, находящейся на той же высоте, что и носитель?

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...